Vente Livres et Manuscrits - 14 décembre 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.12.2010

Back

Image
Pierre ALBERT-BIROT Manuscrit a.s. de "Miniature"

Pierre ALBERT-BIROT Manuscrit a.s. de "Miniature" [1939] 30 p. in-8 de différents types (verso de papiers publicitaires, invitations (certaines à son nom), etc.). Nombreuses ratures, Ces "30 jeux prosodiques" ont été édités aux Editions des Canettes en 1939

Lot #: 1

Estimate: €800 - €900

Date: 14 Dec 2010

Image
Karel APPEL L.A.S. à Looten et photographies d'archives

Karel APPEL L.A.S. à Looten et photographies d'archives 3 l.a.s. et 2 c.p. à Looten, notamment à propos de la publication de " Cogne Ciel " (1955) et de " Rhapsodie " (1958), les poèmes de Looten qu'illustra Apple. " J'ai fait la composition, les couleurs pour la couverture en papier, le genre du

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Jean ARP Le grand sadique à tout casser

Jean ARP Le grand sadique à tout casser Tapuscrit, 2 p., titre autographe, corrections à lencre et au crayon. Plublié dans "La main à la plume", 1942, texte surréaliste d'une rare violence chez Arp, contre la guerre. Le Sadique jete par la fenêtre tout ce qui lui tombe sous la main ("C'est ça vie

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Jean Sylvain BAILLY L.S. à M. CELERIER

Jean Sylvain BAILLY L.S. à M. CELERIER Savant et astronome, premier Maire de Paris, (1736-1793). Paris 19 août 1790. 1 page in 4. AU SUJET D'UNE EMEUTE A PARIS. On l'a assuré que " l'émeute arrivée hier au faubourg St Antoine, a été sinon commencée sinon entretenue par des ouvriers des atteliers de

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Dec 2010

Image
Roger BISSIERE Dessin, 1962

Roger BISSIERE Dessin, 1962 Encre de chine, 14,5 x 21 cm (à vue). Signé, daté 1962. Au dos, envoi à Looten. Examiné encadré. PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS. L.A.S à à Raymond VERNINAC

Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS. L.A.S à à Raymond VERNINAC 3 prairial V (22 mai 1797), ; 3 pages in 4, adresse. TRES BELLE LETTRE A UN PRETENDANT ECONDUIT DE SA FILLE EUGENIE. [Raymond de Verninac (1761-1822) finira par épouser le 29 novembre 1797 Henriette Delacroix (1782-1827), sœur aînée

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Samuel BECKETT 2 P.A.S. à "jean", 1974 et 1970

Samuel BECKETT 2 P.A.S. à "jean", 1974 et 1970 Paris, 5.4.70 et 11.11.74. Signées. 1 p. in-4 et 1 carton. Remerecie son "cher Jean" pour ses mots, est heureux pour la bonne nouvelle qu'il lui a apportée, lui demande de lui téléphoner et lui souhaite bon courage

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Dec 2010

Image
Henri BECQUEREL Notes sur le rayonnement du Polonium

Henri BECQUEREL Notes sur le rayonnement du Polonium Manuscrit autographe, 2 p. gr. in-4. Vers 1902-1903. Intéressant document du découvreur du rayonnement naturel de l'uranium (1896), rayonnement que Marie Curie appellera "radioactivité". Ses découvertes lui valurent, ainsi qu'à Pierre et Marie

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Henri BECQUEREL Carte a.s. signée

Henri BECQUEREL Carte a.s. signée A son "Cher Jules". Signée Henri. Le physicien français, (1852-1908), prix Nobel en 1903, remercie son ami de ses aimables félicitations."Elles me touchent d'autant plus qu'elles me révèlent que tu es poète et qu'elles me viennent d'un vieil ami dont j'ignorais le

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Dec 2010

Image
Tristan BERNARD P.A.S., à un amateur d'autographes, 1928

Tristan BERNARD P.A.S., à un amateur d'autographes, 1928 7 juin 1928. 1 p. in-4, encre mauve. A un amateur d'autographes qui lui en a demandé un, l'écrivain écrit, non sans humour : "Ceci n'est pas un spécimen de mon écriture ordinaire. Les caractères quie je trace sont petits. Mais ici j'ai le

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Léon BLOY L.A.S. DESESPEREE DE L'ECRIVAIN AFFAME, 1889

