L'UNIVERS LUCIEN ROLLIN, DESIGN, ARTS MODERNE & CONTEMPORAIN

Guillaume Le Floc'h
Saint Cloud (Le Floc'h), 1 ter, boulevard de la République 92210 Saint-Cloud

Date of the auction: 22.11.2020

Back

Image

D'après Auguste RODIN (1840-1917). Études de nus. Quatre lithographies en couleurs signées dans la planche en bas à droite, numérotées 5653, 6909, 5061, 5656 et portant le cachet du Musée Rodin en bas à gauche. Haut. : 30 cm - Larg. : 23 cm (à vue

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

Maurice de VLAMINCK (1876-1958). Théméricourt, le clocher dans les arbres. Lithographie en noir signée en bas à droite (insolée, brunie au verso, petites rousseurs, marges tendues par une bande blanche). Cadre. Sujet : Haut. : 23,5 cm - Larg. : 34 cm Feuillet : Haut. : 32 cm - Larg. : 47 cm (K. de

Lot #: 2

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Paul JOUVE (1878-1973). Deux tigres marchant. Eau-forte sur vélin de Rives. Épreuve signée et annotée « dernier essai », avant l'édition régulière sur japon jaunie avec une marque de passe-partout sur les bords. Quelques plis ondulés, mouillures et taches, petites déchirures dans les bords, insolée

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 22 Nov 2020

Image

D'après Henri MATISSE (1869-1954). Maternité. Impression en noir d'après un dessin, numérotée 67/ 150. Petits plis dans l'angle inférieur et le bord supérieur droit. Sujet : haut. : 44 cm - 43,5 cm Feuillet ayant été roulé : Haut. : 50,5 cm - Larg. : 32 cm On joint : Aristide MAILLOL (1861-1944

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

*École moderne. Composition abstraite en noir et brun. Lithographie portant le cachet sec JB en bas à gauche. Sujet : Haut. : 27 cm - Larg. : 35 cm

Lot #: 5

Estimate: €40 - €50

Date: 22 Nov 2020

Image

André HAMBOURG (1909-1999). Bassins de Versailles. Deux lithographies en couleurs signées en bas à gauche. Haut. : 22 et 23 cm - Larg. : 17,5 et 17 cm (à vue

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Nov 2020

Image

Salvador DALI (1904-1989). Don Quichotte. Eau-forte, pointe sèche sur Japon nacré signée en bas à droite, numérotée LVIII/XC en bas à gauche (quelques traces de plis, infimes piqûres). 1968. Cadre : Haut. : 49 ,25 - Larg. : 39, 3 cm Feuillet : Haut. : 76,5 cm - Larg. : 56 cm (Michler et Löpsinger

Lot #: 7

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Jean COCTEAU (1889-1963). Arlequin ; Visage ; Tête de profil et Couple. Quatre lithographies signées ou monogrammées dans la planche, numérotées 147/500 en bas à gauche et portant le cachet de l'atelier en bas à droite. Haut. : 32,5 cm - Larg. : 26 cm (à vue

Lot #: 8

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Salvador DALI (1904-1989). Manège. Planche du cirque. Eau-forte et aquatinte en couleurs sur Japon nacré. Épreuve signée numérotée VIII/XV (plis pincés en haut à gauche et dans les angles, pliure verticale traversant le sujet dans le bord gauche, légers plis ondulés, infimes piqûres). Cadre. Sujet

Lot #: 9

Estimate: €300 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

Constantin TERECHKOVITCH (1902-1978). Jeune fille au chapeau. Lithographie signée et datée mai 1959 en bas à droite, numérotée 18/20 et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche (papier jauni). Haut. : 50 cm - Larg. : 48 cm (à vue

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Nov 2020

Image

Georges ROUAULT (1871-1958). Clown et Enfant. Aquatinte en noir ou en couleurs sur vergé BFK de Rives. Réunion de trois épreuves, l'une du noir seul, l'autre des couleurs sans le noir, la dernière de l'état définitif combinant noir et couleurs (très légèrement jaunies, quelques traces de

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Nov 2020

Image

Charles LAPICQUE (1898-1888). Le jumping. Lithographie signée en bas à droite et numérotée 92/99 en bas à gauche. Haut. : 64 cm - Larg. : 49 cm (à vue

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Nov 2020

Image

*Jean CAPDEVILLE (1917-2011). Abstraction. Estampe sur papier gaufré signée en bas à droite et numérotée 22/50 en bas à gauche. Haut. : 73 cm - Larg. : 61 cm

Lot #: 13

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Nov 2020

Image

Olivier DEBRÉ (1920-1999). Paysage. Eau-forte sur papier signée en bas à droite et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche. Sujet. : Haut. : 9 cm - Larg. : 15,5 cm (à vue) On joint : Olivier DEBRÉ (1920-1999). Pêcheur. Eau-forte signée en bas à droite et justifiée 2/5 en bas à gauche. Sujet

