Vente Limited Edition - 29 mai 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 29.05.2018

Back

Image
Marlene DUMAS Née en 1953 Sans titre - 1984

Marlene DUMAS Née en 1953 Sans titre - 1984 Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée "1/45" Hauteur : 75,80 Largeur : 56,40 cm Commentaire : Screenprint in colors; signed and numbered 28.35 x 16.14 in

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Andres SERRANO Né en 1950 Mother and child - 2011

Andres SERRANO Né en 1950 Mother and child - 2011 C-print en couleurs Signée, titré et numéroté "16/50" au dos Hauteur : 34 Largeur : 28,50 cm Commentaire : C-print in colors; signed, titled and numbered on the back 13.4 x 11.2 in

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 May 2018

Image
Robert RAUSCHENBERG 1925 - 2008 Chinese Summerhall V - 1984

Robert RAUSCHENBERG 1925 - 2008 Chinese Summerhall V - 1984 C-print en couleurs Signée, datée et numérotée "19/25" Hauteur : 74,80 Largeur : 227,60 cm Commentaire : C-print in colors; signed, dated and numbered 29.44 x 89.6 in

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Francis BACON et Gilles DELEUZE Logique de la sentation

Francis BACON et Gilles DELEUZE Logique de la sentation La Roche-sur-Yon, Editions de la différence, 1981 Grand in-4° (45 x 34 cm) en feuilles sous étui cartonné et toilé. Illustré d'une belle ithographie en couleurs non signée de Francis Bacon, cachet sec de l'imprimeur Art Litho Tirage à 170

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Richard LINDNER et Eugène IONESCO 1901 - 1978 Untitled - 1975

Richard LINDNER et Eugène IONESCO 1901 - 1978 Untitled - 1975 Paris, Mourlot, 1975 In-plano (76 x 56 cm) en feuilles, chemise de toile bise imprimée, étui-boîte de même toile imprimée à dos et coins de vélin ivoire. Recueil de 10 lithographies originales hors texte en couleurs de Richard Lindner

Lot #: 34

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 May 2018

Image
Jeff KOONS Né en 1955 Balloon Venus Dom Perignon - 2013

Jeff KOONS Né en 1955 Balloon Venus Dom Perignon - 2013 Résine de polyuréthane laquée rose, bouteille Dom Pérignon Rosé Millésime 2003 Edition à 650 exemplaires Sans son Flight Case d'origine Hauteur : 61,50 Largeur : 35,50 Profondeur : 32,50 cm Commentaire : Lacquered polyurethane resin 24.21 x

Lot #: 35

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 29 May 2018

Image
Niki de SAINT PHALLE 1930 - 2002 Jerusalem - 1977

Niki de SAINT PHALLE 1930 - 2002 Jerusalem - 1977 Sérigraphie en couleurs Signée et justifiée "EA" Hauteur : 64,20 Largeur : 48,50 cm Commentaire : Screenprint in colors; signed and numbered 25.27 x 19.10 in

Lot #: 42

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Jannis KOUNELLIS 1936 - 2017 La perdita del punto di vista

Jannis KOUNELLIS 1936 - 2017 La perdita del punto di vista Paris, Editions Jannink, 2008 Livre broché 12,5 x 21 cm accompagné d'une flaque de plomb, œuvre originale signée par l'artiste. Commentaire : Book and orignal work; signed

Lot #: 50

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Georg BASELITZ Né en 1938 Ce que tu n'es pas est un autoportrait

Georg BASELITZ Né en 1938 Ce que tu n'es pas est un autoportrait Paris, Editions Jannink, 2001 Livre broché 12,5 x 21 cm accompagné d'une eau-forte de l'artiste signée et numerotée. Commentaire : Book and etching; signed and numbered

Lot #: 53

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Roman OPALKA 1931 - 2011 Vis à vis d'une toile "non-touchée"

