Vente Hôtel de Paris - 28 janvier 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 28.01.2015

Back

Image
BUREAU DE STYLE LOUIS XV

BUREAU DE STYLE LOUIS XV En bois laqué crème rechampi rose, ouvrant à cinq tiroirs en ceinture, reposant sur des pieds cambrés; état d'usage, chocs et éclats de peinture H.78cm L.103cm P.52cm A LOUIS XV STYLE DESK

Lot #: 1764

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
FAUTEUIL ET CHAISE

FAUTEUIL ET CHAISE En bois naturel, le dossier ajouré à motifs de croisillons, la garniture de tissu rayé rouge et or; état d'usage Fauteuil : H.88cm L.55cm P.54cm Chaise : H.88cm L.48cm P.50cm AN ARMCHAIR AND A CHAIR

Lot #: 1765

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
LUSTRE DE STYLE NAPOLÉON III

LUSTRE DE STYLE NAPOLÉON III En laiton, à trois bras de lumière se terminant par un globe de verre opaque; état d'usage H.95cm env. A NAPOLÉON III STYLE CHANDELIER

Lot #: 1766

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV

TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XV En bois laqué crème rechampi rose, sculpté de fleurettes, le plateau rond reposant sur des pieds cambrés; état d'usage H.45cm D.64cm A LOUIS XV STYLE COFFEE TABLE

Lot #: 1767

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MEUBLE BAR DE STYLE LOUIS XVI

MEUBLE BAR DE STYLE LOUIS XVI En bois laqué crème, ouvrant à deux portes, reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés, aménagé pour recevoir un mini-bar, ouvertures au dos; état d'usage H.92cm L.110cm P.56cm A LOUIS XVI STYLE BAR CABINET

Lot #: 1768

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
ENSEMBLE DE TROIS LITHOGRAPHIES

ENSEMBLE DE TROIS LITHOGRAPHIES - Jean-Claude PICOT, "Bord de mer", lithographie en couleurs signée et numérotée 55/250, l'encadrement : 72 x 88cm - ECOLE CONTEMPORAINE, "Duel", lithographie en couleurs signée et numérotée 132/160, l'encadrement : 72 x 88cm - Louis LAMARGUE, "Voiliers dans un port

Lot #: 1769

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu satiné crème à motifs de fleurs; quelques taches, usures H.280cm env. L.d'un pan 70cm env. On joint une paire d'embrases A PAIR OF CURTAINS

Lot #: 1770

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MIROIR OVALE

MIROIR OVALE En bois doré, à décor de palmettes; état d'usage H.94cm L.68cm AN OVAL GILTWOOD MIRROR

Lot #: 1771

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN

ACCESSOIRES DE SALLE DE BAIN Comprenant une étagère à roulettes en métal chromé et doré, un tabouret avec assise en skaï et une corbeille en métal chromé; état d'usage H.73cm L.45cm P.33cm A SET OF BATHROOM ACCESSORIES

Lot #: 1772

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE FAUTEUILS DE STYLE LOUIS XV En bois laqué crème rechampi rose, sculpté de fleurs et feuilles d'acanthe, le dossier violonné reposant sur des pieds cambrés, la garniture de velours rayé rouge et beige; état d'usage H.94cm L.70cm P.60cm A PAIR OF LOUIS XV STYLE ARMCHAIRS

Lot #: 1773

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV

PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XV En bois laqué crème rechampi rose, ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés; état d'usage H.62cm L.55cm P.35cm A PAIR OF LOUIS XV STYLE BEDSIDE TABLES

Lot #: 1774

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE LAMPES DANS LE STYLE DU XVIIIE SIECLE

PAIRE DE LAMPES DANS LE STYLE DU XVIIIE SIECLE En bronze doré, à deux lumières, les abat-jours en tissu crème; état d'usage H.45cm A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE LAMPS

Lot #: 1776

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
BANQUETTE DE STYLE LOUIS XV

BANQUETTE DE STYLE LOUIS XV En bois sculpté et laqué crème rechampi rose, reposant sur des pieds cambrés, la garniture de velours rayé rouge et beige; état d'usage H.66cm L.114cm P.37cm A LOUIS XV STYLE BENCH SEAT

Lot #: 1777

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
ENSEMBLE DE DEUX IMPRESSIONS

ENSEMBLE DE DEUX IMPRESSIONS Représentant une planche d'étude botanique et un perroquet L'encadrement : 68 x 58cm A SET OF TWO FRAMED IMPRESSIONS

Lot #: 1777B

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
COMMODE

COMMODE En bois teinté, ouvrant à trois tiroirs, posant sur quatre pieds cambrés, à décor de fleurs stylisées; état d'usage H.86cm L.89cm P.47cm A STAINED WOOD CHEST OF DRAWERS

