Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 02.04.2019

Back

Image

Simone BARABINO Valpolcevera, vers 1585 - Milan, vers 1629 La Présentation de la Vierge au Temple Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, mis au carreau au crayon noir Annoté 'Monsu Claudio (?)' (barré) en bas à gauche et '-80' et 'Monsù Claudio' au verso Filigrane représentant une

Lot #: 260

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Giovanni Battista FRANCO, dit il SEMOLEI Venise, vers 1510 - 1561 Tête idéale de profil, d'après Michel-Ange, et autres études de profils Plume et encre brune sur trait de crayon Annoté 'M A.' en bas à droite (Manques et restaurations) Sans cadre Hauteur : 36 Largeur : 25 cm Provenance : - Vente

Lot #: 261

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Domenico CAMPAGNOLA Padoue, 1484 - 1550 Le denier de César

Domenico CAMPAGNOLA Padoue, 1484 - 1550 Le denier de César Plume et encre brune, passé au stylet (Usures) On y joint tirage de la gravure réalisée par Lucas Bertelius d'après notre dessin. Sans cadres Hauteur : 31,40 Largeur : 44 cm Provenance : - Collection Everhard Jabach, Paris - Collection

Lot #: 262

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Simone PETERZANO Bergame, 1540 - Milan, 1596 Saint Antoine de Padoue et le miracle de la mule Plume et encre brune sur trait de crayon, rehauts de blanc (Taches) Sans cadre Hauteur : 40 Largeur : 30 cm Provenance : - Collection Gilles Alonzi, Saint-Germain-en-Laye, son cachet (L.3195) en bas à

Lot #: 263

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 La Vision de Sainte-Thérèse d'Avila Crayon noir, estompe Annoté 'Guercino' en bas à gauche Traces de filigrane Sans cadre Hauteur : 36,30 Largeur : 24 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Christie's, 10 avril 2008, n° 21

Lot #: 264

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Le roi David en prière Huile sur toile Hauteur : 77 Largeur : 64 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Lafon, 23 mars 2012, n°56

Lot #: 265

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Henri de Luxembourg et un autre homme Plume et encre brune Légendé 'Henricus Luxemburgensis' au centre et nombreuses annotations concernant les matières et couleurs des vêtements (Découpé, bords irréguliers) Sans cadre Hauteur : 11,50 Largeur : 21 cm

Lot #: 266

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Trois hommes drapés, probablement des apôtres Plume et encre brune Fragment de lettre en italien de la main de Rubens datée de 'Settembre 1607' au verso (Découpé, angles inférieurs ajoutés) Sans cadre Hauteur : 11,90 Largeur : 20 cm Provenance

Lot #: 267

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Pierre-Paul RUBENS Siegen, 1577 - Anvers, 1640 Ange debout tenant une lance et les clous de la croix Plume et encre brune sur trait de crayon, les angles coupés (Pliure, taches) Sans cadre Hauteur : 27,50 Largeur : 18,50 cm Provenance : - Collection Zacharias-Langhans, Hambourg - Acquis auprès de

Lot #: 268

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Ve de la place Colonna, de la colonne de Marc-Aurèle, du Palais Ferraioli et de l'angle du Palais Chigi à Rome et Vue de la colonne Trajane et de l'église Santa-Maria di Loretto à Rome Paire d'aquarelles sur trait de plume et encre brune Localisées sur les

Lot #: 269

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Vue de la place Navone à Rome

Victor-Jean NICOLLE Paris, 1754 - 1826 Vue de la place Navone à Rome Plume et encre brune, aquarelle, dans un cercle Localisé sur le montage dans le bas Diamètre : 8,50 cm Sans cadre Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Audap-Solanet, Godeau-Veillet, 3 avril 1992, n° 172

Lot #: 270

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Apr 2019

Image

Jean-Antoine WATTEAU Valenciennes, 1684 - Nogent, 1721 Femmes vêtues d'amples manteaux, l'une tenant un masque Sanguine et crayon noir (Insolé, taches et restaurations) Sans cadre Hauteur : 13,40 Largeur : 17,50 cm Provenance : - Collection Hubert Cain, son cachet (L.3143) en bas à droite

Lot #: 271

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Francesco Giuseppe CASANOVA Londres, 1727 - Vorderbrühl, 1803 Le coup de vent

Francesco Giuseppe CASANOVA Londres, 1727 - Vorderbrühl, 1803 Le coup de vent Lavis gris sur trait de crayon Hauteur : 33 Largeur : 45,50 cm

Lot #: 272

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Carnet de dessins contenant la description manuscrite et les croquis des tableaux de Joseph Vernet pour le comte de Laborde (1797), l'inventaire manuscrit des tableaux de la collection d'Hubert Robert (1805), le livre de comptes d'un séjour en Lorraine (1807) et

Lot #: 273

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 Etudes de têtes rembranesques

Sebastiano RICCI Belluno, 1659 - Venise, 1734 Etudes de têtes rembranesques Plume et encre brune, lavis brun Hauteur : 22 Largeur : 19 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n°4

Lot #: 274

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 2 Apr 2019

Image
François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 La jardinière surprise

François BOUCHER Paris, 1703 - 1770 La jardinière surprise Huile sur toile Portait la mention 'peint par Boucher à Paris 1737 (ou 1727)' au dos de la toile d'origine (selon un courriel d'Alastair Laing ) (Soulèvements et restaurations) Hauteur : 81 Largeur : 63,50 cm Provenance : - Collection du