Lot #: 14

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Nov 2020

Image

Oleg ZINGER (1910-1998). Les poissonniers. Deux estampes, signées, dédicacées en bas à droite et datées 1952 dans la planche. Haut. : 28,5 cm - Larg. : 36 cm (à vue

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Nov 2020

Image

Pierre SOULAGES (né en 1919). Lithographie n°24b. Lithographie en couleurs sur vélin. Épreuve signée et numérotée 72/ 85 (légèrement jaunie et pâlie, maintenue par quelques points de colle dans le haut et le bord droit. Infimes piqûres). Cadre. 1969. Haut. : 79 cm - Larg. : 56 cm (Catalogue

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2020

Image

Charles LAPICQUE (1898-1988). Le Désert. Lithographie en couleurs signée en bas à droite et numérotée 20/110 en bas à gauche (papier jauni, verre cassé). 1970. Feuille : Haut. : 50 cm - Larg. : 65 cm Sujet : haut. : 35 cm - Larg. : 52 cm Bibliographie : Bernard Balenci, Charles Lapicque, Catalogue

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Nov 2020

Image

Marc CHAGALL (1887-1985). Euphites. Illustration pour l’Odyssée d’Homère. Lithographie en couleurs sur vélin. 1975. Feuille : Haut. : 37,5 cm - Larg. : 28,5 cm (à vue) (Cramer, N°96 ; Mourlot 829

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Miquel BARCELÓ (né en 1958). Cabeza de ciero. Lithographie en couleurs. Signée en bas à droite dans la planche et numérotée AI 211/1000 en bas à gauche (infime pliure, petite déchirure, sans cadre). Haut. : 32 cm - Larg. : 45 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Leopoldo TORRES AGUERO (1924-1995). Composition cinétique. Sérigraphie sur verre fumé signée et numérotée 148/150 en bas à droite (égrenure en bas à gauche). Haut. : 48 cm - Larg. : 48 cm

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Claude VIALLAT (né en 1936). Tauromachie. Offset en noir et blanc signé en bas à droite et justifié HC en bas à gauche (sans cadre). Feuille : Haut. : 38 cm - Larg. : 57 cm On joint du même artiste : Projet d'affiche "Feria 86" - Galerie des arènes, Nîmes. Offset en noir sur papier orange (sans

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 22 Nov 2020

Image

*D'après Hans HARTUNG (1904-1989). Abstraction. Estampe en couleurs et cachet à sec de l'Atelier de l'artiste, justifié XI/XV en bas à gauche Toutes marges : Haut. : 42 cm - Larg. : 32 cm (à vue

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Nov 2020

Image

Salvador DALI (1904-1989). L'Arbre de la science, planche du Paradis terrestre. Pointe sèche en couleurs sur vélin crème au filigrane « Lana ». Épreuve signée et annotée « Lana 130/225 » (légers plis, feuillet ayant été roulé). Sujet : Haut. : 26,5 cm - Larg. : 20, 5 cm Feuillet : Haut. : 56 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Bernard BUFFET (1928- 1999). Le Microscope. Lithographie en couleurs sur vélin signée en bas à gauche, numérotée 150/ 250 (légèrement jaunie). Cadre. 1969. Sujet : Haut. : 54 cm - Larg. : 49, 5 cm Feuille : Haut. : 73,5 cm - Larg. : 55 cm (Sorlier 187) On joint : École moderne. Eau-forte annotée

Lot #: 24

Estimate: €200 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Léonor FINI (1907-1996). Visage de femme. Lithographie signée en bas à droite, justifiée E.A et numérotée 10/25 (une perforation). Haut. : 59 cm - Larg. : 42,5 cm (à vue

Lot #: 25

Estimate: €40 - €60

Date: 22 Nov 2020

Image

Yaacov AGAM (né en 1928). Abstraction. Lithographie signée au centre à gauche et numérotée 70/144 au centre à droite. Feuille : Haut. : 60 cm - Larg. : 45 cm Sujet : Haut. : 32,5 cm - Larg. : 26,5 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 22 Nov 2020

Image

David HAMILTON (1933-2016). Nu couché. Tirage argentique signé sous l’image. Encadré. 1988. Image : Haut. : 26 cm - Larg. : 37,5 cm Expert : Madame Charlotte BARTHÉLEMY - [email protected]

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Nov 2020

Image

Harald GOTTSCHALK (né en 1962). La mûre. Tirage argentique sur support transparent collé sur plexiglas, signé en bas à droite et numéroté 6/125 en bas à gauche. Haut. : 39,5 cm - Larg. : 31,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Nov 2020

Image

Annette LEMIEUX (née en 1957). "Stolen Faces". Photolithographies en triptyque, signées, titrées, numérotées 6/26 au dos et datées 1991 sur une étiquette au dos. Haut. : 55 à 75 cm - Larg. : 75 à 110 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Raymond BACHELARD (XXe siècle). Ombre portée d'une chaise Louis XV. Tirage argentique aux sels d'argent sur papier. Haut. : 39,5 cm - Larg. : 29 cm (à vue

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 22 Nov 2020