Vente Joaillerie - 15 janvier 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 15.01.2020

Back

Image
Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Deux épingles à chapeau

Eugène FEUILLATRE (1870-1916) Deux épingles à chapeau En or jaune 18k, le motif à décor de gui émaillé vert plique-à-jour, la tige en métal Début du XXème siècle Signées Feuillâtre Dans leur écrin Haut.: 18.5 cm, Poids brut total: 10.66 g Two enamel, 18k yellow gold and metal hat pins, by

Lot #: 206

Estimate: €4,000 - €4,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or jaune 18k, ornée d'une turquoise cabochon cernée de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 55, Poids brut: 12.23 g A turquoise, diamond and 18k yellow gold ring

Lot #: 208

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En or jaune 18k et argent, stylisée d'une libellule, les ailes et le thorax sertis de diamants taillés en rose, l'abdomen d'une chute d'émeraudes rectangulaires et de diamants, les yeux de rubis cabochons (une émeraude manquante) Début du XXème siècle Haut.: 5.9 cm, Larg.: 5.6 cm, Poids brut

Lot #: 217

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Collier

Collier En or 18k et argent, la partie frontale ornée d'une perle fine bouton encadrée de feuillages, retenant en pampille deux lignes souples serties de diamants taillés à l'ancienne, et se terminant chacune par une perle fine (transformation) Dim. des perles: 8.2 - 8.3 x 5.3 mm, 8.6 x 8.1 x 6.6

Lot #: 220

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En argent et or rose 18k, à décor floral ajouré parsemé de perles fines et de diamants taillés en rose ou à l'ancienne Milieu du XIXème siècle Long.: 7.2 cm, Poids brut: 23.64 g A natural pearl, diamond, silver and 18k pink gold brooch, mid of the 19th century

Lot #: 222

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Broche

Broche En platine et or gris 18k, stylisée d'un décor en volutes enrubannées, entièrement pavé de diamants demi-taille et carrés, rehaussé de rubis piriformes Vers 1930 Haut.: 6 cm, Poids brut: 18.58 g A diamond, ruby, platinum and 18k white gold brooch, circa 1930

Lot #: 225

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, sertie d'un diamant demi-taille dans un double entourage de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 56, Poids brut: 6.33 g A diamond and 18k white gold ring

Lot #: 228

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Clip de corsage

Clip de corsage En platine et or gris 18k, stylisé de volutes serties de diamants taillés à l'ancienne, en brillant et en baguette Epoque Art Déco Haut.: 3.4 cm, Poids brut: 16.09 g A diamond, platinum and 18k white gold clip, Art Deco period

Lot #: 229

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 15 Jan 2020

Image
Jean DESPRES (1889-1980) Bracelet

Jean DESPRES (1889-1980) Bracelet En argent articulé de quatre plaquettes martelées réunies par des anneaux oblongs Signé à la plume J. Desprès, poinçon du joaillier Long.: 18 cm, Poids brut: 95.73 g A silver bracelet, by Jean Desprès

Lot #: 238

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, ornée d'un jade jadéite ovale en cabochon Tour de doigt: 53, Poids brut: 11.64 g Accompagné d'un certificat du laboratoire GEM PARIS (2019) indiquant Jade A, pas de modification ou traitement observé A jadeite jade and 18k white gold ring, accompanied by a GEM PARIS certificate

Lot #: 240

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or jaune 18k, formée d'un large anneau orné d'une émeraude de taille hexagonale, dans un pavage de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 53 (anneau ressort), Poids brut: 14.60 g An emerald, diamond and 18k yellow gold ring

Lot #: 250

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or jaune et or rose 18k, stylisée d'une rose pavée de diamants blancs taillés en brillant, les bordures des pétales, comme la tige et l'épaulement, pavés de diamants jaunes Poids total des diamants: env. 4.30 cts Tour de doigt: 51, Poids brut: 19.81 g A diamond and 18k gold ring

Lot #: 252

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 15 Jan 2020

Image
H. STERN Paire de créoles et bague

H. STERN Paire de créoles et bague En or jaune 18k, ornées chacune de pampilles formées de quartz (améthystes, citrines...), de perle de culture et d'une breloque Siglée H. Stern pour la bague, Création de Diane de Furstenberg pour H. Stern Dans leur écrin Diam.: 5.5 cm, Tour de doigt: 54, Poids

Lot #: 258

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or jaune, or gris et or noirci 18k, ornée d'une citrine ovale disposée dans un décor feuillagé serti de diamants taillés en brillant et de saphirs jaunes ronds Tour de doigt: 50, Poids brut: 28.54 g A citrine, diamond, yellow sapphire and 18k gold ring

Lot #: 260

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, ornée d'une améthyste rectangulaire à pans coupés taillée en ciseau, encadrée et entourée de pavages de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 55, Poids brut: 29.03 g An amethyst, diamond and 18k white gold ring

Lot #: 261

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
BULGARI Collier

BULGARI Collier En or jaune 18k, à maille gourmette, orné au centre de péridots, d'améthystes et d'une tourmaline ovales en serti clos, dans un décor géométrique Signé Bulgari Long.: 43 cm, Poids brut: 101.36 g A tourmaline, peridot, amethyst and 18k yellow gold necklace, by Bulgari