Roman OPALKA 1931 - 2011 Vis à vis d'une toile "non-touchée" Paris, Editions Jannink, 2001 Livre broché 12,5 x 21 cm accompagné d'une sérigraphie signée Commentaire : Book and screeprint; signed and numbered

Lot #: 54

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Jeff KOONS Né en 1955 Jeff Koons by Taschen - 2007

Jeff KOONS Né en 1955 Jeff Koons by Taschen - 2007 Volume (330 x 440) sous couverture de tissu imprimé et illustré sur le 1er plat du collage d'un motif de homard et emboîtage toilé rouge d'éditeur estampé du nom de l'artiste, argent, sur le front Exemplaire signé et numéroté "0768" Edition à 1500

Lot #: 56

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 29 May 2018

Image
YAN Pei-Ming Né en 1960 Tête - 1996

YAN Pei-Ming Né en 1960 Tête - 1996 Eau-forte et aquatinte en couleurs Signée, datée, titrée et numérotée "53/100" Hauteur : 77 Largeur : 56 cm Commentaire : Etching and aquatint in colors; signed, dated, titled and numbered 30.30 x 22 in

Lot #: 58

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Wang GUANGYI Né en 1957 Gillette - 2006

Wang GUANGYI Né en 1957 Gillette - 2006 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "145/199" Hauteur : 62,50 Largeur : 50 cm Commentaire : Lithograph in colors; signed and numbered 24.60 x 19.70 in

Lot #: 60

Estimate: €700 - €900

Date: 29 May 2018

Image
Ye LIU Né en 1964 Angel before Mondrian - 1994

Ye LIU Né en 1964 Angel before Mondrian - 1994 Eau-forte en couleurs Signée et numérotée "6/50" Hauteur : 40,20 Largeur : 30,40 cm Commentaire : Etching in colors; signed and numbered 15.8 x 12 in

Lot #: 61

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 29 May 2018

Image
Ye LIU Né en 1964 Crying over Mondrian - 2000

Ye LIU Né en 1964 Crying over Mondrian - 2000 Sérigraphie en couleurs Signée et justifiée "PP1/2" Hauteur : 80 Largeur : 55,50 cm Commentaire : Screenprint in colors; signed and justified 31.5 x 21.8 in

Lot #: 72

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Infinity - 2009

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Infinity - 2009 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "18/300" Edition Kaikaikiki Co. Ltd, Tokyo, éditeur Hauteur : 86 Largeur : 66,50 cm Commentaire : Offset lithograph in colors; signed and numbered 32.68 x 25.59 in

Lot #: 75

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Dumb Compass - 2009

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Dumb Compass - 2009 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "23/300" Edition Kaikaikiki Co. Ltd, Tokyo, éditeur Hauteur : 85 Largeur : 66,50 cm Commentaire : Offset lithograph in colors; signed and numbered 32.68 x 25.59 in

Lot #: 76

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Takashi MURAKAMI Né en 1962 Davy Jones' Tear - 2009

Takashi MURAKAMI Né en 1962 Davy Jones' Tear - 2009 Lithographie offset en couleurs Signée et numérotée "19/300" Edition Kaikaikiki Co. Ltd, Tokyo, éditeur Hauteur : 86 Largeur : 66,50 cm Commentaire : Offset lithograph in colors; signed and numbered 32.68 x 25.59 in

Lot #: 77

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Daniel ARSHAM Né en 1980 Future Relic 01 (Mobile phone) - 2013

Daniel ARSHAM Né en 1980 Future Relic 01 (Mobile phone) - 2013 Plâtre et verre pilé Signée, datée et numérotée sur la boîte "405/500" Hauteur : 29,20 Largeur : 4,40 Profondeur : 6,30 cm Commentaire : Plaster and broken glass; signed, dated and numbered on the box 11.50 x 1.73 x 2.48 in

Lot #: 78

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Bucket on head (original version) - 2017

