Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 19.06.2019

Back

Image

Nicolas de SALERNE XIIe siècle Antidotarius Nicolai medicinalis cum omnibus suis receptis [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [23] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss) (avec le

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Halaf ibn .Abbas Abu al-Qasim AL-ZAHRAWI Xe - XIe siècle Liber servitoris de preparacionibus medicinarum [Strasbourg, J. Pryss, s.d.] In-4 (26,2 x 20,2 cm), [28] f., bradel de vélin ivoire (reliure du XXe siècle) L'un des trois traités composant le recueil médicinal imprimé par Johann Prüss (Pryss

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis

Maynus de MAYNIS ?-1368? Regimen sanitatis Paris, Gering, 1483 In-8 (20,1 x 13 cm), [115] f. (a2, b-o8, p4), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Seconde édition parisienne, impression en caractères romains de 36 lignes sur une colonne. La première lettrine est

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis [Venise ou Naples, vers 1500 ?] Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XXe siècle) Première et unique édition décrite dans les

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius Venise, Gregorium de Gregoriis, 1513 In-8 (29,5 x 19,3 cm), 77 f. et [3] f. (a-k8), bradel parchemin ivoire (reliure du XXe siècle) Édition vénitienne de ce célèbre recueil de « recettes » pharmaceutiques, comprenant une seconde partie sous le

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 19 Jun 2019

Image

DIOSCORIDE Ier siècle In hoc volumine hæc continentur. Ioannis Baptistæ Egnatii Veneti in Dioscoridem ab Hermolao Barbaro tralatum annotamenta Venise, Barbari et Astensis, 1516 In-folio (30,6 x 20,5 cm), [36] f., CXXXIII f. (en réalité CXXXIV) et 106 f. (AA6, *8, *a8, *b8, *c6, A-X6, Y8, A-C8, D6

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

DIOSCORIDE Ier siècle De medicinali materia libri quinque ; de virulentis animalibus libri quattuor Paris, Henri Estienne, 1516 In-8 (31,2 x 20,8 cm), [12] f., 157 f. et [2] f. (A4, B8, a-v8), parchemin beige à petits rabats, dos à nerfs orné de veau brun (reliure moderne composée d'éléments

Lot #: 7

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium

Pantaléon BARTELON ?-1568 Pillularium omnibus medicis quam necessarium Lyon, Antoine Blanchard, 1525 In-8 (19,7 x 13,9 cm), XXXVIII f. et [2] f. (A-E8), vélin souple ivoire, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Première édition lyonnaise, selon Durling, de ce traité, ornée d'un joli

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus

Scribonius LARGUS Ier siècle De compositionibus medicamentorum liber unus Paris, Simon Silvius, 1528 In-folio (28,6 x 18,9 cm), [10] f., 31 f. et [5] f. (*6, **4, Aa-Ff6), vélin ivoire à petits rabats, dos lisse (reliure du XXe siècle) Première édition selon Brunet, du traité du médecin romain

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum [suivi de :] De simplicium medicamentorum [suivi de :] De antidotis libri duo Paris, Simon de Colines, 1530-1533 In-folio (36,4 x 24,4 cm), I : [14] f., 219 p. (A6, B8, a-n8, o6), II : [6] f. 265 p. (A6, a-q8, r5), III : [7] f. p. 3-94 (en

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Marcellus EMPIRICUS [suivi de :] Soranos d'ÉPHÈSE IVe siècle - IIe siècle De medicamentis empiricis physicis ac rationalibus liber [suivi de :] De re medica Bâle, Froben, 1536 [suivi de :] Bâle, Andreae Cratandri, 1528 In-folio (29,2 x 19,9 cm), I : 252 p. et [6] f. d'un poème et de tables (ay6), II

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos

Claude GALIEN 0131?-0201? De compositione medicamentorum secundum locos Venise, Lucaeantonii Juntae, 1536 In-8 (18,5 x 11,6 cm), [24] f., 207 p. et [1] f. (+8, ++8, +++8, A-Z8, AACC8), basane brun-rouge, dos à nerfs (Birmingham University library bindery) Première édition sous ce titre selon

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis

Philippe-Hardouin de SAINT-JACQUES XVIe-XVIIe siècle Pharmacopoea parisiensis Paris, Olivarii de Varennes, 1638 In-4 (21,6 x 16,1 cm), [8] f., 128 p., [4] f. (ᾰ-ĕ4, A-R4), vélin ivoire, dos lisse, la peau de la reliure d'origine conservée à part (G. Gauché rel. Paris) Première édition de cette

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

[Johannes von CUBA, attribué à] XVe-XVIe siècle Le Jardin de santé Paris, Philippe Le Noir, [1539] In-folio (32,5 x 19,7 cm), CCXLVI f., [12] f., CXLIX f., [20] f. (A8, B-Y6, AA-SS6, TT4, ᾰ-ĕ6, a-y6, aa-ff6, gg7), veau brun, plats à double filet doré en encadrement, des fleurs de lys dans les coins

