Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 14 février 2017

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 14.02.2017

Back

Image
Attribué à Francesco Maffei Vicence, 1605 - Padoue, 1660 Saint Jean-Baptiste

Attribué à Francesco Maffei Vicence, 1605 - Padoue, 1660 Saint Jean-Baptiste Plume et encre brune, lavis brun Hauteur : 12,50 Largeur : 7 cm Provenance : Collection Dominique Vivant-Denon, son cachet (L.779) en bas à droite ; Collection Jules Dupon C L.F Panckoucke (comme attribué à Rembrandt van

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Baldassarre Franceschini, dit il Volterrano Volterra, 1611 - Florence, 1689 Recto : Projets de maître-autel ; Verso : Esquisse d'une Fuite en Egypte et d'un visage de profil Sanguine, annotée 'o dominus' à la plume au verso (Petites pliures et bords irréguliers) Hauteur : 26,20 Largeur : 17,30 cm

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Ecole génoise du XVIIe siècle Entourage de Valerio Castello L'Apothéose de saint Laurent Plume et encre brune, lavis brun, porte une marque non identifiée (L.2683) en bas à gauche Hauteur : 25 Largeur : 13 cm Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à droite

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole bolonaise du XVIIe siècle Le Christ parmi les docteurs

Ecole bolonaise du XVIIe siècle Le Christ parmi les docteurs Plume et encre brune, annoté 'Guercino' en bas à droite (Trous) Sans cadre Hauteur : 26 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Giuseppe Vallardi, son cachet (L.1223) en bas à gauche ; Collection Ludwig Hermann Philippi, son cachet

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Marco Bressani Actif à Bergame au XVIIIe siècle Vue de l'entrée de Bergame avec la porte San Giacomo Plume et encre noire, lavis brun, aquarelle et gouache blanche, légendé et signé dans le bas (Insolé) Hauteur : 28 Largeur : 38 cm

Lot #: 6

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Giovanni Battista Raggi Bergame, 1712 - 1794 Etude de guerrier

Giovanni Battista Raggi Bergame, 1712 - 1794 Etude de guerrier Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir Hauteur : 36,80 Largeur : 26,90 cm Provenance : Collection Henri de Bourbon-Parme, comte de Bardi, son cachet (L.336) en bas au centre ; Collection Harold Day, son cachet (pas

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Ecole génoise du XVIIe siècle Suiveur de Luca Cambiaso La Vierge à l'Enfant avec Saint Jean Baptiste Plume et encre brune (Manque dans l'angle inférieur droit, petites déchirures et petits trous, piqures) Sans cadre Hauteur : 18,40 Largeur : 16,60 cm

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Attribué à Francesco Allegrini Gubbio, 1587 - Rome, 1663 Etudes de chevaux

Attribué à Francesco Allegrini Gubbio, 1587 - Rome, 1663 Etudes de chevaux Deux dessins à la plume et encre brune, pages de carnet, dans un même montage, numérotés '89' et '140' en bas à droite, l'un annoté 'filipo dit le napolitain fecit' sur le montage en bas à gauche 14 x 10,50 cm (5,52 x 9,94

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole génoise du début du XVIIe siècle Cortège de divinités marines

Ecole génoise du début du XVIIe siècle Cortège de divinités marines Plume et encre brune sur trait de crayon noir, sur deux feuilles, annoté 'L. Cambiaso' en bas vers la droite et 'C n 3' en bas à droite (Taches et pliures, manque et mouillures en bas à gauche) Hauteur : 19 Largeur : 108 cm

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole italienne du XVIIIe siècle Caprice architectural

Ecole italienne du XVIIIe siècle Caprice architectural Plume et encre brune, lavis brun (Piqûres, légèrement insolé) On y joint un dessin recto-verso représentant un 'Projet pour un monument d'Henri IV' au recto et un 'Motif de rampe dans un jardin de fantaisie' à l'aquarelle sur trait gravé au

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Ecole hollandaise du XVIIe siècle D'après Abraham Bloemaert Adam nomme les animaux Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur papier vergé préparé beige Hauteur : 35,70 Largeur : 23,80 cm Provenance : Collection particulière, Cologne ; Chez Thomas Le Claire, Hambourg, en 1991

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole italienne néoclassique La Déposition

Ecole italienne néoclassique La Déposition Plume et encre brune sur trait de crayon noir Hauteur : 27,30 Largeur : 19,40 cm

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole italienne vers 1700 La descente de croix

Ecole italienne vers 1700 La descente de croix Plume et encre brune, lavis brun Hauteur : 35,70 Largeur : 23,20 cm Provenance : Vente anonyme; Paris, Drouot Rive Gauche, Me Millon, 25 avril 1980, selon une inscription au verso

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole italienne vers 1800 Caprice architectural avec une loggia

Ecole italienne vers 1800 Caprice architectural avec une loggia Plume et encre brune, lavis brun et gris Hauteur : 17,50 Largeur : 25,70 cm

