[VENTE LIVE] En provenance du Burdigala, hôtel 4* à Bordeaux : Mobilier, oeuvres d'art, matériel d'exploitation et luminaires

La Maison de Vente Ader
115 Rue Georges Bonnac

Date of the auction: 02.11.2021

Back

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Lot des 4 lanternes de la marquise d entrée du Burdigala. Démontage à la charge de l acheteur (20€

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux AROMAS DEL CAMPO, lot de deux lampes en verre opalin de couleur rose et vert d'eau. Base en métal doré. H (avec abat-jour) : 73,5cm (verte) H (avec abat-jour) : 81cm (rose

Lot #: 2

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux EICH HOLTI paire de fauteuils de forme coquille, piètement métal doré, garniture de velours bordeaux. H : 76cm - L : 97cm - P : 80cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Atelier JEAN PERZEL, lampe en métal doré. H : 55cm - Diamètre : 37cm. Tâches d'oxydation sur le piètement

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux VIBIEFFE - Made in Italy, Canapé convertible, deux places, en tissu gris. Avec quatre coussins H : 65cm - L : 200cm - P : 98cm. Démontage à la charge de l'acheteur (25€

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER Paris, un fauteuil club en cuir jaune . Piètement bois. H : 76cm - L : 85cm - P : 88cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER Paris, un canapé deux places en cuir jaune, accoudoirs étagères en bois naturel et bois de placage . Piètement bois. H : 80cm - L : 195cm - P : 100cm. Etat d'usage. Démontage à la charge de l'acheteur (25€

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Philippe STARCK, Table basse Modèle Joe Ship piètement métal noir, plateau de verre. Petits accidents au plateau et au piètement. H : 56cm - L : 63,5cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER Paris, un canapé deux places en cuir camel . Piètement bois. H : 76cm - L : 169cm - P : 88 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER Paris, un fauteuil club en cuir camel . Piètement bois. H : 76cm - L : 85cm - P : 88cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER Paris, un bureau à caisson en bois teinté, ouvrant à six tiroirs, dessus de cuir camel. H : 78cm - L : 140cm - P : 70cm. On y joint une chaise en cuir camel et piètement bois, dossier renversé. H : 92cm - L : 42cm - P : 54cm

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Hugues CHEVALLIER, mobilier de salon comprenant : deux fauteuils en bois naturel et bois de placage teinté façon acajou, garniture en cuir bordeaux, un pouf piètement bois naturel et garniture cuir bordeaux. Fauteuil H : 84cm - L : 71cm - P : 93cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Bout de lit tissu velours pied de poule, piètement bois laqué noir. H : 79cm - L : 100cm - P : 47cm. Usures au piètement

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux CASSINA Fauteuil de bureau pivotant, à piétement tubulaire métallique, assise en cuir camel. Modèle Charlotte Perriand. Restauration. H : 72cm - L : 60cm - P : 50cm. Etat d'usage

Lot #: 14

Estimate: €500 - €800

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux CASSINA Canapé deux places piètement tubulaire métallique, garniture en cuir camel. Modèle Le Corbusier. H : 70cm - L : 130cm - P : 70cm. Etat d'usage. Démontage à la charge de l'acheteur (25€

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Serge LESAGE, tapis en laine, à motif géométrique, de couleur ocre, orange etc. L : 170cm x 240cm. Tâches

Lot #: 16

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux HUGUES CHEVALIER, un salon comportant un fauteuil et un canapé deux places, cuir taupe. H : env. 70cm - L : env. 160cm - P : env. 80cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €600

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux ROCHE BOBOIS, un fauteuil confortable garniture cuir rouge. H : 85cm - L : 110cm - P : 105cm

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux FOSCARINI, lampadaire Terra Bassa piètement métal et abat-jour plastique blanc. H : 175cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Manuel CANOVAS, tapis "Charmille Opéra" velours pur laine vierge FT 203. L : 170 x 240cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Eugeniusz MINCIEL (né en 1958) "Composition", technique mixte, signée en bas à droite, datée 1993, 72cm x 56cm

Lot #: 21

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Philippe STARCK Modèle Joe Ship Table basse piètement métal noir, plateau de verre. H : 56cm - L : 63,5cm. Accidents au piètement

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Paire de fauteuils bergère en velours bordeaux. H : 87cm - L : 70cm - P : 57cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux SANCAL, Fauteuil en métal chromé pivotant, garniture en cuir beige, amovible. H : 83cm - L : 77cm - P : 63cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux SANCAL, Paire de fauteuils en métal chromé pivotant, garniture en cuir beige, amovible. H : 83cm - L : 77cm - P : 63cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux METALARTE Lampe table de chevet en composite laqué noir. H : 145cm - L : 41,5cm - P : 69cm. Etat d'usage (rayures

Lot #: 26

Estimate: €50 - €100

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Table basse plateau en verre teinté noir et piètement métallique. H : 42cm - L : 102cm - P : 56cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux CIACCI/KREATY Lot de 7 chaises dossier genre Fourmi, garniture amovible en cuir taupe. H : 83cm - P : 43cm - L : 47cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Une paire d'importantes suspensions de forme sphérique, en tissu plissé blanc. H : 81cm - D : 90cm Démontage à la charge de l'acheteur (150€

Lot #: 29

Estimate: €200 - €400

Date: 2 Nov 2021

Image

En provenance du Burdigala, Hôtel 4* à Bordeaux Banquette bout de lit en velours pied de poule, piètement bois teinté argenté. H : 79cm - L : 102cm - P : 45cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Nov 2021