Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.01.2020

Back

Image
ROLEX Day Date, ref. 18038, n° 9418969

ROLEX Day Date, ref. 18038, n° 9418969 Vers 1986 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, gravé au dos "L.C", signé Cadran : doré tramé, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, indication de la date et du

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 15223, n° E803194

¤ O - ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 15223, n° E803194 Vers 1990 Montre bracelet en acier et or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette cannelée en or, couronne et fond vissés, signé Cadran : champagne, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Datejust , ref. 16013F, n° 5435964

ROLEX Datejust , ref. 16013F, n° 5435964 Vers 1978 Montre bracelet en or et acier Boîtier : rond, lunette en or cannelée, couronne et fond vissés, signé Cadran : doré, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX GMT Master "Root Beer", ref. 1675, n °3094952

ROLEX GMT Master "Root Beer", ref. 1675, n °3094952 Vers 1971 Montre bracelet en or 18k (750) et acier avec second fuseau horaire Boîtier : rond, lunette tournante graduée 24h, couronne et fond vissés, gravé "II.71" à l'intérieur, signé Cadran : chocolat, dit "nipple dial", index "point" appliqués

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Daytona, ref. 16523, n° T911955

ROLEX Daytona, ref. 16523, n° T911955 Vers 1996 Chronographe bracelet en acier et or 18k (750) Boîtier : rond, lunette graduation tachymètre, couronne, poussoirs et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 14 Jan 2020

Image
PATEK PHILIPPE Ref. 5107G, n° 3018648 / 4109284

PATEK PHILIPPE Ref. 5107G, n° 3018648 / 4109284 Vers 2002 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : rond, couronne et fond transparent vissés, signé Cadran : gris opalin, index "bâton" appliqués, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie perlée, signé Mouvement : automatique cal. 315SC, 30

Lot #: 6

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Calatrava "Clous de Paris", ref. 3520/D, n° 1173770

¤ O - PATEK PHILIPPE Calatrava "Clous de Paris", ref. 3520/D, n° 1173770 Vers 1974 Montre bracelet en or blanc 18k (750) Boîtier : rond, lunette à décor "Clous de Paris", fond vissé, signé Cadran : blanc, chiffres romains, signé Mouvement : mécanique cal.175, 18 rubis, ajusté 5 positions, signé

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Ellipse, ref. 3548/1, n° 1214419 / 2722958

¤ O - PATEK PHILIPPE Ellipse, ref. 3548/1, n° 1214419 / 2722958 Vers 1972 Parure composée d'une montre bracelet en or blanc 18k (750), d'une paire de boutons de manchette et un porte-clé en monogrammé assortis Boitier : ovale, fond clippé, signé Cadran : bleu, index "baton" appliqués, signé

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - LONGINES Honour and Glory

¤ O - LONGINES Honour and Glory Vers 2003 Coffret commémoratif comprenant une montre en métal chromé pour le chronométrage sportif avec fonction rattrapante et un chronographe bracelet en or blanc 18k (750) Chronographe bracelet, ref. L78846 , n° 3049190 Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Explorer, ref. 14270, n° M5067355

ROLEX Explorer, ref. 14270, n° M5067355 Vers 2007 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, chiffres arabes appliqués, index "bâton" et aiguilles luminescents, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique, certifié

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 1501, n° 3156517

ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 1501, n° 3156517 Vers 1972 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, lunette stylisée et graduée, couronne et fond vissés, signé Cadran : bleu métallique à motif "écorce", index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, date à guichet, trotteuse centrale

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 15210 n° F906051

ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 15210 n° F906051 Vers 2003 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, lunette stylisée et graduée, couronne et fond vissés, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, date à guichet, trotteuse centrale, minuterie chemin de fer

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jan 2020

Image
OMEGA Speedmaster, ref. 145012-67, n° 26076438

OMEGA Speedmaster, ref. 145012-67, n° 26076438 Vers 1968 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, lunette avec graduation tachymètre, fond vissé, signé Cadran : noir, index "bâton" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 14 Jan 2020

Image
OMEGA Speedmaster 125, n° 38292765 R44977 / 378.0801 178.0002

OMEGA Speedmaster 125, n° 38292765 R44977 / 378.0801 178.0002 Vers 1976 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, fond vissé, gravé du logo Speedmaster au dos, graduation tachymètre sous le verre, signé Cadran : noir, 2 compteurs pour l'indication des secondes et des heures, disque tournant

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jan 2020

Image
OMEGA Seamaster 600 "Plo Prof"

OMEGA Seamaster 600 "Plo Prof" Vers 1970 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : monobloc, lunette graduée 60 min, protection de couronne, signé Cadran : bleu, index "bâton", aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jan 2020

Image
TUDOR Submariner "Marine Nationale", ref. 9401/0, n° 930617

TUDOR Submariner "Marine Nationale", ref. 9401/0, n° 930617 Vers 1978 Montre bracelet militaire de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, dos gravé "M.N.78", signé "Original Oyster Case by Rolex Geneva" Cadran : bleu, index, aiguilles et trotteuse

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ROLEX Submariner "Pointed Crown Guards", ref. 5513, n° 1004685

ROLEX Submariner "Pointed Crown Guards", ref. 5513, n° 1004685 Vers 1963 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante graduée (à refixer), couronne et fond vissés, gravé à l'intérieur " III.63", signé Cadran : noir, index "point" et "bâton", trotteuse centrale, minuterie

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - HEUER Monza, ref. 150.511, n° 341223

