BIJOUX & MONTRES - lots 144 à 301

La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Date of the auction: 25.11.2020

Back

Image

Broche en or 18K (750) ciselé représentant un oiseau en plein vol, l’œil piqué d’un rubis rond. Travail français des années 1960. Hauteur : 6,3 x 5 cm environ. Poids brut : 24,8 g

Lot #: 144

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Nov 2020

Image

Suite de deux bracelets en or 18K (750), chacun orné de protomés de chevaux se faisant face. Poids : 24,7 g

Lot #: 145

Estimate: €600 - €700

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) ciselé représentant une oie en plein vol, l’œil souligné d’un rubis. Travail français des années 1960. Longueur : 4 cm environ. Poids brut : 10,5 g

Lot #: 146

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche en ors 18K (750) de couleurs dessinant un oiseau huppé à longue queue posé sur une branche, la tête agrémentée de diamants taillés en roses, l’œil piqué d’un rubis. Travail des années 1960. Hauteur : 7,3 cm environ. Poids brut : 17,6 g

Lot #: 147

Estimate: €500 - €700

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) sculpté et guilloché, dessinant un cheval, l’œil piqué d’un rubis. Travail des années 1960. Longueur : 4,5 cm environ. Poids brut : 10,5 g

Lot #: 148

Estimate: €350 - €450

Date: 25 Nov 2020

Image

JEAN ÉTÉ Broche-clip en or 18K (750) ciselé représentant un chevreuil bondissant, l’œil souligné d’un saphir cabochon. Signée. Travail français des années 1960. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 17 g

Lot #: 149

Estimate: €500 - €700

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750) sculptée en protomé de taurillon, le corps agrémenté de grainetis. Travail probablement grec du XXe siècle. Tour de doigt : 43. Poids : 8,9 g

Lot #: 150

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750) dessinant deux protomés de chevaux se faisant face. Tour de doigt : 54. Poids : 3,3 g

Lot #: 151

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) guilloché représentant un rhinocéros, l’œil en émeraude. Travail français des années 1960. Longueur : 5 cm environ. Poids brut : 22,5 g

Lot #: 152

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Nov 2020

Image

Bracelet ruban en or 18K (750) orné de fleurettes stylisées serties chacune d’un saphir, les bords tressés. Travail français de années 1960. Dimensions : 2,3 x 19 cm environ. Poids brut : 82,5 g

Lot #: 153

Estimate: €2,200 - €2,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Collier en or texturé et guilloché 18K (750), articulé de maillons froissés, centré d’un motif ovale. Travail français des années 1970. Longueur : 44 cm environ. Poids : 40 g

Lot #: 154

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 Nov 2020

Image

Demi-parure en or 18K (750) texturé et lisse comprenant : un long collier articulé de maillons ovales enchevêtrés, une paire de clips d’oreilles assortis. Travail français des années 1970. Longueur : 80 cm environ. Hauteur des motifs : 3 cm environ. Poids : 120,3 g

Lot #: 155

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750), ornée d’un corail cabochon enserré dans un V serti de diamants de taille brillant, surmonté et souligné de diamants, agrémentée d’émail. Travail français des années 1980. Tour de doigt : 52. Poids brut : 15,3 g

Lot #: 156

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche-pendentif en or 18K (750) lisse et guilloché représentant deux mains enlacées, agrémenté d’un diamant rond de taille brillant. Travail français des années 1970. Hauteur : 5,5 cm environ. Poids brut : 24,9 g

Lot #: 157

Estimate: €600 - €800

Date: 25 Nov 2020

Image

NARDI Clip Moretto en or 18K (750) et argent représentant un Maure en buste de face, la coiffe sommée d’un grenat facetté et agrémentée d’émeraudes, la tête sculptée en ébène, les oreilles ornées de perles, le costume serti d’émeraudes, orné de rubis et de perles. Signé. Travail italien. Hauteur

Lot #: 158

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Collier multi-rangs de perles de culture orné d’un fermoir en cordelettes d’or 18K (750) serti de diamants ronds. Longueur : 43 cm environ. Poids brut : 75,3 g

Lot #: 159

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Collier multi-rangs de perles de culture orné d’un fermoir en or 14K (585) sculpté et ciselé en forme de tête de dragon, les yeux sertis de saphirs en forme de goutte, agrémenté de diamants ronds de taille brillant et 8 / 8. Longueur : 45 cm environ. Poids brut : 136,2 g

Lot #: 160

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Sautoir en or 18K (750) torsadé. Longueur : 150 cm environ. Poids : 92,1 g

Lot #: 161

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750), ornée de 3 lignes de rubis naturels et synthétiques de forme ovale, agrémentée de diamants ronds. Tour de doigt : 52 / 53. Poids brut : 12,2 g

Lot #: 162

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague large deux corps en or 18K (750), ornée d’un diamant taillé en goutte entre deux bandeaux sertis de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 52 / 53. Poids brut : 9,6 g

Lot #: 163

Estimate: €4,500 - €5,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant rond de taille brillant épaulé de 8 diamants calibrés. Tour de doigt : 50. Poids brut : 5,6 g

Lot #: 164

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Nov 2020

Image

Broche en or 18K (750) dessinant des feuillages habités par un corail sculpté représentant une chauve-souris dans des pêches, la composition piquée de diamants et de saphirs ronds. Travail français des années 1960. Dimensions : 7 x 6 cm environ. Poids brut : 102 g (manque

Lot #: 165

Estimate: €2,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Paire de boucles d’oreilles en deux tons d’or 18K (750) formés chacune d’un cercle et d’un triangle.
Hauteur : 4 cm environ. Poids : 13,1 g

Lot #: 166

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Nov 2020

Image

Longue chaîne en or 18K (750), articulée de maillons marine. Longueur : 81 cm environ. Poids : 81,7 g

Lot #: 167

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant rond de taille brillant serti clos épaulé de bandeaux pavés de diamants ronds plus petits. Tour de doigt : 52. Poids brut : 9,9 g

Lot #: 168

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750) repercé de personnages indianisants, agrémentée d’un jade cabochon et de 5 perles de culture en pampille. Tour de doigt : 52. Poids brut : 7,7 g

Lot #: 169

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Nov 2020

Image

CHAUMET Collier de deux rangs de billes d’hématite scandées de viroles en or, fermoir formant un motif géométrique en or 18K (750) et platine centré d’un saphir cabochon, agrémenté de diamants ronds de taille brillant. Signé. Travail français des années 1980. Longueur : 43 cm environ. Poids brut

Lot #: 170

Estimate: €800 - €1,200

Date: 25 Nov 2020

Image

Bague en or 18K (750), ornée d’un diamant de taille princesse pesant 1,25 ct épaulé de diamants calibrés. Tour de doigt : 53. Poids brut : 4,1 g Le diamant accompagné d’un rapport LFG (2020) attestant : couleur I, pureté VS1

Lot #: 171

Estimate: €2,300 - €2,500

Date: 25 Nov 2020

Image

POMELLATO Pendentif en or 18K (750), modèle Orsetto représentant un ourson en peluche, les pattes articulées, coulissant sur une chaîne en or 18K. Signé. Hauteur : 3,9 cm environ. Poids : 43,4 g

Lot #: 172

Estimate: €1,300 - €1,600

Date: 25 Nov 2020

Image

Pendentif formant une navette en lapis lazuli appliqué d’un motif en or 18K (750), coulissant sur une chaîne colonne en or 18K. Hauteur du pendentif : 5 cm environ. Poids brut : 22,5 g

Lot #: 173

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Nov 2020