Vente Maîtres anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 27.03.2019

Back

Image

Attribué à Giovanni Mauro della ROVERE Milan, 1575 - 1640 L'Ascension du Christ Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier bleu Annoté 'Guido Reni' au crayon noir en bas à droite (Manques, pliures et déchirures) The Ascension of Christ, pen and brown ink, brown wash

Lot #: 201

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 27 Mar 2019

Image
Ecole italienne vers 1600 Etude de deux mains

Ecole italienne vers 1600 Etude de deux mains Plume et encre brune Une marque de collection non identifiée (L.3929) en bas à gauche (Rousseurs, encore métallogallique) Sans cadre Study of two hands, pen and brown ink, Italian School, ca. 1600 Hauteur : 16,60 Largeur : 11,30 cm

Lot #: 202

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Ecole italienne du XVIe siècle La Résurrection

Ecole italienne du XVIe siècle La Résurrection Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier bleu Annoté ' - Resurrection de Jesus Christ.-' en bas au centre sur le montage (Pliures et petites taches) The Resurrection, pen and brown ink, brown wash

Lot #: 203

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Francesco FURINI Florence, 1603 - 1646 Recto : Etude d'homme debout tenant un bâton ; Verso : Etude de torse et de jambe Crayon noir et sanguine Porte le numéro '45' en haut à droite et une marque de collection non identifiée (L.4183) en bas à gauche Study of a man holding a stick, black and red

Lot #: 204

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole italienne du XVIe siècle Entourage de Parmigianino Recto: Auguste et la sibylle de Tibur ; Verso : Etude de torses et de visages Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de blanc sur trait de crayon Annoté 'Sc. di Michel°' dans le bas et 'Parmigianino' au verso Augustus and the Tiburtine

Lot #: 205

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole lombarde du début du XVIIe siècle Entourage de Camillo Procaccini Le concert des anges Sanguine Annotations à la plume et encre brune au verso (Taches) Sans cadre A concert of Angels, red chalk, circle of C. Procaccini Hauteur : 18,70 Largeur : 16,70 cm

Lot #: 206

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 Mar 2019

Image
Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait d'Andrea Grimaldi

Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait d'Andrea Grimaldi Crayon noir, sur papier anciennement bleu Daté et légendé '7° / giugno / Signo andrea Grimaldi 1617' à la plume et encre brune en partie inférieure (Restaurations et petits manques) Portrait of Andrea Grimaldi, black chalk, inscribed and

Lot #: 207

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Ecole espagnole du XVIIe siècle La vision de saint Ignace de Loyola

Ecole espagnole du XVIIe siècle La vision de saint Ignace de Loyola Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon noir Annotations peu lisibles en bas au centre et sur le montage Annoté 'Guiseppe Ribera detto lo Spagnoletto' en bas du montage et 'Très bon dessin par Tiepolo d'après Ribera

Lot #: 208

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Giovanni Francesco ROMANELLI Viterbe, 1610 - 1662 Samson et les Philistins

Giovanni Francesco ROMANELLI Viterbe, 1610 - 1662 Samson et les Philistins Plume et encre brune, lavis brun Annoté 'Romanelli Viterbese fe.' en bas à gauche sur le montage et numéroté '2903' en haut à droite sur le montage (Manques et restaurations) Sans cadre Samson and the Philistines, pen and

Lot #: 209

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Attribué à Domenico CRESTI, dit il PASSIGNANO Passignano, vers 1559 - Florence, 1636 Etude de personnage à genoux Crayon noir et sanguine sur papier brun Sans cadre Study of a kneeling man, black and red chalk, attr. to D. Cresti Hauteur : 21 Largeur : 26 cm

Lot #: 210

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Giovanni Battista RICCI da NOVARA, dit il NOVARA et autres artistes Novara, vers 1537 - Rome, 1627 Album Amicorum comprenant 60 pages avec 247 dessins (238 dessins sur les 60 pages de l'album, 7 feuilles démantelées, et deux dessins sur les pages intérieures de couverture) Techniques diverses