Lot #: 275

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Théodore GÉRICAULT Rouen, 1791 - Paris, 1824 La mort d'Alexandre

Théodore GÉRICAULT Rouen, 1791 - Paris, 1824 La mort d'Alexandre Plume et encre brune sur traits de crayon noir, coupé aux quatre coins Hauteur : 22 Largeur : 34 cm Provenance : - Collection Binder - Collection Pierre Olivier Dubaut, son cachet (L. 2103b) en bas à droite - Puis par descendance - Sa

Lot #: 276

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Louis-François CASSAS Azay-le-Férron, 1756 - Versailles, 1827 La grande galerie de Palmyre Aquarelle sur trait de plume et encre noire Sans cadre Hauteur : 25 Largeur : 37,50 cm Provenance : - Collection Masson, en 1925 - Vente anonyme ; Paris, Mes Couturier & de Nicolay, 27 mars 1992, n° 24

Lot #: 277

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Théodore GÉRICAULT Rouen, 1791 - Paris, 1824 Quatre hommes retenant un cheval, étude pour la 'Course des chevaux libres' Plume et encre brune sur traits de crayon noir, rehauts de gouache blanche en correction de la plume Sans cadre Hauteur : 25,50 Largeur : 32,10 cm Provenance : - Collection

Lot #: 278

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Album d'Angleterre : Vues de Londres (Hyde Park, Green Park, Westminster Hall, Hampstead), de Douvres, études de chevaux et de figures Dessins au crayon noir et à la plume et encre brune Certains légendés, localisés et datés au crayon noir

Lot #: 279

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Album d'Angleterre : Vues de Londres, de la Tamise, de Greenwich, études d'après les frises du Parthénon, études de chevaux Dessins au crayon noir Certains légendés et datés Une étiquette portant l'inscription 'N°115 / Eug. Delacroix

Lot #: 280

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 L'Avocat

Honoré DAUMIER Marseille, 1808 - Valmondois, 1879 L'Avocat Aquarelle gouachée Porte une inscription 'H Daumier / (...) - biseau anglais - / (...)' au verso Sur papier filigrané 'WHATMAN 1859' Sans cadre Hauteur : 17,20 Largeur : 13,20 cm Provenance : - Collection Roger Marx, Paris - Sa vente, Paris

Lot #: 281

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue Fusain sur papier bleu, mis au carreau (Déchirure restaurée) Hauteur : 22 Largeur : 43,50 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Binoche Renaud-Giquello & Associés, 30 mars 2012, n° 37

Lot #: 282

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Jeune femme préparant le repas dans une poêle Crayon noir Annoté 'J.F Millet' au crayon noir en bas à gauche (Légèrement insolé) Sans cadre Hauteur : 21 Largeur : 16 cm Provenance : - Collection de Monsieur Auguste Martini, bâtonnier de l'ordre des

Lot #: 283

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Apr 2019

Image

Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Portrait de l'empereur Jules César Huile sur toile (Toile d'origine) en grisaille Signée ' JL. GEROME' en bas à gauche Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré Hauteur : 27 Largeur : 20 cm Provenance : - Réalisé pour l'illustration du tome II de

Lot #: 284

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 2 Apr 2019

Image
Giacinto GIGANTE Naples, 1806 - 1876 Sorrente ; le départ pour la pêche

Giacinto GIGANTE Naples, 1806 - 1876 Sorrente ; le départ pour la pêche Aquarelle Localisé, daté et signé 'Sorranto - 1855 Gia Gigante' en bas à gauche Hauteur : 24 Largeur : 38 cm Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 28 mars 2012, n° 214 Commentaire : Giacomo Gigante, un des plus

Lot #: 285

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 2 Apr 2019

Image
PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640) Lettre autographe signée, en italien

PIERRE-PAUL RUBENS (1577-1640) Lettre autographe signée, en italien Alicante, 22 avril 1603 1 p. sur 1 f. in-folio (31,1 x 22 cm) Lettre autographe signée, en italien, à Jan Van der Neesen. À l'époque de cette lettre, Rubens est en Espagne, sur l'ordre de Vincent de Gonzague, duc de Mantoue et de

Lot #: 286

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 2 Apr 2019

Image

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DIT IL GUERCINO (1591-1666) Reçu signé comportant 1 ligne autographe [S.l.] 9 juillet 1617. 2 p. sur 1 double f. et 1 f. in-4 (dimensions diverses) Reçu signé par Le Guerchin comportant une ligne de sa main ; le document est également signé par le peintre Lorenzo

Lot #: 287

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Apr 2019

Image
GIAN LORENZO BERNINI, DIT LE BERNIN (1598-1680) Lettre autographe signée

GIAN LORENZO BERNINI, DIT LE BERNIN (1598-1680) Lettre autographe signée Rome, 3 mars 1635 1 p. sur 1 f. in-4 (27 x 20,2 cm) Lettre autographe signée à un cardinal non identifié que le peintre supplie d'intervenir pour le paiement de son dû. Il demande à son destinataire de se mettre en contact avec

Lot #: 288

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 2 Apr 2019

Image

[ATTRIBUÉ À PIETRO DA CORTONA] (1596-1669) Lettre manuscrite signée à Cassiano Dal Pozzo, montée sous passe-partout de papier Florence, 15 janvier 1645 1 p. sur 1 f. in-4 (27,2 x 18,7 cm) Très rare lettre manuscrite signée attribuée à Pietro Berrettini, dit Pietro da Cortona, à Cassiano Dal Pozzo

Lot #: 289

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 2 Apr 2019