Estampes & Multiples

SAS Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 24.11.2020

Back

Image
Valerio ADAMI (Né en 1935)

DE BRAQUE A ADAMI Lithographie en couleurs Signée et annotée HC 77,5 x 56 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image
Yaacov AGAM (Né en 1928)

HOMMAGE A GEORGES BRAQUE, 1973 Sérigraphie sur carton Signée et justifiée 188/200 66,5 x 93 cm-encadrée

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image
Yaacov AGAM (Né en 1928)

SANS TITRE Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée 77/245 Pliures dans les angles 84 x 73 cm

Lot #: 3

Estimate: €70 - €100

Date: 24 Nov 2020

Image
Enrico BAJ (1924-2003)

PERSONNAGE Impression en couleurs sur papier fort à fond pailleté Signée et annotée EA 55 x 38 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Nov 2020

Image
Paul AIZPIRI (1919-2016)

BOUQUET DE FLEURS Lithographie en couleurs sur japon nacré Signée et justifiée 22/100 75 x 56 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image
Gilles AILLAUD (1928-2005)

IGUANE, 1982 Sérigraphie sur papier Signée et numérotée 144/150 Légères traces et griffures 88 x 56 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image
ARMAN (1928-2005)

STARRY NIGHT (HOMMAGE A VAN GOGH) Photolithographie en couleurs sur papier Signée et numérotée 129/200 50 x 66 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 24 Nov 2020

Image
Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)

SANS TITRE Eau forte et aquatinte en couleurs sur vélin Signée et annotée HC 28,5 x 27 cm

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image
Karel APPEL (1921-2006)

MEETING IN THE SUN, CIRCA 1972 Lithographie papier d'Arches Signée et numérotée 5/120 57 x 73 cm -encadrée

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image
Karel APPEL (1921-2006)

SANS TITRE, 1979 Lithographie en couleurs Signée et numérotée 89/160 62 x 81 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image
François ARNAL (1924-2012)

LAMPE, 1992 En chêne massif verni noir cérusé, structure en x accueillant un globe en verre blanc dépoli Signée et numérotée Edition de 500 exemplaires Hauteur: 39 cm Bibliographie : Françoise Jollant Kneebone et Chloé Braun

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Nov 2020

Image
Eduardo ARROYO (1937-2018)

LA FRANCAISE, 1989 Lithographie en couleurs Signée, datée et numérotée 10/100 76 x 55,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

LA PORTE D'ALSACE Lithographie en noir sur velin Signée dans la planche 38 x 31 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image
Enrico BAJ (1924-2003)

PERSONNAGE Lithographie avec collages Signée dans la planche 64,5 x 69,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image
Salvador DALI (1904-1989)

CALIGULA, 1970-1972 (Michler & Löpsinger, 1264) De la série “Les Chevaux Daliniens” Lithographie en couleurs et embossage sur BFK Rives Signée et numérotée 47/250 Carpentier/Waintrop Imprimeur 65 x 50 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Nov 2020

Image
BANKSY (NE EN 1974)

THE WALLED OFF HOTEL-COFFRET, 2017 Impression pigmentaire et morceau de béton peint à la main représentant le mur séparant Jérusalem des territoires palestiniens qui fait face à l'Hôtel de Banksy, le Walled Off Hotel Présenté dans son cadre d'origine La facture d'origine en date du 20.06.18 sera

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Nov 2020

Image
BANKSY (NE EN 1974)

THE WALLED OFF HOTEL-COFFRET, 2017 Impression pigmentaire et morceau de béton peint à la main représentant le mur séparant Jérusalem des territoires palestiniens qui fait face à l'Hôtel de Banksy, le Walled Off Hotel Présenté dans son cadre d'origine La facture du Walled Off Hotel sera remise à

Lot #: 17

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Nov 2020

Image
Hans BELLMER (1902-1975)

MARIONETTE, 1973 Lithographie en couleurs Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon Tirage à 200 épreuves Infime déchirure au bord inférieur du feuillet 61 x 56 cm

Lot #: 18

Estimate: €50 - €60

Date: 24 Nov 2020

Image
Hans BELLMER (1902-1975)

SANS TITRE Eau forte et aquatinte Épreuve signée et numérotée 44/100 29 x 19,5 cm (à vue) - encadrée

Lot #: 19

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image
Pierre BONNARD (1867-1947)

LA RUE MOLITOR circa 1925 (Francis Bouvet, 100) Lithographie en noir, pour l'éditeur Frapier Premier état : travaux au crayon, entre les deux arbres; Deuxième état : effacement des travaux entre les deux arbres; très net allongement du tronc d'arbre, à gauche Signée, en dehors du tirage numéroté à

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Nov 2020

Image
Georges BRAQUE (1882-1963)

SANS TITRE, 1958 Eau forte en couleurs sur vergé d'Auvergne Signée des initiales à la mine de plomb Gravée par Crommelynck et Dutrou, Paris 25 x 32 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Nov 2020

Image
Georges BRAQUE (1882-1963)

SANS TITRE, 1958 Eau forte en couleurs sur vergé d'Auvergne Gravée par Crommelynck et Dutrou, Paris 25 x 32 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image
Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot #: 23

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image
Georges BRAQUE (1882-1963)

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Nov 2020

Image
Paul JENKINS (1923-2012)

SANS TITRE Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 56/100 38 x 27,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image
Pol BURY (1922-2005)

CUBE Lithographie en couleurs sur BFK Rives Signée et numérotée 118/200 75 x 55,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €70 - €100

Date: 24 Nov 2020

Image
Pol BURY (1922-2005)

COMPOSITION Eau forte en noir Signée et numérotée 7/23 Une petite déchirure sur le bord gauche et piqûres 89,5 x 62,2 cm

Lot #: 27

Estimate: €50 - €60

Date: 24 Nov 2020

Image
Jean-Pierre CASSIGNEUL (Né en 1935)

IL ETAIT UNE FOIS Lithographie en couleurs Signée, dédicacée et numérotée 11/130 64,5 x 49,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €70 - €100

Date: 24 Nov 2020

Image
Bernard CATHELIN (1919-2004)

VILLA IMPERIALE DE KASTURA EN AUTOMNE, 1982 Lithographie en couleurs sur Arches Signée, datée, titrée, dédicacée et annotée EA Légères pliures sur les bords de la feuille 105 x 68 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 24 Nov 2020

Image
Jean CARZOU (1907-2000)

VENISE, LE PALAIS Lithographie en couleurs sur vélin signée à la mine de plomb 76 x 57 cm

Lot #: 30

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Nov 2020