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon

Theodor DORSTEN 1492-1552 Botanicon Francfort, Christian Egelnoff, 1540 In-folio (28,3 x 18,7 cm), [10] f. et 306 f. (*6, **4, A-Z6, a-z6, Aa-Ee6), parchemin beige de remploi, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première et unique édition, tirage aux

Lot #: 15

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples

Claude GALIEN 0131?-0201? Deux livres des simples Lyon, Estienne Dolet, 1542 In-8 (14,4 x 9,7 cm), 162 p. (en réalité, 164 p.) (A-K8 , L2) ; reliure en papier blanc, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle) Première et unique édition décrite par Krivatsy, réglée et ornée de trois belles

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 De Usu pharmaceutices S.l., I. Ruellium, 1543 In-16 (11,6 x 7,5 cm), 229 p., [5] f. (A-P8), parchemin beige, dos lisse, tranches dorées (reliure du XXe siècle) Rare édition du traité de Thibault Lespleigney par Jean Ruel, un seul exemplaire avec une collation similaire

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH [suivi de :] Jacques DUBOIS ?-857 - 1478-1555 De re medica, libri tres [suivi de :] De medicamentorum simplicium delectu, praeparationibus, mistionis modo, libri tres Paris, Jacques Gazeau, 1544 [suivi de :] Paris, Jacques Gazeau, 1542 In-folio (29,7 x 21,4 cm), I

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus

Nicolaus MYREPSUS XIIIe siècle Medicamentorum opus Lyon, Balthazarem Arnolletum, 1549-1550 In-8 (16,6 x 10,3 cm), [12] f., 712 p., [8] f. (a8, bb4, a-z8, A-Y8, Z4), veau brun, plats à encadrement de triple filet à froid, des petits fers dans les coins, au centre un dauphin couronné doré, dos à nerfs

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
Le Grant Herbier en francoys

Le Grant Herbier en francoys Paris, Estienne Groulleau, s.d. Petit in-4 (19,5 x 13,4 cm), [22] f. et CLXXVI f., (aa8, bb-cc4, dd6, a-z4, [signe]4, A-F4, G8, H-L4, M8, N-O4, P6) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Réédition par Estienne Groulleau du

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples

Thibault LESPLEIGNEY 1496-1550 Promptuaire des médecines simples Paris, Pierre Sergent, 1544 In-8 (12,5 x 8,2 cm), [80] f. (AK8), maroquin bordeaux, contreplats à bordure de même peau ornée de dentelle dorée, dos à nerfs, tranches dorées (Honnelaitre) Seconde édition de cet abrégé de matière

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno

Claude GALIEN 0131?-0201? Recettario di Galeno Brescia, Damiano de Turlini, 1545 In-8 (15,6 x 10,1 cm), 63 p. et [1] f. (A-H8), vélin souple ivoire à petits rabats, dos lisse (remboîtage moderne) Rare édition du Recettario de Galien, rarement décrite dans les bibliographies et se trouvant dans peu

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image

Claude GALIEN 0131?-0201? Les quatre premiers livres de la composition des médicamentz par genre Paris, Michel de Vascosan, 1549 In-8 (16,4 x 10,2 cm), 171 p. (A-X8, Y3) veau glacé brun, plats à encadrements de triples filets à froid, des fleurs de lys dans les coins, des feuilles d'acanthe dans un

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres Lyon, Guillaume Rouille, 1550 In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle) Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

El ricettario del l'arte, et universita de medici, et spetiali della citta di Firenze Florence, Lorenzo Torrentino, 1550 In-folio (34 x 22,4 cm), 186 p. et [10] f. (a-p6, q4, r6, s4), vélin ivoire souple à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Édition du XVIe siècle du

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image

Guillaume DUPUIS (PUTEANUS) XIVe-XVe siècle De medicamentorum Lyon, Matthiam Bonhomme, 1552 Petit in-4 (20, 5 x 14,4 cm), [4] f., 179 p. (a4, A-Y4, Z2) parchemin souple beige à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Rare édition (très probablement la première) de ce

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image
Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica Paris, s.n., 1553 In-8 (16,1 x 11 cm), 248 f., [4] f. (a-z8, &8, ᴤ8, ϥ8, Aa-Ee8, Ff4), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents, titre à l'encre sur la tranche inférieure (reliure de l'époque) Jolie édition parisienne de

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
DIOSCORIDE Ier siècle De materia medica libri sex

DIOSCORIDE Ier siècle De materia medica libri sex Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,2 x 7,4 cm), [16] f., 564 p., [74] f. (aa-bb8, a-z8, A-X8, Y4), basane brune, plats à encadrements de triple filet à froid, des petits fers à froid dans les coins, trois croissants de lune entrelacés à

