Vente Hôtel de Paris - 27 janvier 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 27.01.2015

Back

Image
PAIRE DE LAMPES

PAIRE DE LAMPES En forme de vase imitant l'albâtre; état d'usage H.75cm A PAIR OF LAMPS

Lot #: 1173

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
DEUX PAIRES DE DOUBLES-RIDEAUX

DEUX PAIRES DE DOUBLES-RIDEAUX Les rideaux en tissu jaune à motifs de fleurs, les sous-rideaux en tissu jaune; quelques taches, usures Une paire : H.290cm env. L.d'un pan 75cm env. Une autre : H.290cm env. L.d'un pan 50cm On joint les embrases assorties TWO PAIRS OF YELLOW AND FLOWERED CURTAINS

Lot #: 1174

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
BERGÈRE DE STYLE LOUIS XVI

BERGÈRE DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué crème rechampi jaune, cannée, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, la garniture de tissu à décor de fleurs rouges sur fond jaune; état d'usage H.86cm L.68cm P.75cm A LOUIS XVI STYLE BERGÈRE

Lot #: 1175

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
LISEUSE ARTICULÉE DE STYLE LOUIS XVI

LISEUSE ARTICULÉE DE STYLE LOUIS XVI En métal doré, l'abat-jour en tissu froncé crème; état d'usage H.150cm A LOUIS XVI STYLE FLOOR LAMP

Lot #: 1176

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MEUBLE BAR DE STYLE NÉOCLASSIQUE

MEUBLE BAR DE STYLE NÉOCLASSIQUE En bois teintés, ouvrant à trois portes, aménagé pour recevoir un mini-bar, ouvertures à l'arrière et sur le plateau; état d'usage H.98cm L.112cm P.59cm A NEOCLASSICAL STYLE BAR CABINET

Lot #: 1177

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI

COIFFEUSE DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté, à dessus de cuir cognac, la partie centrale du plateau découvrant un miroir, ouvrant à deux tiroirs en ceinture, le central simulé, ornementation de métal doré; état d'usage H.78cm L.119cm P.60cm A LOUIS XVI STYLE DRESSING TABLE

Lot #: 1178

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
TABOURET DE STYLE NÉOCLASSIQUE

TABOURET DE STYLE NÉOCLASSIQUE En bois teinté, la garniture de tissu rayé rouge et jaune; état d'usage H.45cm L.50cm P.34cm A NEOCLASSICAL STYLE STOOL

Lot #: 1179

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
GRAVURE EN COULEUR

GRAVURE EN COULEUR D'après Andréa Mantegna L'encadrement : 75 x 75cm A COLOURED ENGRAVING AFTER MANTEGNA

Lot #: 1180

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI ET LITS JUMEAUX

TÊTE DE LIT DE STYLE LOUIS XVI ET LITS JUMEAUX Comprenant une tête de lit en bois sculpté et ornementation de métal doré, deux sommiers, deux matelas et un couvre-lit en tissu beige surpiqué; état d'usage Linge de lit et oreillers non inclus Tête de lit : H.133cm L.195cm Lit : L.90cm P.200cm chacun

Lot #: 1181

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
LINGE DE BAIN ADULTE

LINGE DE BAIN ADULTE En éponge blanc, monogrammé Hôtel de Paris comprenant: deux peignoirs, deux paires de chaussons et une bonnelle, deux draps, deux serviettes et un tapis de bain A SET OF BATH TOWELS AND BATHROBES

Lot #: 1182

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE D'APPLIQUES DE STYLE LOUIS XVI En bronze doré, à un bras de lumière, sommé d'une cassolette; état d'usage H.45cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE WALL-LIGHTS

Lot #: 1183

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN

ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN Comprenant une paire de tabourets avec assise imitant le bois laqué blanc et une corbeille en métal chromé; état d'usage Tabourets: H.41cm L.36cm P.26cm A SET OF BATHROOM ACCESSORIES

Lot #: 1184

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MOBILIER DE SALON CONFORTABLE

