Vente Mobilier et objets d'art, Archéologie, Art d'Asie - 23 juin 2009

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 23.06.2009

Back

Image
TETE DE BOUDDHA, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE

TETE DE BOUDDHA, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste gris, la coiffe bouclée surmontée d'un chignon sphérique Hauteur: 12,5 cm. (5 in.) BUDDHA'S HEAD, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Jun 2009

Image
VASE BOUTEILLE, INDE

VASE BOUTEILLE, INDE Côtelé et torsadé en bronze à patine brune argenté Hauteur: 36 cm (14 in.) BRONZE BOTTLE SHABE VASE, INDIA 19TH CENTURY

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image

TETE DE BOUDDHA, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste à patine gris foncé, la coiffe bouclée surmontée d'un chignon sphérique Hauteur: 18,5 cm (7 1/4 in.) BUDDHA'S HEAD, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 3

Estimate: €3,800 - €4,000

Date: 23 Jun 2009

Image
PETITE TABLE RECTANGULAIRE, JAPON

PETITE TABLE RECTANGULAIRE, JAPON En laque noir, restaurations Hauteur: 31,5 cm ( 12 1/2 in.), Largeur: 57,5 cm (22 1/2 in.), Profondeur: 32,5 cm (12 3/4 in.) SMALL JAPANESE RECTANGULAR TABLE

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
PIETEMENT, JAPON PERIODE EDO

PIETEMENT, JAPON PERIODE EDO En laque nashiji décoré en hira maki-e de laque or de mon et rinceaux feuillagés. Extrémités en shibuichi à décor de mon. Plateau en verre fumé d'époque postérieure Hauteur: 30,5 cm (12 in.), Largeur: 50 cm (19 3/4 in.), Profondeur: 35 cm (13 3/4 in.) JAPANESE LACQUER

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
FRAGMENT DE BAS RELIEF, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE

FRAGMENT DE BAS RELIEF, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste gris sculpté d'un bouddha assis entouré de deux orants Hauteur: 15,5 cm (6 in.), Largeur: 22,5 cm (9 in.) SCHIST RELIEF, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 6

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 23 Jun 2009

Image
TETE DE DIVINITE, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE

TETE DE DIVINITE, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste gris, la coiffe bouclée surmontée d'un chignon sphérique Hauteur: 25,5 cm (10 in.) DEITY'S HEAD, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
FRAGMENT DE PILIER, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE

FRAGMENT DE PILIER, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste gris sculpté de quatre personnages Hauteur: 17,5 cm (6 3/4 in.) PART OF A PILAR, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image

FRAGMENT DE BAS RELIEF, GANDHARA IIEME-IVEME SIECLE En schiste gris sculpté d'une jeune femme debout entourée de trois servantes Hauteur: 20 cm (8 in.) SCHIST RELIEF, GANDHARA 2/4TH CENTURY

Lot #: 9

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 23 Jun 2009

Image
TABLE, CHINE XIXEME SIECLE

TABLE, CHINE XIXEME SIECLE En laque rouge sculptée de paysages et médaillons d'enfants Hauteur: 45,5 cm (18 in.), Largeur : 39 cm (15 1/4 in.) A RED LACQUER INCENSE STAND, CHINA 19TH CENTURY

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
TABLE, CHINE XIXEME SIECLE

TABLE, CHINE XIXEME SIECLE De forme quadrangulaire et lobée en laque brun, décoré en relief et incrustations de nacre d'arbres en fleurs et objets précieux Hauteur : 48 cm (19 in.), Largeur : 34 cm (13 1/2 in.) MOTHER-OF-PEARL INLAID BLACK LACQUER INCENSE STAND, CHINA 19TH CENTURY Povenance: Acquise

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
STATUETTE DE BOUDDHA, SINOTIBETAIN DANS LE STYLE DE SHI SOU XIXEME SIECLE

STATUETTE DE BOUDDHA, SINOTIBETAIN DANS LE STYLE DE SHI SOU XIXEME SIECLE Assis en dhyanasana en bronze à patine brune incrusté d'argent tenant le vase sacré Hauteur: 17,5 cm (7 in.) A SINOTIBETAN SITTING BUDDHA, BRONZE WITH SILVER INLAID, 19TH CENTURY

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
STATUETTE DE BOUDDHA, TIBET XIXEME SIECLE

STATUETTE DE BOUDDHA, TIBET XIXEME SIECLE Assis en dhyanasana sur le lotus en bronze à patine brune, tenant le bol sacré Hauteur: 13,5 cm (5 1/4 in.) A BRONZE SITTING BUDDHA, TIBET 19TH CENTURY

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
STATUETTE DE BOUDDHA, TIBET XVIEME SIECLE

STATUETTE DE BOUDDHA, TIBET XVIEME SIECLE Assis en dhyanasana sur le lotus, en bronze doré, les mains en dhyana et bumisparsa mudra. Hauteur: 21,5 cm (8 1/2 in.) A GUILT BRONZE SITTING BUDDHA, TIBET 16TH CENTURY

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
GROUPE, TIBET XIXEME SIECLE

GROUPE, TIBET XIXEME SIECLE En bronze doré Yamantaka debout sur le dos d'un buffle couché sur un corps de femme, en yabyum avec sakti. Hauteur: 62 cm (24 1/2 in.) A GILT BRONZE TIBET GROUP OF YAMANTAKA AND SAKTI, 19TH CENTURY

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image

TETE MASCULINE IMBERBE, FIN DU XVIIIEME SIECLE- XIXEME SIECLE D'APRES LES PRODUCTIONS ROMAINES DU IER AP. J.-C. Ressemblant à celle de l'Empereur Octave Auguste ou Tibère. Il est coiffé de grosses mèches ondulantes. Marbre blanc, dépôt terreux et traces d'oxydation ferreuse Hauteur: 23 cm (9 in.) A

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Jun 2009

Image
FRAGMENT DE STELE GRECQUE DU IER SIECLE AP. J.-C.

