Vente Limited Edition - 01 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 01.07.2020

Back

Image
Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) Spirale aux têtes de Neuffer - 1962

Friedensreich HUNDERTWASSER (1928 - 2000) Spirale aux têtes de Neuffer - 1962 Eau-forte en noir Signée et numérotée «17/50» de la main de l'artiste (tête-bêche) Porte les deux cachets japonais en rouge 28,4 × 38,4 cm Koschatzy 18 Etching in colors; signed and numbered (upside down) with the japanese

Lot #: 1

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Wassily KANDINSKY (d'après) (1866- 1944) Sans titre

Wassily KANDINSKY (d'après) (1866- 1944) Sans titre Lithographie en noir sur fond crème Numérotée «13/200» au crayon 65,7 × 48,7 cm Porte au dos le certificat manuscrit signé par Nina Kandinsky «je certifie que cette estampe est faîte d'après un dessin de 1923 de Kandinsky», à l'encre Lithograph

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Marc CHAGALL (1887 - 1985) David à la harpe - 1956

Marc CHAGALL (1887 - 1985) David à la harpe - 1956 Lithographie en noir sur Arches Signée et numérotée «48/75» Il s'agit du tirage à grandes marges de la planche 20 figurant dans la revue «Verve 33/34 -Vol VIII» consacrée à la Bible de Chagall 41,2 × 29,7 cm Mourlot 137 Lithograph in black; signed

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Bernard BUFFET (1928- 1999) La Coccinelle - 1964

Bernard BUFFET (1928- 1999) La Coccinelle - 1964 Lithographie en 4 couleurs Signée et numérotée «104/150» 74,3 × 53,4 cm Sorlier 48 Lithograph in colors; signed and numbered 29,25 × 21 in

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
Bernard BUFFET (1928- 1999) La Nèpe - 1964

Bernard BUFFET (1928- 1999) La Nèpe - 1964 Lithographie en 4 couleurs Signée et numérotée «40/150» 74,3 × 53,3 cm Sorlier 50 Lithograph in colors; signed and numbered 29,25 × 21 in

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Colombe volante (à l'arc-en-ciel) - 1952

Pablo PICASSO (1881-1973) Colombe volante (à l'arc-en-ciel) - 1952 Lithographie en couleurs Signée et numérotée «124/200» 54,8 × 76 cm - encadrée Bloch 712 Lithograph in colors; signed and numbered 21,57 × 29,92 in

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Fernand LEGER (d'après) (1881 - 1955) Le Cheval sur Fond jaune - circa 1950

Fernand LEGER (d'après) (1881 - 1955) Le Cheval sur Fond jaune - circa 1950 Céramique émaillée et peinte Initales dans la masse; signée et numérotée par Claude Brice au dos «155/250» Enameled and painted ceramic: initialed; signed and numbered on the back Hauteur : 46 Largeur : 37,50 cm

Lot #: 7

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Fernand LEGER (d'après) (1881 - 1955) Nature Morte aux Fruits Verts - circa 1950 Céramique emaillée et peinte Initales dans la masse ; signée et numérotée par Claude Brice au dos "26/50" Enameled and painted ceramic : initialed ; signed and numbered on the back Hauteur : 60,50 Largeur : 39 cm

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Couple s'embrassant avec vieillard et jeune homme - 1955 Eau-forte en noir imprimée en 1961 Signée du cachet humide et numérotée «38/50» 37,5 × 52,4 cm Bloch 777 Etching in black; stamped signed and numbered 14,76 × 20,63 in

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Scène bucolique avec amour en haut à gauche - 1955 Eau-forte imprimée en 1961 Signée du cachet et numérotée «38/50» 40,4 × 51 cm Bloch 776 Etching in black; stamped signed and numbered 15,91 × 20,08 in

Lot #: 10

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) La guitare sur la table - 1925 - 1926

Pablo PICASSO (1881-1973) La guitare sur la table - 1925 - 1926 Eau-forte et burin imprimée en 1961 Signée du cachet et numérotée «38/50» 21,4 × 29,8 cm Bloch 54 Etching and engraving in black; stamped signed and numbered 8,43 × 11,73 in

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Visage n°130 - 1963 (A.R # 479)

Pablo PICASSO (1881-1973) Visage n°130 - 1963 (A.R # 479) Assiette ronde R.A . terre de faïence blanche, décor aux engobes et émail sous couverte Noir, vert, bleu, jaune, rouge Numérotée "108/500" Diamètre : 25 cm Terre de faïence plate, painted in colors and glazed, numbered Diameter : 10in

Lot #: 12

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881 - 1973) Picador - 1952 (A.R # 160)

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Picador - 1952 (A.R # 160) Assiette ronde tournée R.A. terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc Noir Tirage à 500 exemplaires Diamètre : 19 cm Terre de faïence plate, painted and partially glazed and stamped Diameter : 7.48in

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachie - 1957. 22 janvier (#A.R 393)

Pablo PICASSO (1881-1973) Scène de tauromachie - 1957. 22 janvier (#A.R 393) Assiette ronde tournée R.A. terre de faïence rouge, décor à l'engobe, gravé au couteau Noir Numérotée "53/500" Diamètre : 24cm Terre de faïence plate; numbered, with the workshop numbering, partially painted Diameter

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) Taureau, marli aux feuilles - 1957, 22 janvier (A.R # 394) Assiette ronde tournée R.A. terre de faïence rouge, décor à l'engobe, gravé au couteau Noir Numérotée "372/500" Diamètre : 24cm Terre de faïence plate; numbered, with the workshop numbering, partially painted

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poisson - 1952 (#A.R 139)

Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poisson - 1952 (#A.R 139) Pichet tourné R.A terre de faïence rouge, décor aux engobes Noir, blanc Tiré à 500 exemplaires Terre de faïence pitcher, painted and stamped Hauteur : 13 Largeur : 21,50 cm

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (d'après) (1881-1973) Les portraits imaginaires - 1969 1 planche

Pablo PICASSO (d'après) (1881-1973) Les portraits imaginaires - 1969 1 planche Lithographie en couleurs, exécutée par Salinas ,d'après des peintures sur carton Signée et datée dans la planche et justifiée «F153/250» au crayon 64,8 × 48,5 cm Lithograph in colors after a painting on cardboard 25,51 ×

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (d'après) (1881-1973) Les portraits imaginaires - 1969 1 planche Lithographie en couleurs, exécutée par Salinas, d'après des peintures sur carton Signée et datée dans la planche et justifiée «F153/250» au crayon 65 × 50 cm Lithograph in colors after a painting on cardboard 25,59 ×

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (d'après) (1881-1973) Les portraits imaginaires - 1969 1 planche Lithographie en couleurs exécutée par Salinas, d'après des peintures sur carton Signée et datée dans la planche et justifiée «F153/250» au crayon 65,8 × 50 cm Lithograph in colors after a painting on cardboard 25,91 ×

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Visage de femme " Pomone " - 1968 décembre - 1969 janvier (A.R.#592) Plaque carrée EO terre de faïence rouge, fond d'engobe, gravure rehaussée d'oxydes sous couverte partielle au pinceau Brun, 2 verts, jaune, bleu, noir, patine Numéroté "25/100" Terracotta plaque

Lot #: 20

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de chèvre de profil - 1952 (#A.R 151)

Pablo PICASSO (1881-1973) Tête de chèvre de profil - 1952 (#A.R 151) Plat rond/ carré E.O terree de faïence blanche, décor aux engobes sous couverte partielle au pinceau Noir, vert, jaune, roux, patine beige Tiré à 100 exemplaires Diamètre : 41 cm White earthenware ceramic plate with colored engobe

Lot #: 21

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Pablo PICASSO (1881-1973) Bouteille gravée - 1954 (A.R. #249)

Pablo PICASSO (1881-1973) Bouteille gravée - 1954 (A.R. #249) Vase tourné R. A terre de faïence blanche, décor aux engobes et paraffine, gravé à la mirette , numéroté "119/300" Email blanc Noir, beige Tiré à 300 exemplaires numérotés Hauteur : 43.5cm White earthenware ceramic vase, partially

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Salvador DALI (1904 - 1989) Dionysos - 1967

Salvador DALI (1904 - 1989) Dionysos - 1967 Eau-forte en noir et aquatinte en couleurs Signée et numérotée «36/100» ; imprimée sur Japon nacré 50 × 66 cm - encadrée Michler-Löpsinger 188c Etching and aquatint in colors; signed and numbered 19,6 × 26 in

Lot #: 23

Estimate: €600 - €800

Date: 1 Jul 2020

Image

Salvador DALI 1904 - 1989 Poudrier surréaliste pour Elsa Schiaparelli (rouge)- Circa 1935-45 Laiton Edition Stratton Diamètre : 9 cm Stampted brass Diameter : 3.54 in

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
Salvador DALI (1904 - 1989) Croix latine rayonnante- 1980/1988

Salvador DALI (1904 - 1989) Croix latine rayonnante- 1980/1988 Pendentif en or jaune et lapis lazuli Rehaussée de motifs géométriques sertis de diamants ronds, les rayons soutenant de petits rubis taillés en goutte Signature et numérotation gravées "75/999" Marqué "Toboarte, Dalart 1980" et daté au

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Salvador DALI (1904 - 1989) Les Chevaux Daliniens - 1970/72

Salvador DALI (1904 - 1989) Les Chevaux Daliniens - 1970/72 5 lithographies en couleurs de la série de 25 Chacune signée et justifiée «EA» sur Arches 63 × 47cm (à vue) - encadrées Les planches sont les suivantes : Le Chevalier romain - Lady Godiva - Le Cheval de Triomphe - Le Cheval de Troie - Le

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Jul 2020

Image
Sonia DELAUNAY (1885 - 1979) Composition orphique - 1970

Sonia DELAUNAY (1885 - 1979) Composition orphique - 1970 Eau-forte en couleurs Signée et numérotée "9/125" 66.3 x 65 cm - encadré Etching in colors ; signed and numbered 26,10 × 25,59 in

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 1 Jul 2020

Image
Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) Grisande - 1966

Maurice ESTÈVE (1904 - 2001) Grisande - 1966 Lithographie en 10 couleurs Epreuve d'artiste signée (édition numérotée à 100) 70 × 53 cm (à vue) - encadrée Prudhomme - Moestrup 39 Lithograph in colors; signed artist's proof 27,56 × 20,87 in

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
Alexander CALDER (1898 - 1976) Ballons et cerf-volants - circa 1970

Alexander CALDER (1898 - 1976) Ballons et cerf-volants - circa 1970 Lithographie en couleurs Epreuve d'artiste signée 74 x 53.50 cm - Encadré Lithograph in colors ; signed artist's proof 29,13 × 21,06 in

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Jul 2020

Image
Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition bleue et verte - 1956

Serge POLIAKOFF (1900 - 1969) Composition bleue et verte - 1956 Lithographie en 8 couleurs Signée et numérotée "50 /75" 48.8 x 69.7 cm - Encadrée Rivière 52 - Schneider Lithograph in colors ; signed and numbered 19,21 × 27,44 in

Lot #: 31

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 1 Jul 2020