Léon BLOY L.A.S. DESESPEREE DE L'ECRIVAIN AFFAME, 1889 Paris, 20 fév. [18]89. 1 p. Bloy implore Jean Albiot, journaliste parisien et un des fondateurs du journal "Gil Blas", de l'aider : il le supplie de "jeter les yeux autour de vous pour voir si quelque moyen n'existerait pas de me faire gagner

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
ZOLA] Léon BLOY L.A.S. à ALFRED VALLETTE, 1899

ZOLA] Léon BLOY L.A.S. à ALFRED VALLETTE, 1899 12 juill. 1899, Koldin (Danemark). Enveloppe, avec cachet en cire. 2 p. in-8, signée. Bloy s'en prend encore à Zola, ce "célèbre crétin". Il demande à Vallette s'il peut réserver bon accueil à un ouvragq eu'il veut faire paraître avec pour titre "Je

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image

Pierre BONNARD 2 L.A.S. et une carte postale a.s., 1915-1916, à Frédéric Luce 2 p. et demie in-12, adresses. Vernon lundi [13 septembre 1915]. « Je suis enchanté de la nouvelle pour la table. Le besoin s'en fait de plus en plus sentir je ne sais plus où poser mes affaires. J'irai la semaine

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Eugène BOUDIN L.A.S. A SON FRERE, 1894

Eugène BOUDIN L.A.S. A SON FRERE, 1894 A son frère Louis Boudin. Paris, 1er mai [18]94. 2 p. in-12. La veille, n'a pas trouvé un instant pour lui écrire, "tellement accaparé. De plus, c'était l'ouverture du Salon et une corvée pour mes vieilles jambes". On sait qu'il a envoyé huyit tableaux au

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Georges BRASSENS POEME AUTOGRAPHE "Le Vieux Léon"

Georges BRASSENS POEME AUTOGRAPHE "Le Vieux Léon" Manuscrit, 1958. 1 p. In- 8 sur papier à carreaux, encre leg. passée. Mis en musique dans le volume 6 des enregistrements de Georges Brassens. 65 vers, très différents de la version définitive comme souvent chez Brassens. De nombreux vers n'ont pas

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
André BRETON L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947

André BRETON L.A.S. à Isabelle H. CLARKE, 1947 Paris, le 22 mai 1947. Signé André Breton. 1 p. in-4. "L'agitation extrême de la vie" que mène Breton, en pleine préparation de l'Exposition Surréaliste, l'a empêché de répondre à Isabelle Hutchison Clarke avant qu'elle ne quitte Paris. "Bien qu'il soit

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
André BRETON L.A.S. A VALENTINE HUGO, 1959

André BRETON L.A.S. A VALENTINE HUGO, 1959 SUR LES "ENTRECHATS PEDERASTIQUES" DE RADIGUET Paris, le 4 mars 1959. 1 p. in-4, signée André Breton. Lettre empreinte d'une politesse violente à Valentine Hugo, qui s'est permise de publier un texte de Radiguet que Breton lui avait prêté : "Je croyais

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
André BRETON L.A.S. à André Lazar, 25 déc. 1964

André BRETON L.A.S. à André Lazar, 25 déc. 1964 Paris, le 25 déc. 1964. 2 p. in-4., signé André Breton. Intéressant commentaire de texte par Breton, qui "salue très spécialement - de cœur - la publication en langue hongroise et par vos soins du 'Manifeste" de 1924. Il n'est rien que nous tenions

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) L.A.S. à M. PAVAT-BRILLAT à Belley

Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) L.A.S. à M. PAVAT-BRILLAT à Belley [Paris] 23 août [1790]. 2 p. et demie in 4, adresse avec contreseing ms assemblée nationale, cachet cire rouge. INTERESSANTE LETTRE A UN PARENT, COMME DEPUTE . Il veut le rassurer : il n'a pas oublié son remboursement et va

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) MANUSCRIT autographe signé

Anthelme BRILLAT-SAVARIN (1755-1826) MANUSCRIT autographe signé Pourvoi de la commune de St André de Roquelongue, Montpellier 30 janvier 1813 ; 3 pages et demie in 4 (petite fente réparée). SPIRITUELLE ANALYSE DU MAGISTRAT A LA COUR DE CASSATION DES PIECES D'UN PROCES relatif à deux terrains, dont

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
CAMILLE BRYEN Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix

CAMILLE BRYEN Manuscrits Autographes : Rêve, Occultisme et Rose Croix "NE M'EVEILLE PAS J'ESSAYE UN DEDOUBLEMENT" -REVE : 9 p. in-12. Ecriture anarchique, précipitée, proche du Grand Jeu... "Ne m' éveille pas j' essaye un dédoublement", transcription d' un "rêve de Bryen par collectif Alain

