Vente Importants bijoux - 24 juillet 2012

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 24.07.2012

Back

Image

PENDENTIF en or jaune, or gris et platine en forme de croix du Sud finement repercé de diamants taillés en rose et d'émeraudes, les extrémités serties de pierres rouges imitation, au centre, s'adapte un disque en cristal de roche incrusté du symbole de la Foi, de l'Espérance et de la Charité serti

Lot #: 1

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE LOSANGE en alliage d'or jaune ajouré de culots et de rinceaux sertis de diamants taillés en rose, de perles fines et d'émeraudes baguette aux extrémités; au centre, ornée d'un diamant taillé en poire plus important. Travail tunisien du début du XXe siècle. Poids de la pierre : env. 2 ct

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 24 Jul 2012

Image

PENDENTIF en or jaune 14K et 18K orné d'une perle fine piriforme, le culot fait d'une branche feuillagée sertie de diamants taillés en rose et d'émeraudes; la perle percée est sertie d'un diamant taillé en rose. Diam. : 10,2 mm. Poids brut : 5,7 g A DIAMOND, EMERALD 14K AND 18K YELLOW GOLD PENDANT

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

FONTANA & CIE Collier draperie en or jaune orné, sur deux chaînes tressées, de dix rosaces en chute ornées chacune d'une perle fine dans un entourage de festons ou d'ogives émaillés noir et d'entrelacs, les trois motifs centraux retiennent des poignards et des perles fines en pampille. (Manques

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

RARE COLLIER en or jaune 14ct, dans le goût de Falize, articulé de rosaces finement ajourées de rinceaux et de pointes émaillées blanc et noir, ornées chacune au centre, d'un diamant taillé à l'ancienne, alternées de motifs spiralés, émaillés et sertis chacun d'un diamant plus petit. (Transformation

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en platine ornée d'un diamant ovale dans un entourage de diamants taillés à l'ancienne. Poids de la pierre : env. 1,50 ct. Poids brut : 5,1 g A DIAMOND AND PLATINUM RING

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

SAC EN TISSU DE MAILLES D'OR la monture finement ciselée au repercé de branchages et de fleurs serties de diamants taillés à l'ancienne, saphirs et de rubis ronds ou piriformes. Début du XXe siècle. Poids brut : 184 g A DIAMOND, RUBY, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BAG, EARLY XXTH CENTURY

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BOUCHERON Bague en or jaune à dôme ovale serti d'une turquoise dans un double entourage de diamants taillés à l'ancienne et de saphirs l'épaulement trifolié, le tour de doigt serti de diamants taillés à l'ancienne. Poinçon du joaillier Boucheron. Vers 1980. Tour de doigt : 47. Poids brut : 13,5 g A

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE en or jaune formée d'une rosace finement ajourée, ornée au centre d'une émeraude rectangulaire à pans, dans un encadrement, comme les pampilles qu'elle retient, de diamants taillés en rose et de perles fines. Travail probablement suisse de la fin du XIXème siècle. L'épingle adaptable. Haut

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

COLLIER SERPENT en or jaune formé d'un jonc souple en chute entièrement émaillé polychrome, la tête sertie de rubis et d'émeraudes, les yeux de diamants taillés à l'ancienne. (Petits accidents). Milieu du XIXème siècle. Long. : 43cm. Poids brut : 115,3g A DIAMOND, RUBY, EMERALD AND YELLOW GOLD

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

PAIRE DE BROCHES RONDES en or jaune stylisée chacune d'une roue sertie de diamants taillés à l'ancienne; elles retiennent chacune en pampille un diamant piriforme plus important. Fin du XIXème siècle. Haut. : 3,5 cm. Poids brut : 13,4g A PAIR OF DIAMOND AND YELLOW GOLD ROUND BROOCH, LATE XIXTH

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en or jaune et argent ornée d'un saphir rectangulaire ovalisé entouré de diamants taillés à l'ancienne, l'épaulement trifolié. Poids du saphir : env. 6ct. Poids brut : 12,8g. Accompagné d'un certificat Gemlab indiquant origine Sri Lanka, pas de modification thermique constatée. A DIAMOND

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €8,500

Date: 24 Jul 2012

Image

BRACELET en or jaune articulé de motifs rectangulaires à festons dans sa partie supérieure orné d'une rosace ovale, l'ensemble entièrement émaillé de rinceaux noirs et blancs en champ levé. Le fermoir en métal. Epoque Restauration. Tour de poignet : 17,2 cm. Poids brut : 47,6 g AN ENAMEL AND YELLOW

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 24 Jul 2012

Image

BUCCELLATI Broche en argent et or jaune stylisée de deux feuilles de vignes serties de diamants taillés en rose et de trois perles de culture (épingle en or 14K). Signée M. Buccellati. Haut.: 5,4 cm. Poids brut : 22,3 g A DIAMOND, CULTURAL PEARL, SILVER AND YELLOW GOLD BROOCH BY BUCCELLATI

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE en argent et or jaune 18K et 9K stylisée d'un cheval de course sellé et harnaché, entièrement serti de diamants taillés en rose. Long. : 7,7 cm. Poids brut : 22,5 g A DIAMOND, 18K AND 9K GOLD AND SILVER BROOCH FIGURING A RACEHORSE

