Vente Livres et Manuscrits anciens & modernes - 13 mai 2014

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.05.2014

Back

Image

ACADÉMIE ROYALE DES INSCRIPTIONS ET BELLES LETTRES] Histoire de l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres, depuis son Établissement jusqu'à présent. Avec Les Mémoires de Littérature tirez des Registres de cette Académie depuis son renouvellement jusqu'en 1710 A Paris de l'Imprimerie

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 May 2014

Image
ALGUES] Collection d'herbiers naturels d'algues

ALGUES] Collection d'herbiers naturels d'algues France et Grande Bretagne, 1850-1880. Ensemble de 4 recueils de spécimens et un manuel imprimé. INTERESSANT ENSEMBLE DE RECUEILS D'ALGUES SECHEES. La collection se compose de : 1. Belle-île-en-mer. Recueil de 175 spécimens d'algues. 1855-1866. In-8, en

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 May 2014

Image
ALMANACH] Almanach royal. Année bissextile MDCCLXXX

ALMANACH] Almanach royal. Année bissextile MDCCLXXX Paris, D'Houry, 1780. In-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs orné de grandes fleurs de lys et de plus petites aux angles, large plaque de Dubuisson de motifs, rinceaux et coquilles dorée sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

George ANSON Voyage autour du monde, fait dans les années 1740, 41, 42, 43 & 44 Paris, Compagnie des Libraires, 1764. 4 volumes in-12 ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition française, traduite de l'anglais. Elle est illustrée de 34 planches et cartes dont un plan de

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 13 May 2014

Image

Honoré de BALZAC Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau Paris, chez l'Éditeur, 1838. 2 volumes in-8 ; demi-veau blond, dos ornés à froid et à l'or (reliure de l'époque). Édition originale. Rare exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Petite déchirure sans manque à un

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 May 2014

Image

Battista BARBERIO Vita, virtu, grandezze, e portenti dell'invitto, e gloriosissimo B. Giovanni di Capistrano Roma, Giuseppe Vannacci, 1690. In-4 de 12 ff.n.ch., 1 pl. gravée, 368 pp.ch. et 8 ff.n.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, sur les plats magnifiques encadrements de deux dentelles dorées

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Pierre BAYLE] Extrait du Dictionnaire historique et critique de Bayle. Divisé en deux Volumes avec une Préface. Nouvelle édition augmentée Amsterdam, sans nom, 1780. 2 volumes in-8 de XI, 363 pp.ch. pour le tome I, 2 ff.n.ch., 345 pp.ch. pour le tome II ; maroquin rouge grain long, dos lisses ornés

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Roberto BELLARMINO [Disputationes de controversiis] Primi tomi quarta Controversia generalis de Consiliis et Ecclesia militante. [Suivi de, DU MÊME] Primi tomi quinta Controversia Sans lieu ni date [Ingolstadt, Sartorius, 1599]. 2 tomes en un volume in-8 ; peau de truie estampée à froid, plaques

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 13 May 2014

Image
Pierre Laurent Buirettte de BELLOY Œuvres complettes

Pierre Laurent Buirettte de BELLOY Œuvres complettes Paris, Moutard, 1779. 6 volumes in-8 ; veau vert vif, dos lisses ornés, pièces de titre brique, dentelle ondulée encadrant les plats, chiffre doré au centre, hachures intérieures et tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Elle

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Pierre BELORDEAU, sieur de la Grée Les Coustumes generales des pays et duchés de Bretagne. Avec la paraphrase et explication literale & Analogique, sur tous les Articles d'icelles Paris, Nicolas Buon, 1628. Fort volume in-4 de 13 ff.n.ch. pour le titre gravé, le titre imprimé en rouge et noir, les

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Études de la nature

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE Études de la nature Paris, Imprimerie de Didot, 1792. 5 vol. in-12 ; maroquin rouge, dos lisses ornés, filets droits et courbes encadrant les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque). Quatrième édition, revue et corrigée par l'auteur. Elle est

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 13 May 2014

Image

Jean BOUHIER DE SAVIGNY Recherches et dissertations sur Hérodote... Avec des Mémoires sur la vie de l'Auteur [par le P. Oudin] Dijon, Pierre De Saint, 1746. 2 parties en 1 volume in-4 de VIII, 1 f.n.ch., 259, 48 pp.ch. ; veau havane, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Jacques de Braeckle ou BRACLE Memoires du voiage de Constantinople de Jacques de Bracle seigneur de Bassecourt. Manuscrit du XVIe siècle Sans lieu, sans nom, vers 1570. In-4 (210 x 135 mm. environ) de 1 f. blanc et 17 ff.n.ch. ; manuscrit à l'encre noire, très soigné, papier vergé, environ 26 lignes

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Giacomo CAVICEO Dialogue très élégant intitulé le Peregrin traictant de lhonneste et pudique amour concilie par pure et sincere vertu, traduit de vulgaire Italien en langue Francoyse par maistre Francoys dassy contrerouleur de Briz de la marine en Bretaigne secretaire Du roy de Navarre et de

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
Pierre CHABRIT De la monarchie françoise, ou de ses loix

Pierre CHABRIT De la monarchie françoise, ou de ses loix Bouillon, Société Typographique, 1783. 2 volumes in- de XXII, 268 pp.ch. pour le tome I ; 4 ff.n.ch. (Lettre de Diderot à la Tzarine), CXL pp.ch., 1 f.n.ch. et 223 pp.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs, dos lisses compartiments ornés de filets

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
CHARRON, Pierre De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition

CHARRON, Pierre De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition Dijon, Imprimerie de Frantin et Paris chez Renouard, 1801. 4 vol. in-12 ; veau blond glacé, dos lisses très finement ornés sur fond légèrement pointillés, pièces de titre rouges, dentelle d'encadrement dorée sur les plats, hachures sur

