Vente Jean-Jacques Sempé - 19 juin 2021

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2021

Back

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le jardin du Luxembourg Encre de Chine sur papier pour un dessin représentant l'une des entrées du jardin du Luxembourg. Dessin réalisé début 2000 et édité en sérigraphie numérotée (40 ex.) par la Galerie Martine Gossieaux. Signé et encadré. 73 × 91 cm - L'adjudication

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Deux cyclistes Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin utilisé pour l'affiche du film de Claire Simon Le bois dont les rêves sont faits diffusé en 2015, puis peint sur un pignon d'immeuble du 3e arrondissement de Paris grâce au soutien de JCDecaux. Cette

Lot #: 2

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Chez l'encadreur Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin publié en 1981 dans l'ouvrage Comme par hasard aux éditions Denoël, page 89. Signé et encadré. 53 × 39 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix

Lot #: 3

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Higher Still Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour la couverture de la revue The New Yorker, Oct. 15, 2007. Signé et encadré. 41 × 30 cm- L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette

Lot #: 4

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le violoniste Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour un dessin publié en 1979 dans l'ouvrage Les musiciens de Sempé aux éditions Denoël, page 71. Signé et encadré. 44,50 × 32,30 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est

Lot #: 5

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 The Musicians in Central Park Encre de Chine, crayons de couleur et aquarelle sur papier pour la couverture de la revue The New Yorker, Dec. 5, 1983. Signé et encadré. 45 × 34 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 4th of July Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin publié en couverture de la revue The New Yorker, July 6, 1987. Signé et encadré. 53,50 × 35 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix d'adjudication

Lot #: 7

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 First Bath Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle sur papier pour la couverture de la revue The New Yorker, July 7&14, 2008. Signé et encadré. 36,52 × 26 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix d'adjudication

Lot #: 8

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Different Scales Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier pour la couverture de la revue The New Yorker, Nov. 14, 2011. Signé et encadré. 34 × 28,50 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix

Lot #: 9

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Musiciens autour d'une piscine Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une version du dessin publié en couverture de la revue The New Yorker, Aug. 21, 1989. Signé et encadré. 60 × 43,50 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le coursier Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb sur papier pour un dessin publié en 2009, puis 2016 dans l'ouvrage Sempé à New York aux éditions Denoël / Martine Gossieaux, page 67. Signé et encadré. 34 × 23,80 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux

Lot #: 11

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 La petite ballerine Encre de Chine et aquarelle pour la couverture de l'ouvrage Luxe, calme et volupté publié en 1987 aux éditions Denoël. Signé et daté «1987». Encadré. Petite pliure coin supérieur gauche. 53 × 44 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Cracheur de feu Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin publié en 2007 dans l'ouvrage Sentiments distingués aux éditions Denoël, page 75. Signé et encadré. Infimes rousseurs. 38,50 × 28 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5

Lot #: 13

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Through the Looking Glass Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une version du dessin réalisé pour la jaquette de l'ouvrage Comme par hasard publié en 1981 aux éditions Denoël. Signé et daté «1981». Encadré. 34,50 × 86 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux

Lot #: 14

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Fresh Intoxication Encre de Chine, aquarelle et pastel sur papier pour la couverture de la revue The New Yorker, Aug.21, 2006. Signé et encadré. 33 × 23 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix d'adjudication. Cette

Lot #: 15

Estimate: €25,000 - €45,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le clarinettiste Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1997 dans l'ouvrage Grands rêves aux éditions Denoël, pages 66-67. Signé et encadré. 44,50 × 58 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix

Lot #: 16

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 L'autobus Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin réalisé début des années 2000 et publié en 2011 dans l'ouvrage Un peu de Paris et d'ailleurs aux éditions Martine Gossieaux, page 69. Signé et encadré. 40 × 37 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux

Lot #: 17

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 L'île déserte Encre de Chine sur papier pour une version du dessin publié en 1972 dans l'ouvrage Face à face aux éditions Denoël, pages 84-85. Signé et encadré. Infimes rousseurs. Une infime déchirure marginale coin inférieur droit. 59 × 80,50 cm L'adjudication du lot

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 L'indépendance Encre de Chine sur papier pour une version du dessin publié en 1970 dans l'ouvrage Des hauts et des bas aux éditions Denoël, pages 26-27. Dessin reproduit en 2019 dans le catalogue d'exposition Itinéraire d'un dessinateur d'humour aux éditions Martine

Lot #: 19

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Saint-Sulpice Encre de Chine sur papier pour un dessin réalisé en 1990 et publié en 2011 dans l'ouvrage Un peu de Paris et d'ailleurs aux éditions Martine Gossieaux, page 65. Signé et daté «1990». Encadré. 57,50 × 47 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 La piscine Encre de Chine, mine de plomb et aquarelle sur papier pour le dessin de la jaquette de la réédition de l'ouvrage Luxe, calme et volupté publié en 2004 aux éditions Denoël. Signé et encadré. 43 × 62 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur

Lot #: 21

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le pianiste Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1979 dans l'ouvrage Les musiciens de Sempé aux éditions Denoël, pages 80-81. Signé et encadré. 49,50 × 74 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de 5,5%, est incluse dans le prix

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 New York Encre de Chine, aquarelle et mine de plomb pour un dessin publié en 2009 dans l'ouvrage Sempé à New York aux éditions Denoël / Martine Gossieaux, page 58.Signé et encadré. Petites rousseurs éparses. 30 × 31 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le peintre et sa visiteuse Encre de Chine, lavis et gouache correctrice sur papier pour un dessin publié en 1966 dans l'ouvrage La grande panique aux éditions Denoël, page 110. Signé et encadré. Petites salissures marginales et petites pliures. Un petit manque de

Lot #: 24

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Devant Bernier, enfin! Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 1972 dans l'ouvrage Face à face aux éditions Denoël, pages 112-113. Signé et daté «1972». Encadré. Légère décoloration du papier. Quelques salissures marginales. Légère pliure coin inférieur

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Il était déjà comme ça avant! Encre de Chine sur papier pour une version du dessin publié en 1972 dans l'ouvrage Face à face aux éditions Denoël, pages 102-103. Signé et encadré. Infimes salissures. Petites pliures éparses. Petit manque de matière marge gauche touchant

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le jardin du Luxembourg Encre de Chine sur papier pour un dessin réalisé début des années 2000 et publié en 2011 dans l'ouvrage Un peu de Paris et d'ailleurs aux éditions Martine Gossieaux, pages 44-45. Signé et encadré. 43,40 × 48,50 cm L'adjudication du lot est TTC

Lot #: 27

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Le but Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin publié en 1968 dans le magazine Sport Illustrated. Également publié en 2019 dans l'ouvrage Itinéraire d'un dessinateur d'humour aux éditions Martine Gossieaux, pages 226-227. Signé et encadré. 38 × 46 cm

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Fou furieux Encre de Chine et mine de plomb sur papier pour un dessin publié en 1972 dans l'ouvrage Face à face aux éditions Denoël, page 58. Signé et encadré. Traces de gouache correctrice. Infimes salissures. 32 × 29 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2021

Image
Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932 Madame devant sa coiffeuse Encre de Chine sur papier pour un dessin publié en 2007 dans l'ouvrage Sentiments distingués aux éditions Denoël, page 91. Signé et encadré. Petites rousseurs éparses. 38 × 33 cm L'adjudication du lot est TTC. La TVA, aux taux en vigueur de

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2021