Vente Le Temps est Féminin - 16 janvier 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 16.01.2020

Back

Image
O - OMEGA Constellation, ref. OT 18.749, n° 16887413 / 373039

¤ O - OMEGA Constellation, ref. OT 18.749, n° 16887413 / 373039 Vers 1960 Montre bracelet en or rose et or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : rond, anses stylisées, lunette sertie de diamants, fond clippé, signé Cadran : champagne, index diamants appliqués, trotteuse centrale, date à guichet

Lot #: 800

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PIAGET Ref. 1121 F14, n° 137392

¤ O - PIAGET Ref. 1121 F14, n° 137392 Vers 1974 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et émail translucide Boîtier : rectangulaire, en or texturé, anses stylisées serties de 2 cabochons de verre, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, signé Cadran : doré, index "bâton", signé

Lot #: 801

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PIAGET Haute Joaillerie, ref. 83541 V55, n° 456498

¤ O - PIAGET Haute Joaillerie, ref. 83541 V55, n° 456498 Vers 1986 Montre bracelet en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rectangulaire, fermeture à vis, signé Cadran : pavé de diamants, signé Mouvement : quartz cal.8P, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or, entièrement pavé de diamants

Lot #: 804

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - GERALD GENTA vendu par GRAFF Ref. G2487.7, n° 24596

¤ O - GERALD GENTA vendu par GRAFF Ref. G2487.7, n° 24596 Probablement pièce unique Vers 1980 Montre bracelet en or jaune 18k (750) , diamants et émeraudes Boîtier : hexagonal, lunette sertie de 2 rangs de diamants, couronne de remontoir sertie d'une émeraude cabochon, fermeture à vis, signé Cadran

Lot #: 805

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Ref. 3266/95, n° 2607198 / 980230

¤ O - PATEK PHILIPPE Ref. 3266/95, n° 2607198 / 980230 Probalement pièce unique Vers 1959 Montre bracelet de dame à secret en platine (950) et diamants Boîtier : rond, capot à ouverture secrète sur la tranche, fond clippé, 2 poinçons de maître au dos, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués

Lot #: 806

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884

¤ O - PATEK PHILIPPE Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884 Probablement pièce unique Vers 1959 Montre bracelet de dame à secret en platine (950) et diamants Boîtier : coussin, capot avec cran de sureté sur la tranche, fond clippé, signé Cadran : argenté, chiffres arabes, index "pyramide" appliqués

Lot #: 807

Estimate: €150,000 - €250,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - GREGSON, à PARIS

¤ O - GREGSON, à PARIS Fin du XVIIIème et postérieur Bracelet montre en or et diamants Boîtier : rectangulaire avec fixation pour le bracelet au dos, plaque coulissante pour la mise à l'heure et le remontage à clef, lunette sertie de 2 rangs de brillants (transformations) Cadran : émail, indication

Lot #: 808

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE N° 145164

¤ O - PATEK PHILIPPE N° 145164 Vers 1909 Montre de col en or 18k (750) Boitier : rond sur charnière, le boîtier entièrement ciselé et décoré de motifs feuillagés, le dos avec un guillochage avec au centre un brillant, la cuvette en or avec des initiales gravées en lettres anglaises signée " Patek

Lot #: 809

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE vendu par RODANET N° 24769

¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par RODANET N° 24769 Vers 1864 Montre de col en or jaune 18k (750), émail noir, diamants et rubis Boîtier : rond à charnière, dos émaillé à décor de rosace sertie de pierres précieuses, cuvette gravée " A.H. Rodanet & Cie. Constructeurs de Chronomètre. N° 24769. Rue

Lot #: 810

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
OMEGA N° 409916

OMEGA N° 409916 Vers 1950 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette sertie de 18 brillants, couronne de remontoir au dos, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet : en or de style "ruban", fermoir siglé avec

Lot #: 811

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
JAEGER LECOULTRE Ref. 81579, n° 143416 / 81579

