Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

André MALRAUX 1901-1976 L'Espoir : fragments autographes et dactylographiés du manuscrit, abondamment corrigés [Vers 1936-1937] Ens. environ 74 p. sur 74 f. de divers formats Précieux ensemble de fragments autographes et dactylographiés, abondamment corrigés, du manuscrit de L'Espoir, "roman-somme

Lot #: 1

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Préface pour Les Cahiers de la Petite Dame : notes autographes, manuscrit, dactylographie et épreuves abondamment corrigés [Vers 1972-1973] Ens. 108 p. sur 11 f. petit in-12 et in-12, et 97 f. in-4 Important ensemble lié à la préface qu'André Malraux donna aux Cahiers de la

Lot #: 2

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Ensemble de 80 tirages photographiques ou reproductions découpées dans diverses publications, représentant des sculptures, bas-reliefs et objets d'art du Proche-Orient De formats divers, en feuilles ou montées sur des feuillets de papier fort, elles sont pour la plupart

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de notes et documents autographes ou dactylographiés [Vers 1973] Ens. 28 p. sur 27 f. de divers formats Intéressant ensemble de notes et documents autographes ou dactylographiés comprenant : un brouillon de lettre à Suzanne Chantal et une version dactylographiée de

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Indira GANDHI 1917-1984 Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin New Delhi, 26 novembre 1976 1 page in-4, enveloppe cachetée de cire rouge Belle lettre de la Première ministre de l'Inde au " dernier amour " d'André Malraux écrite trois jours après la mort de celui-ci : " The

Lot #: 5

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu Génève, Albert Skira, 1947-1950 3 vol. in-4 brochés, très partiellement ou partiellement non coupés, couvertures illustrées rempliées Édition originale (faute " est " au lieu de " de

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux Paris, Gallimard, 1960-1969 Ens. 32 vol. grand in-4, cartonnages de l'éditeur toile vermillon, jaquette illustrées - Sumer (achevé d'imprimer du 15 septembre 1960 ; envoi autographe signé

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet Ens. 6 vol. in-4, cartonnages décorés de l'éditeur Romans. 1951. Portrait de l'auteur par Fontanarosa et illustrations d'Édy Legrand.- Les Voix du silence. 1951. Édition

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - L'Espoir. Paris, Gallimard, 1944. In-8 broché. Papier bruni, couverture défraîchie. - L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage

André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage Paris, Gallimard, 1975 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire

André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928 In-4 broché Édition originale, imprimée uniquement sur le recto des feuillets. Un des 426 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 402). Envoi autographe signé : " A Josette Clotis

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901 - 1976 " Dyables "

André MALRAUX 1901 - 1976 " Dyables " Suite de trois dessins stylisés au stylo à bille noir et bleu, et au crayon noir : une baleine, un chien, une signature achevée en forme d'escargot L'un signé en bas à droite 'Malraux' Hauteur : 7,50 Largeur : 10,50 cm Provenance : Collection André Malraux

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 ouvrages publiés par la maison Gallimard dans sa collection " Soleil " Ens. 10 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile orangée ou bise - Antimémoires. 1967 (2 exemplaires dont un avec envoi autographe signé : " Pour Sophie, affectueusement - bonne chance

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - Écrits (avec André Chamson, Jean Grenier et Henri Petit). Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12 broché, partiellement non coupé. Exemplaire sur papier vergé apprêté (n° 4445). Un peu défraîchi. - Les Conquérants. Paris, Grasset, 1945. In-12 broché

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres

André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres Paris, Gallimard, 1971 In-8 broché, très partiellement coupé Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 68). Couverture très légèrement piquée et passée "Oraisons funèbres" Original edition Provenance : Collection

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 370). Quelques légères brunissures et piqûres. - Oraisons funèbres. Paris, Gallimard

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature

André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature Paris, Gallimard, 1977 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder (n° 2). Couverture légèrement piquée et passée. "L'Homme précaire et la littérature" Original

