Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2018

Back

Image

Otto van Veen, dit Otto Venius Leyde, 1556 - Bruxelles, 1629 Hercule au berceau étouffant les serpents Huile sur cuivre (Petits manques) Dans un cadre de style Sansovino composé d'éléments anciens Young Hercules killing the snakes, oil on copper, by O. van Veen Hauteur : 25,50 Largeur : 20,50 cm

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2018

Image
France, XVIe siècle L'Ange de l'Annonciation

France, XVIe siècle L'Ange de l'Annonciation Huile sur panneau de noyer, très probablement élément de prédelle Sans cadre The Angel of the Annunciation, oil on panel, France, 16th C. Hauteur : 34,50 Largeur : 71 cm

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Lucas Gassel Helmond, avant 1500 - (?), vers 1568 La Fuite en Egypte

Lucas Gassel Helmond, avant 1500 - (?), vers 1568 La Fuite en Egypte Panneau de chêne The Flight into Egypt, oil on panel, by L. Gassel Hauteur : 30,50 Largeur : 46,50 cm Commentaire : Lucas Gassel est une personnalité peu connue. Né en Brabant et formé à Anvers, il exerce son métier de peintre à

Lot #: 3

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Attribué à Jan Cornelisz. Vermeyen Beverwijk, vers 1504 - Bruxelles, 1559 Portrait de l'empereur Charles Quint Huile sur panneau de chêne Une ancienne étiquette annotée 'Philippe Second / Roy d'Espagne' au verso Dans un cadre richement sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV Portrait of

Lot #: 4

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Atelier de Gérard David La Vierge de douleur tenant le Christ

Atelier de Gérard David La Vierge de douleur tenant le Christ Huile sur panneau de chêne , une planche (Petits manques) Sans cadre The Lamentation of the Virgin over the dead Christ, oil on panel, workshop of G. David Hauteur : 17,50 Largeur : 14 cm Provenance : Acquis en 1974 à Paris par l'actuel

Lot #: 5

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Pays-Bas ou Allemagne, XVIe siècle Composition au livre ouvert

Pays-Bas ou Allemagne, XVIe siècle Composition au livre ouvert Huile sur panneau de chêne, trois planches Une ancienne étiquette portant le numéro '401' dans le bas Porte le numéro 'B / n°359' au verso (Petits soulèvements et manques, restaurations anciennes) An open book, oil on oak panel

Lot #: 6

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Corneille de La Haye dit Corneille de Lyon La Haye, vers 1500 - Lyon, vers 1574 Portrait d'un gentilhomme de la cour de François Ier Huile sur panneau, doublé Portrait of a man from the court of Francis I, oil on panel, by Corneille de Lyon Hauteur : 16 Largeur : 14 cm Provenance : Collection de la

Lot #: 7

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Marten van Cleve Anvers, 1527 - 1581 Noces villageoises

Marten van Cleve Anvers, 1527 - 1581 Noces villageoises Huile sur panneau de chêne, parqueté (Restaurations anciennes) The Wedding Dance, oil on panel, by M. van Cleve Hauteur : 76 Largeur : 106 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1960 ; Collection

Lot #: 8

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Attribué à Herri met de Bles Dinant, vers 1500 - Anvers, vers 1566 Paysage rocheux devant un estuaire animé de navires Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté Rocky landscape and boats in an estuary, oil on panel, attr. to H. met de Bles Hauteur : 40,50 Largeur : 56 cm Provenance

Lot #: 9

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Pays-Bas ou Espagne, première partie du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste enfant et deux anges Huile sur panneau de résineux Une étiquette numérotée '255' et porte le numéro 'H746' au verso The Virgin and Child with saint John the Baptist and two angels, oil on panel

Lot #: 10

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Attribué à Robert Peake l'Ancien Vers 1551 - Londres, 1619 Portrait d'une dame de qualité à la robe brodée de fleurs Huile sur panneau de chêne, une planche, parquetée (Restaurations anciennes, griffures) Portrait of a lady wearing a dress decorated with flowers, oil on panel, attributed to R. Peake

Lot #: 11

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Pays Bas, XVIe siècle Entourage de Cornelis Matsys Scène de bataille devant une ville fortifiée Huile sur panneau de chêne, une planche Trace de cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette portant le numéro '98' au verso (Usures) Battle scene in front of a fortified town, oil on panel

Lot #: 12

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Entourage de Pieter Schoubroeck La construction de la tour de Babel Huile sur panneau de chêne, une planche The construction of the tower of Babel, oil on panel, Flemish School, 17th Century Hauteur : 21 Largeur : 30 cm Provenance : Collection Charles Grégoire, consul

Lot #: 13

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Attribué à Jan Sanders van Hemessen Hemiksem, vers 1500 - Haarlem, vers 1566 Le sacrifice d'Isaac Huile sur panneau de chêne, deux planches, renforcées The Sacrifice of Isaac, oil on panel, attributed to J. S. van Hemessen Hauteur : 73,50 Largeur : 55 cm Provenance : Collection particulière

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Andrea di Bartolo Documenté à Sienne de 1389 à 1428 Le Christ en croix entre la Vierge, saint Jean l'Evangéliste, sainte Madeleine et deux anges volant Panneau unique de dévotion Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois gâblé Surface picturale : 39,80 x 17,90 cm (15,70 x 7 in.) Panneau

