Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Pierre-Jules MÊNE Paris, 1810 - 1879 Pair de consoles : Deux écureuils dans les branches et Nid d'oiseau Bronze à patine brun foncé Signées 'PJ MENE' en partie supérieure 11 x 16 cm (28 x 40,60 in.) et 11 x 17 cm (28 x 43,20 in.) Consoles : two squirrels and a bird's nest, bronze, dark brown patina

Lot #: 144

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau

Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau Bronze à patine brun nuancé Hauteur : 10 cm (3,95 in.) Repose sur un socle en bois patiné Hauteur totale : 16,50 cm (6,50 in.) Armless figure with a barrel, bronze, brown patina, Netherlands, 16th C. Provenance : Collection Rémy de Polignac

Lot #: 60

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant

Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en noyer ciré et teinté, autrefois polychromé Présence probable d'une marque de garantie : les trois pals de Malines Porte des étiquettes numérotées '1143' et '19' au revers Hauteur : 35 cm (13,78 in

Lot #: 102

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle Sainte Catherine d'Alexandrie Statuette d'applique en bois de noyer polychromé et doré Présence de marques de garantie non assurée en raison de la polychromie rapportée Hauteur : 36,50 cm (14,37 in.) (Accidents et manques (couronne et main gauche

Lot #: 103

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pays-Bas méridionaux, Malines, premier tiers du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en chêne polychromé et doré Hauteur : 36,70 cm (14,50 in.) (Accidents aux différentes couches de polychromie, couronne manquante sur la tête, accidents et usures) The Virgin and Child, statuette in

Lot #: 104

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Deux vide-poches sur tortue

Christophe FRATIN Metz, 1801 - Le Raincy, 1864 Deux vide-poches sur tortue Bronze à multiple patines Marque du fondeur Soyer et Ingé sous les ventres des tortues Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.) Trinket bowls on turtles, bronze, a pair, stamped, by Chr. Fratin Bibliographie : en rapport : Michel

Lot #: 145

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un crocodile

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un crocodile Bronze à patine brun-vert nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' Jaguar devouring a crocodile, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 8,50 Largeur : 24 Profondeur : 9 cm Bibliographie : en

Lot #: 149

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Cerf du Gange Bronze à patine brun-rouge nuancé Epreuve ancienne, atelier Barye, signée 'BARYE' sur la terrasse Stag of the Ganges, bronze, brown red patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 14 Largeur : 17 Profondeur : 5 cm Bibliographie : en rapport : Michel

Lot #: 151

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole française du XVIe siècle Ecole de François Clouet Portrait de Philiberte de Savoie, duchesse de Nemours (1498-1524) Crayon noir et sanguine Un texte à la plume et encre brune au verso Porte le numéro '182' et d'anciennes étiquettes sur le montage au verso, une ancienne étiquette numérotée

Lot #: 5

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 Le Songe d'Oreste Aquarelle gouachée sur trait de crayon Sans cadre The dream of Orestes, gouache and watercolour on black chalk line, by A. C. Fleury Hauteur : 32,50 Largeur : 40 cm Commentaire : Peu de témoignages nous sont parvenus au sujet du peintre et

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Légendé 'Junon ayant envoyé Tisiphone dans le palais d'Athamas, y cause tant de trouble et de désordre, que ce / prince devenu furieux écrase contre une muraille le jeune Léarque son

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Probablement Autriche, vers 1700 Pietà

Probablement Autriche, vers 1700 Pietà Sculpture en bois polychromé et doré, polychromie d'origine, dorure et feuille d'argent avec glacis colorés Hauteur : 38,60 cm (15,20 in.) (Usures et lacunes à la polychromie) Pieta, sculpture in wood, polychromed and gilded, probably Austria, ca 1700 Hauteur

Lot #: 98

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image
Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un agouti

Antoine-Louis BARYE Paris, 1795 - 1875 Jaguar dévorant un agouti Bronze à patine brun vert richement nuancée Fonte posthume, signée 'BARYE', marque 'H' du fondeur Hector Brame Jaguar devouring an agouti, bronze, green-brown patina, signed, by A.-L. Barye Hauteur : 8 Largeur : 23 Profondeur : 8,50 cm

Lot #: 150

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait de jeune femme en robe noire

Paul DELAROCHE Paris, 1797 - 1856 Portrait de jeune femme en robe noire Crayon noir, estompe, craie blanche et crayons de couleur Signé et daté 'Paul Delaroche 1826.' dans le bas Portrait of a woman wearing a black dress, black chalk and coloured pencil, signed and dated, by P. Delaroche Hauteur

