Vente Hermès Vintage - 30 octobre 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 30.10.2012

Back

Image

HERMES Paris made in france Carré en soie imprimée, titré "Kachinas", signé "Olivier", dessin de 1992 par O. Kermit, à dominante bleue. Bon état général. A twill silk scarf, titled "Kachinas", signed by Olivier, designed in 1992 by O. Kermit, predominantly blue. Good overall condition

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Carré en soie imprimée, titré "Eperon d'Or", dessin de 1974 par H.d'Origny, à dominante marine. Bon état général. A twill silk scarf, titled "Eperon d'Or", designed by H.d'Origny in 1974, predominantly navy-blue. Good overall condition

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Châle en cachemire et soie imprimée, titré "Au son du Tam-Tam", à dominante beige. Dim.: 134 x 134 cm. Bon état général (fil tiré). A twill silk and cashmere scarf, titled "Au son du Tam-Tam", predominantly beige. Good overall condition (pulled thread

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image
HERMES Paris made in france Anneau de carré en argent, signé "Hermès".

HERMES Paris made in france Anneau de carré en argent, signé "Hermès". Dans son écrin. A silver scarf ring signed "Hermès". In its box

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Carré en soie imprimée, titré "La musique des Sphères", signé "Zoé", édité en 1996, à bordure grise. Très bon état général. A twill silk scarf , titled "La musique des Sphères", signed by Zoé, edited in 1996, grey border. Very good overall condition

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Trim" en box marine, fermoir mousqueton en laiton doré, poche zippée sur le devant, demi-bandoulière. Dim.: 23 x 30 cm. Bon état général (usures aux angles). A navy-blue box calfskin leather "Trim" bag, gilt brass lobster claw clasp, front zip pocket, half shoulder

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Belle étole en cachemire écru et lanières en agneau plongé écru. Dim.: 30 x 173 cm. A beautiful ecru cashmere stole with ecru lambskin straps. Dim.: 11.81 x 68.11 in

Lot #: 6B

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Pochette "Herline" en toile marron, garniture en métal argenté palladié, fermeture à glissière, intérieur doublé en toile marron comprenant 2 poches plates, 1 poche monnaie fermoir pression. Dim.: 13.5 x 10 cm. Etat neuf. A brown canvas "Herline" clutch bag, silver metal

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Marin" en veau grainé marine, garniture en laiton doré, fermeture sur liens, figurant sur le devant un "H" sérigraphié, bandoulière amovible. Année: 1990. H.: 57 cm; diam.: 27 cm. Assez bon état général (quelques usures). A navy-blue embossed calfskin leather "Marin

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Pendentif en métal argenté, figurant un maillon de "Chaîne d'ancre". Dim.: 8 x 5.5 cm. Dans son écrin. A silver metal pendant in the shape of a "chain link". Dim.: 3.15 x 2.17 in. In its jewel case

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Bracelet prototype en veau grainé Gold, piqué sellier blanc, au centre un cercle en métal doré avec un décor en relief figurant un blason stylisé de la maison Hermès. Longueur: 18.5 cm. Assez bon état général. A prototype embossed Gold calfskin leather bracelet, white

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris Pochette à bijoux en twill vert, comprenant 11 poches à fermoir pression, fermeture sur lien et pression. Dim. ouvert: 51 x 21 cm. Assez bon état général. A green twill jewel case, including 11 pockets with pressure clasp, laced and pressure closure. Opened dim.: 20 x 8 in. Pretty good

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image
HERMES Paris made in france Bracelet en box noir.

HERMES Paris made in france Bracelet en box noir. Diam.: 7 cm. A black box calfskin leather bracelet. Diam.: 2.7 in

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Garden" 30 cm en toile militaire potiron et buffle, piqué sellier blanc, garniture en métal argenté palladié, fermoir pression, bandoulière en toile potiron, double poignée. Assez bon état général (quelques usures, griffures). A pumpkin orange canvas and buffalo

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Balle de Golf" en box noir, garniture en métal plaqué or, fermeture à glissière, fermoir sur languette, poche zippée sur le devant, bandoulière transformable. Dim.: 17 x 25 cm. Bon état général. A black box calfskin leather "Balle de Golf" bag, gilt metal hardware

