Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

.Abd al-Rahman ibn Abi Bakr AL-SUYUTI Abi Bakr AL-SUYUTI 1445-1505 De proprietatibus Paris, Sebastien et Gabriel Cramoisy, 1647 In-8 (16,7 x 10,9 cm), [12] f., 179 p., [8] f. (ᾰ8, ĕ4, A-M8, N2), parchemin souple beige, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Édition parisienne de ce traité

Lot #: 76

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica

[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica Paris, Stephane Michallet, 1681 In-8 (17, 3 x 11,2 cm), [3] f., 58 p., [3] f., 370 p. et [14] f. (ᾰ-ŏ8, 3f. .dont ŭ2-, A-Z8, Aa-Bb7), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition

Lot #: 83

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
[ESCLAVAGE] Réunion de 3 ouvrages relatifs à l’esclavage

[ESCLAVAGE] Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage Ens. 4 vols in-8 (dimensions diverses) en reliure de l'époque Réunion de 3 ouvrages relatifs à l'esclavage : - Bernard Adolphe GRANIER DE CASSAGNAC. Voyage aux Antilles françaises, anglaises, danoises, espagnoles ; à Saint-Domingue et aux

Lot #: 133

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

[Gabriel André, dit Q[uintus] Nautius AUCLER] 1751-1814 La Thréicie, ou la seule voie des sciences divines et humaines, du culte vrai et de la morale Paris, Moutardier, an VII (1799) In-8 (19,5 x 12 cm) de 8 et 440 [+ 1] p. ([]4, A-Z8, Aa-Dd8, Ee4, []1), veau raciné, roulette dorée en encadrement

Lot #: 129

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 19 Jun 2019

Image

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé Paris, Philippe Le Noir, [1539] In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Ingénue Saxancour

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Ingénue Saxancour Liège, s.n., 1789 In-12 (16,2 x 9 cm), 248 p., 240, 260 p. [4] f. (B-L12, [1], A-K12, [2], A-K12, L10, M4), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de la fin du XIXe siècle ou début du XXe siècle) Édition

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 La Prévention Nationale La Haye, puis Genève, s.n., 1784 3 vol. in-12 (16,5 x 9,7 cm), 302 p. et [4] f. (A-G12, H6, I-M12), II: 216 p. (A-C12, D8-E4, F-J12), III: 218-455 p. (K-S12, T1, V11), demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du

Lot #: 125

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Mènage parisién La Haye, s.n., 1773 2 vol. in-12 (16,4 x 9,4 cm), I : [5] f., 186 p., xxxij p. (A6, B-H12, I8, J2, K2, L12), II: 186 p., xcij p. et [2] f. d'Envoi (A1, B2, C-I12, J8, ra-rb12, rc6), veau moucheté brun, dos à nerfs, tranches rouges

Lot #: 118

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Nouvel Abeilard

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Nouvel Abeilard Neufchatel, s.n., 1778 4 vol. in-12 (16,5 x 9,4 cm), I : 448 p. et [4] f. de tables (A12-T8, V4), II : 464 p. et [8] f. de tables (AT12, V4, X8), III : 472 p. et [4] f. de tables (A-T12, V8, X4), IV : 423 p., xxiv p. de « Rendu-compte

Lot #: 121

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Pornographe

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Le Pornographe Londres, Jean Nourse, 1770 In-8 (20,6 x 12,9 cm), 8, 215 p. (a4, A-N8, O4), veau raciné brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, contreplats à bordure de même peau orné de roulette dorée, tranches dorées (reliure de

Lot #: 117

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Françaises

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Françaises Neufchâtel, s.n., 1786 4 vol. in-12 (16,8 x 9,7 cm), I : 272 p. (A-L12, M2), II : 312 p. (A-N12), III : 312 p. (A-N12), IV : 324 p. et [8] f. (A-N12, O6, m8), demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle) Édition

