Vente Le regard de Pierre Hebey - 22 février 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 22.02.2016

Back

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 AUTOPORTRAIT A LA GRIMACE - 1922/1923

Marc CHAGALL 1887 - 1985 AUTOPORTRAIT A LA GRIMACE - 1922/1923 Eau-forte et aquatinte sur Arches Signée et numérotée "52/100" Kornfeld 43 Hauteur : 57,90 Largeur : 45,40 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : ETCHING AND AQUATINT; SIGNED AND

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 AUTOPORTRAIT BOUCHE MAISON - 1922-1923

Marc CHAGALL 1887 - 1985 AUTOPORTRAIT BOUCHE MAISON - 1922-1923 Eau-forte et pointe sèche sur vergé Signée et numérotée "6/20" Kornfeld 30 Hauteur : 48,50 Largeur : 33,60 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : ETCHING AND DRYPOINT; SIGNED

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
D'après Pablo PICASSO 1881 - 1973 CARNAVAL - 1961

D'après Pablo PICASSO 1881 - 1973 CARNAVAL - 1961 Lithographie en couleurs sur Arches Signée et numérotée "169/200" Cette image a été créée pour "Le Patriote" du 14 février 1961 Hauteur : 64 Largeur : 50,50 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : COLOR LITHOGRAPH

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Marie VASSILIEFF 1884 - 1957 BAIGNEUSES

Marie VASSILIEFF 1884 - 1957 BAIGNEUSES Aquarelle, crayon et collage sur papier Signé au crayon en bas vers le centre "Marie Vassilieff" Hauteur : 17,50 Largeur : 12,70 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : WATERCOLOR, PENCIL AND COLLAGE ON PAPER; SIGNED LOWER

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Ernst Ludwig KIRCHNER 1880 - 1938 DEUX FEMMES NUES

Ernst Ludwig KIRCHNER 1880 - 1938 DEUX FEMMES NUES Encre de Chine sur papier Cachet de la succession au dos "NACHLASS E.L. KIRCHNER FDa/Bf 16" Hauteur : 29,70 Largeur : 14,20 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : INDIA INK ON PAPER; STAMP OF THE ESTATE ON THE

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Salvador DALI 1904 - 1989 LA MITE ET LA FLAMME - 1964-1965

Salvador DALI 1904 - 1989 LA MITE ET LA FLAMME - 1964-1965 Bronze émaillé noir et doré Signé, numéroté et daté sur la base "Dali EA 1965", cachet du fondeur "FONDERIA BUONVINCCINI VERONE" Hauteur : 60,8 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : R. Descharnes, N

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Henry MOORE 1898 - 1986 UPRIGHT MOTIVE : MAQUETTE N°7 - 1955

Henry MOORE 1898 - 1986 UPRIGHT MOTIVE : MAQUETTE N°7 - 1955 Bronze à patine brune Hauteur : 31,50 cm Edition à 9 exemplaires Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : A. Bowness, "Henry Moore Sculpture and drawings Volume 3 : Complete Sculpture 1955-64", Lund

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 CHEVAL GALOPANT - 1949

Marc CHAGALL 1887 - 1985 CHEVAL GALOPANT - 1949 Lavis d'encre de Chine, encre de Chine et gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Chagall 1949" Hauteur : 32 Largeur : 39,50 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Y. Christ

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 JACOB ET MOïSE - 1969

Marc CHAGALL 1887 - 1985 JACOB ET MOïSE - 1969 Diptyque en pierre Sculpture de gauche signée en bas à droite "Marc Chagall" Sculpture de droite signée en bas à gauche "Marc Chagall" 68,5 x 49,5 cm (gauche) 69 x 50 cm (droite) Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'ECUYERE - 1976

Marc CHAGALL 1887 - 1985 L'ECUYERE - 1976 Huile, tempera, encres de couleur et encre de Chine sur toile Signée en bas à droite "Chagall Marc", contresignée au dos "Chagall Marc" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Succession Marc Chagall Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image

Roberto MATTA 1911 - 2002 MORPHOLOGIE PSYCHOLOGIQUE DE L'ANGOISSE (LA VEILLE DE LA MORT) - 1938 Huile sur toile Hauteur : 73 Largeur : 92 cm Provenance : Ancienne collection Gordon Onslow Ford, Inverness Vente New York, Sotheby's, mardi 20 mai 1986, lot 23 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Francis PICABIA 1879 - 1953 DRILL, L'HOMME SINGE - Circa 1930

Francis PICABIA 1879 - 1953 DRILL, L'HOMME SINGE - Circa 1930 Huile sur toile Signée en bas à droite "Francis Picabia", titrée en haut à droite "DRILL" Hauteur : 66 Largeur : 54 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Japon, exposition itinérante, Tokyo, The