MOBILIER DE SALON CONFORTABLE Comprenant un canapé et deux fauteuils, la garniture de tissu à motifs jaune et bleu; état d'usage, quelques taches et usures Canapé : H.84cm L.201cm P.81cm Fauteuil : H.80cm L.102cm P.83cm COMFORTABLE LIVING ROOM FURNITURE

Lot #: 1185

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
CANAPÉ ET FAUTEUIL CONFORTABLES

CANAPÉ ET FAUTEUIL CONFORTABLES La garniture de tissu à motifs jaune et bleu ; état d'usage et quelques taches Canapé: H.85cm L.200 P.82cm Fauteuil: H.82cm L.103cm P.84cm COMFORTABLE SOFA AND ARMCHAIR

Lot #: 1186

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
TABLE BASSE DE STYLE 1940

TABLE BASSE DE STYLE 1940 Le plateau rectangulaire en bois teinté et verre, reposant sur un piètement en fer forgé; état d'usage H.45cm L.120cm P.80cm A 1940 STYLE COFFEE TABLE

Lot #: 1187

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
PAIRE DE BOUTS DE CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE BOUTS DE CANAPÉ DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou, la ceinture à décor de guirlandes; état d'usage H.65cm D.64cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE SIDE TABLES

Lot #: 1188

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MIROIR DE STYLE LOUIS XV

MIROIR DE STYLE LOUIS XV En bois doré; état d'usage H.93cm L.125cm A LOUIS XV STYLE GILTWOOD MIRROR

Lot #: 1189

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MIROIR DE STYLE LOUIS XV

Lot #: 1190

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
ENSEMBLE DE QUATRE IMPRESSIONS

ENSEMBLE DE QUATRE IMPRESSIONS Représentant des fleurs et de la botanique Le plus grand encadrement : 94 x 77cm Le plus petit encadrement : 76 x 66cm A SET OF FOUR FRAMED IMPRESSIONS

Lot #: 1191

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES

PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES A décor de feuillages sur fond beige; état d'usage H.73cm A PAIR OF DESVRES FAIENCE LAMPS

Lot #: 1193

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image

Lot #: 1194

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MOBILIER DE JARDIN

MOBILIER DE JARDIN Comprenant une table carrée et deux chaises en teck, deux coussins rayés bleu et blanc; état d'usage, insolé Table : H.75cm C.80cm Chaise : H.91cm L.43cm P.55cm TECK GARDEN FURNITURE

Lot #: 1195

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
CONSOLE DE STYLE RÉGENCE

CONSOLE DE STYLE RÉGENCE En bois naturel mouluré et sculpté à décor de coquilles et de feuilles d'acanthe, reposant sur des pieds cambrés; état d'usage H.75cm L.123cm P.44cm A REGENCE STYLE CONSOLE

Lot #: 1196

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou et ornementations de métal doré, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de cuir cognac; état d'usage H.77cm L.140cm P.70cm A LOUIS XVI STYLE DESK

Lot #: 1197

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI ET CHAISE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI ET CHAISE DE STYLE NÉOCLASSIQUE Le bureau en bois teinté acajou et ornementations de métal doré, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de cuir cognac; état d'usage La chaise en bois teinté, à dossier ajouré, la garniture de tissu rayé bleu et taupe; état d'usage Bureau

Lot #: 1198

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
LAMPADAIRE

LAMPADAIRE En métal doré, le fût cannelé, l'abat-jour en verre opaque; état d'usage H.183cm A GILT METAL FLOOR LAMP

Lot #: 1199

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MIROIR OVALE

MIROIR OVALE En bois doré, à décor de palmettes; état d'usage H.94cm L.68cm AN OVAL GILTWOOD MIRROR

Lot #: 1200

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
MIROIR OVALE

Lot #: 1201

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu jaune à franges; quelques taches, usures H.280cm env. L.d'un pan 190cm env. On joint une paire d'embrases assorties A PAIR OF YELLOW FABRIC CURTAINS

Lot #: 1202

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015

Image
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu jaune à franges; quelques taches, usures H.275cm env. L.d'un pan 95cm env. On joint les embrases assorties A PAIR OF YELLOW FABRIC CURTAINS

Lot #: 1203

Estimate: €0

Date: 27 Jan 2015