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 13 Nov 2019

Image

Région des Alpes orientales (Bohème ou Moravie), fin du XIVe ou début du XVe siècle La Vierge à l'Enfant Statuette en bois de résineux polychromé et doré, dos évidé Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Accidents, lacunes à la polychromie, polychromie ultérieure) The Virgin and Child, statuette in sculpted

Lot #: 99

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant tenant un livre ouvert Statuette d'applique en noyer polychromé et doré Présence probable de la marque de garantie de la Guilde de saint Luc, les trois pals verticaux, au revers Hauteur : 37 cm (14,57 in.) (Lacunes à la

Lot #: 100

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Louis-Jean François LAGRENÉE Paris, 1725 - 1805 Deux anges apportant une couronne à saint Sébastien Huile sur toile, en partie marouflée sur carton Angels bringing a crown to Saint Sebastian, oil on canvas partly laid down on cardboard, by L. J. F. Lagrenée Hauteur : 35 Largeur : 29 cm Provenance

Lot #: 127

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Jean-Baptiste REGNAULT Paris, 1754 - 1829 Mars et Vénus

Jean-Baptiste REGNAULT Paris, 1754 - 1829 Mars et Vénus Huile sur toile (Toile d'origine) Signée 'Regnault' dans le bas Mars and Venus, oil on canvas, signed, by J. B. Regnault Hauteur : 45,50 Largeur : 37 cm Provenance : Collection Camille Groult ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 21-22 juin

Lot #: 132

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole française du XVIIIe siècle Portrait de mademoiselle Arnoult devant le buste de Monsieur de Marville, son parrain Pastel Plusieurs anciennes étiquettes identifiant les modèles au verso Portrait of Ms. Arnoult with the bust of M. de Marville, her godfather, pastel, French School, 18th C. Hauteur

Lot #: 134

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait de femme âgée de face au large sourire Trois crayons et estompe Numéroté 'J2' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, manque en bas à droite et bords irréguliers, petites pliures) Portrait of a

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de trois-quarts portant une moustache et un petit bouc Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel, estompe Numéroté 'J7' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Déchirure en haut à gauche, taches et petits trous sur les

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme de trois quarts en chemise Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel ocre, estompe (Dessin doublé sur panneau de bois, bords irréguliers, petites pliures) Portrait of a man wearing a white shirt, black and red chalk, by N. Lagneau Hauteur

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait de femme âgée de face souriant Trois crayons et estompe Numéroté 'J5' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois et remis au rectangle pour le cadre (marge d'environ 3 cm dans le haut et plus

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Jean-Baptiste HUET Paris, 1745 - 1811 Le Déjeuner

Jean-Baptiste HUET Paris, 1745 - 1811 Le Déjeuner Aquarelle sur trait de plume et encre brune Signée et datée 'J. B. hüet 1787' en bas à droite Dans un cadre en bois sculpté et doré et à décor de faux marbre orné d'un cartouche en fronton, travail français d'époque Louis XVI Lunch, watercolour, pen

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 La Vierge à l'Enfant

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Europe centrale, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Sainte Elisabeth de Hongrie Sculpture en pierre calcaire, badigeon blanc Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Petits manques) St Elizabeth of Hungary, limestone, Central Europe, end of the 16th - beginning of the 17th C. Provenance : Collection Rémy de

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

France, fin du XVIe siècle Fourneau de pipe sculpté en bas-relief à motifs de jeux de putti et d'un putto assoupi Noyer (Ouverture de fente) A pipe bowl sculpted with putti, walnut tree wood, France, late 16th C. Hauteur : 8 Largeur : 10 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire : Si

Lot #: 61

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Luca CAMBIASO Moneglia, 1527 - Escorial, 1585 Le repos de la Sainte Famille pendant la fuite en Egypte Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon Sans cadre The rest of the Holy Family during the flight into Egypt, pen and brown ink, brown wash, by L. Cambiaso Hauteur : 18,80 Largeur : 33

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Luca GIORDANO Naples, 1634 - 1705 Scène de pillage

Luca GIORDANO Naples, 1634 - 1705 Scène de pillage Sanguine sur papier préparé à l'estompe de sanguine Annoté 'Giordano' à la plume et encre noire et numéroté 'n°6' et 'G20' au verso du doublage (Petits trous en haut à gauche et en bas à droite, légèrement insolé, petites taches) Sans cadre A

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Nicolas LAGNEAU Actif au XVIIe siècle Portrait d'homme âgé de face portant une barbe et un fin bonnet Pierre noire, sanguine et rehauts de pastel ocre, estompe Numéroté '7' sur le dos de l'encadrement à la plume et encre noire sur bois (Dessin doublé sur panneau de bois, manque en bas à gauche

Lot #: 10

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019