Vente listée de livres

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 23.02.2021

Back

Image

Mémoires pour l'Histoire des Sciences et des Beaux-arts dites Mémoires de Trévoux. 20 volumes XVIIIe, reliure d'époque

Lot #: 1

Estimate: €60 - €80

Date: 23 Feb 2021

Image

[Braque Georges et Heger De Lowenfeld]. Des Dieux et des Déesses. Textes d'André Malraux et d'Hervé Alphand. 1 volume en feuilles sous emboitage. Edité par Pierre de Tartas, 1971. Exemplaire n°86. Empreintes de BRAQUE. 1 planche manquante

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 23 Feb 2021

Image

Un ensemble de 8 volumes reliés cuir ou vélin. XVIIIe. Dont, Tables de logarithmes, 1781 ; OEuvres de Tacite, 1734, etc

Lot #: 3

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Un ensemble de 14 volumes reliés cuir. XVIIIe et début XIXe

Lot #: 4

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Un ensemble de 7 volumes bien reliés, première moitié XIXe. (Textes complets

Lot #: 5

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Les confessions de Saint-Augustin. 1 volume relié plein cuir. Paris,1743

Lot #: 6

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Les Caractères de la Bruyère. 2 volumes reliés cuir. Paris, 1750

Lot #: 7

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Arsène Houssaye. Galerie du XVIIIe siècle. 4 volumes reliés cuir. Paris, 1874. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Emile Augier

Lot #: 8

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Racine. Théâtre complet. Illustré par G. Leroux. 4 volumes numérotés demi-reliure à coins sous emboitage

Lot #: 9

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Les Quinze Joies du Mariage. Seconde édition de la bibliothèque elzévirienne. Jannet, Paris, 1857. Demi-maroquin à coins

Lot #: 10

Estimate: €15 - €20

Date: 23 Feb 2021

Image

Un ensemble de 2 ouvrages bien reliés début XIXe en langue anglaise

Lot #: 11

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Ferrière. La Science parfaite des notaires. 2 volumes in-4 reliés cuir, Paris, 1752

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Boucher D'Argis. Traité des gains nuptiaux et de survie. 1 volume in-4 relié cuir. Lyon, 1738

Lot #: 13

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Editions Lemerre. Un ensemble de 8 volumes reliés cuir, dont : Daudet, Banville, etc

Lot #: 14

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Biard. Deux années au Brésil. 180 vignettes par Riou. Paris, 1862. relié

Lot #: 15

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Croze et Colly. Histoire de l'Hôpital de la Charité de Lyon. 1 volume demi-reliure cuir. 1934

Lot #: 16

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Sprengel et Geiger. Essai d'une histoire pragmatique de la médecine. 2 volumes reliés cuir. 1809

Lot #: 17

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

OEuvres posthumes de M. Pouteau, docteur en médecine, chirurgien en chef de l'Hôtel Dieu de Lyon. 3 volumes reliés cuir. Paris, 1783

Lot #: 18

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

M. Pomme. Traité des affections vaporeuses des deux sexes ou maladies nerveuses, vulgairement appelées Maux de nerfs. 1 volume in-4. Paris, 1782. Relié. Rare

Lot #: 19

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

[Médecine]. Un ensemble de 7 volumes reliés début XIXe, dont : Elément d'hygiène par Tourtelle, etc

Lot #: 20

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

[Bourgogne]. 28 plaquettes XVIIIe relatives à la ville d'Autun

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 23 Feb 2021

Image

De la Colombière. Histoire des hommes illustres français. Paris, 1667

Lot #: 22

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Recueil de 4 oraisons funèbres XVIIIe, dont : Louis XV, Clément XIV, etc.. 1 volume in-12 relié plein vélin

Lot #: 23

Estimate: €15 - €20

Date: 23 Feb 2021

Image

De La Faige et de De la Boutresse. Les fiefs du Bourbonnais. La Palisse. 220 figures dans le texte. Demi-reliure cuir.1896. Nombreuses illustrations

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Feb 2021

Image

Anatole France. Les contes de Jacques Tournebroche. Illustré par Sylvain Sauvage. Exemplaire numéroté, reliure plein cuir. Avec une plaque à froid (reliure Kiefer), 1924

Lot #: 25

Estimate: €30 - €40

Date: 23 Feb 2021

Image

Aristide Marie. Bibliographie des oeuvres de Gérard de Nerval. Paris, Honoré Champion, 1926

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Arago. Souvenirs d'un aveugle. Voyage autour du monde. 2 volumes reliés cuir. Nombreuses gravures

Lot #: 27

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Rétif de la Bretonne. La vie de mon père. Illustré par Gaston Barret. 2 volumes en feuilles sous emboitage. Exemplaire numéroté. Paris, 1961

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 23 Feb 2021

Image

Paul de Musset. La table de nuit. Edition originale. Renduel, Paris, 1832

Lot #: 29

Estimate: €15 - €20

Date: 23 Feb 2021

Image

Juvenel de Carlencas. Essais sur l'histoire des belles-lettres, des sciences et des arts. 4 tomes en 2 volumes

Lot #: 30

Estimate: €25 - €35

Date: 23 Feb 2021