Vente Estampes, Multiples et Livres illustrés - 04 décembre 2013

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.12.2013

Back

Image

Kees van DONGEN et Dr. J.-C. MARDRUS HASSAN-BADREDINE-EL-BASS RAOUL - LES CONTES DES 1001 NUITS Paris, Editions La Sirène, 1918. In-4°(330 x 257), maroquin bleu nuit avec trois formes longilignes incrustées sur le premier plat et deux sur le second, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Rudyard KIPLING LES PLUS BEAUX CONTES DE KIPLING

Kees van DONGEN et Rudyard KIPLING LES PLUS BEAUX CONTES DE KIPLING Paris, Henri Jonquières et Cie, 1926. In-4°(305 x 220), broché, couverture caramel imprimée et illustrée. 23 pochoirs en couleurs dont 18 hors-texte une suite des illustrations en noir. Edition à 300 exemplaires, celui-ci n°18, 1

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Paul LECLERE VENISE SEUIL DES EAUX

Kees van DONGEN et Paul LECLERE VENISE SEUIL DES EAUX Paris, A la cité des livres, 1925. Grand in-4° (330 x 255), broché, couverture illustrée, étui. 10 pochoirs en couleurs hors-texte à pleine page dont 1 en frontispice. Edition totale à 316 exemplaires, celui-ci n°II, un des XXV hors commerce sur

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Edouard des COURIERES VAN DONGEN

Kees van DONGEN et Edouard des COURIERES VAN DONGEN Paris, Henri Floury, 1925. In-4° (260 x 200), maroquin aubergine, au centre du premier plat une fenêtre laisse apparaître UN DESSIN A L'ENCRE DE CHINE ET AQUARELLE SIGNE encadré par un filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, doublures en velours

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 4 Dec 2013

Image

Kees van DONGEN et Edouard des COURIERES VAN DONGEN Paris, Henri Floury, s.d. (1925). In-4°(268 x 205) broché sous couverture rempliée et imprimée, non rogné. Illustré de 2 lithographies une en noir et une en bistre, signées. Le texte imprimé en brun. Edition à 500 exemplaires, celui-ci n°221 signé

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Victor MARGUERITE LA GARCONNE

Kees van DONGEN et Victor MARGUERITE LA GARCONNE S.l.(Paris), E. Flammarion éditeur, s.d.(1926). In-4°(250 x 187), plein chagrin bleu relié à la Duseuil avec des filets d'encadrements, encadrement intérieur avec fleuron aux quatre coins, dos à nerfs, caissons ornés, non rogné, couverture et dos

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Paul POIRET DEAUVILLE - exemplaire sur Japon

Kees van DONGEN et Paul POIRET DEAUVILLE - exemplaire sur Japon Paris, éditions M-P Trémois, s.d.(1931). Album (458 x 323), sous couverture blanche imprimée et illustrée au pochoir, chemise et étui d'éditeur. 5 gravures sur cuivre en couleurs, reprise au pochoir et 5 illustrations in-texte. La suite

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Henry de MONTHERLANT LES LEPREUSES

Kees van DONGEN et Henry de MONTHERLANT LES LEPREUSES Paris, Gallimard, 1947. In-4°(340 x 261), en feuilles (non coupé), sous couverture imprimée et illustrée par l'artiste, chemise et étui d'éditeur. 25 lithographies originales en couleurs la suite des mêmes 25 lithographies en couleurs Edition

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et VOLTAIRE LA PRINCESSE DE BABYLONE

Kees van DONGEN et VOLTAIRE LA PRINCESSE DE BABYLONE Paris, Scripta et Picta, 1948. In-4° (390 x 290) chagrin bleu mosaïqué illustré d'une composition figurant une femme allongée surplombée d'un aigle, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise en chagrin bleu nuit mosaïqué

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image

Kees van DONGEN et Casanova de SEINGALT PREMIERS AMOURS - FRAGMENTS DES MEMOIRES Paris, Nice, Editions de la Veille de France, (1950). 2 volumes in-12° (165 x 100), pleine basane, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre, tranches jaspées (reliure pastiche). Le 1er volume illustré des16

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees Van DONGEN et Roland DORGELES AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE

Kees Van DONGEN et Roland DORGELES AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE S.l.(Paris), Nouvelle Librairie de France, s.d.(1949). Petit in-4°(284 x 224), en feuilles, sous couverture crème rempliée et imprimée, chemise et étui d'éditeur. 20 lithographies en couleurs, hors-texte. La suite des 20 lithographies en

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Anatole FRANCE LA REVOLTE DES ANGES

Kees van DONGEN et Anatole FRANCE LA REVOLTE DES ANGES Paris, Scripta et Picta, 1951. Grand in-4°(370 x 282), en feuilles, sous couverture de Japon Ancien estampée or, chemise, étui. 58 lithographies en couleurs, in-texte. La suite de 58 lithographies en couleurs sans texte 1 planche en noir refusée

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN et Charles BAUDELAIRE LES FLEURS DU MAL - exemplaire de tête

Kees van DONGEN et Charles BAUDELAIRE LES FLEURS DU MAL - exemplaire de tête Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-68. Préface de Jean-Paul Sartre. Grand In-4°(377 x 290), en feuilles, sous couverture d'Auvergne gris, rempliée et imprimée, emboîtage toilé bordeaux. 2 eaux-fortes et aquatintes en

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN, divers illustrateurs et Léon-Paul FARGUE AU TEMPS DE PARIS

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et Léon-Paul FARGUE AU TEMPS DE PARIS Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, MCMLXIV. In-4°(380 x 280), en feuilles, sur Japon nacré, couverture blanche illustrée d'une lithographie de van Dongen ("Pois de senteur"). 1 lithographie signée par Dunoyer de Segonzac en

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN, divers illustrateurs et auteurs REGARDS SUR PARIS

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et auteurs REGARDS SUR PARIS André Sauret éditeur, 1962. In-2°(404 x 314), en feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, emboîtage rouge d'éditeur frappé aux armes de la Ville de Paris. 33 Lithographies originales dont certaines à doubles pages de Beaudin

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN, divers illustrateurs et André WARNOD LES PEINTRES MES AMIS

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et André WARNOD LES PEINTRES MES AMIS Paris, les Heures Claires, s.d. (1965). Grand in-4°(380 x 282), en feuilles, sous couverture blanche, rempliée et imprimée du titre en rouge, emboîtage orangé. 20 illustrations dont le Portait de l'auteur et 19 estampes

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees van DONGEN, divers illustrateurs et Paul VALERY PARIS 1937

Kees van DONGEN, divers illustrateurs et Paul VALERY PARIS 1937 Paris, 1937. In-4°(350x280), maroquin janséniste pétrole, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, plat intérieur avec triple filet d'encadrement, couverture et dos conservés, étui (reliure de Bellevallée). Gravues sur cuivre des artistes

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Kees VAN DONGEN, divers illustrateurs et divers auteurs TABLEAUX DE PARIS

Kees VAN DONGEN, divers illustrateurs et divers auteurs TABLEAUX DE PARIS Paris, Editions Emile-Paul Frères, 1927 In-4° (330 x 255), broché, sous couverture brune rempliée et imprimée du titre sur le front, chemise et étui d'éditeur. 20 lithographies et gravures de : Bonnard - E. Ceria - Daragnès

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Pierre ALECHINSKY et Joyce MANSOUR CARRE BLANC

Pierre ALECHINSKY et Joyce MANSOUR CARRE BLANC Paris, Le Soleil Noir, 1965. In-8°(197 x 141) broché, sous couverture de Japon imprimée et emboîtage original à fenêtre animé. 5 eaux-fortes et aquatintes en 2 couleurs, toutes signées et numérotées 7/80 - 19 x 14,1 cm l'une. Edition à 80 exemplaires

Lot #: 19

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 4 Dec 2013

Image
Pierre ALECHINSKY et Louis SCUTENAIRE POINTES

Pierre ALECHINSKY et Louis SCUTENAIRE POINTES Suite de 17 gravures. Paris, Editions Georges Visat, 1972. In-4°(382 x 260), en feuilles, sous couverture blanche rempliée et estampée à sec, chemise et étui illustrés. 1 dessin au crayon de couleur brun agrémenté d'une dédicace signée sur le 1er