¤ O - HEUER Monza, ref. 150.511, n° 341223 Vers 1976 Chronographe bracelet en acier Boîtier : tonneau, fond vissé, signé "Heuer Léonidas SA" Cadran : noir, index "bâton", 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, date à guichet, graduation tachymètre, minuterie chemin de fer

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Jan 2020

Image
BREITLING Top Time, ref. 810-24, n° 1218364

BREITLING Top Time, ref. 810-24, n° 1218364 Vers 1968 Chronographe bracelet en acier avec graduation 24h Boîtier : rond, fond clippé, signé Cadran : noir avec graduation 24h, chiffres arabes et index "bâton" luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, graduation

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jan 2020

Image
ZENITH El Primero "Mark I", ref. A386, n° 538D459

ZENITH El Primero "Mark I", ref. A386, n° 538D459 Vers 1969 Chronographe bracelet en acier Boîtier : rond,, fond vissé, signé Cadran : deux tons, index "bâton" appliqués, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et des secondes, date à guichet, graduation tachymétrique, minuterie chemin de

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 14 Jan 2020

Image
OMEGA Ref. CK 2077, n° 9384870 / 9555478

OMEGA Ref. CK 2077, n° 9384870 / 9555478 Vers 1940 chronographe bracelet en acier Boîtier : rond, anse à 11h frappée "478", fond clippé, signé Cadran : argenté deux tons, 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, échelle concentrique pour les 30 pulsations et le tachymètre au

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 14 Jan 2020

Image
NUBEO Meduse Project, ref. NBO-MDSS-1557

NUBEO Meduse Project, ref. NBO-MDSS-1557 Vers 2018 Montre bracelet en acier Boîtier : rond, anses stylisées, lunette en résine graduée, fond semi-transparent, fermeture à vis, signé Cadran : chocolat, index et aiguilles luminescents, trotteuse excentrée, date à guichet, signé Mouvement

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 14 Jan 2020

Image
OMEGA Seamaster Regata Racing America’s Cup, ref. 29695091, n° 80469670

OMEGA Seamaster Regata Racing America's Cup, ref. 29695091, n° 80469670 Vers 2011 Chronographe bracelet en titane avec fonction régate Boîtier : rond, lunette tournante unidirectionnelle graduée, couronne et fond vissés, logo Seamaster gravé au dos, signé Cadran : noir, index appliqués, aiguilles

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 14 Jan 2020

Image
LOUIS VUITTON Tambour LV Cup, ref. TA7987, n° Q103D

LOUIS VUITTON Tambour LV Cup, ref. TA7987, n° Q103D Vers 2012 Chronographe bracelet en acier avec fonction compte à rebours et retour en vol Boîtier : rond, double poussoirs sur la carrure, fond transparent, signé Cadran : bleu, chiffres arabes et index "bâton" appliqués, indication de la fonction

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Jan 2020

Image
TAG HEUER Monaco "24", ref. CAL5111.FC6299, n° 00336540

TAG HEUER Monaco "24", ref. CAL5111.FC6299, n° 00336540 Vers 2014 Chronomètre en acier Boîtier : coussin, fond transparent, fermeture à vis, signé Cadran : ajouré argenté et bleu, 2 compteurs pour l'indication des minutes et des secondes, ouverture à guichet pour la date, aiguilles luminescentes

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - BREITLING Chrono-Matic, ref. R29360, n° 2453563

¤ O - BREITLING Chrono-Matic, ref. R29360, n° 2453563 Vers 2000 Chronographe bracelet en or rose 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune Boîtier : tonneau, lunette tournante graduée, fond vissé, signé Cadran : noir, index "bâton" appliqués, "point" et aiguilles luminescents, 4

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jan 2020

Image

¤ O - BREITLING for BENTLEY MOTORS Speed 8 "24 Heures du Mans", ref. K22362, n° 528514 - 04/24 Vers 2003 Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec cadran 24h Boîtier : tonneau, lunette tournante graduée, couronne et fond vissés, dos gravé à l'effigie du prototype Speed 8 conçu par Bentley

Lot #: 27

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - OMEGA Seamaster "Aqua Terra XXL", ref. 2315349, n° 85410922 - 13/88

¤ O - OMEGA Seamaster "Aqua Terra XXL", ref. 2315349, n° 85410922 - 13/88 Vers 2010 Montre bracelet extra large en or rose 18k (750) Boîtier : rond, fond transparent, signé Cadran : émail blanc, chiffres arabes de style "Art Déco", petite trotteuse sur cadran auxiliaire guilloché, minuterie chemin

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jan 2020

Image
JAEGER LECOULTRE Grand Réveil, ref. 180.1.99, n° 337

JAEGER LECOULTRE Grand Réveil, ref. 180.1.99, n° 337 Vers 1996 Montre bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel, phases de la lune et fonction alarme Boîtier : rond, 3 poussoirs pour la mise à l'heure du calendrier, fermeture à vis, signé Cadran : émail, 3 cadrans auxiliaires pour

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jan 2020

Image
O - JAEGER LE COULTRE Reverso Septantième, ref. 240.2.19, n° 224 / 500

¤ O - JAEGER LE COULTRE Reverso Septantième, ref. 240.2.19, n° 224 / 500 Vers 2003 Montre bracelet en or rose 18k (750) avec quantième, mode jour / nuit et réserve de marche 8 jours Boîtier : rectangulaire réversible, fond transparent, signé Cadran : argenté, guilloché au centre, chiffres arabes

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 14 Jan 2020