Vente Impressionniste & Moderne II - 04 décembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image
Baltasar LOBO 1910- 1993 Portrait de femme - 1953

¤ Baltasar LOBO 1910- 1993 Portrait de femme - 1953 Lavis d'encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à gauche « Lobo 53 », dédicacé en bas à droite « Pour Catie et Marc avec mon amitié Lobo » Hauteur : 65,70 Largeur : 50 cm Provenance : Famille Belbeoch Acquis auprès de celle-ci par l'actuel

Lot #: 208

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Théo Van RYSSELBERGHE 1862 - 1926 Pins au bord de la mer (deux voiliers)

Théo Van RYSSELBERGHE 1862 - 1926 Pins au bord de la mer (deux voiliers) Crayon gras et crayons de couleur sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER VAN RYSSELBERGHE" Hauteur : 22,70 Largeur : 33 cm Provenance : Vente Bruxelles, De Vuyst, 13 mai 2006 , lot 363 Vente Paris, Pierre Bergé

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Dame Laura KNIGHT, R.A., R.W.S. 1877 - 1970 Scène de cirque

Dame Laura KNIGHT, R.A., R.W.S. 1877 - 1970 Scène de cirque Fusain sur papier Hauteur : 37 Largeur : 52,20 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière Commentaire : Charcoal on paper

Lot #: 171

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André MASSON 1896 - 1987 Coquillage insolite - 1960

André MASSON 1896 - 1987 Coquillage insolite - 1960 Encre de chine et encre de couleur sur papier Signé en bas à droite "André Masson" Hauteur : 60,50 Largeur : 75,50 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n°57100, étiquette déchirée au dos) Collection particulière, France Commentaire : Un

Lot #: 222

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image
François GALL 1912 - 1987 Marie-Lize au chignon devant la coiffeuse - 1974

François GALL 1912 - 1987 Marie-Lize au chignon devant la coiffeuse - 1974 Huile sur toile Signée en bas à droite "F. Gall" Hauteur : 46 Largeur : 33 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Marie-Lize Gall. Oil on canvas ; signed lower right

Lot #: 240

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Paul DELVAUX 1897 - 1994 Nu dans l'atelier (assis à une table)

Paul DELVAUX 1897 - 1994 Nu dans l'atelier (assis à une table) Crayon sur papier Annoté en haut à gauche "L'atelier", cachet au dos "carnet n°6 n page 23" Hauteur : 27,10 Largeur : 17 cm Provenance : Collection Rolande et Roland Kluger Commentaire : Pencil on paper ; annotated upper left, stamped on

Lot #: 244

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 La route de Murol - 1942

Henri Charles MANGUIN 1874 - 1949 La route de Murol - 1942 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche "manguin" Hauteur : 37 Largeur : 49 cm Provenance : Vente Versailles, Eric Pillon Enchères, 26 octobre 2014, lot 83 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie

Lot #: 143

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Dame Laura KNIGHT, R.A., R.W.S. 1877 - 1970 René Bento - Circa 1930

Dame Laura KNIGHT, R.A., R.W.S. 1877 - 1970 René Bento - Circa 1930 Aquarelle, gouache et fusain sur papier Signé en bas à gauche "Laura Knight" Hauteur : 52 Largeur : 40 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par les parents de l'actuel propriétaire Collection particulière

Lot #: 170

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André MASSON 1896-1987 Tête d'or (Détail du plafond de l'Odéon) - 1965

André MASSON 1896-1987 Tête d'or (Détail du plafond de l'Odéon) - 1965 Pastel sur papier bleu Signé en bas à gauche "andré Masson" Hauteur : 65 Largeur : 49,80 cm Provenance : Galerie Lucie-Weill, Paris The Art Emporium, Vancouver (selon une étiquette au dos) Collection particulière, France

Lot #: 221

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet de décoration murale - 1946

Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet de décoration murale - 1946 Gouache sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "F.L 46", inscription en bas à droite "38,5x52,5 N°G-421(décoration murale)" Hauteur : 32,20 Largeur : 38,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des

Lot #: 229

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Fernand LEGER 1881 - 1955 Projet de décoration murale - 1946 Gouache sur calque contrecollé sur papier fort Signé des initiales et daté en bas à droite "F.L 46" Hauteur : 32,20 Largeur : 38,50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le répertoire des oeuvres graphiques de Fernand Léger

Lot #: 230

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maurice BRIANCHON 1899-1979 Les cabines - 1948

Maurice BRIANCHON 1899-1979 Les cabines - 1948 Huile sur carton Signé en bas à droite "Brianchon" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Aguttes, 17 octobre 2014, lot 79 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : P.-A. Brianchon, O. Daulte

Lot #: 237

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Bernard BUFFET 1928 - 1999 La Passion du Christ - Les instruments de la Passion

Bernard BUFFET 1928 - 1999 La Passion du Christ - Les instruments de la Passion Crayon sur papier Signé en bas à droite de la composition "Bernard Buffet" Composition : 14 x 24,5 cm Feuille : 48 x 29 cm Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par la Galerie Maurice

Lot #: 243

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Wilhelm LEHMBRUCK 1881-1919 Mädchen mit aufgestützen Bein

Wilhelm LEHMBRUCK 1881-1919 Mädchen mit aufgestützen Bein Bronze à patine brune Signé et situé sur la terrasse "LEHMBRUCK PARIS", marque du fondeur sur le terrasse "H. Gonot Fondeur Paris" Conçu circa 1910, fonte posthume Hauteur : 63 cm Bibliographie : D. Schubert, Wilhelm Lehmbruck Catalogue

Lot #: 118

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Albert LEBOURG 1848 - 1928 Bateau dans un port

Albert LEBOURG 1848 - 1928 Bateau dans un port Huile sur toile Signée en bas à gauche "a.Lebourg" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Georges Petit, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Lot #: 129

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Jean HELION 1904 - 1987 Equilibre - 1936

Jean HELION 1904 - 1987 Equilibre - 1936 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "Hélion 36" Hauteur : 22,50 Largeur : 30 cm Commentaire : Un certificat de Madame Jacqueline Hélion sera remis à l'acquéreur. Watercolor on paper; signed and dated lower right

Lot #: 194

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Baltasar LOBO 1910- 1993 Maternité – 1953

¤ Baltasar LOBO 1910- 1993 Maternité – 1953 Encre de Chine et lavis d'encre sur papier Signé, daté et situé en bas à gauche « Lobo Paris 1958 » Hauteur : 55 Largeur : 75 cm Provenance : Succession Roger et Bella Belbéoch, Paris Vente Paris, Hôtel Drouot, Ader Nordmann, 9 juin 2017, lot 12

Lot #: 207

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
André MASSON 1896-1987 Mimes - 1955

André MASSON 1896-1987 Mimes - 1955 Gouache sur papier brun Hauteur : 29,50 Largeur : 21,10 cm Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives du Comité André Masson sous le n°1690. Gouache on brown paper

Lot #: 223

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux enfants jouant dans la rue accompagnés d'une femme - Circa 1900 Aquarelle, pastel et fusain sur papier Signé en bas à droite "Van Dongen" Hauteur : 30,50 Largeur : 23 cm Provenance : Vente Sotheby's Amsterdam, 12-13 décembre 1983, lot 294 A l'actuel propriétaire par

Lot #: 103

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Adolphe MONTICELLI 1824 -1886 Deux courtisanes dans un parc avec leurs chiens

Adolphe MONTICELLI 1824 -1886 Deux courtisanes dans un parc avec leurs chiens Huile sur panneau parqueté Signé en bas à droite "Monticelli" Hauteur : 48 Largeur : 31,50 cm Provenance : Galerie Malvina Clauzel, Saint-Rémy de Provence Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Commentaire

