Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image

Puccio di SIMONE Actif à Florence et dans les Marches de 1335-1340 à 1360 La Vierge à l'Enfant Panneau de dévotion, peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois de forme cintrée en partie supérieure The Virgin and Child, tempera and gold on panel, by P. di Simone Hauteur : 90 Largeur : 40 cm

Lot #: 31

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 32

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

Lot #: 33

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant

Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant Panneau, une planche, renforcée Signé et daté 'CAESAR M / 1523' à gauche The Virgin and Child, panel, signed and dated, by C. Magni Hauteur : 74 Largeur : 56,50 cm Commentaire : " Le ciel nous envoie parfois des êtres qui ne représentent pas la

Lot #: 34

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Alessandro TIARINI Bologne, 1577 - 1668 La Vierge à l'Enfant et un moine chartreux Huile sur cuivre Dans son cadre d'origine en bois sculpté et doré à décor de larges rinceaux ajourés et de frises de feuilles de laurier, travail d'Italie centrale du XVIIe siècle The Virgin and Child with a

Lot #: 34B

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge

Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge Huile sur papier marouflé sur panneau Portrait of a doge, oil on paper laid down on panel, Venitian School, 16th C. Hauteur : 41,50 Largeur : 27 cm Commentaire : République aristocratique du VIIe au XVIIIe siècle, Venise fut dirigée successivement

Lot #: 35

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce

Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce Toile Lucretia, oil on canvas, by A. Gentileschi Hauteur : 96,50 Largeur : 75 cm Provenance : Acquis à Cannes dans les années 1980 par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Lyon Expositions : 'Cléopâtre dans le miroir de l'art

Lot #: 36

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Francesco LIBERTI Actif à Urbino à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle Jeux de putti dans un parc Paire de toiles L'une signée et datée 'Liberti fecit / 17(?)' en bas à droite Putti playing in a park, oil on canvas, a pair, one signed and dated, by F. Liberti Hauteur : 50,50 Largeur : 58,50 cm

Lot #: 37

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole italienne, probablement Milan, vers 1600 Saint Ambroise

Lot #: 38

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Giuseppe CESARI, dit le Cavalier d'ARPIN Arpino, 1568 - Rome, 1640 La Sainte Famille avec saint François et un ange Huile sur cuivre, en camaïeu brun clair The Holy Family with saint Francis and an angel, oil on copper, by G. Cesari called Cavaliere d'Arpino Hauteur : 42,50 Largeur : 34 cm

Lot #: 39

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste

Louis DORIGNY Paris, 1654 - Vérone, 1742 Allégorie de la Victoire en buste Fresque détachée, fragment Allegory of Victory, detached fresco, by L. Dorigny Hauteur : 68 Largeur : 57 cm Commentaire : Fils du graveur Michel Dorigny et petit-fils de Simon Vouet par sa mère, Louis Dorigny est une figure

Lot #: 40

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien

Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien Huile et or sur toile The Guardian Angel, oil and gold on canvas, Andalusia, beginning of the 17th C. Hauteur : 157 Largeur : 119,50 cm Commentaire : Au VIIIe siècle, la majeure partie de la péninsule ibérique est musulmane et ne subsistent dans le

Lot #: 41

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante

Espagne, seconde partie du XVIIe siècle La Madeleine repentante Relief composé d'un assemblage de tilleul et de résineux, polychromé et doré, avec application de papier sur les épaules probablement ultérieure (Petits manques et accidents, anciennes reprises à la polychromie) The penitent Magdalene

Lot #: 42

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Francisco de ZURBARÁN Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664 Saint François en méditation Toile (Petits manques et restaurations anciennes) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail espagnol du XVIIe siècle The meditation of Saint Francis, oil on canvas, attr. to Fr. de Zurbaran

Lot #: 43

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Antonio TEMPESTA Florence, 1555 - Rome, 1630 La réconciliation de Jacob et Esaü Albâtre doublé d'une ardoise, de forme cintrée en partie supérieure (Cassures restaurées, petits manques et restaurations anciennes) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail romain du XVIIIe siècle The Meeting of

Lot #: 44

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Giovanni Battista VIOLA Bologne, 1576 - Rome, 1622 Paysage classique animé avec la Fuite en Egypte Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV (redimensionné) Classical landscape with the Flight into Egypt, oil on

