L'esprit du XIXe siècle

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 24.11.2020

Back

Image

Adolphe APPIAN (1818-1898) Etudes d'arbres et de village Mine L'une signée en bas à droite Deux signées en bas à gauche 14 x 8.5 cm 10 x 16 cm Lead pencile, one signed lower right, two signed lower left, 5 1/2 x 3 3/8 in / 3 15/16 x 6 5/16 in

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image

Auguste ALLONGÉ (1833-1898) Dans la forêt Fusain et craie blanche Signé en bas à gauche 35 x 22 cm (à vue) Avec cadre : 62 x 48 cm Charcoal and chalk, signed lower left, 13 3/4 x 8 11/16 in

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Jean Ferdinand CHAIGNEAU (1830 - 1906) L'orée du bois Fusain sur papier Signé en bas à droite 30 x 40.5 cm (à vue) Charcoal on paper, signed lower right, 11 13/16 x 15 15/16in

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Maximilien LUCE (1858-1941) Paysage Crayon Signé en bas à droite 22 x 32 cm (à vue) Cadre : 44 x 53 cm Black crayon, signed lower right, 8 11/16 x 12 5/8 in

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Auguste ALLONGE (1833-1898) Rivière en forêt Fusain et craie Signée en bas à gauche 67 x 97.5 cm Charcoal and chalk, signed lower left, 26 3/8 x 38 3/8 in

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image

Alexandre DESGOFFE (1805-1882) Sous-bois à la maison Crayon et craie blanche Signé et daté 21,5 x 30,5 cm Lead pencil and white chalk, 8 7/16 x 12 in

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Justin Pierre OUVRIÉ (1806-1879) Saule sur l'Essonne Mine sur papier Titré et signé en bas à gauche Tampon de la vente en bas à gauche 28,5 x 17,5 cm Lead pencil on paper, titled and signed lower left, stamp of the sale lower left, 11 1/4 x 6 7/8 in

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Louis CABAT (1812-1893) Moulin sur la colline Mine de plomb sur papier vierge (trace de déchirure) 22 x 32 cm (à vue) Historique : Rossini, lot 57, vente 30 mars 2010. Michel Maket Expert. Lead pencil on virgin paper, 8 11/16 x 12 5/8 in

Lot #: 8

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image

Jules DUPRÉ (1811-1889) Dans les roches d'Arbonne Fusain, rehauts de craie Monogrammé en bas à gauche 31,5 x 51,5 cm Charcoal, chalk, monogrammed lower left, 12 3/8 x 20 1/4 in

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Paysage Fusain Signé en bas à gauche et dédicacé 22 x 29 cm (Quelques rousseurs) Charcoal, signed lower left and autographed, 8 11/16 x 11 7/16 in

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Louis CABAT (1812-1893) Barbizon Mine, rehauts de craie Titré et daté (4 aout 1841) Cachet de l'atelier en bas à droite, 57,5 x 45 cm Lead pencil, chalk highlights, titled and dated, stamp of the workshop lower right, 22 5/8 x 17 3/4 in

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Alexandre Gabriel DECAMPS (1803-1860) Vaches au bord des rochers Fusain sur calque Monogrammé en bas à gauche 15,5 x 24 cm Charcoal on tracing paper, monogrammd lower left, 6 1/8 x 9 7/16 in

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Louis CABAT (1812-1893) Sous-bois Mine Signé et daté (1851) Cachet de l'atelier en bas à droite Titré en bas à gauche 34 x 48,5cm Lead pencil, signed and dated, stamp of the workshop lower right, titled lower left, 13 3/8 x 19 1/16 in

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Théodore CARUELLE D'ALIGNY (1798-1871) Scéne allégorique Crayon et rehauts de craie blanche sur papier Cachet de l'atelier en bas à droite 34 x 48,5 cm Pencil and chalk highlights on paper, stamp of the workshop lower right, 13 3/8 x 19 1/16 in

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Nov 2020

Image

Alexandre DESGOFFES (1805-1882) Carrière à Paperie, 1871 Dessin à la sanguine Porte le cachet de la signature, situé et daté en bas, à droite 20,3 x 13,2cm Sanguine, stamp of the signature, located and dated lower right, 8 x 5 3/16 in Expert : Elisabeth Maréchaux-Laurentin

