Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image
Statuette en terre cuite

Statuette en terre cuite Représentant un personnage debout les mains posées sur le ventre, orné d'un serpent Terra cotta statuette of a figure standing up with their hands on their stomach, embellished with a snake Hauteur : 18 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin

Lot #: 60

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jun 2019

Image
Pichet en terre cuite Travail d'Art populaire

Pichet en terre cuite Travail d'Art populaire A décor peint et de rosaces appliquées, le col légèrement évasé Accidents et manques Jug, Folk artwork, painted terra cotta with rosettes and a slightly widened neck Hauteur : 25 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin

Lot #: 62

Estimate: €100 - €150

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet Ens. 6 vol. in-4, cartonnages décorés de l'éditeur Romans. 1951. Portrait de l'auteur par Fontanarosa et illustrations d'Édy Legrand.- Les Voix du silence. 1951. Édition

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton

Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton Tenant un éventail et un bol hémisphérique. Coiffure et pagne tressées. Patine sombre Yoruba brass figure, Nigeria Hauteur : 8,50 Largeur : 3,70 Profondeur : 3,70 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par

Lot #: 44

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
Groupe en pierre sculpté

Groupe en pierre sculpté Figurant un buste de personnage Stone sculpture of a group featuring a bust Hauteur : 14,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Lot #: 59

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe

Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe Céramique décorée en champlevé sur fond brun, sous glaçure vert clair, d'un félin dans un rondeau central, bordé d'une frise d'animaux passant. Dim.: de 1 à 18 cm Diam. approximatif de la coupe: 27 cm A fragmentary Garrus pottery bowl with animals in

Lot #: 56

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Figure en terre cuite

Figure en terre cuite Présentant un visage surmonté d'une importante coiffe Soclé sur une base en bois Terra cotta figure representing a face topped with an impressive headdress Hauteur : 11,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel

Lot #: 58

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Stèle en terre cuite

Stèle en terre cuite A décor en relief d'un gisant sur un lit de roses. Soclé sur une base en bois Terra cotta headstone with a recumbent statue on a bed of roses Hauteur : 11,50 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Pichet en faïence

Pichet en faïence A décor polychrome d'un paysage dans un cartouche Accidents et restaurations Earthenware jug decorated with a multicolor landscape in a cartouche Hauteur : 21,30 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par

Lot #: 63

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

Paire de fauteuils croisse A dossier légèrement renversé et reposant sur un piètement antérieur en jarret. Tissu bordeaux Pair of crozier chairs with a slightly inverted back and jarret leg structure. Bugundy fabric Hauteur : 95 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin

Lot #: 72

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Suite de quatre chaises de style chippendale

Suite de quatre chaises de style chippendale En bois mouluré sculpté et laqué, le dossier ajouré à deux entrelacs sommé d'une coquille et reposant sur des pieds galbés résunis par une entretoise. Garniture en soie damassée framboise à décor floral (déchirures) Series of four Chippendale-style chairs

Lot #: 73

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard Ens. 12 vol. in-12, reliures de l'éditeur chagrin brun, quelques jaquettes et 8 étuis conservés Le Miroir des Limbes. 1976 (2 exemplaires dont un incomplet d'un feuillet

Lot #: 19

Estimate: €200 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe Céramique décorée en champlevé sur fond brun, sous glaçure vert clair, d'une harpie parmi des feuillages fleuronnés. Dim.: de 1 à 18 cm Diam. approximatif de la coupe: 22 cm A fragmentary Garrus pottery bowl with an harpie in champlevé, 12th-13th century

Lot #: 57

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Miroir ovale aux coquillages

Miroir ovale aux coquillages Dédicacé « Presented By President & Mrs. Ferdinand E. Marcos Republic of the Philippines » Accidents, manques Oval seashell mirror Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire

Lot #: 65

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Indira GANDHI 1917-1984 Lettre dactylographiée signée, en anglais, à Sophie de Vilmorin New Delhi, 26 novembre 1976 1 page in-4, enveloppe cachetée de cire rouge Belle lettre de la Première ministre de l'Inde au " dernier amour " d'André Malraux écrite trois jours après la mort de celui-ci : " The

Lot #: 5

Estimate: €300 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu Génève, Albert Skira, 1947-1950 3 vol. in-4 brochés, très partiellement ou partiellement non coupés, couvertures illustrées rempliées Édition originale (faute " est " au lieu de " de

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres

André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres Paris, Gallimard, 1971 In-8 broché, très partiellement coupé Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 68). Couverture très légèrement piquée et passée "Oraisons funèbres" Original edition Provenance : Collection

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 370). Quelques légères brunissures et piqûres. - Oraisons funèbres. Paris, Gallimard

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature

André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature Paris, Gallimard, 1977 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder (n° 2). Couverture légèrement piquée et passée. "L'Homme précaire et la littérature" Original

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Jacqueline PICASSO 1926-1986 Une lettre autographe signée de Jacqueline Picasso (Vauvenargues) Probablement rédigée après la mort de Pablo Picasso à la suite de la visited'André Malraux pendant la préparation de La Tête d'Obsidienne paru en 1974. A handwritten letter signed by Jacqueline Picasso

Lot #: 31

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti Figures

Levoy EXIL, Ecole Maud ROBART Né en 1944, Haïti Figures Encre de chine réhaussée de gouache Indian ink enhanced with gouache paint Hauteur : 57,20 Largeur : 72,30 cm Provenance : Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par

Lot #: 35

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Culture Jalisco, Mexique occidental Période protoclassique, 100 av. J.-C.-250 ap. J.-C. Personnage assis Céramique brun-rouge avec peinture ornementale blanc crème. Femme assise, les jambes repliées, les mains sur les genoux et le menton reposant sur le genou gauche. Le nez est fin et élancé, les

Lot #: 54

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux Paris, Gallimard, 1960-1969 Ens. 32 vol. grand in-4, cartonnages de l'éditeur toile vermillon, jaquette illustrées - Sumer (achevé d'imprimer du 15 septembre 1960 ; envoi autographe signé

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - L'Espoir. Paris, Gallimard, 1944. In-8 broché. Papier bruni, couverture défraîchie. - L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire

André MALRAUX 1901-1976 Royaume-farfelu : histoire Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928 In-4 broché Édition originale, imprimée uniquement sur le recto des feuillets. Un des 426 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 402). Envoi autographe signé : " A Josette Clotis

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 ouvrages publiés par la maison Gallimard dans sa collection " Soleil " Ens. 10 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile orangée ou bise - Antimémoires. 1967 (2 exemplaires dont un avec envoi autographe signé : " Pour Sophie, affectueusement - bonne chance

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - Écrits (avec André Chamson, Jean Grenier et Henri Petit). Paris, Bernard Grasset, 1927. In-12 broché, partiellement non coupé. Exemplaire sur papier vergé apprêté (n° 4445). Un peu défraîchi. - Les Conquérants. Paris, Grasset, 1945. In-12 broché

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes

André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes Genève, Skira, 1945 7 vol. in-8 brochés, partiellement non coupés Collection complète comprenant : La Tentation de l'Occident - Royaume-Farfelu - Lunes de papier ; La Lutte avec l'ange ; La Condition humaine ; Le Temps du mépris ; Les Conquérants ; La Voie

Lot #: 20

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage

André MALRAUX 1901-1976 Hôtes de passage Paris, Gallimard, 1975 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 120 exemplaires sur papier vergé de Hollande van Gelder (n° 10). Envoi autographe non signé : " Pour Sophie, tendrement " accompagné d'un beau dessin au stylo à bille rouge

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Jun 2019