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard Ens. 12 vol. in-12, reliures de l'éditeur chagrin brun, quelques jaquettes et 8 étuis conservés Le Miroir des Limbes. 1976 (2 exemplaires dont un incomplet d'un feuillet

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes

André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes Genève, Skira, 1945 7 vol. in-8 brochés, partiellement non coupés Collection complète comprenant : La Tentation de l'Occident - Royaume-Farfelu - Lunes de papier ; La Lutte avec l'ange ; La Condition humaine ; Le Temps du mépris ; Les Conquérants ; La Voie

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Théophile Adolphe STEINLEN 1859-1901 Tête de chat

Théophile Adolphe STEINLEN 1859-1901 Tête de chat Inscription au dos "Steinlen", inscription sous la base "Modèle" H.: 6,50 cm Cat head ; bronze 2.56 in. Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne - 1972 Maquette pour le monument du plateau des Glières Bronze poli Signé et numéroté " 2/8" H.: 19,50 cm Model for the Glières Plateau monument Polished bronze 7.68 in. Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux Sophie de

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne

Emile GILIOLI 1911-1977 Soleil sur la montagne Sérigraphie Signée en bas à droite, numérotée et dédicacée en bas à gauche 'V/XXX à André Malraux' Serigraphy; signed, numbered and dedicated Hauteur : 73 Largeur : 50,30 cm Provenance : Cadeau de l'artiste à André Malraux Collection André Malraux

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
Georges BRAQUE 1882-1963 Ciel et oiseau - 1963

Georges BRAQUE 1882-1963 Ciel et oiseau - 1963 Huile sur papier Etude préparatoire pour une mosaïque monumentale destinée à la façade de la nouvelle faculté de Sciences à Paris Oil on paper Hauteur : 64,80 Largeur : 50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Claude Laurens, Paris Offert par celui-ci à

Lot #: 24

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Georges BRAQUE 1882-1963 Oiseaux dans le feuillage - 1961 (Vallier 164)

Georges BRAQUE 1882-1963 Oiseaux dans le feuillage - 1961 (Vallier 164) Lithographie en couleurs Épreuve signée et numérotée "41/50" Lithograph in colors; signed and numbered Hauteur : 80 Largeur : 105 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND

Georges BRAQUE André MALRAUX et Hervé ALPHAND Des Dieux et des Déesses Paris et Bièvres, Pierre de Tartas, 1971 Grand in-folio, en feuilles, couverture illustrée d'une figure humaine en bleu sur papier moulée en relief, sous emboitage de toile bleue. Ouvrage illustré de 20 compositions en relief de

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950

Zao WOU-KI 1920 - 2013 Lithographie 45 - 1950 Lithographie en couleurs sur japon Signée, numérotée '2/4' et dédicacée en bas à gauche " dédié à André Malraux en témoignage de mon admiration profonde et amitiés fidèles de Zao Wou Ki" Lithograph in colors; signed, numbered and dedicated bottom left

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Joan MIRO 1893-1983 Sans titre - 1967

Joan MIRO 1893-1983 Sans titre - 1967 Pastel et feutre sur papier (page imprimée de Derrière le miroir) Signé et dédicacé en bas à droite "pour André Malraux, avec la vieille amitié de Miró" Pastel and felt-tip pen on paper (page from "Derrière le miroir") Signed and dedicated bottom right 'to André

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Pablo PICASSO 1881-1973 Portrait de Jacqueline aux mains croisées - 1954

Pablo PICASSO 1881-1973 Portrait de Jacqueline aux mains croisées - 1954 Lithographie offset en couleurs Signée, datée et dédicacée " pour André Malraux son ami Picasso le 9.1.67 " Affiche de l'exposition "Hommage à Pablo Picasso" au Grand Palais, Petit Palais, Bibliothèque Nationale, Paris

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Paravent à quatre feuilles, structure en fer, comprenant les quatre affiches Paravent à quatre feuilles, structure en fer, comprenant les quatre affichessuivantes : -D'après Henri MATISSE Nice, Travail et Joie - 1947 Affiche lithographique en couleur. Mourlot, Paris -D'après Pablo PICASSO Côte

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019