Vente Maîtres anciens & du XIXe siècle - 21 mars 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 21.03.2018

Back

Image
Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait de chien assis

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait de chien assis Pierre noire et rehauts de craie blanche, quelques touches de pastel rose sur papier beige Trait d'encadrement à la plume et encre noire Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle (Rousseurs) Portrait of a dog sitting, black and white

Lot #: 1

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait d'un artiste tenant un tableau ou une miniature Pastel et pierre noire sur papier beige Trait d'encadrement à la plume et encre noire Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle (Rousseurs) Portrait of an artist holding a painting or a miniature

Lot #: 2

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Simon Vouet Paris, 1590 - 1649 Portrait de Louis de Neufgermain (1574-1662), poète Pastel et pierre noire sur papier beige Annoté 'Simon Voet fecit' en haut à droite à la sanguine Trait d'encadrement à la plume et encre noire Collé en plein sur un montage ancien du XVIIIe siècle. Marge ajoutée dans

Lot #: 3

Estimate: €200,000 - €300,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ecole française vers 1630 Trois mousquetaires attablés

Ecole française vers 1630 Trois mousquetaires attablés Toile (Restaurations anciennes) Three swordsmen sitting at a table, oil on canvas, French School ca. 1630 Hauteur : 134 Largeur : 203 cm Provenance : Collection particulière, château des environs d'Aix-en-Provence Commentaire : Dans la Rome

Lot #: 4

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Meiffren Comte Marseille, vers 1630 - vers 1705 Aiguières en argent et en vermeil sur un entablement Huile sur toile Composition with pitchers, oil on canvas, by M. Comte Hauteur : 74,50 Largeur : 100 cm Commentaire : Au sein de ses natures mortes, Meiffren Comte se fit une spécialité de la peinture

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Ecole française du XVIIe siècle Entourage de Nicolas Mignard Portrait du roi Louis XIV en armure, vers 1665 Huile sur toile Portrait of Louis XIV in armor, oil on canvas, French School, 17th Century Hauteur : 124,50 Largeur : 96 cm Provenance : Collection de Dampierre, un cachet à la cire rouge au

Lot #: 6

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Charles Le Brun Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault (1628 - 1703)

Charles Le Brun Paris, 1619 - 1690 Portrait de Charles Perrault (1628 - 1703) Pastel sur papier (Mouillure à droite et en bas) Portrait of Charles Perrault, pastel, by Ch. Le Brun Hauteur : 53 Largeur : 41 cm Provenance : Mentionné dans l'inventaire de Charles Perrault de 1672 : " mon portrait en

Lot #: 7

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Michel Anguier (1612-1686) Neptune agité

Michel Anguier Eu, 1612 - Paris, 1686 Neptune agité Bronze à patine brune Hauteur : 52 cm (20,50 in.) Neptune, bronze, brown patina, by M. Anguier Provenance : Collection Marcel Bissey ; Collection Thierry Feray ; Collection particulière Expositions : 'Louis XIV, fastes et décor', Paris, musée des

Lot #: 8

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Nicolas Tournier Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1639 Midas aux oreilles d'âne

Nicolas Tournier Montbéliard, 1590 - Toulouse, 1639 Midas aux oreilles d'âne Huile sur toile Midas with donkey's ears, oil on canvas, by N.Tournier Hauteur : 71 Largeur : 54 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Maurizio Nobile, Paris, en 2011 par l'actuel propriétaire ; Collection

Lot #: 9

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Jean Michelin Actif à Paris au XVIIe siècle Famille de paysans dans un intérieur Huile sur toile Signée et datée 'Jehan Michelin / 1648' à droite A peasant family in an interior, oil on canvas, signed and dated, by J. Michelin Hauteur : 76 Largeur : 100 cm Provenance : Collection particulière d'une

Lot #: 10

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Jacques Linard Troyes, vers 1598 - Paris, 1645 La belle bouquetière

Jacques Linard Troyes, vers 1598 - Paris, 1645 La belle bouquetière Huile sur toile The beautiful flower maker, oil on canvas, by J. Linard Hauteur : 99 Largeur : 133 cm Provenance : Chez P. Landry, Paris, en 1962 ; Galerie Pardo, Paris, en 1969 ; Vente anonyme ; Monaco, Christie's, 4 décembre 1992

Lot #: 11

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Joseph Vivien Lyon, 1657 - Bonn, 1734 Portrait de l'abbé Ambroise Lalouette (1653-1724), aumônier de Louis XIV, chanoine de l'église Sainte Oppportune Pastel entoilé Portrait of father Ambroise Lalouette, chaplain of King Louis XIV, pastel, by J. Vivien Hauteur : 82 Largeur : 65 cm Provenance

Lot #: 12

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Sébastien Bourdon Montpellier, 1616 - Paris, 1671 Le martyre de saint Jean l'Evangéliste Toile The martyrdom of saint John the Evangelist, oil on canvas, by S. Bourdon Hauteur : 43,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Couturier - Nicolay, 31 mars 1995, n°25

Lot #: 13

Estimate: €18,000 - €22,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Attribué à Catherine Duchemin Paris, 1630 - 1698 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile Vase of flowers on an entablature, oil on canvas, attr. to C. Duchemin Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Commentaire : Il reste beaucoup à découvrir au sujet des peintres français de fleurs du XVIIe siècle

Lot #: 14

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La toilette de Vénus

Bon Boullogne Paris, 1649 - 1717 La toilette de Vénus Huile sur toile à vue ovale marouflée sur panneau Dans un cadre en bois richement sculpté et doré, travail de style baroque The Toilet of Venus, oil on canvas laid down on panel, by B. Boullogne Hauteur : 70 Largeur : 58 cm Provenance : Peut-être