Lot #: 211

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Baccio BANDINELLI Florence, 1493 - 1560 Nus masculins debout (recto et verso)

Baccio BANDINELLI Florence, 1493 - 1560 Nus masculins debout (recto et verso) Plume et encre brune (Mouillures) Male nude studies, pen and brown ink, by B. Bandinelli Hauteur : 40 Largeur : 27 cm Commentaire : L'attitude outrée de la figure du recto est typiquement maniériste et rappelle les poses

Lot #: 212

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Giovanni Francesco BARBIERI, dit IL GUERCINO Cento, 1591 - Bologne, 1666 Paysage avec deux voyageurs Plume et encre brune Numéroté '584' au verso (Dessin doublé d'un papier japonais, manques sur les bords restaurés, bord droite coupé) Sans cadre Two travellers in a landscape, pen and brown ink, by

Lot #: 213

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Giulio ROMANO Rome, vers 1495 - Mantoue,1546 Ulysse et Nausicaa

Giulio ROMANO Rome, vers 1495 - Mantoue,1546 Ulysse et Nausicaa Plume et encre brune, lavis brun, sur trait de crayon noir Annotation 'nausicaa et Ulisi / d' Giulo Rom° (...)' en bas à gauche (Petits manques et restaurations) Odysseus and Nausicaa, pen and brown ink, brown wash, black chalk

Lot #: 214

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Marcantonio FRANCESCHINI Bologne, 1648 - 1729 Vénus et Adonis chassant

Marcantonio FRANCESCHINI Bologne, 1648 - 1729 Vénus et Adonis chassant Plume et encre brune, lavis gris, mis au carreau au crayon noir Venus and Adonis hunting, pen and brown ink, grey wash, by M. Franceschini Hauteur : 51 Largeur : 29 cm Commentaire : En 1692, le prince de Liechtenstein Johann Adam

Lot #: 215

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Académie d'homme de dos, allongé sur des nuées Crayon noir, estompe et craie blanche sur papier bleu (Bords irréguliers) Sans cadre Reclining male nude, black and white chalk on blue paper, by F. Monti Hauteur : 29 Largeur : 42 cm

Lot #: 216

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Académie d'homme de dos

Francesco MONTI Bologne, 1683 - Bergame, 1768 Académie d'homme de dos Crayon noir, estompe et craie blanche sur papier bleu (Bords irréguliers) Sans cadre Male nude, black and white chalk on blue paper, by F. Monti Hauteur : 42,50 Largeur : 29 cm

Lot #: 217

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Jan ASSELYN Dieppe, vers 1600 - Amsterdam, 1652 Vue d'un pont en Italie

Jan ASSELYN Dieppe, vers 1600 - Amsterdam, 1652 Vue d'un pont en Italie Lavis gris sur trait de crayon Annoté 'Porte Longano' en haut au centre et 'Asselin' sur le montage en bas à gauche A view of an Italian bridge, grey wash and black chalk, inscribed, by J. Asselyn Hauteur : 21,30 Largeur : 34 cm

Lot #: 218

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 Mar 2019

Image
Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804 Etude pour un saint François

Giovanni Domenico TIEPOLO Venise, 1727 - 1804 Etude pour un saint François Sanguine et rehauts de craie blanche sur papier bleu Une étude de draperie au verso Study for saint Francis, red and white chalk on blue paper, by G. D. Tiepolo Hauteur : 35,50 Largeur : 27 cm Provenance : Collection Armand

Lot #: 219

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Pietro PALMIERI Bologne, 1737 - Turin, 1804 Halte de cavaliers

Pietro PALMIERI Bologne, 1737 - Turin, 1804 Halte de cavaliers Plume et encre brune, lavis gris Signé 'Palmerius Sr. Fecit' en bas à droite Halt of cavaliers, pen and brown ink, grey wash, signed, by P. Palmieri Hauteur : 37 Largeur : 53 cm

