Vente Joaillerie - 15 janvier 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.01.2020

Back

Image
Bracelet rigide ouvrant

Bracelet rigide ouvrant En ors de trois couleurs 18k, formé d'un ruban ajouré et ciselé d'entrelacs et de feuillages, orné au centre d'une perle probablement fine Epoque Napoléon III Tour de poignet: 18.5 cm, Poids brut: 47.61 g A probably natural pearl and 18k gold bangle, Napoleon III period

Lot #: 200

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Bracelet articulé

Bracelet articulé En or jaune 18k, orné de sept calcédoines rectangulaires et bombées (agate mousse, rubanée, jaspe...), les bordures stylisées de volutes et de boules d'or Début du XXème siècle Long.: 17.3 cm, Larg.: 5.5 cm, Poids brut: 68.21 g A chalcedony and 18k yellow gold bracelet, beginning

Lot #: 201

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jan 2020

Image
FONTANA Broche

FONTANA Broche En or jaune 18k sablé, à décor de rinceaux et de volutes rehaussées de diamants taillés à l'ancienne ou taille rose, d'émeraudes carrées, rondes ou poire et de rubis ronds Signée Fontana R. Royale Fin du XIXème siècle Long.: 4.2 cm, Poids brut: 14.16 g A diamond, ruby, emerald and 18k

Lot #: 202

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague dôme

Bague dôme En or jaune 18k, sertie d'une pierre de lune cabochon, entourée d'un pavage de saphirs ovales oranges, ponctués de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 52, Poids brut: 18.07 g An orange sapphire, diamond, moon's stone and 18k yellow gold ring

Lot #: 203

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 15 Jan 2020

Image
Henri DUBRET (1872-1947) Sautoir Art Nouveau

Henri DUBRET (1872-1947) Sautoir Art Nouveau En or jaune 18k, à mailles oblongues en huit parsemées de six motifs piriformes ajourés de fleurs, les pistils sertis de demi-perles probablement fines Signé H. Dubret sur un des maillons Travail du début du XXème siècle Long.: env. 148 cm, Poids brut: 65

Lot #: 204

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En or jaune 18k, stylisée d'une chimère à surface ciselée Travail français du début du XXème siècle Haut.: 5 cm, Poids brut : 27.98 g A 18k yellow gold brooch, French work, beginning of the 20th century

Lot #: 205

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jan 2020

Image
Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Deux épingles à chapeau

Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Deux épingles à chapeau En or jaune 18k, le motif à décor de gui émaillé vert plique-à-jour, la tige en métal Début du XXème siècle Signées Feuillâtre Dans leur écrin Haut.: 18.5 cm, Poids brut total: 10.66 g Two enamel, 18k yellow gold and metal hat pins, by

Lot #: 206

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Sautoir

Sautoir En or jaune 18k, mailles ovales filigranées ponctuées de différentes pierres fines et ornementales (opale, amazonite, lapis-lazuli, quartz oeil-de-tigre, onyx, cornaline, chrysoprase, agate, jaspe, chrysoprase) Début du XXème siècle Long.: 162 cm, Poids brut: 81.03 g A semi-precious and

Lot #: 207

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or jaune 18k, ornée d'une turquoise cabochon cernée de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 55, Poids brut: 12.23 g A turquoise, diamond and 18k yellow gold ring

Lot #: 208

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche pendentif

Broche pendentif En alliage d'or rose 14k et argent, stylisant un scarabée, le thorax émaillé vert, les yeux et la tête sertis de grenats ronds ou cabochons, le corps parsemé de diamants taille 8/8 Travail russe Haut.: 7 cm, Poids brut: 30.22 g A diamond, garnet, enamel, 14k pink gold and silver

Lot #: 209

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Bracelet-livre à transformation

Bracelet-livre à transformation En or jaune 18k, la tranche émaillée de rinceaux bleus et ornée de demi-perles probablement fines, le livre se déployant pour former un bracelet à décor feuillagé, gravé et repercé "SOUVENIR" (petits accidents à l'émail) Epoque Napoléon III Long.: 17.5 cm, Dim. du

Lot #: 210

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Sautoir et bracelet

Sautoir et bracelet En or jaune 18k, mailles ovales ajourées à décor floral ponctuées de différentes pierres fines ou pierres ornementales (opale, turquoise, lapis-lazuli, jaspe sanguin, cornaline, quartz oeil-de-chat, améthyste, chrysoprase, grenat et citrine), le bracelet faisant parure (petits

Lot #: 211

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Bracelet rigide ouvrant

Bracelet rigide ouvrant En or rose 18k, orné d'une chute de grenats ronds dits "de Perpignan", montés à paillons rouges, la partie frontale stylisée d'une fleur ciselée Vers 1860 Tour de poignet: 17 cm, Poids brut: 31.07 g A garnet and 18k pink gold bangle, circa 1860

Lot #: 212

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jan 2020

Image
NICOLETTI Broche

NICOLETTI Broche En or jaune 18k, stylisée d'un gentilhomme dans le goût du XVIIIème siècle, son habit et sa coiffe ornés de rubis (certains synthétiques) et de diamants ronds Début du XXème siècle Signée Nicoletti Milano Haut.: 4.2 cm, Poids brut: 10.89 g A diamond, ruby and 18k yellow gold brooch

