Vente Impressionniste & Moderne 1 dont la Collection Liuba & Ernesto Wolf - 01 décembre 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.12.2014

Back

Image
Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 YVETTE GUILBERT

Henri de TOULOUSE-LAUTREC 1864 - 1901 YVETTE GUILBERT Paris, L'Estampe Originale, 1894 Texte de Gustave Geffroy Petit in-folio carré (390 x 390), en feuilles retenues par un ruban, couverture de japon illustrée 16 lithographies originales en vert olive in-texte Edition à 100 exemplaires, celui-ci

Lot #: 126

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD HISTOIRES NATURELLES

Henri de TOULOUSE-LAUTREC et Jules RENARD HISTOIRES NATURELLES S.l., H. Floury, 1899. Volume In-4° (320 x 235), sous reliure de maroquin violet avec le titre et le nom de l'auteur sur le premier plat estampé à l'or, le monogramme de l'artiste mosaïqué de maroquin rouge, doublures de maroquin beige

Lot #: 127

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE L'ENCHANTEUR POURRISSANT

André DERAIN et Guillaume APOLLINAIRE L'ENCHANTEUR POURRISSANT Paris, Henry Kahnweiler, (1909). In-4° (265 x 210), sous reliure de veau vert sapin, premier plat estampé à froid figurant une fleur, dos lisse, emboîtage crème avec dos portant le titre et l'auteur estampé à froid (Zwang). Illustré de

Lot #: 128

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pierre BONNARD et Paul VERLAINE PARALLÈLEMENT

Pierre BONNARD et Paul VERLAINE PARALLÈLEMENT Paris, Ambroise Vollard, 1900 In-4° (300x250), sous reliure de maroquin bordeaux, plats entièrement décorés de filets pointillés dorés et argentés s'entrecroisant, dos lisse avec rappel du décor, doubles et gardes de soie moirée verte, tranches dorées

Lot #: 129

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pablo PICASSO 1881 - 1973 BUSTE SUR FOND ÉTOILÉ – 1949

Pablo PICASSO 1881 - 1973 BUSTE SUR FOND ÉTOILÉ – 1949 Lithographie en noir signée en bas à droite "Picasso" et numérotée en bas à gauche "36/50" au crayon rouge Hauteur : 64,30 Largeur : 49,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Bibliographie : Mourlot 163 - Bloch 594 Commentaire

Lot #: 130

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pablo Picasso et Ovide Les métamorphoses

Pablo PICASSO et OVIDE LES METAMORPHOSES Lausanne, Albert Skira, 1931 In-4° (335 x 265), reliure par Paul Bonet, chemise et étui 30 eaux-fortes dont 15 hors-texte Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°4, un des 5 de tête sur Japon Impérial blanc avec deux suites, une sur Japon avec remarques en

Lot #: 131

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pablo PICASSO et BUFFON HISTOIRE NATURELLE

Pablo PICASSO et BUFFON HISTOIRE NATURELLE Paris, Martin Fabiani, 1942 Grand in-4° (375 x 290), reliure de Creuzevault, chemise, étui 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes-sèches Edition à 226 exemplaires, celui-ci N°215, un des 135 sur Vélin de Vidalon filigrané Ambroise Vollard, signé par

Lot #: 132

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Henri MATISSE et Stéphane MALLARMÉ POESIES

Henri MATISSE et Stéphane MALLARMÉ POESIES Lausanne, Albert Skira & Cie, 1932. In-4° (335x260) en feuilles, couverture rempliée et imprimée, chemise, étui 29 eaux-fortes dont 23 à pleine page La suite des 29 eaux-fortes sur Japon avec remarques en noir. Edition à 145 exemplaires, celui-ci n°8 signé

Lot #: 133

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Paul KLEE 1879 - 1940 PARK - 1920

Paul KLEE 1879 - 1940 PARK - 1920 Lithographie en 10 couleurs signée au crayon "Klee", titrée "Park"et numérotée 14/300 D'après une aquarelle de 1914 On y joint la plaquette de l'exposition "Der Ararat - Paul Klee" de la galerie Neue Kunst - Hans Goltz (Munich 1920) Hauteur : 26,30 Largeur : 18,60

Lot #: 134

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Marc CHAGALL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE

