PHOTOGRAPHIES ANCIENNES ET MODERNES - UNE COLLECTION FRANCAISE - VENTE MAINTENUE

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 26.11.2020

Back

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. MAYER Frères & PIERSON. Portrait de femme en pied, accoudée à une cheminée. Vers 1855. Daguerréotype 1/4 de plaque dans une présentation aux angles arrondis et cadre d'époque. Timbre sec des photographes sur le passe-partout et étiquette au dos du cadre Mayer Frères et Pierson

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. Deux jeunes enfants en blouse d’écolier, accoudés. Vers 1860. Format du sujet ovalisé 9 x 7,2 cm. Beau cadre en bois noirci ouvragé à décor de fleurs et de fruits. Mention d’époque des noms et date à l’encre noire au dos

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE - NU]. Deux jeunes femmes nues allongées et enlacées sur un sofa, l’une souriant au photographe, vers 1848. Rare daguerréotype _ plaque, réalisé par un photographe non identifié. Format de l’image (à vue) 11,3 x 15,1 cm. Passe-partout d’époque en verre et filets dorés. Montage XXe

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE - NU]. Deux jeunes femmes nues allongées et enlacées sur un sofa, yeux fermés, vers 1848. Rare daguerréotype _ plaque, réalisé par un photographe non identifié. Format de l’image (à vue) 10,5 x 15 cm. Passe-partout d’époque en verre et filets dorés. Montage XXe siècle avec

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. MILLET. Jeune garçon accoudé à un siège, vers 1855. Millet, daguerréotypiste 6, rue de Montesquieu, Paris. 15 x 11 cm, à vue. Sous-verre : 21,5 x 17,4 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. Trois jeunes garçons vêtus d’un même costume, vers 1855. Format ovalisé à vue : 9,4 x 6,8 cm. Encadrement bois à double filets : 21,8 x 19,2 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE - EGYPTE]. Les colosses de Memnon (Memnoniun), Thèbes, Egypte, vers 1850. Daguerréotype _ plaque ovalisé. 11,3 x 15,3 cm. Présenté sous passe-partout et sous-verre moderne au format 16,6 x 20,8 cm. Au dos, le papier vergé d’époque a été conservé sur lequel figure une mention

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. [AVEYRON] DECAZEVILLE, Mines et usines dans le bassin houiller vers 1845. Attribué à Charles CHOISELAT & Stanislas RATEL. Daguerréotype pleine plaque, 15 x 21,7 cm, présenté sous passe-partout et sous-verre au format 26 x 32 cm. Concernant l’attribution : un daguerréotype d’une

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. FEMME ASSISE ACCOUDÉE vers 1850. Daguerréotype pleine plaque, 19,2 x 14 cm présenté sous passe-partout et sous-verre modernes au format 34,2 x 27 cm. Joint un portrait ressemblant de la Galerie contemporaine

Lot #: 9

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE - MARINE]. Louis-Cyrus MACAIRE (Saint Laurent en Caus, 1807-1871). Navire en mer, vers 1851-1853. Très rare daguerréotype _ de plaque, signé C. Macaire , à la pointe sèche sur la plaque, en bas à droite. En haut à gauche figurent deux Poinçons CHRISTOFLE identiques. Dans un ovale, le

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[DAGUERRÉOTYPE]. ANCIEN CASTELET et DÉPENDANCES, France, vers 1850. Daguerréotype _ plaque, ovalisé, 11 x 15 cm, présenté sous passe-partout et sous-verre au format 22 x 27 cm. Encadrement en bois doré. Note : Le dos du cadre est probablement rapporté. Il comprend l’étiquette DUPONT Frères

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 26 Nov 2020

Image

ART ASSYRIEN. Sculptures, bas-reliefs, objet d’art et usuels, 32 épreuves sur papier albuminé. 1860-1870. De 16 x11 cm à 19 x 26 cm

Lot #: 12

Estimate: €250 - €30

Date: 26 Nov 2020

Image

SCULPTURES ANTIQUES ET ANCIENNES. 72 épreuves sur papier albuminé et quelques épreuves sur papier salé. Années 1860-1880. De 23 x13 cm à 39 x 25 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Nov 2020

Image

VASE AVEC LES ATTRIBUTS DU PRINTEMPS. Oeuvre de Nicolas-Sébastien Adam. Réalisé vers 1747 à la suite d’une commande du directeur général des Bâtiments du Roi Philibert Orry en 1742 afin d’orner le parc du château de Choisy (où il ne fut jamais mis en place). Photographie des années 1870-1880. Ce

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2020

Image

AUBRY Charles Hippolyte (1811-1877). Composition florale vers 1864-1865. Cachet à l’encre bleue sous l’image : Ch. Aubry, photographe, rue de la Reine Blanche . 47,5 x 37,5 cm. Montage : 60,5 x 48 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

LAFON de CARMARSAC Pierre Michel (1821-1905). Sous-bois en hiver, 1867. Émail photographique sur plaque de cuivre. Signature au dos : Lafon de Carmasac, 3, rue de la Paix 1867, médaille d’or (à l’exposition universelle de 1867). Porcelaine : 18,2 x 13,5 cm. Cadre bronze 26 x 19,2 cm. Voir la