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2019

Image
Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis

Conrad GESNER 1516-1565 Thesaurus Euonymi Philiatri de remediis secretis Lyon, Balthazarem Arnoulletum, 1554 In-16 (12,4 x 7,7 cm), [24] f., 499 p. et [4] f. (aa-cc8, a-z8, A-I8), vélin souple ivoire à lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première édition française selon le catalogue

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum

Pierre de GORRIS XVe-XVIe siècle Formulae remediorum Paris, Aegedium Gourbinum, 1555 In-16 (11 x 6,9 cm), [4] f. et 80 f. (¶4, A-K8), vélin ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe, tranches bleues (reliure du XXe siècle) Première édition, rare, du traité de Pierre de Gorris, ornée de

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image

Guillaume RONDELET 1507-1566 De ponderibus, sive de Justa quantitate & proportione medicamentorum, liber Lyon, Matthias Bonhomme, 1560 In-8 (15,6 x 10,5 cm), [12] f., 168 p., 26 p. et [3] f. (A8, B4, A-K8, L4, M-N8), parchemin souple beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque

Lot #: 31

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image

Nicandre de COLOPHON 0250?-0170? AV. J.-C. [Nikandrou theriaka kai Alexipharmaka] Paris, G. Morel, 1557 In-4 (22,1 x 15,7 cm), [4] f, 223 p. (en réalité p. 215), 80 p. (en réalité, 72 p.), (a4, A-N4, O2; a4, b6, c-n4, Aa-Ii4), chagrin écrasé rubis, plats à encadrements de filets et dentelles dorés

Lot #: 32

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Francesco CALZOLARI 1522-1609 Lettera di M. Francesco Calceolari spetiale al segno della campagna d'oro in Verona Crémone, Vincenzo Conti, 1566 In-4 (19 x 13,4 cm), [20] f. (A-E4), vélin souple ivoire, dos à nerfs apparents (reliure du XXe siècle) Édition originale et vraisemblablement unique de

Lot #: 33

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Giovanni Giacomo MANLIO XVe-XVIe siècle Luminare maius Venise, Lucam Antoninum Iuntam, 1566 In-folio (31,8 x 21 cm), [36] f. 172 f., [10] f., f. 173-213, [1] f. (1-66, a-x6, y-z8, aa-ee6, +4, *6, ee-mm6) vélin ivoire à petits rabats, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Jolie édition du XVIe

Lot #: 34

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Ricettario fiorentino

Ricettario fiorentino Florence, Imprimerie Giunti, 1567 In-folio (31,2 x 21,5 cm), [6] f., 246 p. et [24] f. ([]1, *4, []1, A-I6, K-L2, M-X6, Y4, Z6, &4, AA-BB6, C3) demi-parchemin beige à coins, dos à tranchefiles à passe, tranches mouchetées bleues (reliure du XIXe siècle composée d'éléments

Lot #: 35

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Jacques GRÉVIN 1538-1570 Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre Anvers, Christophe Plantin, 1568 [suivi de :] Anvers, Christophe Plantin, 1567 In-8 (20,5 x 14,8 cm), I: [4] f., 333 p., [3] f., (*4, A-X8, Y2), II : 90 p., [1] f. (A-D4, D-K4, L6), veau brun, plats à encadrement de

Lot #: 36

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Bartolomeo MARANTA 1500-1571 Della theriaca et del mithridato libri due

Bartolomeo MARANTA 1500-1571 Della theriaca et del mithridato libri due Venise, Marc'Antonio Olmo, 1572 In-4 (20,4 x 14,7 cm), [8] f., 280 p., [14] f. (*-**4, A-Z4, Aa-Pp4, Qq2), vélin de remploi beige à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure moderne composée d'éléments anciens) Première

Lot #: 37

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena

Antoine MIZAULD 1520-1578 Opusculum de Sena Paris, Frédéric Morel, 1572 In-4 (16,3 x 10,1 cm), 18 f. et [5] f. (A-D4, E3, F4), veau glacé havane, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle) Première édition de ce traité du séné par le médecin et astrologue Mizauld, ornée de lettrines et

Lot #: 38

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Jun 2019

Image
Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarii bononiensis

Ulisse ALDROVANDI 1522-1605 Antidotarii bononiensis Bologne, J. Rossium, 1574 In-8 (19,5 x 14,4 cm), [8] f., 492 p. et [10] f. (*8, A-Z8, AA-II8) vélin souple ivoire à petits rabats, dos à tranchefiles à passe (reliure du XXe siècle) Édition originale de cette pharmacopée qui servit de modèle à