Lot #: 1778

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MIROIR DE STYLE LOUIS XVI

MIROIR DE STYLE LOUIS XVI En bois sculpté et doré, à frises de perles et feuilles d'eau; éclats à la dorure H.80cm L.110cm A LOUIS XVI STYLE GILTWOOD MIRROR

Lot #: 1779

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE D'APPLIQUES ARTICULÉES

PAIRE D'APPLIQUES ARTICULÉES En métal doré et métal façon turquoise, à un bras de lumière, à décor d'un indien; état d'usage H.33cm L.33cm A PAIR OF WALL-LIGHTS

Lot #: 1780

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
LITS JUMEAUX DE STYLE LOUIS XVI

LITS JUMEAUX DE STYLE LOUIS XVI Comprenant deux têtes de lit en bois teinté acajou et doré, à décor de rubans, deux sommiers, deux matelas et un couvre-lit en tissu gris bleuté surpiqué; état d'usage Linge de lit et oreillers non inclus Tête de lit : H.123cm L.110cm chacune Lit : L.100cm P.200cm

Lot #: 1781

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XVI

PAIRE DE CHEVETS DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou, ouvrant à un tiroir, les pieds réunis par une tablette d'entretoise, ornementation de métal doré; état d'usage H.66cm L.51cm P.41cm A PAIR OF LOUIS XVI STYLE TINTED WOOD BEDSIDE TABLES

Lot #: 1782

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
ENSEMBLE DE TROIS IMPRESSIONS

ENSEMBLE DE TROIS IMPRESSIONS Représentant des fleurs et un bouquet Le plus grand encadrement : 83 x 49cm Le plus petit encadrement : 68 x 58cm A SET OF THREE FRAMED IMPRESSIONS

Lot #: 1783

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI

BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou et ornementation de métal doré, ouvrant à cinq tiroirs, le dessus de cuir cognac; état d'usage H.77cm L.140cm P.70cm A LOUIS XVI STYLE DESK

Lot #: 1784

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE RIDEAUX

PAIRE DE RIDEAUX En tissu jaune à franges; quelques taches, usures H.275cm env. L.d'un pan 110cm env. On joint les embrases assorties A PAIR OF YELLOW FABRIC CURTAINS

Lot #: 1785

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MIROIR DE STYLE LOUIS XV

MIROIR DE STYLE LOUIS XV En bois doré; état d'usage H.93cm L.125cm A LOUIS XV STYLE GILTWOOD MIRROR

Lot #: 1786

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MOBILIER DE SALON CONFORTABLE

MOBILIER DE SALON CONFORTABLE Comprenant un canapé et deux fauteuils, la garniture de coton bleu; état d'usage, quelques taches et usures Canapé : H.84cm L.200cm P.85cm Fauteuil : H81cm L.104cm P.85cm COMFORTABLE LIVING ROOM FURNITURE

Lot #: 1787

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE LAMPADAIRES

PAIRE DE LAMPADAIRES En métal noir; état d'usage H.180cm A PAIR OF BLACK METAL FLOOR LAMPS

Lot #: 1788

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XVI

TABLE BASSE DE STYLE LOUIS XVI En bois teinté acajou, la ceinture à décor de guirlandes; état d'usage H.51cm L.130cm P.69cm A LOUIS XVI STYLE COFFEE TABLE

Lot #: 1789

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES

PAIRE DE LAMPES EN FAÏENCE DE DESVRES A décor de feuillages sur fond beige; état d'usage H.73cm A PAIR OF DESVRES FAIENCE LAMPS

Lot #: 1790

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MEUBLE BAR EN ENFILADE "HÔTEL DE PARIS - MONTE CARLO"

MEUBLE BAR EN ENFILADE "HÔTEL DE PARIS - MONTE CARLO" En bois teinté acajou, ouvrant à trois portes, l'une dotée d'un support à verres et d'une plaque gravée "Hôtel de Paris - Monte Carlo", aménagé pour recevoir un mini-bar, ouvertures à l'arrière; état d'usage H.96cm L.184cm P.63cm A BAR CABINET

Lot #: 1791

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
ACCESSOIRES DE BAIN

ACCESSOIRES DE BAIN Comprenant une étagère, un tabouret avec assise en éponge, et une corbeille en métal chromé et doré; état d'usage Etagère : H.64cm C.33cm A SET OF BATHROOM ACCESSORIES

Lot #: 1792

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015

Image
MOBILIER DE JARDIN

MOBILIER DE JARDIN Comprenant une table ronde et deux chaises en teck, deux coussins rayés bleu et blanc; état d'usage, insolé Table : H.75cm D.68cm Chaise : H.91cm L.43cm P.55cm TECK GARDEN FURNITURE

Lot #: 1793

Estimate: €0

Date: 28 Jan 2015