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Michel BOUQUET (1807-1890) Forêt Lavis sur carton Signé en bas à gauche 22 x 13 cm (à vue) lavis on cardboard, 821/32 x 51/8 in

Lot #: 16

Estimate: €120 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image

Michel BOUQUET (1807-1890) Etang lavis sur carton Signé en bas à gauche 23.5 x 12.5 cm ( à vue) lavis on cardboard, 91/4 x 459/64 in

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image

Alexandre DESGOFFE (1805-1882) Etudes de rochers Sanguine Cachet d'atelier à gauche 40 x 31 cm Sanguine, stamp of the workshop lower left, 15 3/4 x 15 3/4 in

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Paul-Désiré TROUILLEBERT (1829-1900) Le Passeur Dessin, plume, gouache Signé en bas à gauche 19,5 x 14,3 cm Ink and gouache, signed lower left, 7 11/16 x 5 5/8 in

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

NETHER Scène champêtre Encre fusain et sanguine sur papier beige 19 x 29 cm Ink, charcoal and sanguine, 7 1/2 x 11 7/16 in Expert : Elisabeth Maréchaux-Laurentin

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image

Rosa BONHEUR (1822-1899) Etude de sangliers Crayon Signé en bas à gauche 21 x 38 cm (à vue) Au dos : Tampon de cire de la vente après décès de Rosa Bonheur, Galerie Georges Petit, 1901 Pencil, signed lower left, 8 1/4 x 14 15/16 in

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 24 Nov 2020

Image

Rosa BONHEUR (1822-1899) Etude de chevaux Crayon Signé en bas à gauche 27 x 38 cm (à vue) Au dos : Tampon de cire de la vente après décès de Rosa Bonheur, Galerie Georges Petit, 1901 Pencil, signed lower left, 10 5/8 x 10 5/8 in

Lot #: 22

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 24 Nov 2020

Image

Rosa BONHEUR (1822-1899) Etude de lions Crayon Signé en bas à gauche 19 x 23 cm Au dos : Tampon de cire de la vente après décès de Rosa Bonheur, Galerie Georges Petit, 1901 Pencil, signed lower left, 7 1/2 x 9 1/16 in

Lot #: 23

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 24 Nov 2020

Image

Antoine VOLLON (1833-1900) Poules Aquarelle et fusain Signé en bas à gauche 11.5 x 18 cm Watercolour and charcoal, signed lower left, 4 1/2 x 7 1/16 in

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image

Narcisse DIAZ DE LA PENA (1807-1876) Clairière à Fontainebleau Encre, lavis, mine de plomb/papier Signé en bas à droite 18,5 x 25 cm Ink, lavis, lead pencil, signed lower right, 7 1/4 x 9 13/16 in

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image

Eugène CICÉRI (1813-1890) Glaneuses Mine de plomb Tampon en bas à gauche 25 x 34 cm Lead zinc, stamp lower left, 9 27/32 x 13 13/32 in Expert : Cabinet De Bayser

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image

Jean-Jacques CHAMPIN (1796-1860) Paysage animé Paysage architectural Lavis d'encre L'un signé en bas à droite L'autre signé en bas à gauche 7.7 x 12.3 cm One signed lower right, the another signed lower left, ink, 3 1/32 x 4 27/32 in

Lot #: 27

Estimate: €120 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image

Camille FLERS (1802-1868) Chaumière au bord de l'eau Pastel Signé en bas à droite 30 x 45 cm Pastel, signed lower right, 11 13/16 x 17 23/32 in

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

Jules Jacques VEYRASSAT (1828-1893) Le repos des moissonneurs Gouache et fusain sur papier Signé en bas à gauche 13 x 24.2 cm Gouache and charcoal on paper, signed lower left, 5 1/8 x 9 1/2 in

Lot #: 29

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image

"Théodore CHASSERIAU (1819-1856) Homme tenant un cheval par la bride pour le ""Portrait de la Comtesse de Ranchicourt - Etude de selle pour le « Portrait de la Comtesse de Ranchicourt » 1854 Deux dessins à la mine de plomb, double face, dans un même montage 22 x 13 cm - 13,4 x 19,5 cm Provenance

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 24 Nov 2020