Lot #: 15

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Ecole française vers 1700 L'Hiver

Ecole française vers 1700 L'Hiver Pierre tendre Hauteur : 133 cm (52,36 in.) (Accidents et restaurations) Allegory of Winter, limestone, French School, ca 1700 Provenance : Acquis par l'actuelle propriétaire à l'Hôtel Drouot dans les années 1970 ; Collection particulière, Ile-de-France Commentaire

Lot #: 16

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Les Saintes Femmes et saint Jean au pied de la croix Toile The Holy Women and Saint John at the foot of the Cross, oil on canvas, by C. de La Fosse Hauteur : 32 Largeur : 25 cm Commentaire : Nous remercions Madame Clémentine Gustin-Gomez de nous avoir

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Charles de La Fosse Paris, 1636 - 1716 Minerve entourée de Mercure, Diane, Apollon et Vulcain Huile sur toile, de forme ronde Diamètre : 72 cm (28,35 in.) (Usures et restaurations) Minerva surrounded by Mercury, Diana, Apollo and Vulcan, oil on canvas, by Ch. de La Fosse Provenance : Acquis sur le

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Nicolas Moillon Mort à Paris en 1619 Moïse sauvé des eaux

Nicolas Moillon Mort à Paris en 1619 Moïse sauvé des eaux Huile sur cuivre Signé 'N. Moillon / fécit' dans le bas vers la gauche Annoté 'ce tableau appatien a moy / Courraud' au verso Porte la marque du fabricant de cuivre 'KW' au verso Moise saved from the water, oil on copper, signed, by N

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 21 Mar 2018

Image

François Clouet et atelier Tours, avant 1520 - Paris, 1572 Portrait du roi Charles IX Huile sur panneau, parqueté Daté '1561' en haut à droite Portrait of King Charles IX of France, oil on panel, dated, by F. Clouet and workshop Hauteur : 31 Largeur : 23,50 cm Provenance : Collection de Madame

Lot #: 20

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Attribué à Antoine Caron Beauvais, 1521 - Paris, 1599 Auguste et la sibylle de Tibur Huile sur toile (Restaurations) Augustus and the Tiburtine Sibyl, oil on canvas, att. to A. Caron Hauteur : 134 Largeur : 174 cm Provenance : Peut-être collection du cardinal Fesch, Rome ; Vente anonyme ; Paris

Lot #: 21

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille

Attribué à Carlo Portelli Loro, 1539 - Florence, 1574 Scène de bataille Plume et encre brune, lavis brun (Pliures, déchirures et restaurations) Sans cadre Battle scene, pen and brown ink, brown wash, attr. to C. Portelli Hauteur : 26 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Alain et Catherine Monbeig

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Ecole de Fontainebleau D'après Michelangelo Buonarroti, dit Michel-Ange Recto : La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste ou Projet pour une Sybille ; Verso : Trois hommes portant un corps, encadrés de deux figures Recto : Sanguine et estompe de sanguine ; Verso : sanguine Annotations

Lot #: 23

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Attribué à Girolamo Francesco Mazzola, dit il Parmigianino Parme, 1503 - Casalmaggiore, 1540 Etude de femme cuisinant : probablement Sainte Agnès Contre épreuve de sanguine Annoté 'Parmesan' en bas On joint sur le même montage ancien, une copie d'après Parmesan provenant de la collection Dézallier

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Attribué à Domenico Campagnola Padoue, 1484 - 1550 Paysage montagneux avec un village et un château Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu Anciennement numéroté '67' en bas à droite (Pliure verticale au centre, petits manques et accidents sur le bord

Lot #: 25

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Attribué à Giovanni Battista Naldini Florence, 1535 - 1591 Académie d'homme

Attribué à Giovanni Battista Naldini Florence, 1535 - 1591 Académie d'homme Plume et encre brune sur trait de sanguine (Restaurations, plusieurs petits manques dus à l'encre ferrogalique) Sans cadre Male nude, pen and brown ink, red chalk, attr. to G. B. Naldini Hauteur : 27,50 Largeur : 19,70 cm

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Attribué à Francisco de Herrera le Vieux Séville, 1576 - Madrid, 1654 La Visite de saint Antoine Abbé à saint Paul ermite Plume et encre brune sur traits de crayon noir (Petites pliures et petites taches aux coins supérieurs) Saint Anthony abbot visiting Saint Paul the hermit , pen and brown ink

Lot #: 27

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Mar 2018

Image

Ecole de Parme de la seconde partie du XVIe siècle Vénus demandant à Vulcain des armes pour Enée Plume et encre brune, sanguine et lavis de sanguine, sur trait de crayon Annoté 'parmagianio' en bas à droite Sans cadre Venus asking Vulcan arms for Aeneas, pen and brown ink, red chalk and red wash

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Mar 2018

Image
France, vers 1500 L'Annonce aux bergers

France, vers 1500 L'Annonce aux bergers Gouache et or sur vélin, cintré en partie supérieure (Petite oxydation) The Annunciation to the Shepherds, gouache and gold on vellum, France, ca 1500 Hauteur : 8 Largeur : 5,20 cm Provenance : Acquis par le père de l'actuel propriétaire dans les années 1950

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Mar 2018

Image
Nicolas Lagneau vers 1590 - vers 1660 Portrait d'homme barbu

Nicolas Lagneau vers 1590 - vers 1660 Portrait d'homme barbu Crayon noir, estompe, sanguine et crayon de couleur Portrait of a bearded man, black chalk, stump, red chalk, by N. Lagneau Hauteur : 35 Largeur : 24 cm

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Mar 2018