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

COLLERETTE en argent et or jaune 9K et 18K formé d'une ligne de diamants taillés à l'ancienne, soulignée de culots sertis de diamants taillés en rose et d'un diamant taillé à l'ancienne, ces derniers en chute. On y joint un système permettant de le porter en diadème. Fin du XIXe siècle. Long.: 40,7

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en or jaune et platine ornée d'un croisillon serti de petits diamants taillés à l'ancienne entre quatre diamants demi taille plus importants. Fin du XIXe siècle. Poids des diamants : env. 0,80 ct (x2) et 0,50 ct (x2). Poids brut : 5,6 g A DIAMOND, PLATINUM AND YELLOW GOLD RING, LATE XIXTH

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE PENDENTIF en or 14K stylisée d'une fleur, la bélière articulée faite d'une feuille, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose. Travail probablement allemand de la fin du XIXe siècle. Haut. : 5,5 cm. Poids brut : 19,7 g A 14K GOLD DIAMOND FLOWER PENDANT BROOCH, GERMAN WORK

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

JULES WIESE Bracelet en argent, argent doré et or articulé de cinq motifs ovales à moulure d'or appliqués sur fond d'onyx d'un cabochon de grenats dans un encadrement ciselé de feuillage. Ils sont réunis par des entrelacs perlés. Poinçon du joaillier Wiese. Long. : 18,5cm. Exécuté vers 1880. Poids

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 24 Jul 2012

Image

BRACELET RUBAN en or jaune et argent articulé de 22 motifs rectangulaires ornés chacun d'un diamant taillé à l'ancienne entre quatre diamants taillés en rose. Fin du XIXe siècle. Long. : 18 cm. Poids brut : 28,8 g A DIAMOND, YELLOW GOLD AND SILVER BRACELET, LATE XIXTH CENTURY

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en or jaune 14K et argent à motif rectangulaire à pans appliqué sur fond de pâte de verre bleu nuit de cinq diamants taillés en rose et de six plus petits en serti perlé. (Restauration). Fin du XIXe siècle. Poids brut : 14 g A DIAMOND, 14K YELLOW GOLD AND SILVER RING, LATE XIXTH CENTURY

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en alliage d'or jaune 14K et argent ornée d'une miniature sur ivoire jeune femme en robe verte au châle jaune dans un entourage de jargons (la miniature adaptable). Angleterre XIXe siècle. Poids brut : 121,3 g AN IVORY, SILVER AND 14K GOLD RING, ENGLAND, XIXTH CENTURY

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en or jaune 14K et argent ornée dans le sens du doigt de trois diamants taillés en rose entourés et épaulés de diamants plus petits, le tour de doigt fileté et ajouré. Fin du XIXe siècle. Poids brut : 7,5 g A DIAMOND, 14K YELLOW GOLD AND SILVER RING, LATE XIXTH CENTURY

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE en argent et or sertie de diamants taillés à l'ancienne et en rose, stylisée de deux coeurs sommés d'un noeud de ruban, ornés chacun d'une demi-perle fine (restaurations). Travail de la fin du XVIIIème, début du XIXème siècle. Hauteur : 3 cm. Poids brut : 10 g A DIAMOND, NATURAL PEARL, SILVER

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

COLLIER en argent et or articulé de motifs feuillagés sertis de chrysobéryls entrecoupés de 10 chrysobéryls taillés en coussin. Travail probablement espagnol ou portugais du XVIIIeme siècle. Longueur : 37 cm. Poids brut : 40,8 g A CHRYSOBERYL, GOLD AND SILVER NECKLACE, PROBABLY SPANISH OR PORTUGUESE

Lot #: 25

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en or jaune 9K et argent à motif ovale cintré appliqué sur fond de pâte de verre bleue d'une rosace, comme l'entourage, sertie de diamants taillés en rose (petits accidents). Première moitié du XIXe siècle. Poids brut : 16,6 g A DIAMOND, 9K YELLOW GOLD, SILVER AND GLASS RING, EARLY XIXTH

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BAGUE en alliage d'or jaune 14K et argent à motif oblong appliqué sur fond de pâte de verre bleue de motifs, comme l'entourage, sertis de diamants taillés en rose.(restauration). Travail probablement anglais du XIXe siècle. Poids brut : 14,1 g A DIAMOND, GLASS AND 14K GOLD RING, PROBABLY ENGLISH

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en argent et or jaune 14K formés chacun d'une rosace et d'un motif piriforme sertis de diamants taillés en rose. (Restauration). Début du XIXe siècle. Haut. : 5 cm. Poids brut : 12,8 g A PAIR OF DIAMOND, 14K YELLOW GOLD AND SILVER EAR PENDANTS, EARLY XIXTH CENTURY

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 24 Jul 2012

Image

BROCHE OVALE en platine ornée d'un camée "tête de négresse" en onyx, de profil, le chignon retenu par un lien serti de diamants taillés en rose, l'encadrement finement ajouré d'arceaux sertis de diamants taillés en brillant et en rose. (Accidents, petits manques et givres ouverts). Début du XXe

Lot #: 29

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 24 Jul 2012

Image

RARE BROCHE RECTANGULAIRE en platine et or jaune ornée d'un motif en porcelaine Wedgwood présentant le triomphe d'Amphitrite dans un encadrement feuillagé cerné d'un fin bandeau encadré de panaches, d'un nœud de ruban, d'ailes et d'une pampille serties de diamants taillés en rose et de perles fines

Lot #: 30

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 24 Jul 2012