Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Luca CAMBIASO Moneglia, 1527 - Escorial, 1585 Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon Sans cadre The rest of the Holy Family during the flight into Egypt, pen and brown ink, brown wash, by L. Cambiaso Hauteur : 18,80 Largeur : 33

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole florentine vers 1550 Portrait d'homme en buste de face

Ecole florentine vers 1550 Portrait d'homme en buste de face Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche Filigrane, Briquet n°12808, utilisé à Bruxelles en 1551, sans doute fabriqué en France (Petits frottements) Bust of a man, black and white chalks, Florentine School, ca. 1550 Hauteur : 40,50

Lot #: 3

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole italienne du XVIe siècle D'après Raffaello Sanzio, dit Raphaël Portrait du pape Jules II Plume et encre brune Annoté 'Giulio 2.° 1503 al 1513' en bas à gauche (Découpé sur la droite) Portrait of Pope Julius II, after Raphael, pen and brown ink, Italian School, 16th C. Hauteur : 29,50 Largeur

Lot #: 4

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole française du XVIe siècle Ecole de François Clouet Portrait de Philiberte de Savoie, duchesse de Nemours (1498-1524) Crayon noir et sanguine Un texte à la plume et encre brune au verso Porte le numéro '182' et d'anciennes étiquettes sur le montage au verso, une ancienne étiquette numérotée

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Francesco di CRISTOFANO, dit FRANCIABIGIO Florence, 1482 - 1525 Etude d'homme assis Sanguine Une marque non identifiée (L.3520) au verso Sans cadre Study of a seated man, red chalk, by Franciabigio Hauteur : 24 Largeur : 19,30 cm Provenance : Collection Joshua Reynolds, Londres, trace de son cachet

Lot #: 7

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Giovanni Francesco BARBIERI, dit il GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Feuille d'étude recto-verso : trois études de figures féminines, deux études de figures Sanguine Numéroté '24' à la plume et encre brune au verso (Pliures et rousseurs, petite déchirure en haut à droite) Sans cadre Study of

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme âgé de face portant une barbe et un fin bonnet Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel ocre, estompe Numéroté '7' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, manque en bas à gauche

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de face aux cheveux bouclés portant un large chapeau Trois crayons et rehauts de pastel, estompe (Dessin doublé sur panneau de bois, agrandi d'une bande d'environ 1,50 cm sur le bord droit, manque en haut à gauche et sur les bords, petites

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de face au col de fourrure Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel brun et ocre, estompe Annoté 'JJ' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, petit manque en bas à gauche, bords

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait de femme âgée de face au large sourire Trois crayons et estompe Numéroté 'J2' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, manque en bas à droite et bords irréguliers, petites pliures) Portrait of a

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique'

Charles LE BRUN Paris, 1619 - 1690 Etude pour 'Le Passage du Granique' Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier brun (Taches, bords irréguliers) Study for The Crossing of the Granicus River, red chalk, by Ch. Le Brun Hauteur : 29 Largeur : 25,80 cm Provenance : Acquis lors d'une vente à

Lot #: 18

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 L'éducation du chien

Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 L'éducation du chien Lavis de bistre sur trait de crayon noir The Education of the dog, brown wash on black chalk, by J. H. Fragonard Hauteur : 24 Largeur : 36 cm Provenance : Probablement collection Charles-François-René Mesnard de Clesle

Lot #: 19

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Jean-Baptiste HUET Paris, 1745 - 1811 Le Déjeuner

Jean-Baptiste HUET Paris, 1745 - 1811 Le Déjeuner Aquarelle sur trait de plume et encre brune Signée et datée 'J. B. hüet 1787' en bas à droite Dans un cadre en bois sculpté et doré et à décor de faux marbre orné d'un cartouche en fronton, travail français d'époque Louis XVI Lunch, watercolour, pen

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait de jeune femme en robe noire

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait de jeune femme en robe noire Crayon noir, estompe, craie blanche et crayons de couleur Signé et daté 'Paul Delaroche 1826.' dans le bas Portrait of a woman wearing a black dress, black chalk and coloured pencil, signed and dated, by P. Delaroche Hauteur

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon Sans cadre The dream of Orestes, gouache and watercolour on black chalk line, by A. C. Fleury Hauteur : 32,50 Largeur : 40 cm Commentaire : Peu de témoignages nous sont parvenus au sujet du peintre et

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Deux têtes de lion et deux têtes de lionne Mine de plomb Cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite Sans cadre Two lion's faces and two lionness' faces, black chalk, stamped, by E. Delacroix Hauteur : 22,50 Largeur : 18,50 cm Provenance

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888) Fusain et rehauts de craie blanche sur papier gris bleu Signé 'J. F. Millet' en bas à droite Annoté 'M charlier / artiste peintre' au crayon au verso du montage d'origine (Insolé) Sans cadre

Lot #: 27

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole italienne du XIXe siècle D'après Raphaël La Vierge à l'Enfant dans un paysage, dit Vierge Tempi Huile sur panneau, aminci The Virgin and Child in a landscape, said Tempi Madonna, after Raphael, oil on panel, Italian School, 19th C. Hauteur : 78 Largeur : 53,50 cm Commentaire : Ce tableau est

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

Lot #: 33

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant

Lot #: 34

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 34B

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge

Lot #: 35

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce

Lot #: 36

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 37

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien

Lot #: 41

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 43

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 44

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 48

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2019