Lot #: 220

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée

Cornelis DUSART Haarlem, 1600 - 1704 Joyeuse compagnie près d'une cheminée Plume et encre brune, lavis brun A merry company in an interior, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart Hauteur : 19,80 Largeur : 31 cm Provenance : Collection Emile Joseph-Rignault, Paris, son cachet (L. 2218) en bas à

Lot #: 221

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien

Salvator ROSA Naples, 1615 - Rome, 1673 Etude pour un saint Sébastien Plume et encre brune Porte un numéro 'N°.36.' au verso Study for saint Sebastian, pen and brown ink, by S. Rosa Hauteur : 24,20 Largeur : 18,80 cm Commentaire : Ce Saint Sébastien dessiné avec une fougue typique de Salvatore Rosa

Lot #: 222

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Simon VOUET Paris, 1590 - 1649 Portrait de femme en buste à la couronne de fleurs Pastel et pierre noire sur papier beige (Une tache en bas à gauche et un petit accident dans le bas) Portrait of a young woman crowned with flowers, pastel and black chalk on paper, by S. Vouet Hauteur : 27,50 Largeur

Lot #: 223

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau

Charles de LA FOSSE Paris, 1636 - 1716 Le Christ marchant sur l'eau Plume et encre brune, lavis gris, mise au carreau à la pierre noire, sur papier beige (Pliure et restaurations) Jesus walking on water, pen and brown ink, grey wash, by Ch. de La Fosse Hauteur : 29 Largeur : 35 cm Provenance : Vente

Lot #: 224

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Attribué à Etienne ALLEGRAIN Paris, 1644 - 1736 Figures dans un paysage classique Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, de forme ronde Dans un ancien montage annoté 'Cotelle' en bas à gauche Diamètre : 33,50 cm (13,20 in.) (Manque en partie supérieure) Figures in a classical

Lot #: 225

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Ecole de Fontainebleau Entourage de Francesco Primaticcio, dit le Primatice Putti sur des cygnes Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche (De forme irrégulière, trois coins restaurés, insolé, taches) Putti on swans, pen and brown ink, brown wash and white highlights, School of

Lot #: 226

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Valentin LEFEVRE Bruxelles, 1642 - Venise, 1682 L'Enlèvement d'Europe

Valentin LEFEVRE Bruxelles, 1642 - Venise, 1682 L'Enlèvement d'Europe Plume et encre brune, lavis brun sur trait de crayon, mise à carreau à la sanguine Annoté 'Monsù le Fevre' dans le bas et 'F. n°:10' au verso The rape of Europa, pen and brown ink, brown wash and black chalk, inscribed, by V

Lot #: 227

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Mar 2019

Image
Jean PILLEMENT Lyon, 1728 - 1808 Pêcheur au bord d'une rivière

Jean PILLEMENT Lyon, 1728 - 1808 Pêcheur au bord d'une rivière Crayon noir et rehauts de pastel Signé et daté 'Pillement 1781' en bas à gauche (Une petite déchirure dans l'angle supérieur droit) Fisherman at the edge of a river, black chalk and pastel, signed and dated, by J. Pillement Hauteur

Lot #: 228

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 27 Mar 2019

Image
Jacques GAMELIN Carcassone, 1738 - 1803 Scène de bataille

Jacques GAMELIN Carcassone, 1738 - 1803 Scène de bataille Plume et encre noire et rehauts de gouache blanche Signé et daté 'Gamelin / 1796' en bas à droite Une ancienne étiquette de vente portant le numéro 286 au verso A battle scene, pen and black ink, white highlights, signed and dated, by J

Lot #: 229

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Mar 2019

Image

Nicolas LANCRET Paris, 1690 - 1743 Etude de cuisinier et croquis de bras et tête Sanguine Une ancienne étiquette portant les numéros '81 / 4997' sur le montage au verso (Quelques taches et pliures) Study of a cook and sketch of arms and head, red chalk, by N. Lancret Hauteur : 17,50 Largeur : 16,50

Lot #: 230

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 27 Mar 2019