Marc CHAGALL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE Paris, Tériade, 1961 2 volumes in-folio (420x322) en feuilles, sous couvertures rempliées, chemises, étuis 42 lithographies en couleurs dont le frontispice et 16 à double page Edition à 270 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci n° 134, 1 des 250 numérotés

Lot #: 135

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 BIBLE

Marc CHAGALL 1887 - 1985 BIBLE Paris, Tériade, 1956 2 volumes in-folio (440 x 330mm) en feuilles sur Montval, chacun sous couverture d'Arches rempliée imprimée en noir sur le front, chemise imprimée or sur le dos, étui 105 eaux-fortes en noir, hors-texte Edition totale à 295 exemplaires, celui-ci

Lot #: 136

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR

Salvador DALI et Isidore Ducasse, COMTE DE LAUTREAMONT LES CHANTS DE MALDOROR Paris, Albert Skira Editeur, 1934 In-4° (327 x 252), en feuilles, sous couverture blanche imprimée du titre en noir sur le front, chemise cartonnée recouverte de feutre noir, estampée du titre en lettres or sur le dos

Lot #: 137

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image

Max ERNST et Guillaume TEMPEL MAXIMILIANA OU L'EXERCICE ILLÉGAL DE L'ASTRONOMIE Ecritures et eaux-fortes de Max Ernst pour commenter et illustrer les données de Ernst Guillaume Tempel mises en lumière par Iliazd Paris, Le Degré Quarante et Un, 1964 In-folio (420x310), en feuilles, couverture de

Lot #: 138

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image

Pablo PICASSO - MARCOS JIMENEZ DE LA ESPADA et PIERRE MARGRY LE FRERE MENDIANT O LIBRO DEL CONOCIMIENTO Los viajes en Africa publicados antiguamente por Bergeron Margry y Jimenez de la Espada e ilustrados ahora y compaginados por Pablo Picasso e Iliazd s.l.(Paris), Le Degré 41, s.d. (1959) In-folio

Lot #: 139

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image

Pablo PICASSO et Roch GREY (Hélène d'OETTINGEN dite) LES CHEVAUX DE MINUIT. ÉPOPÉE Cannes et Paris, Aux bons soins du Degré 41 (Iliazd), (1956) In-4° (330 x 230) en feuilles, pliées en deux ou trois, sous couverture d'Auvergne ocre recouverte d'un parchemin et illustrée à la pointe-sèche , enveloppe

Lot #: 140

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Henri MATISSE 1869 - 1954 JAZZ

Henri MATISSE 1869 - 1954 JAZZ Paris, Tériade, 1947 Album (650 x 420), en feuilles, sous portefeuille à rabats de carton recouvert de papier gris, une étiquette de papier crème imprimée en noir sur le front et une autre sur le second plat avec ornement en noir, fermé par des rubans 20 pochoirs en

Lot #: 141

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
ARISTIDE MAILLOL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE

ARISTIDE MAILLOL et LONGUS DAPHNIS ET CHLOE Gravures sur bois par Aristide Maillol Paris, Philippe Gonin, 1937 Volume (220 x 143) imprimé sur Vergé, sous reliure de box noir lisse avec le titre mosaiqué en maroquin rouge, au dos (Leprêtre) 49 gravures sur bois Edition à 500 exemplaires, celui-ci N°

Lot #: 142

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
D'après Joan MIRO COMPOSITION SUR FOND VERT - 1950

D'après Joan MIRO COMPOSITION SUR FOND VERT - 1950 Lithographie en couleurs SIgnée, datée et numérotée "35/300" 39 x 50 cm Maeght 1703 Hauteur : 39 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : LITHOGRAPH IN COLORS ; SIGNED AND NUMBERED

Lot #: 143

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné

Pablo PICASSO] Christian ZERVOS Catalogue raisonné Éditions "Cahiers d'Art", S.d. [1932]-1978. 34 volumes grands in-4 brochés, couvertures rempliées. Catalogue raisonné de 33 tomes en 34 volumes. Les volumes 1, 2 et 3 sont numérotés (respectivement tirés à 500 puis à 700 exemplaires) ; les autres

Lot #: 144

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 1 Dec 2014

Image
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 TROUVILLE, LE PORT - 1887

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 TROUVILLE, LE PORT - 1887 Huile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "E. Boudin. 87" Hauteur : 35,40 Largeur : 26,80 cm Provenance : Collection Gérard, Paris Collection André Schoeller, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : R. Schmit