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne

Johann Christoph STORER Constance, 1620 - 1671 Judith et Holopherne Huile sur toile Judith and Holophernes, oil on canvas, by J. C. Storer Hauteur : 137 Largeur : 129 cm Provenance : Vente anonyme ; Milan, Auction Phila, 6 juin 1989, n° 66 (comme Francesco Cairo) Bibliographie : Francesco Frangi

Lot #: 46

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole italienne vers 1700 L'Adoration des bergers

Lot #: 47

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Giovanni Battista SALVI, dit SASSOFERRATO Sassoferrato, 1609 - Rome, 1685 La Vierge en prière Huile sur toile The Virgin in prayer, oil on canvas, by Sassoferrato Hauteur : 65,50 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Europe Commentaire : Fils d'un peintre qui a laissé des fresques à

Lot #: 48

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 La Vierge à l'Enfant

Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 La Vierge à l'Enfant Huile sur cuivre Un cachet à la cire rouge sur le cadre au verso The Virgin and Child, oil on copper, by S. Conca Hauteur : 18,50 Largeur : 14 cm

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Matthijs van PLATTENBERG Anvers, 1607/08 - Paris, 1660 Scène de naufrage sur un littoral rocheux Huile sur toile Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail italien vers 1700 Sinking of ships on a rocky coastline, oil on canvas, by M. van Plattenberg Hauteur : 149 Largeur : 216 cm

Lot #: 50

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Hendrik Frans van LINT Anvers, 1684 - Rome, 1763 Vue de la Villa San Carlo Borromeo de Senago et Vue du Castello de Peschiera Borromeo Paire d'huiles sur toiles A view of the Villa San Carlo Borromeo de Senago and A view of the Castello de Peschiera Borromeo, oil on canvas, a pair, by H. F. van Lint

Lot #: 51

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pietro Antonio ROTARI Vérone, 1707 - Saint-Pétersbourg, 1762 Jeune femme en prière Huile sur toile Young woman praying, oil on canvas, by P. Rotari Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Donné à la baronne de Marcy par le général de Ta(...), selon une annotation moderne sur le châssis au verso

Lot #: 52

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant

Ecole napolitaine vers 1630 Philosophe écrivant Huile sur toile (Restaurations) Dans un cadre en tilleul sculpté et doré, travail italien du XVIIe siècle A philosopher writing, oil on canvas, Neapolitan School, ca. 1630 Hauteur : 93 Largeur : 74 cm

Lot #: 53

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole vénitienne du XVIIIe siècle Suiveur de Marco Ricci Paysages animés Suite de quinze huiles sur toiles (Toiles d'origine), quatre de forme rectangulaire (49 x 39 cm ; 19,30 x 15,40 in.) et onze de forme ovale (48 x 37,50 cm ; 18,90 x 14,80 in.) La plupart annotées 'Florenzi' à l'encre sur la

Lot #: 54

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever

Attribué à Pietro LONGHI Venise, 1701 - 1785 L'Occupation et Le Lever Paire d'huiles sur toiles The Occupation and A Lady's awakening, oil on canvas, a pair, attr. to P. Longhi Hauteur : 61 Largeur : 48 cm Commentaire : Peintre d'histoire formé par Antonio Balestra, Pietro Longhi abandonna vite le

Lot #: 55

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian

Souabe, dernier quart du XVe siècle Saint Florian Sculpture en ronde-bosse en tilleul polychrome et doré Hauteur : 74 cm (29,13 in.) (Petits accidents et manques, restaurations anciennes) Repose sur un socle postérieur en noyer avec une plaque portant l'inscription gravée 'A Celuy qui tous les feux

Lot #: 56

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Europe centrale, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Sainte Elisabeth de Hongrie Sculpture en pierre calcaire, badigeon blanc Hauteur : 45 cm (17,72 in.) (Petits manques) St Elizabeth of Hungary, limestone, Central Europe, end of the 16th - beginning of the 17th C. Provenance : Collection Rémy de

Lot #: 57

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Attribué à Sébastien VRANCX Anvers, 1573 - 1647 Escarmouche en lisière de bois Huile sur panneau de chêne, trois planches (Restaurations) Battle scene at the edge of a forest, oil on oak panel, attr. to S. Vrancx Hauteur : 70 Largeur : 102,50 cm Provenance : Collection Rémy de Polignac Commentaire

Lot #: 58

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu

Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'P. Wallaert / 1810' en bas au centre Crownd fleeing from a burning city, oil on canvas, signed and dated, by P. J. Wallaert Hauteur : 75 Largeur : 110,50 cm Provenance

Lot #: 59

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019