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Nov 2020

Image

LAFON de CARMARSAC Pierre Michel (1821-1905).Van Dyck, 1869. Émail photographique sur plaque de cuivre. Signature au dos : Lafon de Carmasac, 3, rue de la Paix, 1869, médaille d’or 1867 (à l’exposition universelle de 1867), n° 24. Plaque : 8,9 x 6,5 cm. Cadre bronze : 13,6 x 11 cm. Voir la

Lot #: 17

Estimate: €80 - €120

Date: 26 Nov 2020

Image

LAFON de CARMARSAC Pierre Michel (1821-1905). Émail photographique sur plaque de cuivre. Signature au dos : Procédé Lafon de Carmasac, Hélios rue Cadet (médaille d’or en 1867 à l’exposition universelle) . Plaque : 11,5 x 15,2 cm. Cadre métal repoussé : 27,3 x 29,2 cm. Voir la description du procédé

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 26 Nov 2020

Image

[NÉGATIFS PAPIER]. GEOFFRAY Stéphane (Roanne, Loire 1827-Après 1895). CHARLIEU (Loire) et ses environs en 1850-1860. 57 négatifs collodion sur papier. Format moyen : 15 x 20 cm. Provenance : vente Vincent Wapler à Drouot-Richelieu le 29 mars 1994. Ces 57 négatifs faisaient partie de l’exceptionnel

Lot #: 19

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[NEGATIFS VERRE]. Alexandre QUINET FILS (1837 -1900) & Paul BAUDRY (1828-1886) Étude d'après nature, Paris, vers 1857. (Femme nue, de dos, allongée sur une méridienne). Négatif sur plaque de verre. 17,8 x 22,9 cm. Référence : une épreuve sur papier albuminé, probablement d’après ce négatif, a été

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

ÉROTISME & NUS des années 1850-1860. Important et rare ensemble de 68 vues stéréoscopiques sur papier salé et albuminé, certaines colorées et/ou transparentes. VAURY & Cie Amélie, délassements . Félix MOULIN, Nu étendu de dos, vers 1852- 1855. Louis-Camille D’OLIVIER (attribué à) Femme au miroir

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 26 Nov 2020

Image

[BEAUX-ARTS, ATELIERS D’ARTISTES XIXe - XXe]. JURY INTERNATIONAL DES BEAUX-ARTS, À L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1878. Fac-similé des signatures des 31 personnalités représentées. Photographie par NADAR. Signature en rouge : Nadar Paris 1878 . Deux épreuves sur papier albuminé (portrait de groupe

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

DESSINS DE MAÎTRES ANCIENS reproduits par la photographie. 55 épreuves sur papier salé. Années 1848 -1855. De 16 x 13 cm à 30 x 44 cm

Lot #: 23

Estimate: €700 - €800

Date: 26 Nov 2020

Image

PEINTRES et SCULPTEURS DU XIXe dans l’atelier et/ou en portrait : Albert BARTHOLOMÉ (1848 - 1928), Léon BONNAT (deux épreuves dont une avec envoi autographe à mon ami Leroux), Paul CHENAVARD, Jules CHERET, Charles COTTET, Honoré DAUMIER, Marcellin DESBOUTIN, Édouard DETAILLE, Gustave DORÉ, Guillaume

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Nov 2020

Image

PEINTRES et SCULPTEURS. Artistes, portraits de groupes, ateliers (la plupart à identifier) XIXe et début XXe. 17 épreuves sur papier albuminé, aristotypes, gélatino-argentiques. Formats de 9 x 14 cm à 55 x 45 cm. Joint La femme contemporaine , photographies d’œuvres et de vues de l’inauguration de

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2020

Image

L’Archiduc MAXIMILIEN d’AUTRICHE (Vienne 1832-1867 Santiago de Querétaro, Mexique) par J. MALOVICH, photographe à Trieste, portrait vers 1857. Épreuve sur papier albuminé montée sur carton. Signature à l’encre de l’archiduc, sous l’image, sur le montage. 27 x 21 cm. Montage : 47 x 38,2 cm

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Nov 2020

Image

RUBINSTEIN Anton (1829-1894) par ALOPHE [Alexandre MENUT dit] (Paris, 1812-1883-Mehun-sur-Yèvre, Cher). Très beau portrait du grand compositeur et pianiste. Envoi autographe signé À Monsieur Adolphe de GROAT, souvenir de l’année 1858, à Paris sur deux lignes, suivies de la signature. Épreuve

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2020

Image

GILL André (1840-1885) [attribué à]. Nadar s’élève, accroché à son ballon. Caricature Vers 1875. Encre de chine et aquarelle. 28 x 31 cm

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Nov 2020

Image

NADAR Félix (1820-1910). Ernestine Lefèvre (1836-1909) épouse NADAR, femme du photographe. Portraits à différentes époques de sa vie de 1870 à 1900 : en robe d’intérieur, en manteau à col de fourrure, costumée en orientale et en garçon. 16 épreuves argentiques d’époque. De 10,5 x 8 cm à 15,5 x 11

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Nov 2020

Image

NADAR Félix (1820-1910). Portrait d’un jeune homme élégant. Vers 1855. Épreuve ovalisée aux très belles tonalités, qui comporte, en bas à droite, la signature à l’encre Nadar 113 rue St-Lazare 22,4 x 17,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Nov 2020