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) TRICTRAC - 1978

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) TRICTRAC - 1978 Aquarelle sur papier de Chine Signé et daté en bas à droite "Alechinsky, 1978" Hauteur : 216 Largeur : 91 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Commentaire : WATERCOLOUR ON CHINA PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) ARBRE SUBURBAIN - 1977-84

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) ARBRE SUBURBAIN - 1977-84 Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile et panneau Signé en bas à gauche "Alechinsky", contresigné deux fois, daté et titré au dos "Alechinsky, Arbre Suburbain, 1977-1984, Alechinsky" Hauteur : 155,50 Largeur : 117 cm Provenance

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) A FIELD - 1974

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) A FIELD - 1974 Huile sur toile Signée en bas à droite "Riopelle" Hauteur : 162 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Maeght, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Paris, Galerie Philippe Gravier, "Riopelle-Waldberg - Forêt des Spontanéités

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977

Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile Hauteur : 147 Largeur : 251 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Jean Riopelle", juin-août 1980, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 31 Nancy

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Bram van VELDE (1895 - 1981) CAROUGE - 1967

Bram van VELDE (1895 - 1981) CAROUGE - 1967 Gouache sur papier marouflé sur toile Hauteur : 96 Largeur : 75 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Knoedler Gallery, New York Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : New York, Knoedler Gallery, "Bram van Velde: Paintings

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE - Circa 1968

Bram van VELDE (1895 - 1981) SANS TITRE - Circa 1968 Gouache sur papier Hauteur : 59 Largeur : 81,50 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1944

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1944 Gouache et craie sur papier Signé et daté en bas au centre "Serge Poliakoff, 44" Hauteur : 42 Largeur : 62,50 cm Provenance : Galerie Berggruen, Paris Knoedler Gallery, Paris & New York Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1948

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) COMPOSITION ABSTRAITE - 1948 Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à gauche "Serge Poliakoff" Hauteur : 60 Largeur : 40 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Binoche, 11 juin 1975, lot 137 Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Magazine

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Bram van VELDE (1895 - 1981) LA CHAPELLE-SUR-CAROUGE - 1973

Bram van VELDE (1895 - 1981) LA CHAPELLE-SUR-CAROUGE - 1973 Gouache sur papier chiffon Hauteur : 100 Largeur : 71,50 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, "Bram van Velde", décembre

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978

Bram van VELDE (1895 - 1981) GRIMAUD - 1978 Lavis d'encre de Chine et gouache sur papier chiffon Signé en bas à droite "Bram van V" Hauteur : 108 Largeur : 73 cm Provenance : Collection Jacques Putman, Paris Galeria Maeght, Barcelone Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Jean TINGUELY (1925 - 1991) LA CLOCHE N°2 - 1963

Jean TINGUELY (1925 - 1991) LA CLOCHE N°2 - 1963 Roues en fer sur essieu, roue de voiture, chapeau de cloche, chaîne, courroie et moteur électrique Hauteur : 120 Largeur : 102 Profondeur : 80 cm Provenance : Collection particulière, Suisse Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 246 X 117 CM, 5 JUIN 1984

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 246 X 117 CM, 5 JUIN 1984 Huile sur toile (diptyque) Signée, datée et titrée au dos "Soulages, Peinture 246 x 117 cm, 5 juin 1984" Hauteur : 246 Largeur : 117 cm Provenance : Galerie de France, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris, depuis 1995

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BERET FRANCAIS

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) BERET FRANCAIS Encre sur papier marouflé sur toile Signé au dos sur le châssis "Alechinsky" Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Berne, Kunsthalle, "4 Maler: Tapies, Alechinsky, Messagier, Moser

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOLCAN A L'ETAT BRUT - 1972 Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1972, Volcan à l'Etat Brut" Hauteur : 114 Largeur : 152 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) REVEIL TRIOMPHANT - 1970

REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) REVEIL TRIOMPHANT - 1970 Laiton sur socle en pierre Hauteur du socle : 10,5 cm Hauteur : 78 Largeur : 27 Profondeur : 48 cm Provenance : Lefebre Gallery, New York Galerie Stéphane Janssen, Bruxelles Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) YOU BETTER WEAR SUNGLASSES - 1974

REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) YOU BETTER WEAR SUNGLASSES - 1974 Laiton sur socle en pierre Hauteur du socle : 5 cm Hauteur : 68 Largeur : 32 Profondeur : 26,50 cm Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Expositions : Minneapolis, College of Art and Design, "Reinhoud

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA TENTATION DU TANTRA - 1969

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) LA TENTATION DU TANTRA - 1969 Acrylique et encre sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche "Alechinsky", contresigné, daté et titré au dos "Alechinsky, 1969, La Tentation du Tantra" Hauteur : 128 Largeur : 95 cm Provenance : Acquis directement auprès de

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016

Image
Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967

Asger JORN (1914-1973) SANS TITRE - 1967 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite "Jorn, 67" Hauteur : 50 Largeur : 37 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : F. Camard, Galeries Magazine N°1, "Collections : Pierre Hebey

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 22 Feb 2016