JAEGER LECOULTRE Ref. 81579, n° 143416 / 81579 Vers 1940 Montre bracelet de dame en or rose 18k (750), diamants et rubis Boîtier : rond, anses stylisées serties de brillants et de rubis cabochon, couronne de remontoir au dos, fermeture à vis, poinçon de maître "E.J", numéroté Cadran : argenté

Lot #: 812

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 Jan 2020

Image
BOUCHERON N° 72051

BOUCHERON N° 72051 Vers 1950 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : ovale à décor de cordes entrelacées, fond clippé, signé Cadran : champagne tramé, index "rond" appliqués Mouvement : mécanique de fabrication suisse, signé Bracelet : intégré en or tressé Tour de poignet : approx

Lot #: 813

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PIAGET N° 3217

¤ O - PIAGET N° 3217 Vers 1955/1960 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette ruban stylisée, couronne de remontoir au dos, fond clippé, signé Cadran : champagne, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé Tour

Lot #: 814

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jan 2020

Image
BOUCHERON N° 74.389

BOUCHERON N° 74.389 Vers 1960 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette à décor stylisé, fond clippé, signé Cadran : or guilloché, index "point" appliqués Mouvement : mécanique Bracelet / Fermoir : en or, à maille Tour de poignet : approx. 155 mm Diam. : 15 mm Poids brut

Lot #: 815

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jan 2020

Image
PIAGET Ref. 9236 B23, n° 150576

PIAGET Ref. 9236 B23, n° 150576 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : carré galbé, lunette sertie de 36 brillants, couronne de remontoir sertie d'un saphir cabochon, fermeture à vis, signé Cadran : or guilloché reprenant le motif du bracelet, chiffres romains

Lot #: 816

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 16 Jan 2020

Image
LONGINES Ref. 7470B ou 8, n° 14812127

LONGINES Ref. 7470B ou 8, n° 14812127 Vers 1960 Montre bracelet de dame à secret en or blanc 18k (750) Boîtier : rectangulaire curvex, capot amovible texturé, fond clippé, signé Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, signé Mouvement (rapporté): mécanique cal. 410, 17 rubis, signé Bracelet

Lot #: 817

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jan 2020

Image
OMEGA De Ville, ref. 1031-8242, n° 32269423

OMEGA De Ville, ref. 1031-8242, n° 32269423 Vers 1960 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : coussin, lunette sertie de 28 brillants, fond clippé, signé Cadran : argenté, index "bâton" peint et appliqués, signé Mouvement : mécanique cal. 485, 17 rubis, signé Bracelet

Lot #: 818

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 Jan 2020

Image
OMEGA De Ville, ref. C2885 8227, n° 33446774

OMEGA De Ville, ref. C2885 8227, n° 33446774 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750), lapis lazuli et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de 28 brillants, fond clippé, signé Cadran : lapis lazuli, signé Mouvement (rapporté) : mécanique cal. 620, signé Bracelet / Fermoir

Lot #: 819

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
CORUM N° 18271B10 173611

CORUM N° 18271B10 173611 Vers 1970 Montre bracelet de dame en or blanc 18 k (750) et diamants Boîtier : rond, lunette sertie de 16 brillants, couronne de remontoir au dos, fond clippé, signé Cadran : argenté texturé, index "bâton", signé Mouvement : mécanique, signé Bracelet / Fermoir : intégré en

Lot #: 820

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
MELLERIO / BLANCPAIN N° 612632 / 18095

MELLERIO / BLANCPAIN N° 612632 / 18095 Vers 1955 Montre-bague en or blanc 18k (750) et platine (950) et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de diamants, couronne de remontoir au dos, signé "Mellerio" et numéroté Cadran : argenté, index "bâton" appliqués Mouvement : mécanique cal. R59, 17 rubis

Lot #: 821

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 16 Jan 2020

Image
LONGINES N° 14477247 / 40914

LONGINES N° 14477247 / 40914 Vers 1968 Montre bracelet à secret en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de 16 brillants, Cadran : vert, index rayonnant, signé Mouvement : mécanique cal. 510, 17 rubis, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or texturé style "écorce