Lot #: 16

Estimate: €900 - €1,200

Date: 13 May 2014

Image

CHRONIQUE] La Chronique des Roys de France, puis Pharamond, iusques au roy Henry, troisiesme, selon la computation des ans, iusques en l'an mil cinq cens soixante & quinze, avec l'effigie de chacun Roy, representee au plus pres du naturel. Le catalogue des papes... et le Catalogue des Empereurs

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 13 May 2014

Image
COUSTELLIER] Poesie française ancienne

COUSTELLIER] Poesie française ancienne Paris, Antoine Urbain Coustellier, 1723-24. Ensemble 6 ouvrages en 7 volumes in-12 ; demi-maroquin rouge, dos lisses ornés de feuillages sur fond pointillé, plats de papier façon grain-long rouge dans un filet d'encadrement doré (reliure de la fin su XVIIIe

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

DAMHOUDERE Practique Iudiciaire es causes criminelles, tresutile et necessaire à tous Baillifz, Prevostz... Anvers, Jehan Bellere, 1564. In-4 ; vélin de l'époque. Ouvrage curieux à cause des 56 figures gravées sur bois, imprimées dans le texte, et qui représentent les crimes et les supplices

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Honoré DAUMIER [Les Robert-Macaire, par Daumier et Ch. Philipon. Galerie morale des voleurs, spéculateurs, dupeurs, tireurs, enfonceurs, blagueurs divers que nous rencontrons dans Paris] Paris, Imp. D'Aubert et de Junca, 1836-1838. In-4 de 100 planches numérotées ; demi-chagrin brun, dos orné de

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Desiderius Erasmus, dit ÉRASME [Adagia]. Adagiorum chiliades tres, ac centuriae fere totidem Tübingen, Ludwig Hornecken pour Thomas Anshelm, 1514. In-folio de 26 ff.n.ch. et 249 ff.ch. ; vélin souple (reliure de l'époque). Excellente édition publiée par Thomas Anshelm. Les Adagia, proverbes tirés

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
Jacques FERRAND De la maladie d'amour ou melancholie érotique.

Jacques FERRAND De la maladie d'amour ou melancholie érotique. Discours curieux qui enseigne à cognoistre l'essence, les causes, les signes, & les remedes de ce mal fantastique Paris, Denis Moreau, 1623. In-8 de 20 ff.n.ch., 270 pp.ch., 5 ff.n.ch. ; vélin, titre à l'encre au dos, traces de lacets

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
Pierre FIRENS Recueil de gravures du XVIIe siècle

Pierre FIRENS Recueil de gravures du XVIIe siècle Paris, Pierre Firens, début du XVIIe siècle. 13 suites reliées en un volume in-8 ; vélin de l'époque. Le graveur Pierre Firens (mort en 1636), d'origine flamande, s'installa à Paris au début du XVIIe siècle et y devint aussi éditeur rue St Jacques, à

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Charles-Pierre Claret d'Éveux, comte de FLEURIEU Découvertes des François, en 1768 & 1769, dans le sud-est de la Nouvelle-Guinée. Et reconnaissances postérieures des mêmes Terres par des Navigateurs Anglois qui leur ont imposé de nouveaux noms ; précédées de l'Abrégé historique des Navigations & des

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
Joseph FURTENBACH Architectura navalis

Joseph FURTENBACH Architectura navalis Jonam Taurm, Franckfurt, 1629. In-folio ; vélin peint en vert (reliure de l'époque). Édition originale. Titre imprimé en noir et rouge, un frontispice et 20 planches gravées sur double page. Bel exemplaire. Provenance : Ex-libris manuscrit Biblioth. Seminary

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
C.-F. GAIGNAT DE L'AULNAIS Promenade de Seaux-Penthievre

C.-F. GAIGNAT DE L'AULNAIS Promenade de Seaux-Penthievre de ses dépendances et de ses environs, Avec une Description de tout ce qu'il y a de remarquable dans chaque Village de la Dependance de Seaux, & dans quelques-uns des Environs Amsterdam et se trouve à Paris, Gueffier, 1778. In-12 ; maroquin

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
Théophile GAUTIER Mademoiselle de Maupin. Double amour

Théophile GAUTIER Mademoiselle de Maupin. Double amour Paris, Eugène Renduel (Imp. de Madame Poussin), 1835-1836. 2 volumes in-8 (208 x 127 mm.) de 2 ff.n.ch., p. [5] à 351 pour le tome I ; 2 ff.n.ch., p. [5] à 356 pour le tome II ; demi-veau glacé aubergine, dos lisses ornés en long de larges

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

Joseph GILLIERS Le Cannaméliste français ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office. Rédigé en forme de Dictionnaire contenant les noms, les descriptions, les usages, les choix et les principes de tout ce qui se pratique dans l'Office, l'explication de tous les termes dont

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image

GUILLERMUS PARISIENSIS Postille maiores totius anni. in quibus subsequentia inseruntur Sans lieu [Lyon, Vincent ?], avril 1515. In-4 ; demi-peau de truie sur ais de bois, fermoirs (reliure de l'époque). Belle édition gothique sur deux colonnes avec vignettes gravées sur bois dans le texte. Beau

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 13 May 2014

Image
HÉBREU] Livres de prières pour Roch Hachana et autres fêtes juives

HÉBREU] Livres de prières pour Roch Hachana et autres fêtes juives Florence, Francesco Moücke, [1735]. Petit in-8 de 4 ff.n.ch. dont le frontispice et le titre imprimé en rouge et noir, 121 ff.n.ch. et 1 f. blanc ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, deux filets en encadrement sur les plats

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 13 May 2014