Lot #: 17

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Attribué à Ottavio Leoni Rome, 1578 - 1605 Portrait d'homme à la moustache

Attribué à Ottavio Leoni Rome, 1578 - 1605 Portrait d'homme à la moustache Crayon noir et rehauts de craie blanche, numéroté '29' en haut à droite (petits trous et taches) Sans cadre Hauteur : 11,50 Largeur : 8,40 cm

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Achille Vianelli Porto Maurizio, 1803 - Bénévent, 1894 L'intérieur du presbytère de Pozzuoli Lavis brun sur trait de crayon, signé 'Vianelli.' en bas à gauche, daté et localisé '1 marzo 1840. Pozzuoli' en bas à droite Hauteur : 22 Largeur : 31,50 cm

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Attribué à Giulio Parigi Florence, 1571 - 1635 Deux paysans à l'orée d'une forêt, dans un ovale Plume et encre brune Hauteur : 25,20 Largeur : 18,20 cm

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole flamande du XVIIIe siècle Sous-bois animé de personnages

Ecole flamande du XVIIIe siècle Sous-bois animé de personnages Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche Hauteur : 28 Largeur : 41,50 cm

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Attribué à Theodoor van Thulden Bois-le-Duc, 1606 - 1669 Etude de femme lisant Crayon noir passé au stylet pour un report Hauteur : 18,50 Largeur : 14 cm

Lot #: 24

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Mathieu-Antoine Xhrouet Spa, 1672 - 1747 Vue de Spa

Mathieu-Antoine Xhrouet Spa, 1672 - 1747 Vue de Spa Plume et encre noire, lavis gris sur vélin, localisé 'Spa et la prairie de Sept heures.' dans le bas Sans cadre Hauteur : 9 Largeur : 13,80 cm

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Rodolphe Toepffer Genève, 1799 - 1846 Carnet de croquis comprenant 25 feuillets contenant des études de figures, d'animaux et de paysages Certaines études au crayon noir, d'autres à la plume et encre brune et lavis brun, diverses annotations de localisations Dimensions de l'album : 16 x 20,50 cm

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Thomas Barker, dit Barker de Bath Pontypool, 1769 - Bath, 1847 Paysage vallonné en Italie Plume et encres brune et noire, lavis brun et gris sur trait de crayon Hauteur : 19,30 Largeur : 28,30 cm Provenance : Chez Agnew & Sons, Londres, n° 38143

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Attribué à Jan Miel Beveren, vers 1599 - Turin, 1663 Etude d'homme debout

Attribué à Jan Miel Beveren, vers 1599 - Turin, 1663 Etude d'homme debout Crayon noir, estompe et rehauts de craie blanche, annoté 'jan miel (?)' en bas à gauche, partiellement sur le montage (Manques dans les angles) Sans cadre Hauteur : 30,70 Largeur : 17,50 cm

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole hollandaise du XVIIe siècle Figure d'homme portant un chapeau

Ecole hollandaise du XVIIe siècle Figure d'homme portant un chapeau Lavis brun sur trait de crayon Trace d'annotations en partie supérieure Sans cadre Hauteur : 9,50 Largeur : 7,50 cm

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Attribué à Jacob Matham Haarlem, 1571 - 1631 Homme assis tenant un livre

Attribué à Jacob Matham Haarlem, 1571 - 1631 Homme assis tenant un livre Plume et encre brune et noire numéroté '31' en bas à droite et annoté 'J. Matham. Ec. Hol. / Haarlem 1571 - 1631' Sans cadre Hauteur : 26 Largeur : 19 cm

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole allemande du début du XVII siècle Etude de Dieu-fleuve allongé

Ecole allemande du début du XVII siècle Etude de Dieu-fleuve allongé Plume et encre brune annoté 'Sarazino' sur le montage en bas à droite Hauteur : 12,80 Largeur : 17,60 cm

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole flamande du XVIIIe siècle Etude d'homme au bonnet

Ecole flamande du XVIIIe siècle Etude d'homme au bonnet Sanguine Sans cadre Hauteur : 17,20 Largeur : 14,20 cm

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Ecole hollandaise vers 1800 Oiseaux exotiques perchés

Ecole hollandaise vers 1800 Oiseaux exotiques perchés Aquarelle et lavis gris Sans cadre Hauteur : 24,50 Largeur : 19 cm

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image
Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Deux acteurs assis

Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Deux acteurs assis Plume et encre brune, lavis gris sur trait de crayon, porte une signature 'Corn Dusa' en bas à droite (Sur deux feuilles de papier : une pièce ajoutée dans le coin en haut à droite) Sans cadre Hauteur : 11,80 Largeur : 12,30 cm

Lot #: 38

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017

Image

Ecole flamande du XIXe siècle D'après Pierre-Paul Rubens La Sainte Famille entourée de saints Lavis brun sur trait de crayon, de forme ovale On y joint une étude de profil de femme, contre-épreuve de sanguine et une étude de bras d'enfants à la sanguine Ensemble de trois dessins Sans cadres Hauteur

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 14 Feb 2017