Lot #: 122

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Nuits de Paris, ou le Spectateur-nocturne [suivi de :] La Semaine nocturne : sept nuits de Paris ; qui peuvent servir de suite aux III-ÇLXXX déjà publiées [suivi de :] Les Nuits de Paris, ou le spectateur nocturne Londres, s.n., 1788-1789 [suivi de

Lot #: 120

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Posthumes

[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE] 1734-1806 Les Posthumes Paris, à la maison, 1802 4 vol. in-12 (18,5 x 11 cm), I : 356 p. (A-N12, O8), II: 360 p. (A-E12, F1-6, *4, F10-12 G-O12), III: 360 p. (A-O12), IV: 335 p. et [18] f. de catalogue, prospectusc (A-N12, .12, [2] f.), broché, couverture

Lot #: 126

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
[VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé

[VOLTAIRE] 1694-1778 Contes de Guillaume Vadé S.l., s.n., 1764 In-8 (18,8 x 11 cm), p. 3-390, [1] f. (A2-Z8, Aa8, Bb4) maroquin rouge, plats à encadrement de triple filet, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Chambolle-Duru

Lot #: 114

Estimate: €200 - €250

Date: 19 Jun 2019

Image
Adolphe WILLETTE 1857-1926 Réunion de 5 lettres autographes signées

Adolphe WILLETTE 1857-1926 Réunion de 5 lettres autographes signées [S.l.n.d] et Boisroger, 29 oct. 1917 et 7 janv. 1918 Ens. 10 p. sur 3 doubles f. et 2 f. in-8 et in-12 (dimensions diverses) Belle réunion de 5 lettres autographes signées, dont une comportant un dessin original. Deux enveloppes

Lot #: 147

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi

Alberto QUATTROCCHI XVIIe siècle Disputatio Alberti Quattrocchi Venise, Antonium Pinellum, 1617 In-4 (21,7 x 16,5 cm), 86 p. et [3] f. (A6, B-I4, K2, L6), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Rare première, et unique, édition de cet ouvrage par le médecin Alberto

Lot #: 63

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image
Album de découpages

¤ Album de découpages Fin du XVIIIe- début du XIXe siècle In-8 (12,8 x 21,4 cm), [110] p. sur [56] f., maroquin rouge à long grains, plats à encadrement de roulette dorée, des étoiles dorées dans les coins, dos lisse orné, contreplats à bordure de même peau, tranches dorées, étui de papier (reliure

Lot #: 128

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Alexandre DUMAS père 1802-1870 Grand Dictionnaire de cuisine

Alexandre DUMAS père 1802-1870 Grand Dictionnaire de cuisine Paris, Alphonse Lemerre, 1873 Grand in-8 (27,3 x 16,5 cm), 1155 p. et 24 p., demi maroquin à coins vert sapin, dos à nerfs, tête dorée (Lanscelin) Édition originale, un des 5 exemplaires sur papier de Chine (exemplaire n°1) après un

Lot #: 138

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 Dessins et peintures d'Afrique

Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 Dessins et peintures d'Afrique Paris, Vogel, 1927 In-folio (38,5 x 28,2 cm), [13] f. et 50 pl., broché et en feuilles, emboîtage à lacets de chagrin fauve Un des 1000 exemplaires, sur Madagascar-Lafuma pour le livret et sur vélin pur chiffon-Lafuma pour les planches

Lot #: 155

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 Dessins et peintures d'Asie

Alexandre IACOVLEFF 1887-1938 Dessins et peintures d'Asie Paris, Vogel, [s.d.] In-folio (37,5 x 27,7 cm), [13] f. et 50 pl., broché et en feuilles, emboîtage de chagrin brun et havane Un des 500 exemplaires, sur Madagascar-Lafuma pour le livret et sur vélin pur chiffon-Lafuma pour les planches. Cet

Lot #: 154

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image
André BRETON 1896-1966 De l’humour noir