BANKSY Né en 1974 Bucket on head (original version) - 2017 Polypropylène Sync x Medicom Toy x Brandalism Edition Medicom Toy, Tokyo Hauteur: 32 cm Commentaire : Polystone Height: 12.60 in

Lot #: 88

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Make Humus Not Walls

BANKSY Né en 1974 Make Humus Not Walls Technique mixte Peint à la main par des artistes locaux Hauteur : 9 Largeur : 9,80 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Palestine Commentaire : Mixed media; hand painted by local craftspeople 3.54 x 3.86 in

Lot #: 94

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Justice

BANKSY Né en 1974 Justice Technique mixte Peint à la main par des artistes locaux Hauteur : 9 Largeur : 10 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Palestine Commentaire : Mixed media; hand painted by local craftspeople 3.54 x 3.94 in

Lot #: 95

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Love

BANKSY Né en 1974 Love Technique mixte Peint à la main par des artistes locaux Hauteur : 10 Largeur : 9 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Palestine Commentaire : Mixed media; hand painted by local craftspeople 3.94 x 3.54 in

Lot #: 96

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Love Wins

BANKSY Né en 1974 Love Wins Technique mixte Peint à la main par des artistes locaux Hauteur : 10 Largeur : 9 cm Provenance : The Walled Off Hotel, Palestine Commentaire : Mixed media; hand painted by local craftspeople 3.94 x 3.54 in

Lot #: 97

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Blowpop Records - 1999

BANKSY Né en 1974 Blowpop Records - 1999 Pochoir et peinture aérosole sur pochette de disque vinyl Hauteur : 31 Largeur : 31 cm Commentaire : Stencil and spray paint on vinyl record sleeve 12.20 x 12.20 in

Lot #: 99

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 29 May 2018

Image
BANKSY Né en 1974 Pokemon - 2015

BANKSY Né en 1974 Pokemon - 2015 Pochoir sur pochette de disque vinyl Moonshake Records Editée à 100 exemplaires Hauteur : 31 Largeur : 31 cm Commentaire : Stencil on vinyl record sleeve 12.20 x 12.20 in

Lot #: 100

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 29 May 2018

Image
INVADER Né en 1969 La souris déglinguée - 2014

INVADER Né en 1969 La souris déglinguée - 2014 Sérigraphie en couleurs Signée, datée et numérotée "59/75" Hauteur : 50 Largeur : 50 cm Commentaire : Screenprint in colors; signed, dated and numbered 19.70 x 19.70 in

Lot #: 106

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 May 2018

Image
Victor VASARELY 1906 - 1997 Olympia - 1972

Victor VASARELY 1906 - 1997 Olympia - 1972 Sérigraphie sur plexiglass Signé Hauteur : 74 Largeur : 94 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Du Und Deine Welt, Hambourg et Donnerstag, 1989. Commentaire : Screenprint on plexiglass; signed 29.13 x 37.01 in

Lot #: 107

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 May 2018

Image
Luis TOMASELLO Né en 1915 Grille Cromoplastique A - 2012

Luis TOMASELLO Né en 1915 Grille Cromoplastique A - 2012 Technique mixte sur plexiglass Signé et numéroté au dos "14/60" Hauteur : 25,50 Largeur : 25,50 Profondeur : 5 cm Commentaire : Mixed media on plexiglass ; signed and numbered on the back 10.04 x 10.04 x 1.97 in

Lot #: 114

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 29 May 2018

Image
Luis TOMASELLO Né en 1915 Grille Cromoplastique B - 2012

Luis TOMASELLO Né en 1915 Grille Cromoplastique B - 2012 Technique mixte sur plexiglass Signé et numéroté au dos "47/60" Hauteur : 25,50 Largeur : 25,50 Profondeur : 5 cm Commentaire : Mixed media on plexiglass ; signed and numbered on the back 10.04 x 10.04 x 1.97 in

Lot #: 116

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 29 May 2018