Lot #: 213

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jan 2020

Image
Bracelet serpent

Bracelet serpent En or jaune et or gris 18k formant quatre anneaux finement tressés, la tête sertie de diamants taillés en rose et de rubis calibrés, les yeux de péridots ronds (petits enfoncements) Epoque Napoléon III Poids brut: 48.10 g A diamond, ruby, peridot and 18k gold bracelet, Napoleon III

Lot #: 214

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 15 Jan 2020

Image
Sautoir

Sautoir En or jaune 18k composé de mailles oblongues en fils d'or twistés, alternés de 52 diamants de taille ancienne en serti clos, de différentes grosseurs (deux diamants accidentés) Poids total des diamants: env. 15 cts Début du XXème siècle Long.: 155 cm, Poids brut: 57,20 g A diamond and 18k

Lot #: 215

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, stylisant une abeille aux ailes déployées, le corps formé d'émeraudes rondes alternées de diamants taillés à l'ancienne, les ailes serties de diamants, les yeux de rubis ronds Début du XXème siècle Long.: 5.9 cm, Poids brut: 16.76 g A diamond, emerald, ruby, silver

Lot #: 216

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En or jaune 18k et argent, stylisée d'une libellule, les ailes et le thorax sertis de diamants taillés en rose, l'abdomen d'une chute d'émeraudes rectangulaires et de diamants, les yeux de rubis cabochons (une émeraude manquante) Début du XXème siècle Haut.: 5.9 cm, Larg.: 5.6 cm, Poids brut

Lot #: 217

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, stylisant un papillon aux ailes déployées et mobiles, le corps formé de saphirs, de rubis et d'un diamant, les ailes à décor ajouré parsemées de rubis et de saphirs ronds, les yeux d'émeraudes, l'ensemble bordé de diamants taillés en brillant (petites égrisures

Lot #: 218

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bracelet rigide ouvrant

Bracelet rigide ouvrant En or rose 18k et argent, formé d'un jonc ajouré, dans sa partie supérieure orné d'une chute de diamants de taille ancienne, cernés de diamants de taille rose Fin du XIXème siècle Tour de poignet: 17 cm, Poids brut: 25.47 g A diamond, 18k pink gold and silver bracelet, end of

Lot #: 219

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Collier

Collier En or 18k et argent, la partie frontale ornée d'une perle fine bouton encadrée de feuillages, retenant en pampille deux lignes souples serties de diamants taillés à l'ancienne, et se terminant chacune par une perle fine (transformation) Dim. des perles: 8.2 - 8.3 x 5.3 mm, 8.6 x 8.1 x 6.6

Lot #: 220

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, stylisée d'un croissant de lune serti de diamants de taille ancienne, disposés en chute (manque un petit diamant) Début du XXème siècle Haut.: 4.2 cm, Poids brut: 13.03 g A diamond, silver and 18k pink gold brooch, beginning of the 20th century (a little diamond

Lot #: 221

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, à décor floral ajouré parsemé de perles fines et de diamants taillés en rose ou à l'ancienne Milieu du XIXème siècle Long.: 7.2 cm, Poids brut: 23.64 g A natural pearl, diamond, silver and 18k pink gold brooch, mid of the 19th century

Lot #: 222

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, stylisant une branche de poirier, les fruits formés d'une perle fine conche et de deux perles fines blanche et grise, les feuilles serties de diamants de taille ancienne Fin du XIXème siècle Haut.: 4.2 cm, Poids brut: 12.01 g A natural pearl, diamond, silver and 18k

Lot #: 223

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Collier

Collier De 65 perles fines d'eau de mer, de couleur crème rosé, disposées en chute, le fermoir en or jaune 18k serti d'un diamant de taille coussin Poids du diamant: env. 1,40 ct Dim. des perles: env. 4.5 à 7.6 mm Long.: env. 44 cm, Poids brut: 20.93 g Accompagnées d'un certificat du laboratoire LFG

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En platine et or gris 18k, stylisée d'un décor en volutes enrubannées, entièrement pavé de diamants demi-taille et carrés, rehaussé de rubis piriformes Vers 1930 Haut.: 6 cm, Poids brut: 18.58 g A diamond, ruby, platinum and 18k white gold brooch, circa 1930

Lot #: 225

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Clip de corsage Art Déco

Clip de corsage Art Déco En or gris 18k et platine, stylisé de volutes serties de diamants taillés en brillant et en baguette Vers 1930 Haut.: 3.8 cm, Larg.: 3.1 cm, Poids brut: 14.66 g A diamond, 18k white gold and platinum clip, circa 1930

Lot #: 226

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En platine et or jaune 18k, représentant une couronne à décor ajouré sertie de diamants taillés à l'ancienne et rehaussée de trois rubis cabochons (un diamant cassé, l'épingle en alliage d'or 14k) Travail de la fin du XIXème siècle Long.: 3 cm, Poids brut: 9.08 g A diamond, ruby, platinum

Lot #: 227

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, sertie d'un diamant demi-taille dans un double entourage de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 56, Poids brut: 6.33 g A diamond and 18k white gold ring

Lot #: 228

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Clip de corsage

Clip de corsage En platine et or gris 18k, stylisé de volutes serties de diamants taillés à l'ancienne, en brillant et en baguette Epoque Art Déco Haut.: 3.4 cm, Poids brut: 16.09 g A diamond, platinum and 18k white gold clip, Art Deco period

Lot #: 229

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 15 Jan 2020