Vente Limited Edition - 29 mai 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 29.05.2018

Back

Image
Robert INDIANA Né en 1928 One (numbers) - 1968

Robert INDIANA Né en 1928 One (numbers) - 1968 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "103/125" Hauteur : 66 Largeur : 51 cm Bibliographie : Sheehan 46 Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 25.98 x 20.08 in

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Robert INDIANA Né en 1928 Three (numbers) - 1968

Robert INDIANA Né en 1928 Three (numbers) - 1968 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "103/125" Hauteur : 66 Largeur : 51 cm Bibliographie : Sheehan 48 Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 25.98 x 20.08 in

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Robert INDIANA Né en 1928 Five (numbers) - 1968

Robert INDIANA Né en 1928 Five (numbers) - 1968 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "103/125" Hauteur : 66 Largeur : 51,20 cm Bibliographie : Sheehan 50 Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 25.98 x 20.08 in

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Robert INDIANA Né en 1928 Seven (numbers) - 1968

Robert INDIANA Né en 1928 Seven (numbers) - 1968 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "103/125" Hauteur : 66 Largeur : 51 cm Bibliographie : Sheehan 52 Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 25.98 x 20.08 in

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image

Roy LICHTENSTEIN 1923 - 1997 Illustration pour "Amérique " de la Nouvelle Chute de L'Amériques- 1992 Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée et numérotée "XX/XLV" Les Editions du Solstice, Paris, éditeur Hauteur : 47 Largeur : 35 cm Bibliographie : Corlett 267 Commentaire : Etching and aquatint

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 May 2018

Image
CHRISTO Né en 1935 Mastaba, project for the Kunstverein Koln - 1986

CHRISTO Né en 1935 Mastaba, project for the Kunstverein Koln - 1986 Sérigraphie en couleurs et collage Signée et justifiée "AP15/50" Hauteur : 84,20 Largeur : 67 cm Bibliographie : Schellmann 130 Commentaire : Screenprint in colors; signed and numbered 33.07 x 26.4

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Marlene DUMAS Née en 1953 Sans titre - 1984

Marlene DUMAS Née en 1953 Sans titre - 1984 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "1/45" Hauteur : 75,80 Largeur : 56,40 cm Commentaire : Screenprint in colors; signed and numbered 28.35 x 16.14 in

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Andres SERRANO Né en 1950 Mother and child - 2011

Andres SERRANO Né en 1950 Mother and child - 2011 C-print en couleurs Signée, titré et numéroté "16/50" au dos Hauteur : 34 Largeur : 28,50 cm Commentaire : C-print in colors; signed, titled and numbered on the back 13.4 x 11.2 in

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 May 2018

Image
Alexander CALDER 1898 - 1976 Coeur et serpent - 1960

Alexander CALDER 1898 - 1976 Coeur et serpent - 1960 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "HC" Hauteur : 55,50 Largeur : 76 cm Commentaire : Lithograph in colors; signed and justified 21.85 x 29.92 in

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Allen JONES Né en 1937 Shoe box - 1968

Allen JONES Né en 1937 Shoe box - 1968 Boîte de carton fort noir vernie, imprimée du titre sur le dessus (40 x 32,3 cm) composée de 6 lithographies en noir, une sérigraphie en couleurs et une sculpture en aluminium poli. Chaque planche ainsi que la sculpture sont signées, datées "68" et numérotées

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 May 2018

Image
Richard HAMILTON 1922 - 2011 Chiara & Chair - 2004

Richard HAMILTON 1922 - 2011 Chiara & Chair - 2004 Impression digitale en couleurs Signée et numérotée "52/60" Hauteur : 60,70 Largeur : 89,20 cm Provenance : Alan Cristea Gallery, London Collection particulière Bibliographie : Richard Hamilton, 'Painting by Numbers', London 2006, pp. 39-47