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Herbag" en vache et toile militaire noire, garniture en métal argenté brossé, tirette, clochette, clefs, cadenas brossé, double bandoulière en vache noire, chiffré "S.D.F", poignée, avec une housse interchangeable en toile militaire noire (dim.: 23.5 x 26.5 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Carré en cachemire et soie imprimée, titré "Jeux de Paille", signé "F. de la Perrière", dessin de 1984, à bordure marron. Assez bon état général (2 trous en bas à gauche). A twill cashmere and silk scarf, titled "Jeux de Paille", signed by F. de la Perrière, designed in

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Carré en soie imprimée, titré "Sous le Cèdre", signé "Dimitri", dessin de 1998, à bordure marron. Bon état général. A twill silk scarf, titled "Sous le Cèdre", signed by Dimitri, designed in 1998, brown border. Good overall condition

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Etole à franges en cachemire et soie grise. Dim.: 75 x 210 cm. Bon état général. A grey cashmere and silk fringed stole. Dim.: 29 x 83 in. Good overall condition

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Sac "Kelly" 32 cm en box chocolat, garniture en métal plaqué or, tirette, clochette, clefs, cadenas, intérieur comprenant une poche zippée, deux poches plaquées (déchirure au centre), bandoulière amovible, poignée. En l'état (usures, craquelures, marques de griffures

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in italy Echarpe réversible à franges en cachemire gris et bleu d'un côté, gris et noir de l'autre. Dim.: 24 x 160 cm. Très bon état général. Dans sa boîte. A reversible cashmere fringed scarf, grey and blue on one side, grey and black on the other one. Dim.: 9.45 x 63 in. Very

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris Carré en soie imprimée, titré "L'Hiver en Poste", signé Ledoux, dessin de 1975, réédité en 1995, à bordure marine. Assez bon état général. A twill silk scarf, titled "L'Hiver en Poste", signed by Ledoux, designed in 1975 and reedited in 1995, navy-blue border. Pretty good overall

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris sport Manteau en laine écrue, 2 poches ouvertes sur le devant, 3 boutons. Taille: 40. Bon état général (salissures). An ecru wool coat, 2 front open pockets, 3 buttons. T.: 40 (EU). Good overall condition (need to be cleaned

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMÈS ÉCHARPE frangée en jersey de cachemire noir (295x195 cm) (excellent état) GROUPE AVEC LE /10

Lot #: 23

Estimate: €120 - €220

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris boutique sport Ensemble comprenant 1 veste et 1 pantalon en wipcord gris, garniture en veau doblis, 4 boutons pression dorés, 2 poches à rabat sur le devant. Taille: M. Assez bon état général (fermeture à glissière du pantalon en partie décousue). A set including a grey whipcord jacket

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris Sac "Boutonnière" en box marron à deux soufflets, fermoir en métal plaqué or, intérieur comprenant deux poches plaquées et une poche pression, poche fendue sur le côté, poignée. Dim.: 13.5 x 24 cm. Etat neuf. A brown box calfskin leather "Boutonnière" bag with 2 gussets, gilt metal

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris Sac "Escale" en box noir, garniture en métal plaqué or, 2 soufflets, 1 poche fermoir pression, 2 poches ouvertes dont une comprenant 1 miroir de poche, 1 passant pour stylo, 1 compartiment sur le devant, poignée. Dim.: 14 x 27 cm. Bon état général (légères marques d'usures). A black box

Lot #: 25B

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris made in france Chemisier en soie imprimée, boutonnée sur le devant, titré "Couvertures et Tenues de Jour pour l'Ecurie, l'Attente et la Présentation", à dominante jaune. Taille: 38. Très bon état général. A twill silk blouse, titled "Couvertures et Tenues de Jour pour l'Ecurie

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image
Hermès Paris made in india Trois pochettes de voyage en coton bleu lavande.

Hermès Paris made in india Trois pochettes de voyage en coton bleu lavande. Dim. de la première: 41 x 29.5 cm; Dim. de la deuxième: 31 x 23 cm; Dim. de la troisième: 20.5 x 15.5 cm. Etat neuf. A set including 3 travel pouches in lavender-blue cotton. Dim. of the first one: 16.1 x 11.6 in.; Dim. of

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012

Image

HERMES Paris Bague "Candy" en argent et corail. Signé "Hermès". Poids brut: 11.5 gr. Tour de doigt: 53. Dans son écrin. A silver and coral "Candy" ring. Signed "Hermès". Gross weight: 0.025 lb. Ring size: 53. In its jewel case

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 30 Oct 2012