Lot #: 15

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Atelier de Domínikos Theotokópoulos, dit Le Greco Saint André devant la ville de Tolède Huile sur toile Saint Andrew, oil on canvas, workshop of El Greco Hauteur : 72 Largeur : 41,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Aux cieux tourmentés et au panorama sculpté, taillé et

Lot #: 16

Estimate: €60,000 - €90,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Ecole florentine vers 1390 La Vierge et l'Enfant en trône entre saint Jean-Baptiste, saint Antoine abbé et deux saints Panneau unique de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois, partie supérieure en tiers points. Cadre en bois doré à fleurons retombant sur des colonnettes

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Ecole siennoise vers 1480-1490 La Vierge à l'Enfant entre deux saints et deux anges Panneau unique de dévotion, peuplier, une planche, non parqueté Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois cintré entouré d'un cadre doré et peint non d'origine Cadre d'origine, inscription à la base : AVE

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Filippo Mazzola Parme, 1460 - 1505 Saint François d'Assise

Filippo Mazzola Parme, 1460 - 1505 Saint François d'Assise Panneau de polyptyque, tempera sur panneau de bois tendre, une planche, à vue cintrée en partie supérieure Saint Francis of Assisi, tempera on panel, by F. Mazzola Hauteur : 109 Largeur : 43 cm Provenance : Elément d'un polyptyque démembré

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Attribué à Santi di Tito Sansepolcro, 1536 - Florence, 1603 Portrait de Bianca Cappello, épouse de François Ier de Médicis Huile sur toile (Légérement agrandie en partie supérieure, restaurations) Portrait of Bianca Cappello, oil on canvas, attr. to S. di Tito Hauteur : 153 Largeur : 126 cm

Lot #: 20

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Giovanni Francesco Barbieri, dit le Guerchin Cento, 1591 - Bologne, 1666 Petit chien s'ébattant devant un molosse Huile sur toile Little dog playing in front of a molosser, oil on canvas, by Guercino Hauteur : 98 Largeur : 127 cm Commentaire : Si les portraits de commanditaires avec leur chien sont

Lot #: 21

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Pieter de Ring Leyde, vers 1615 - 1660 Grappe de raisins, prunes et verre sur un entablement et Abricots et huîtres sur un entablement Paire d'huiles sur panneaux de chêne Signés par le motif de l'anneau, à gauche pour l'un et à droite pour le second Still lives with fruits and glasses, oil on

Lot #: 22

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Dirck van Delen Heudsen, vers 1604-1605 - Middelbourg, 1671 Intérieur d'église avec l'obole de la veuve Huile sur panneau de chêne, trois planches, arrondi dans les angles Signé et daté 'D.V. DELEN 1631' en bas au centre, monogrammé 'DVD' au verso A church interior with the Widow's offering, oil on

Lot #: 23

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Christoffel van den Berghe Sint-Maartensdijk, vers 1588 - Middelbourg, 1628 Pièces de porcelaine et oiseaux sur un entablement Huile sur panneau de chêne, une planche, parqueté Signé 'CHRISTOFELL VAN DEN BERGHE' vers le bas à gauche Porcelain pieces and birds on a ledge, oil on panel, signed, by Ch

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Louis Michiel La Haye, vers 1640 - Amsterdam, après 1685 Pêches, raisins, noix et melon sur un entablement de marbre Huile sur toile Signée et datée 'LMich(...) / 16(...) 'en bas à gauche Peaches, grapes, walnuts and melon on an entablature, oil on canvas, signed and dated, by L. Michiel Hauteur

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2018

Image
Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés

Bernardus van Schendel Weesp, 1647 - Haarlem, 1709 Les héritiers empressés Huile sur toile Signée et datée 'BV Schijndel .1703' en bas à droite Reunion of figures in an interior, oil on canvas, signed and dated, by B. van Schendel Hauteur : 56 Largeur : 76 cm Provenance : Vente anonyme ; New York

Lot #: 26

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Joost Cornelisz. Droochsloot Utrecht, 1585 - 1666 Halte de cavaliers dans un village Huile sur panneau de chêne, trois planches, parqueté Signé et daté 'JC.Droog Sloot.1628.' à gauche au dessus de la porte A halt of cavalrymen in front of a village, oil on panel, signed and dated, by J. C

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Herman Saftleven Rotterdam, vers 1609 - Utrecht,1685 Paysage rhénan animé de personnages Huile sur panneau de chêne, une planche Monogrammé et daté '1644' en bas vers la droite Rhine landscape with figures, oil on panel, signed with monogram and dated, by H. Saftleven Hauteur : 50,50 Largeur : 71,50

Lot #: 28

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Hans Bollongier Haarlem, vers 1600 - vers 1675 Joueurs de cartes dans un intérieur de taverne Huile sur panneau de chêne, une planche Signé et daté 'HBollongier / 1628' en bas à gauche Une ancienne étiquette annotée 'Interior by / Brouwer' au verso Cards players in an interior, oil on panel, signed

Lot #: 29

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2018

Image

Edwaert Collier Breda, 1642 - Londres, 1708 Nautile et fruits dans des plats en porcelaine de Chine sur un entablement Huile sur toile Une étiquette portant le numéro '2096' au verso A nautilus cup and fruits in Chinese porcelain plates on a table, oil on canvas, by E. Collier Hauteur : 95 Largeur

Lot #: 30

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2018