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image

Louis-Dominique CARTOUCHE (1693-1721)] Imprimé, Arrest de la Cour du Parlement..., 22 août 1722 3 p. in 4 (Paris, Louis-Denis Delatour & Pierre Simon, 1722). CONDAMNATION PUBLIQUE D'UN COMPLICE DE CARTOUCHE : Arrest de la Cour du Parlement portant condamnation d'estre rompu vif, préalablement

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Dec 2010

Image
Enrico CARUSO L.A.S. à un ami, 1904

Enrico CARUSO L.A.S. à un ami, 1904 25 septembre 1904. 1 p. in-12 à en-tête de la Villa Panche, à Florence. Enveloppe signée. Caurso recommande à son ami Lunardi la Signore Maria Mandolesi, dont il lui a parlé récemment dans une autre lettre. Signé Enrico Caruso

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Dec 2010

Image
Louis-Ferdinand CELINE Lettre [à Georges Geoffroy, 1948

Louis-Ferdinand CELINE Lettre [à Georges Geoffroy, 1948] CE QUI EST A MOI EST A TOI - NE L'OUBLIE JAMAIS! PACTE DE LONDRES! JAMAIS ROMPU ! Copenhague. 18 juin [1948]. 2 p. in-folio. Trace de pliure en 8. Lettre très intime, sur le transport de son or, la rupture de Geoffroy avec son épouse, Hélène

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Louis-Ferdinand CELINE Lettre [à Georges Geoffroy, 1949

Louis-Ferdinand CELINE Lettre [à Georges Geoffroy, 1949] "UNE BONNE PETITE GOUINE DANS TON FOYER AURAIT TOUT ARRANGE" 4.7.[1949, Copenhague]. 4 p. in-folio. Lettre de Céline qui se lâche, n'a plus de retenue, les femmes, le sexe, entre homme, la morale... "La vie en passant sur toi t'a laissé ce

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Paul Marteau, 1948

Louis-Ferdinand CELINE L.a.s. à Paul Marteau, 1948 DEJA LES CHACALS RENIFLENT ET COMMENT ! 25 janvier 1948, Korsör (Danemark). 6 p. in-4, enveloppe. Encre bleue sur papier Ingre. Lettre très amicale et chaleureuse, prouvant les liens intimes entre Céline et Paul Marteau : "Votre lettre nous arrive

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Paul Marteau, 1949

Louis-Ferdinand CELINE L.A.S. à Paul Marteau, 1949 JE SENS LES CROQUEMORTS ME CAVALER APRES COMME UN BUSARD A BEZONS ! 11 oct. 1949, Korsör (Danemark). 2 p. in-4, enveloppe. Encre bleue sur papier Ingres. Il attend le livre sur les Tarots de Marseille, écrit par Paul Marteau "Je me vois finir en

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
CELINE, BRASILLACH, BUTOR, COCTEAU, ETC. Lot d'autographes

CELINE, BRASILLACH, BUTOR, COCTEAU, ETC. Lot d'autographes Collection de cartons bristols blanc d'environ (15 x 10 cm ) signés par des auteurs de genre divers (littérature, hommes politiques, dessinateurs, chanteurs…): Jacques Faisant (dessins de Fr. Mitterand, VGE, Marianne, Pompidou), Valéry

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
CENDRARS, CHAR, MALRAUX... DIVERSES PIECES SIGNEES

CENDRARS, CHAR, MALRAUX... DIVERSES PIECES SIGNEES ... de Cendrars (remercie Looten de l'envoi d'une plaquette, et sa "poésie à laquelle je suis très sensible. ma main amie. Blaise Cendrars", 1953), René Char (1957), Maurice Druon, Paul Guth (2), Pierre Emmanuel, Claire Falkenstein (3), Pierre Mac

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010

Image
Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT L.A.S. [à Adrien de LEZAY-MARNESIA

Sébastien Roch Nicolas CHAMFORT L.A.S. [à Adrien de LEZAY-MARNESIA] Paris 16 septembre ; 3 pages et demie in 4. Il se dit inconsolable de n'avoir pu lui répondre plus tôt, mais une fièvre l'a forcé à prolonger son séjour à la campagne... Son ami connaissait les raisons qui l'ont " privé du plaisir

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 14 Dec 2010