Lot #: 822

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Ref. 4102/1G, n° 1244187 / 2.698807

¤ O - PATEK PHILIPPE Ref. 4102/1G, n° 1244187 / 2.698807 Vers 1971 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : rectangulaire, lunette sertie de 28 diamants, fond clippé, signé Cadran : bleu texturé style "écorce", index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique cal

Lot #: 823

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 16 Jan 2020

Image
AUDEMARS PIGUET N° 108710 / 48621

AUDEMARS PIGUET N° 108710 / 48621 Vers 1968 Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants Boîtier : ovale, lunette sertie de 24 diamants, fond clippé, signé Cadran : gris, chiffres romains, signé Mouvement (de service): mécanique, 20 rubis, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or blanc

Lot #: 824

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2020

Image
HUBLOT MDM Genève

HUBLOT MDM Genève Vers 1980 Montre bracelet en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette stylisée, fermeture à vis, signé Cadran : noir, trotteuse centrale, date à guichet, signé Mouvement : quartz Bracelet / Boucle : caoutchouc / déployante en or Tour de poignet : approx. 200 mm Diam. : 34 mm

Lot #: 825

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jan 2020

Image
CHAUMET N° 11A-283

CHAUMET N° 11A-283 Vers 1990 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) à heures sautantes Boîtier : rond bombé, fond clippé, signé Cadran : double ouverture à guichet pour l'affichage des heures sautantes et des minutes sur disque tournant Mouvement : quartz Boucle : ardillon en or, signée Diam

Lot #: 826

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 16 Jan 2020

Image
PIAGET Ref. 9902 D, n° 259071

PIAGET Ref. 9902 D, n° 259071 Vers 1975 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750), onyx et oeil de tigre Boîtier : coussin, anses stylisées, fermeture à vis, signé Cadran : marqueterie onyx et oeil de tigre, signé Mouvement : mécanique, signé Boucle : ardillon en or, siglée Dim. : 23 x 28 mm

Lot #: 827

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jan 2020

Image
CARTIER Tank "Mini", n° 47864.019486

CARTIER Tank "Mini", n° 47864.019486 Vers 1960 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : rectangulaire, couronne de remontoir sertie d'un saphir faceté, fermeture à vis, poinçon de maître "E.J", signé Cadran : blanc, chiffres romains, minuterie chemin de fer, signé Mouvement

Lot #: 828

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Jan 2020

Image
JAEGER LECOULTRE N° 6035.21 1411789

JAEGER LECOULTRE N° 6035.21 1411789 Vers 1975 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : coussin, anses stylisées, signé Cadran : onyx, signé Mouvement : mécanique, signé Dim. : 19 x 29 mm Poids brut : 20,65 g. Cette montre figure au catalogue de 1975 Nous remercions la manufacture

Lot #: 829

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Jan 2020

Image
ROLEX Datejust, ref. 69178 , n° E107445

ROLEX Datejust, ref. 69178 , n° E107445 Vers 1993 Montre bracelet de dame en en or jaune 18k (750) Boîtier : rond, lunette cannelée, couronne et fond vissés, signé Cadran : doré, index "bâton" appliqués, trotteuse centrale, "point" et aiguilles luminescents, date à guichet, minuterie chemin de fer

Lot #: 830

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Jan 2020

Image
O - PATEK PHILIPPE Ref. 4124/1, n° 1244480 / 2701719

¤ O - PATEK PHILIPPE Ref. 4124/1, n° 1244480 / 2701719 Vers 1971 Montre bracelet de dame en or jaune 18k (750) Boîtier : coussin, lunette bleu-gris, fond clippé, signé Cadran : doré, index "bâton" appliqués, signé Mouvement : mécanique cal. 13,5, signé Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé Tour

Lot #: 831

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 Jan 2020