Numismatique, Bijoux, Montres & Argenterie

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 02.12.2020

Back

Image

GRECE ATTIQUE - ATHENES Tétradrachme à la chouette en argent. TB. Poids : 16.94 g

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

GRECE MACEDOINE - PHILIPPE II (359 - 336 av. J. C.) : Statère d'or. A/ Tête laurée d'Apollon à droite. R/ Bige à droite, dessous : un foudre. Trace de montures. TTB. Poids : 8.61 g. Joint bronze de Numidie (TB

Lot #: 2

Estimate: €700 - €800

Date: 2 Dec 2020

Image

ALEXANDRE LE GRAND Un tétradrachme (TTB) et une drachme (B) en argent montés en pendentifs en or jaune 14k (585). Poids : 26.28 g

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

ALEXANDRE LE GRAND Deux drachmes (TB à TTB) en argent. Montés en boucles d'oreilles en or jaune 14k (585). Poids : 14.99 g

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

IV / IIIe siècle av. JC. Lot de deux tétradrachmes en argent, l'un Thrace, Lysimaque, l'autre Macédoine alexandre Le Grand. B à TB. Poids : 33.57 g

Lot #: 5

Estimate: €500 - €800

Date: 2 Dec 2020

Image

EMPIRE ROMAIN Deux deniers de Faustine en argent. Montés en boucles d'oreilles en or jaune 14k (585). TB à TTB. Poids : 7.81 g

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2020

Image

EMPIRE ROMAIN Deux Antoniniens en billon, un d'Alexandre Sévère, l'autre de Caracalla. Montés en boucle d'oreille en or jaune 14k (585). TB à TTB. Poids : 8.04 g

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Dec 2020

Image

THEODOSE II Solidus or. Constantinople. Revcers : la Concorde. TTB à Superbe Poids : 4.47 g

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Dec 2020

Image

THEODOSE II Solidus or. Constantinople. Revers : Salus Rei Publicae TTB à Superbe Poids : 4.47 g

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Dec 2020

Image

THEODOSE II Solidus or. Constantinople. Revers : Salus Rei Publicae TTB à Superbe Poids : 4.40 g

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Dec 2020

Image

HONORIUS Solidus or. Constantinople. Revers : la Concorde. TTB à Superbe. Poids : 4.46 g

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 2 Dec 2020

Image

EMPIRE BYZANTIN Solidus Byzantin au nom de Justinien. Frappé à constantinople. Monté en pendant d'oreilles en or jaune 14k (585). TB à TTB. Poids : 5.51 g

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

EMPIRE BYZANTIN Solidus Byzantin au nom de Justinien. Frappé à constantinople. Monté en pendant d'oreilles en or jaune 14k (585). TB à TTB. Poids : 5.77 g

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

EMPIRE BYZANTIN Solidus Byzantin au nom de Justinien. Frappé à constantinople. Monté en pendentif en or jaune 14k (585). TB à TTB. Poids : 5.71 g

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

BRETAGNE - DUCHE DE BRETAGNE - FRANCOIS I ou II Six blancs d'argent (Trois frappés à Rennes, trois frappés à Nantes) TTB. Poids : 21.56 g

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 2 Dec 2020

Image

FRANCOIS 1er Teston en argent, "Le restaurateur" 25e type, frappé à Lyon. B à TB. Poids : 9.38 g

Lot #: 16

Estimate: €120 - €150

Date: 2 Dec 2020

Image

HENRI III Franc au col plat en argent, 1580 Paris. Monté en broche en argent. TB à TTB. Poids : 18.12 g

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 2 Dec 2020

Image

ANGLETERRE - ROYAUME D'ANGLETERRE Noble d'or HENRI V. (Référence Friedberg 109). Légères traces de pliures, quelques éraflures. TB à TTB. Poids : 6.90 g

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 2 Dec 2020

Image

ESPAGNE - CHARLES ET JEANNE 1 escudo en or frappé à Seville. TB. Poids : 3.22 g

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

INDE BRITANNIQUE - VICTORIA Pièce en or de 1 mohur. 1841. Frappe d'époque. Tranche cannelée. TB à TTB. Poids : 11.60 g

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 2 Dec 2020

Image

ITALIE ETRURIE - COSME III Scudo en argent 1707 Livourne. TTB. Poids : 25.69 g

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

RUSSIE - ALEXANDRE III Médaille en argent commémorant la construction de la ligne de chemin de fer de Polessk en 1887. (moyaux 396). Rare en argent. TTB. Coups sur la tranche. Poids : 339.20 g

Lot #: 22

Estimate: €100 - €180

Date: 2 Dec 2020

Image

Ensemble de monnaies : - antiques : essentiellement en bronze - françaises du XVIIIe au XXe siècle : en bronze, argent et métaux divers dont quelques écu de 5 francs XIXe, 2 écu Louis XVI en argent, et une 100 francs chouette 1958. On y joint quelques billets Vietnam et France

Lot #: 23

Estimate: €500 - €1,000

Date: 2 Dec 2020

Image

Bracelet rigide et légèrement coulissant en or jaune 18k (750) uni. Poids : 13.83 g

Lot #: 24

Estimate: €250 - €300

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18K (750) torsadé ornée d'une intaille sur cornaline figurant des personnages. Tour de doigt : 51 - Poids brut : 5,62 g

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18K (750) ornée d'une intaille sur verre figurant un guerrier. Tour de doigt : 52 - Poids brut : 4,33 g

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18K (750) ornée d'une intaille sur cornaline figurant un personnage. Tour de doigt : 51 - Poids brut : 4,55 g

Lot #: 26.B

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague en or jaune 18K (750) ornée d'une intaille sur cornaline figurant des personnages de profil. Anneau déformé. Tour de doigt : 57 - Poids brut : 4,29 g

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague en vermeil figurant deux coeurs ornée de grenats et pierres blanches. Le tour de doigt gravé d'un inscription. (Restaurations en métal & acc.) Travail du XVIIIe siècle. Dans son écrin d'origine. Tour de doigt : 52.5 - Poids brut : 1.56 g

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Date: 2 Dec 2020

Image

Bague de sentiment en métal à chaton rectangulaire centré d'un motif de cheveux tressés fixés sous verre et entouré de petits rubis. Vers 1800. Tour de doigt : 49

Lot #: 29

Estimate: €180 - €250

Date: 2 Dec 2020