Lot #: 109

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Louis Joseph GAIDAN 1847 - 1925 Paysage de Carqueiranne

Louis Joseph GAIDAN 1847 - 1925 Paysage de Carqueiranne Huile sur toile Signée en bas à gauche "L. Gaidan" Hauteur : 50 Largeur : 73 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Lot #: 121

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Albert LEBOURG 1849 - 1928 Le port de La Rochelle

Albert LEBOURG 1849 - 1928 Le port de La Rochelle Huile sur toile Signée et située en bas à gauche "alebourg La Rochelle" Hauteur : 37 Largeur : 59 cm Commentaire : Oil on canvas; signed and located lower left

Lot #: 128

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Javel - 1913

Maximilien LUCE 1858 - 1941 La Seine à Javel - 1913 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Luce13" Hauteur : 37,50 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Paul Chavan , Genève Vente Genève, Galerie Moos, 22 mars 1937, lot 128 Collection particulière, Genève A l'actuel propriétaire par

Lot #: 135

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Edmond AMAN-JEAN 1860 - 1935 Nu à la rose et chat dans un intérieur

Edmond AMAN-JEAN 1860 - 1935 Nu à la rose et chat dans un intérieur Huile sur toile Signée en bas à droite "Aman-Jean" Hauteur : 92 Largeur : 73 cm Provenance : Vente Lokeren, De Vuyst, 24 octobre 2015, lot 157 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on canvas ; signed

Lot #: 139

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Edmond AMAN-JEAN 1860-1935 Au flanc du vase - Circa 1921

Edmond AMAN-JEAN 1860-1935 Au flanc du vase - Circa 1921 Huile sur toile Signée en bas vers le milieu "Aman-Jean" Hauteur : 100 Largeur : 79 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèbvre, 18 décembre 2015, lot 66 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie

Lot #: 140

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 4 Dec 2019

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Gare des Epluches sur Oise - 1928

GEN PAUL 1895 - 1975 Gare des Epluches sur Oise - 1928 Aquarelle et gouache sur papier Signé, daté et titré en bas à droite "Gare des Epluches s/Oise Gen Paul 28" Hauteur : 49 Largeur : 63,70 cm Provenance : Vente Paris, Tajan, 26 janvier 2017, lot 12 Collection européenne Bibliographie : Cette

Lot #: 181

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
GEN PAUL 1895 - 1975 Cavaliers - Circa 1950

GEN PAUL 1895 - 1975 Cavaliers - Circa 1950 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Gen Paul" Hauteur : 46 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Me Claude Robert, 1962 (étiquette au dos) Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par le

Lot #: 182

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Paul-Elie GERNEZ 1888 - 1948 Nature morte à la sculpture - 1920

Paul-Elie GERNEZ 1888 - 1948 Nature morte à la sculpture - 1920 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Gernez 20" Hauteur : 63,50 Largeur : 49 cm Commentaire : Pastel on paper ; signed and dated lower right

Lot #: 193

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Joseph CSAKY 1888 - 1971 Jeune fille nue assise - Circa 1932

Joseph CSAKY 1888 - 1971 Jeune fille nue assise - Circa 1932 Bronze à patine brune Signé, numéroté et cachet du fondeur sur la tranche arrière de la terrasse "CSAKY AC 1/8 Blanchet Fondeur" Hauteur : 65 cm Conçue circa 1932, fonte posthume Provenance : Vente Paris, Me Catherine Charbonneaux, 20 juin

Lot #: 211

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019

Image
Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le bec de gaz (pleine lune) - 1945

Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le bec de gaz (pleine lune) - 1945 Encre et graphite sur papier Signé et daté "Picasso 29.4.45", annoté par Paul Eluard "Ce bec de gaz est le plus beau jour de ma nuit. Paul X" Hauteur : 28 Largeur : 36 cm Expositions : Paris, Librairie Paul Morihien, Exposition de nappes

Lot #: 218

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 4 Dec 2019