Lot #: 39

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Jun 2019

Image
Ricettario fiorentino

Ricettario fiorentino Florence, Giunti, 1573-1574 In-folio (33,5 x 22,6 cm), [14] f., 278 p., [16] f. (a6, b8, A-H6, I8, K-Z6, Aa2, Bb-CC6, Dd3), demi-parchemin ivoire à coins (reliure du XXe siècle) Édition du Ricettario par Giunta, ornée d'un superbe titre-frontispice gravé sur cuivre

Lot #: 40

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Jun 2019

Image
Il ricettario medicinale necessario a tutti i medici et speziali

Il ricettario medicinale necessario a tutti i medici et speziali Florence, Giunti, 1574 In-folio (33,3 x 21,8 cm), [14] f., 278 p., [17] f. (a6-b8, A-H6, I8, K-Z6, Aa2, Bb-Cc6, Dd4), parchemin beige, dos à nerfs (reliure de l'époque très restaurée) Jolie édition du Ricettario, ornée de lettrines

Lot #: 41

Estimate: €400 - €500

Date: 19 Jun 2019

Image
Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali

Leonardo FIORAVANTI 1517-1588 De capricci medicinali Venise, Lodovico Avanzo, 1573 In-8 (14,2 x 9,7 cm), [11] f., 297 f. et [13] f. (a8, b8, A-Z8, Oo4, b4-8, c7), veau glacé brun, plats à encadrement de triple filet doré, contreplats à bordure de même peau ornée d'une roulette dorée, dos à nerfs

Lot #: 42

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Jun 2019

Image
Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée

Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée Lyon, L. Claquemin et E. Michel, 1574 In-8 (14,9 x 9,9 cm), [7] f. et 518 p. (*2-*8, A-Z8, Aa-Ii8, Kk3) vélin moucheté brun, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXe siècle) Première édition de la traduction en français d'André Caille, du

Lot #: 43

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2019

Image

Pierandrea MATTIOLI 1500-1577 Commentarii in VI libros Pedacii Dioscoridis Anarzabei de medica materia Venise, F. Valgrisium, 1583 Grand in-8 (34,1 x 21 cm), [70] f., 583 p., 772 p., [6] f. (a10, b8, c6, d6, e-i8, A-Z8, Aa-Ll8, Mm-Nn10, a-z8, aa-zz8, aaa8, bbb10, ccc6), veau brun, contreplats à

Lot #: 44

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Pierre PENA et Matthias de l'OBEL XVIe-XVIIe siècle - 1538-1616 Nova Stirpium adversaria Anvers, Christophe Plantin, 1576 In-folio (29 x 19,6 cm), [2], 471 p., 15 p., 24 p., [6] f. (A-Z6, Aa-Pp6, Qq4, Rr4, †4, ††4, *4, **4, ***4, ****4, *****2), vélin souple ivoire à rabats et lacets, dos lisse à

Lot #: 45

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2019

Image
Pharmacopoea bergomensium

Pharmacopoea bergomensium In-8 (18,4 x 14 cm), [16] f., 422 p. et [1] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4), demi-basane fauve, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure XIXe siècle) Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies lettrines et d'une marque de l'imprimeur reprenant

Lot #: 46

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2019

Image

Nicolàs MONARDES ? -1588 De simplicibus medicamentis ex occidentali india delatis Anvers, Christophe Plantin, 1574 In-8 (14,7 x 9,5 cm), 88 p. et [4] f. (A-F8), bradel de papier, dos lisse, titre en long (reliure du XXe siècle) Première édition du traité du médecin et botaniste sévillan Monardes

Lot #: 47

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2019

Image

Giorgio MELICHIO ? Avertimenti nelle compositioni de medicamenti per uso della spetiaria Venise, s.n., 1575 Petit in-4 (20,3 x 15 cm), [16] f., 253 p. et [1] f., (14, 24, 34, 44, A-Z4, AA-ZZ4, AAa-QQq4, RRr6), vélin souple ivoire à petits rabat et lacets, dos à nerfs apparents (reliure moderne

Lot #: 48

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Johann Jakob WECKER 1528-1586 Antidotarium generale et speciale

Johann Jakob WECKER 1528-1586 Antidotarium generale et speciale Bâle, Eusebium Episcopum & Nicolai Fr. haeredes, 1577 Fort in-4 (20,9 x 16,4 cm), [8] f., 198 p., [5] f. (α4, β4, a-z4, A-C4), [12] f., 898 p. (en realité, 902 p.), [29] f. (α4, β4, ᵞ4, a-z4, A-Q4, R6, S-Z4, Aa-Zz4, AA-ZZ4, AAa-ZZz4

Lot #: 49

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2019

Image
Pharmacopoea bergomensium

Pharmacopoea bergomensium Bergame, Jospehum Pigocciuum, 1580 In-8 (20,1 x 14,9 cm), [16] f., 422 p. et [2] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4, 1 f.), vélin souple ivoire à lacets, dos à tranchefiles à passe (reliure de l'époque) Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2019