Lot #: 145

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 ROTTERDAM LA NUIT : LE HOOFDPOORT - 1870

Johan Barthold JONGKIND 1819 - 1891 ROTTERDAM LA NUIT : LE HOOFDPOORT - 1870 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Jongkind 1870" Hauteur : 43 Largeur : 56,30 cm Provenance : Charles de Bériot Vente Paris, Hôtel Drouot, 11 mars 1901, lot 75 Louis Sarlin Vente Paris, Galerie Georges Petit

Lot #: 146

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 ARBRES (PAYSAGE DE CAGNES) - 1909

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 ARBRES (PAYSAGE DE CAGNES) - 1909 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Renoir" Hauteur : 19,50 Largeur : 39 cm Provenance : Vente Paris, Hotel Drouot, "Collection Gangnat", lot 108 Collection M. Svadari Collection particulière, France Expositions : Londres

Lot #: 147

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 TETE D'ENFANT - Circa 1890 Huile sur toile Signée en haut à gauche "Renoir" Hauteur : 14,20 Largeur : 9,30 cm Provenance : Ambroise Vollard, Paris Vente Enghien, Hôtel des ventes, 27 mai 1979, lot 75 Acquis lors de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie

Lot #: 148

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 1 Dec 2014

Image

Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 PETITE BAIGNEUSE - Circa 1885 Sanguine sur papier Signé en bas à droite "Renoir" Hauteur : 32 Largeur : 19,50 cm Provenance : Galerie Daniel Malingue, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le deuxième supplément au

Lot #: 149

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 1 Dec 2014

Image
Pierre BONNARD 1867 - 1947 NU SE LAVANT

Pierre BONNARD 1867 - 1947 NU SE LAVANT Crayon sur papier Signé en bas à droite "Bonnard" Hauteur : 39,40 Largeur : 29,20 cm Provenance : Marlborough Fine Art, Londres Ancienne collection Denys Sutton, Londres Collection particulière, Atlanta Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été

Lot #: 150

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 1 Dec 2014

Image

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 MATAMORE - 1915-1916 Crayon sur papier Signé en bas à gauche "modigliani", titré en haut "MATAMORE" Hauteur : 43,30 Largeur : 26,50 cm Provenance : Galerie Huguette Bérès, Paris Collection particulière, Lugano Expositions : Lugano, Museo d'Arte Moderna La Malpensata

Lot #: 151

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 1 Dec 2014

Image

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 PORTRAIT DE LEOPOLD ZBOROWSKI - Circa 1918-1919 Crayon sur papier Signé en bas à droite "Modigliani" Hauteur : 42 Largeur : 25,70 cm Provenance : Ancienne collection Corbellini, Paris A. Mason, Londres Ancienne collection Leo Rossowsky Galerie Roland Browse and

Lot #: 152

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 1 Dec 2014

Image
Raoul DUFY 1877 - 1953 ANEMONES ET TULIPES, VASE BOMBE - 1942

Raoul DUFY 1877 - 1953 ANEMONES ET TULIPES, VASE BOMBE - 1942 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Raoul Dufy 1942" Hauteur : 49 Largeur : 64,50 cm Provenance : Galerie Louis Carré et Cie, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : F

Lot #: 153

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014

Image
Georges ROUAULT 1871 - 1958 DANSEUSE ET CLOWNS - 1929-1939

Georges ROUAULT 1871 - 1958 DANSEUSE ET CLOWNS - 1929-1939 Gouache sur papier Signé en haut à droite "Rouault" Hauteur : 32 Largeur : 23 cm Provenance : Dalzell Hatfield Galleries, Los Angeles Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : Un certificat de la Fondation Georges Rouault sera remis à

Lot #: 154

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 1 Dec 2014

Image
Francis PICABIA 1879 - 1953 TRANSPARENCE - 1932

Francis PICABIA 1879 - 1953 TRANSPARENCE - 1932 Lavis d'encre et fusain sur papier Signé en bas à droite "Francis Picabia", daté en bas à gauche "1932" Hauteur : 64 Largeur : 49 cm Provenance : Galerie Michael Haas, Berlin A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Galerie

Lot #: 155

Estimate: €0

Date: 1 Dec 2014