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 May 2018

Image
Robert INDIANA Né en 1928 Ahava - 1978

Robert INDIANA Né en 1928 Ahava - 1978 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "63/96" Hauteur : 89 Largeur : 78,50 cm Bibliographie : Sheehan Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 35.04 x 30.91 in

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Andy WARHOL 1928 - 1987 Cow - 1989

Andy WARHOL 1928 - 1987 Cow - 1989 Wallpaper Sérigraphie en couleurs Edité à l'occasion de l'exposition au MoMA "Andy Warhol a retrospective" Porte le copyright "The estate of Andy Warhol" Hauteur : 117,50 Largeur : 76,50 cm Commentaire : Wallpaper; screenprint in colors 46.3 x 30.1 in

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Robert RAUSCHENBERG 1925 - 2008 Chinese Summerhall V - 1984

Robert RAUSCHENBERG 1925 - 2008 Chinese Summerhall V - 1984 C-print en couleurs Signée, datée et numérotée "19/25" Hauteur : 74,80 Largeur : 227,60 cm Commentaire : C-print in colors; signed, dated and numbered 29.44 x 89.6 in

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Joseph BEUYS 1921 - 1986 DM 90,000 - 1982

Joseph BEUYS 1921 - 1986 DM 90,000 - 1982 Facsimile dans son cadre en métal Signée et numérotée "68/100" au dos Factotum-Art, Verone, Editeur Hauteur : 70 Largeur : 50 Profondeur : 3 cm Bibliographie : Schellmann 463 Commentaire : Facsimile prints in iron frame; signed and numbered at the back 27.56

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Alexander CALDER 1898 - 1976 Magie éolienne - 1972

Alexander CALDER 1898 - 1976 Magie éolienne - 1972 Emboîtage toilé gris clair (67 x 52 cm) estampé sur le front, composé d'une page de titre, d'une de texte, d'une de justification et de 8 lithographies en couleurs chacune signée, dont 7 dédicacées. Tirage à 75 exemplaires numérotés + 3 exemplaires

Lot #: 16

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 May 2018

Image
Andy WARHOL 1928 - 1987 Shoes - 1980

Andy WARHOL 1928 - 1987 Shoes - 1980 Sérigraphie et poussière de diamant Signée et numérotée "19/60" au dos Hauteur : 101,80 Largeur : 150,90 cm Bibliographie : Schellmann 255 Commentaire : Screenprint and diamond dust; signed and numbered at the back 40.07 x 59.4 in

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 29 May 2018

Image
Jean-Michel BASQUIAT 1960 - 1988 Jean-Michel Basquiat - Drawings

Jean-Michel BASQUIAT 1960 - 1988 Jean-Michel Basquiat - Drawings Zurich, Edition Bruno Bischofberger and Boone, 1985. Ouvrage (270 x 360) illustré de 32 reproductions à pleine page de dessins de Jean-Michel Basquiat. Publié à l'occasion de l'exposition de l'artiste organisée par la galerie

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 May 2018

Image
Jean-Michel BASQUIAT 1960 - 1988 Head of Mandible (Anatomy) - 1982

Jean-Michel BASQUIAT 1960 - 1988 Head of Mandible (Anatomy) - 1982 Sérigraphie en blanc Signée au recto et numérotée sur 18 au dos Annina Nosei Gallery, New York, Editeur Hauteur : 75,20 Largeur : 55,80 cm Commentaire : Screenprint; signed and numbered 29.60 x 22 in

Lot #: 19

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 May 2018

Image
James TURRELL Né en 1943 Carn - 1989

James TURRELL Né en 1943 Carn - 1989 Aquatinte sur papier vélin Signée, titrée et numérotée "23/30" Hauteur : 76 Largeur : 57 cm Commentaire : Aquatint ; signed, titled and numbered 30 x 22.40 in

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Richard SERRA Né en 1939 Hreppholar VIII - 1991

Richard SERRA Né en 1939 Hreppholar VIII - 1991 Eau-forte en noir Signée, datée et numérotée "15/35" Gemini Gel, Los Angeles, éditeur Hauteur : 88 Largeur : 110 cm Commentaire : Etching; signed, dated and numbered 34.65 x 43.31 in