André BRETON 1896-1966 De l'humour noir Paris, G.L.M., 1937 In-8 (18,2 x 13,4 cm), Revorim estampé à froid de motifs carrés, rectangulaires et circulaires, un médaillon de chagrin rouge estampé en bleu, dos de chagrin rouge, dos et couverture conservés (de Gonet, n°97/200) Édition originale, un des

Lot #: 167

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

André FÉLIBIEN 1619-1695 Relation de la feste de Versailles, du 18 juillet 1668 [suivi de :] Les divertissements de Versailles [suivi de :] Tapisseries du Roy Paris, Imprimerie Royale, 1679 [suivi de :] Paris, Imprimerie Royale, 1676 [et de :] Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, Imprimeur du Roy

Lot #: 108

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 19 Jun 2019

Image
André LAMBERT 1884-1967 Amour et Psyché

André LAMBERT 1884-1967 Amour et Psyché Paris, La Tradition, 1939 In-folio (29,5 x 20,4 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée, étui-chemise à l'imitation du vélin beige Édition ornée et illustrée de compositions originales en couleurs d'André Lambert. Un des 350 exemplaires (n°311, sur

Lot #: 168

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987 L'Espoir

André MALRAUX et André MASSON 1901-1976 – 1896-1987 L'Espoir Paris, Gallimard, 1948 2 vol. in-folio (34 x 25, 5 cm), en feuilles, couverture originale beige rempliée et ornée d'un motif rouge, étui-chemise de toile beige Édition limitée, un des 230 exemplaires (n°164, sur chiffon de Bruges vergé

Lot #: 176

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
André MASSON 1896-1987 Dessins érotiques

André MASSON 1896-1987 Dessins érotiques Paris, Tchou, 1971 In-plano (65 x 50,5 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur de toile rouge, portfolio rouge à lacets Ens. de 20 lithographies originales d'André Masson réalisées dans l'atelier de Claude Jobin, dont 5 en couleurs et 15 en noir. Avec

Lot #: 195

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Le Petit Prince

Antoine de SAINT-EXUPÉRY 1900-1944 Le Petit Prince New-York, Reynal & Hitchcock. 1943 Petit in-4 (22,5 x 18 cm), de [1] f. et [93] p., cartonnage bradel de l'éditeur toile saumon, jaquette illustrée en couleurs à rabats Véritable édition originale en français du Petit Prince. Elle fut imprimée à 260

Lot #: 171

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena

Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena Paris, Frédéric Morel, 1572 In-4 (16,3 x 10,1 cm), 18 f. et [5] f. (A-D4, E3, F4), veau glacé havane, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Première édition de ce traité du séné par le médecin et astrologue Mizauld, ornée de lettrines et

Lot #: 38

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image

Artistes du XIXe et XXe siècles Réunion de 16 lettres et 2 cartes postales autographes signées 1836-1950 Ens. 33 p. sur 18 f. (dimensions diverses) Ensemble de 16 lettres autographes signées et 2 cartes postales autographes signées d'artistes du XIXe et XXe siècle : Bernard Lorjou : 1 l.a.s., Paris

Lot #: 130

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

Artistes du XIXe et XXe siècles Réunion de 31 lettres et 2 cartes postales autographes signés et 1 reçu autographe 18 août 1847-24 février [1938] Ens. 72 p. sur 35 f. (dimensions diverses) Ensemble de 31 lettres autographes, 2 cartes postales autographes et un reçu autographe : Henri Le Sidaner : 2

Lot #: 132

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou

¤ BALTHUS et Rainer Maria RILKE 1908-2001 - 1875-1926 Mitsou Zürich & Leipzig, Rotapfel-Verlag, 1921 In-8 (24,5 x 19,5 cm), cartonnage de l'éditeur, jacquette beige rempliée Édition originale, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Balthus à Pierre Yves Gabus, daté du 1er février 1988

Lot #: 148

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019