Lot #: 262

Estimate: €4,800 - €5,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Paire de boutons de manchette

Paire de boutons de manchette En or gris 18k, chaque extrêmité de forme ovale ornée d'un cabochon d'améthyste ou d'émeraude, ce dernier bordé d'un godron violet L'un siglé Jutta Kulik Poids brut: 7.15 g A pair of amethyst, emerald and 18k white gold cufflinks

Lot #: 263

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Collier

Collier En or rose 18k, maille forçat orné d'un pendentif serti d'un saphir violet ovale, entouré de diamants taillés en brillant Long. de la chaîne: 39.5 cm, Poids brut: 5.26 g A purple sapphire, diamond, and 18k pink gold necklace

Lot #: 265

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jan 2020

Image
REPOSSI Sautoir et collier

REPOSSI Sautoir et collier Le collier formé d'un double rang, chacun composés de boules godronnées de tourmalines multicolores, alternées de perles de culture et de boules d'or, les fermoirs stylisés d'un noeud papillon en or jaune 18k Signés Repossi Dans leur pochette Long.: 106 et 68 cm, Poids

Lot #: 267

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, formée de deux lignes sinueuses ornées de diamants blancs taillés en brillant, reliées par des diamants bruns en serti noirci Tour de doigt: 54, Poids brut: 7.96 g A diamond and 18k gold ring

Lot #: 268

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or rose 18k, ornée d'un quartz fumé ovale entouré de deux ellipses pavées de diamants taillés en brillant, l'épaulement et les côtés sertis de brillants cognac sur or noirci Tour de doigt: 53, Poids brut: 24.09 g A smocked quartz, diamond and 18k gold ring

Lot #: 269

Estimate: €3,000 - €3,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague dôme

Bague dôme En alliage d'or jaune 14k, ornée d'un saphir ovale entouré de six diamants baguettes, disposés dans un pavage de diamants taillés en brillant (deux diamants cassés) Vers 1960 Tour de doigt: 55, Poids brut: 17.49 g A sapphire, diamond and 14k yellow gold ring, circa 1960 (two diamonds

Lot #: 278

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
CARTIER Bracelet "Trinity"

CARTIER Bracelet "Trinity" A trois demi-joncs larges entrelacés en or de trois couleurs 18k Signé Cartier Paris Tour de poignet: 21 cm, Poids brut: 107.07 g A 18k gold bracelet, by Cartier

Lot #: 283

Estimate: €6,000 - €6,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Pendentif

Pendentif En or rose 18k, serti d'une tanzanite de couleur "vivid blue", de taille piriforme Poids de la tanzanite: 16.57 cts Haut. (sans la bélière): 1.7 cm, Poids brut: 5.26 g Accompagnée d'un certificat du laboratoire DUNAIGRE (2012) indiquant origine de Tanzanie, sans traitement thermique A

Lot #: 287

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Pendentif

Pendentif En or jaune 18k, de forme ronde, appliqué d'un cheval stylisé, l'oeil formé d'un rubis cabochon, disposé sur un disque interchangeable de lapis-lazuli, de turquoise, d'œil-de-tigre ou de jade Diam.: 5.2 cm, Poids total brut: 105.72 g A ruby, lapis lazuli, turquoise, jade, tiger's eye and

Lot #: 289

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jan 2020

Image
ZOLOTAS Broche

ZOLOTAS Broche En or jaune 18k stylisant un lion à l'attaque, à surface gravée et ajourée, agrémentée de diamants taillés en rose, l'oeil orné d'un rubis Signée Z. GREECE Haut.: 5 cm, Poids brut: 21.08 g A diamond, ruby and 18k yellow gold brooch, by Zolotas

Lot #: 293

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k de style Art Déco, le plateau rectangulaire rehaussé d'un cône en onyx relié par deux agrafes pavées de diamants taillés en brillant Travail moderne, dans le goût de Jean FOUQUET Tour de doigt: 54, Poids brut: 21.61 g A rapprocher du modèle de la bague de couverture du livre

Lot #: 303

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Attilio CODOGNATO Bague "Memento Mori"

Attilio CODOGNATO Bague "Memento Mori" En or gris 18k satiné, représentant une tête de mort, les yeux, le nez et la couronne de lauriers rehaussés de diamants, le crâne d'une perle de culture, l'anneau stylisé d'os entrelacés Poinçon du joaillier d'Attilio Codognato Tour de doigt: 52, Poids brut

Lot #: 309

Estimate: €3,200 - €3,500

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague

Bague En or gris 18k, ornée d'une iolite cabochon ovale entourée et épaulée de diamants taillés en brillant Tour de doigt: 54, Poids brut: 12.62 g An iolite, diamond and 18k white gold ring

Lot #: 312

Estimate: €2,000 - €2,200

Date: 15 Jan 2020

Image
Bague asymétrique

Bague asymétrique En or gris 18k, à décor de tige de bambou serti de diamants taillés à l'ancienne Travail français Tour de doigt: 51, Poids brut: 17.80 g A diamond and 18k white gold ring, French work

Lot #: 313

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 15 Jan 2020