MEUBLES et OBJETS d'ART

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 22.11.2020

Back

Image

Charles PARROCEL (1688 - 1752)(attribué à) Scène de bataille. Plume et encre brune, lavis brun, sanguine. 18 x 24 cm

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française XVIIe. Belle paysanne aux paniers de fruits et volaille. Gouache. 21,5 x 15,5 cm. Cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole napolitaine, XIXe. L'éruption du Vésuve en baie de Naples. Gouache. 27 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Piotr MICHALOWSKI (1801-1855) Chevaux d’attelage. Aquarelle sur esquisse au crayon noir sgnée « P.Michalowski » à la plume en bas à droite. (Légèrement insolé). 22 x 29 cm

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole romantique, XIXe. Couple dans un paysage d'Italie. Aquarelle. 18 x 22,5 cm Beau cadre à palmettes en bois stuqué et doré

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866) Soldats de la Grande Armée. Fusain, aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé et dédicacé à son ami Mène et daté 1843 en bas à droite. (Petit manque à l'angle supérieur droit). 25 x 34 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Gustave MOREAU (1826-1898) (dans le goût de). Orphée. Encre et aquarelle signé en bas à droite. Pliures dans la partie haute, coins abattus. Porte au dos le cachet de l'antiquaire Alexandre Ujlaky et désigné au dos. 16,5 x 17,2 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole XVIIe-XVIIIe. Saint Jérôme dans le désert. Huile sur cuivre. (Manques et usures). 22,8 x 17,1 cm

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole romantique, XIXe. Souverain désignant un crucufix à sa cour. Huile sur toile. 33 x 25 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

École FLAMANDE du XVIIe, entourage de Janssens. Vanité. Toile. (Accidents et manque, enfoncement). 78 x 67 cm Cadre à palmettes en bois doré

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Nov 2020

Image

Hubert ROBERT (1733-1808) (dans le goût de), Ecole française XIXe. Parc au bassin animé. Huile sur toile. (Rentoilage). 46 x 60 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Hubert ROBERT (1733-1808) (dans le goût de), Ecole française, fin XVIIIe. Port fortifié animé. Huile sur toile. (Rentoilage et restaurations). 36 x 52 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole dans le goût de MIN DER HOUT. Port animé. Toile. (Restaurations anciennes). 60 x 92 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française XIXe dans le goût du XVIIe. La Sainte Famille. Huile sur toile. (Griffures). 48,5 x 47,5 cm Cadre en bois doré

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française XVIIIe. Le Christ et la Samaritaine. Huile sur toile. Cadre en bois doré. 49 x 69 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française début XIXe. Portrait de M. Boussemart de Thiennes. Huile sur toile ovale. (toile gondolée). 81 x 65 cm Cadre en bois stuqué et doré

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Emil VOLKERS (1831-1905) Etude de paysan à la houe de dos. Huile sur toile monogrammée EV en bas à droite. (Restaurations). 38 x 26 cm

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole du XIXe. Le joueur de vielle. Huile sir toile. (Accidents). 81 x 65 cm

Lot #: 18

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française vers 1830-40. Religieuse à l'entrée du parc. Huile sut toile. (Restaurations). 25 x 31 cm

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

E. BOYER, fin XIXe. Paysans asiatiques en sous-bois. Huile sur panneau signé en bas à droite. 22 x 15,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €80 - €100

Date: 22 Nov 2020

Image

Gustave MOREAU (1826-1898) (suiveur de), Ecole française XIXe. Saint-Georges en buste. Huile sur toile. 46 x 35,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

Jacques C. WAGREZ (1850-1908) A Venise au XVe siècle. Huile sur toile signée bas à gauche. Porte au dos une étiquette annotée Salon de 1903, désignée et contresignée à l'encre. 118 x 86 cm Exposition : Paris, salon de 1903 n° 1738. Beau cadre en stuc doré. (Petits éclats

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 22 Nov 2020

Image

Frank Thomas COPNALL (1870-1949) Portrait de femme à la robe blanche. Huile sur toile signée en haut à gauche. Porte au dos sur le châssis une étiquette Liverpool 1904 H. Jackson & sons. (Petit accident et restaurations). 128 x 64 cm

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Nov 2020

Image

Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Matin à Venise. Huile sur toile signé en bas à droite, dédicacée et contresigné en bas à gauche, désigné sur une étiquette au dos. 24 x 42 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

Cesare VIANELLO (1862-c.1920) Femme à la fenêtre dans un intérieur paysan. Huile sur toile signée en bas à droite. 37 x 45 cm

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Francesco LOJACONO (1841-1915) Jeunes pêcheurs de coquillages devant le Monte Pellegrino au large de Palerme. Huile sur toile signée en bas à gauche. (Petits accidents). 55 x 105 cm

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 22 Nov 2020

Image

René VALETTE (1874-1956) Trois chiens de chasse. Huile sur panneau d'acajou signé, avec envoi en bas à gauche. 46,5 x 37,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

Alfred CASILE (1848-1909) Rivière asséchée. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 46 cm

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

Alphonse LEVY (1843-1918) Barque sur l'étang. Huile sur toile signée en bas à gauche. (Accidents et restauration). 54 x 65 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 22 Nov 2020

Image

Ecole française XIXe d'après le XVIIe. Hercule et Minerve. Paire de bronzes à patine brune. (Accidents et manques à la main de Minerve). H. 30 et 31 cm

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 22 Nov 2020