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Georges BRAQUE et Jean PAULHAN LES PAROLES TRANSPARENTES

Georges BRAQUE et Jean PAULHAN LES PAROLES TRANSPARENTES S.l., Les Bibliophiles de l'Union Française, s.d.(1955). In-folio (440 x 326), en feuilles, sur Auvergne, sous couverture rempliée bleu-gris illustrée, chemise et étui recouverts de papier doré. 14 lithographies en 1 ou 2 couleurs ainsi que

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Georges BRAQUE et René CHAR LE SOLEIL DES EAUX

Georges BRAQUE et René CHAR LE SOLEIL DES EAUX Spectacle pour une toile des pêcheurs Paris, Librairie Matarasso, 1949. In-4°(288 x 230), en feuilles, partiellement non coupé, sous couverture blanche, imprimée, chemise et étui d'éditeur. 4 eaux-fortes en couleurs, hors-texte dont 1 en frontispice

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image

Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) ALICE'S ADVENTURES IN WONDERLAND Maecenas Press - Radom House, New York, 1969. In-folio (430x290), en feuilles, sous couverture toilée rempliée, emboîtage à lacets. Illustré d'une eau-forte en couleurs en frontispice signé par l'artiste sur la page de

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Salvador DALI et Pedro A. de ALARCON LE TRICORNE

Salvador DALI et Pedro A. de ALARCON LE TRICORNE Monaco, Editions du Rocher, (1958). In-4° (330 x 260), en feuilles, sous couverture d'Auvergne crème rempliée et imprimée sur le front, chemise et étui d'éditeur. 20 bois gravés hors-texte en couleurs dont 1 en frontispice Edition totale à 260

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Raoul DUFY et Guillaume APOLLINAIRE LE BESTIAIRE ou le Cortège d'Orphée

Raoul DUFY et Guillaume APOLLINAIRE LE BESTIAIRE ou le Cortège d'Orphée Paris, Deplanche, 1911. In-4°, demi-chagrin brun, couverture en vélin muette, non rogné. Illustré de 39 bois gravés dont vignette de titre, cul-de-lampe, 2 bandeaux, 5 lettrines, 4 bois à pleine-page (représentations d'Orphée

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Hans HARTUNG et JEAN PROAL FARANDOLE

Hans HARTUNG et JEAN PROAL FARANDOLE Barcelone, Poligrafa, S.A., s.d.(1970). Album in folio (495 x 375), en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs sur les 2 plats, chemise et étuis illustrés également de compositions de l'artiste. 15 lithographies hors-texte à double page, certaines en

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image
Louis ICART et Prosper Jolyot de CREBILLON LA NUIT ET LE MOMENT

Louis ICART et Prosper Jolyot de CREBILLON LA NUIT ET LE MOMENT Paris, Georges Guillot, s.d. Petit in-folio (280x225), en feuilles, couverture rempliée, étui. Illustré de 25 eaux-fortes en couleurs. Edition à 525 exemplaires, celui-ci exemplaire d'artiste. Bon état général

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013

Image

Marie LAURENCIN et Pierre LOUYS DIALOGUE SUR LA DANSE Paris, Georges Guillot, (1949). Grand in-4° (386 x 285), en feuilles sur Auvergne, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui d'éditeur. 10 eaux-fortes et aquatintes en couleurs, gravées par Maccard, hors-texte dont frontispice

Lot #: 29

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 4 Dec 2013

Image
D'après Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) MES VOYAGES

D'après Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) MES VOYAGES Avec un poème d'Aragon. Paris, Les éditeurs français réunis, 1960. Grand In-4° (385 x 270), en feuilles couverture imprimée rempliée, non rogné, chemise, étui. 27 lithographies dont 3 en noir à double page, 14 en noir à pleine page et 10 en

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 4 Dec 2013

Image
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) CONTRASTES

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - 1955) CONTRASTES 13 Aquarelles, Gouache, Lavis, Crayon. Préface Aragon. Paris, Au Vent d'Arles, 1959. Album (51,2 x 42 cm) sur Auvergne Richard de Bas sous portefeuille toilé à rabats, illustré d'une composition de l'artiste sur le front. 5 feuillets de texte et les

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 4 Dec 2013