Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 13 novembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 13.11.2019

Back

Image
Antoine-Claude FLEURY 1743 - 1822 La fureur d'Athamas

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Eugène DELACROIX Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Deux têtes de lion et deux têtes de lionne Mine de plomb Cachet de l'atelier (L.838a) en bas à droite Sans cadre Two lion's faces and two lionness' faces, black chalk, stamped, by E. Delacroix Hauteur : 22,50 Largeur : 18,50 cm Provenance

Lot #: 26

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888) Fusain et rehauts de craie blanche sur papier gris bleu Signé 'J. F. Millet' en bas à droite Annoté 'M charlier / artiste peintre' au crayon au verso du montage d'origine (Insolé) Sans cadre

Lot #: 27

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole italienne du XIXe siècle D'après Raphaël La Vierge à l'Enfant dans un paysage, dit Vierge Tempi Huile sur panneau, aminci The Virgin and Child in a landscape, said Tempi Madonna, after Raphael, oil on panel, Italian School, 19th C. Hauteur : 78 Largeur : 53,50 cm Commentaire : Ce tableau est

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sienne, vers 1300 Ecole de Duccio Madone et l'Enfant

Lot #: 33

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Cesare MAGNI Milan, 1492 - 1534 La Vierge à l'Enfant

Lot #: 34

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 34B

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge

Lot #: 35

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Artemisia GENTILESCHI Rome, 1593 - Naples, vers 1652 Lucrèce

Lot #: 36

Estimate: €600,000 - €800,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 37

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Andalousie, début du XVIIe siècle L'Ange gardien

Lot #: 41

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 43

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 44

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 45

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Lot #: 48

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Sebastiano CONCA Gaeta, 1680 - Naples, 1764 La Vierge à l'Enfant

Lot #: 49

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu

Pierre-Joseph WALLAERT Lille, 1753 - Paris, 1812 Foule fuyant une ville en feu Huile sur toile (Toile d'origine) Signée et datée 'P. Wallaert / 1810' en bas au centre Crownd fleeing from a burning city, oil on canvas, signed and dated, by P. J. Wallaert Hauteur : 75 Largeur : 110,50 cm Provenance

Lot #: 59

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau

Pays-Bas, XVIe siècle Personnage sans bras sur un tonneau Bronze à patine brun nuancé Hauteur : 10 cm (3,95 in.) Repose sur un socle en bois patiné Hauteur totale : 16,50 cm (6,50 in.) Armless figure with a barrel, bronze, brown patina, Netherlands, 16th C. Provenance : Collection Rémy de Polignac

Lot #: 60

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Jacobus STORCK Amsterdam, 1641 – après 1692 Paysage fluvial hollandais avec un château Huile sur toile Signée 'Jacobus Storck' sur la barque en bas à gauche Dutch river landscape with a castle, oil on canvas, signed, by J. Storck Hauteur : 71 Largeur : 105 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris

Lot #: 62

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

France méridionale, seconde moitié du XVIe siècle Scène de l'histoire romaine, César forçant la porte de Pompée ? Relief en noyer sculpté (Trous de fixation transverses) Cesar forcing the door of Pompey (?), relief in walnut wood, Southern France, 2nd part of the 16th C. Hauteur : 29 Largeur : 127

Lot #: 64

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Pays-Bas, vers 1570-1580 Le Christ en croix entouré de la Vierge, de la Madeleine et de saint Jean Panneau de chêne, deux planches, monté sur un châssis amovible Un cachet de cire rouge au verso (Restaurations anciennes et soulèvements) Sans cadre The Christ on the cross with the Virgin, the

Lot #: 67

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Pays-Bas, XVIe siècle La lactation de saint Bernard de Clairvaux

Pays-Bas, XVIe siècle La lactation de saint Bernard de Clairvaux Huile sur panneau de chêne, parqueté The Lactation of Saint Bernard of Clairvaux, oil on oak panel, Netherlands, 16th C. Hauteur : 60 Largeur : 43,50 cm Provenance : Collection particulière, Italie Commentaire : Saint Bernard

Lot #: 68

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Jan van KESSEL le Jeune Anvers, 1654 - Madrid, 1708 Fruits dans des coupes de porcelaine, bouquet de fleurs et écureuils Huile sur toile Numérotée '99' au verso (Agrandie d'une bande de 2,50 cm sur le pourtour) Fruit in a porcelain bowl, bunch of flowers and squirrels, oil on canvas, by J. van

Lot #: 70

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Abraham répudiant Agar

Cornelis van POELENBURGH Utrecht, 1586 - 1667 Abraham répudiant Agar Huile sur cuivre Monogrammé 'CP' en bas à gauche Abraham banishing Hagar, oil on copper, monogrammed, by C. van Poelenburgh Hauteur : 26 Largeur : 23,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 8 juillet 2004, n°242

Lot #: 71

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole flamande de la seconde partie du XVIIIe siècle Suiveur de Josef van Bredael Paysages fluviaux animés de personnages Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche River landscapes with figures, oil on oak panel, a pair, Flemish School, 2nd part of the 17th C. Hauteur : 31 Largeur : 39 cm

Lot #: 72

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Franz de HAMILTON Bruxelles, 1640 - Allemagne, après 1702 Composition aux grives, chardonneret élégant et autres oiseaux Huile sur toile Sans cadre Thrushes, goldfinch and other birds, oil on canvas, by Fr. de Hamilton Hauteur : 54 Largeur : 46 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer

Lot #: 73

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Ecole flamande du XVIIe siècle Suiveur de Jan Brueghel le Jeune Paysages fluviaux animés de personnages Paire d'huiles sur panneaux de chêne, une planche River landscapes with figures, oil on oak panel, a pair, Flemish School, 17th C. Hauteur : 27,50 Largeur : 37 cm Provenance : Vente anonyme

Lot #: 75

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 13 Nov 2019

Image

Balthasar van der AST Middelburg, vers 1593 - Delft, 1657 Bouquet de fleurs dans un vase en verre Huile sur cuivre Signé et daté 'B. vander. Ast. 1622' en bas à gauche (Frottements sur le pourtour) A Vase of flowers, oil on copper, signed and dated, by B. van der Ast Hauteur : 23,60 Largeur : 17,10

Lot #: 76

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne

Adriaen van STALBEMT Anvers, 1580 - 1662 Halte devant une taverne Huile sur cuivre Porte une signature apocryphe 'BREVGHEL' en bas à droite Halt in front of a tavern, oil on copper, inscribed, by A. van Stalbemt Hauteur : 18 Largeur : 24 cm Provenance : Collection Boursault, Paris, vers 1835, selon

Lot #: 77

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 13 Nov 2019

Image
Jan van KESSEL Amsterdam, 1641 - 1680 Les champs de blanchiment à Haarlem

Jan van KESSEL Amsterdam, 1641 - 1680 Les champs de blanchiment à Haarlem Huile sur toile Signée 'JvKessel' en bas à droite Bleaching fields in Haarlem, oil on canvas, signed, by J. van Kessel Hauteur : 54,50 Largeur : 66 cm Provenance : Probablement vente J.v.d. Maas et Wed. P. v. Spyk, Rotterdam

Lot #: 78

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 13 Nov 2019