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 29 May 2018

Image
Donald JUDD 1928 - 1994 Untitled - 1980

Donald JUDD 1928 - 1994 Untitled - 1980 Eau-forte en noir Signée et justifiée "AP" Hauteur : 74,30 Largeur : 86,70 cm Bibliographie : Schellmann 118 Commentaire : Etching in black; signed and justified 29.25 x 34.13 in

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 29 May 2018

Image
Ellsworth KELLY 1923 - 2015 White and black - 1973

Ellsworth KELLY 1923 - 2015 White and black - 1973 Sérigraphie en noir et gauffrage Signée et numérotée "29/75" Gemini Gel, Los Angeles, éditeur Hauteur : 59,70 Largeur : 90,20 cm Bibliographie : Axsom 87 Commentaire : Screenprint and embossing; signed and numbered 23.50 x 35.51 in

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 29 May 2018

Image
Josef ALBERS 1888-1976 I-S V V I - 1971

Josef ALBERS 1888-1976 I-S V V I - 1971 Lithographie en couleurs Signée, datée, titrée et numérotée "33/100" Hauteur : 47 Largeur : 80 cm Bibliographie : Danilowitz 210 Commentaire : Lithograph in colors; signed, dated, titled and numbered 18.50 x 31.50 in

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 29 May 2018

Image
Josef ALBERS 1825 - 1886 Variant 10 - 1966

Josef ALBERS 1825 - 1886 Variant 10 - 1966 Lithographie en couleurs Signée, datée, titrée et numérotée "23/200" Hauteur : 29,50 Largeur : 39,30 cm Bibliographie : Danilowitz 173.10 Commentaire : Lithograph in colors; signed, date, titled and numbered 11.6 x 15.5 in

Lot #: 25

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 29 May 2018

Image
Agnès MARTIN 1912 - 2004 Paintings and Drawings - 1974-1990

Agnès MARTIN 1912 - 2004 Paintings and Drawings - 1974-1990 Album composé de la suite complète des 10 lithographies en couleurs Edition de 2500 exemplaires Edité à l'occasion de la retrospective de l'artiste au Stedelijk Museum en 1991 31 x 31 cm (chaque) Commentaire : Complete set of 10 lithographs

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 May 2018

Image
Francis BACON 1909 - 1992 In memory of George Dyer - 1976

Francis BACON 1909 - 1992 In memory of George Dyer - 1976 Lithographie offset en couleurs Signée au feutre et numérotée "58/100" Hauteur : 65 Largeur : 49 cm Bibliographie : Sabatier 33 Commentaire : Offset lithograph in colors; signed and numbered 25.59 x 19.29 in

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 May 2018

Image
Francis BACON 1909 - 1992 Autoportrait - 1977

Francis BACON 1909 - 1992 Autoportrait - 1977 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "105/180" Hauteur : 102 Largeur : 72,50 cm Bibliographie : Sabatier 12 Commentaire : Lithograph in colors; signed and numbered 40.16 x 28.54 in

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Francis BACON 1909 - 1992 Oedipe et le sphinx - 1984

Francis BACON 1909 - 1992 Oedipe et le sphinx - 1984 Lithographie en couleurs Signée et justifiée "hc" Hauteur : 125 Largeur : 89 cm Bibliographie : Sabatier 18 Commentaire : Lithograph in colors; signed and justified 49.20 x 35.10 in

Lot #: 29

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 May 2018

Image
Francis BACON et Gilles DELEUZE Logique de la sentation

Francis BACON et Gilles DELEUZE Logique de la sentation La Roche-sur-Yon, Editions de la différence, 1981 Grand in-4° (45 x 34 cm) en feuilles sous étui cartonné et toilé. Illustré d'une belle ithographie en couleurs non signée de Francis Bacon, cachet sec de l'imprimeur Art Litho Tirage à 170

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018