FRAGMENT DE STELE GRECQUE DU IER SIECLE AP. J.-C. Il représente une femme de trois quart droit tenant un long manteau drapé de la main gauche. Il s'agit de l'arrière plan qui représente la servante ou l'épouse du défunt. Marbre blanc à patine beige. Hauteur: 39,5 cm (15 1/2 in.) A GREEK STELA

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Jun 2009

Image

BUSTE DE VENUS ANADYOMENE PUDIQUE, AFRIQUE DU NORD IIEME-IIIEME SIECLE AP. J.-C. D'APRES LES PRODUCTIONS HELLENISTIQUES En marbre blanc, représentée coiffée de longues mèches rassemblées en un chignon somital et un chignon au niveau de la nuque ; usures, dépôt calcaire, bras gauche recollé

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Jun 2009

Image

MASQUE DE THEATRE COMIQUE MINIATURE, GRECE OU ASIE MINEURE, IIIEME-IIEME SIECLE AV. J.-C. Représentant un homme barbu à demi chauve, grimaçant Terre cuite ocre beige Hauteur: 7 cm (2 3/4 in.) A TERRACOTA HEAD, GREEK OR ASIA MINOR 3RD-2ND CENTURY B.-C

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image

BUSTE FEMININ, EGYPTE IIEME-IER SIECLE AV. J.-C. En albâtre, représentée coiffée de deux grosses mèches rassemblées par un chignon au niveau de la nuque, il s'agit probablement d'une tête de princesse lagide ; fines usures et base du tronc recollée Hauteur: 7 cm. (2 3/4 in.) Tête avec usures et

Lot #: 20

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Jun 2009

Image

CRATERE A COLONNETTES A FIGURES ROUGES, GRANDE GRECE, ATELIERS PROTO-ITALIOTES, 450 - 430 AV. J.-C. Représentant sur la face A : Un cavalier nu passant derrière une colonne dorique tend la main pour prendre une couronne qu'une Niké lui tend. Derrière elle, se tient debout, vêtu d'un long manteau

Lot #: 21

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 23 Jun 2009

Image

LEKANE A FIGURES ROUGES DE GRANDE GRECE (ATELIER DE SYRACUSE) DU IVEME SIECLE AV. J.-C. Sur le couvercle sont représentés: un personnage à demi nu tenant une lance et attrapant un palmipède; un faune assis tenant un thyrse et regardant à gauche et une femme portant un long himation et tenant un

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 23 Jun 2009

Image
PETIT CRATERE EN CLOCHE, DES ATELIERS DAUNO-MESAPIENS DU IVEME SIECLE AV. J.-C.

PETIT CRATERE EN CLOCHE, DES ATELIERS DAUNO-MESAPIENS DU IVEME SIECLE AV. J.-C. Il possède un large pied et est orné entre les anses, sous la lèvre d'une bande de feuilles de lierre et de corymbes; Terre cuite beige rose à vernis brun. Petites usures à la lèvre sinon intact. Hauteur: 29 cm (11 1/2

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Jun 2009

Image
STATUETTE D'OSIRIS, EGYPTE IIIEME PERIODE INTERMEDIAIRE

STATUETTE D'OSIRIS, EGYPTE IIIEME PERIODE INTERMEDIAIRE Debout portant le sceptre Hekka et le flagellum Hekaka. Il est coiffé de la couronne Hatef sur laquelle est placée un uraeus. Un collier sur deux rangées est finement gravé. Bronze à patine vert lisse. Sommet de la couronne manquant et

Lot #: 24

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 23 Jun 2009

Image
OUSHEBTI, EGYPTE NOUVEL EMPIRE PERIODE RAMESSIDE

OUSHEBTI, EGYPTE NOUVEL EMPIRE PERIODE RAMESSIDE Portant les instruments oratoires en relief et la longue perruque peinte en blanc. Bois avec des restes de polychromie blanc, rouge et noir, dépôt terreux Hauteur: 18 cm (in.) AN EGYPTIAN WOOD SHABTY FIGURE WITH REMAINS OF POLYCHROMY, NEW KINGDOM

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,300

Date: 23 Jun 2009

Image
VIERGE A L'ENFANT DE LA FIN DU XIVEME SIECLE FRANCE, VAL DE LOIRE

VIERGE A L'ENFANT DE LA FIN DU XIVEME SIECLE FRANCE, VAL DE LOIRE En albâtre, représentée en pied. (manques, accidents et brûlures) Hauteur: 85 cm (33 1/2 in.) A CARVED ALABASTER GROUP OF THE VIRGIN AND CHILD, LATE 14TH CENTURY, VAL DE LOIRE Expert : Monsieur Michel Rullier

Lot #: 30

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Jun 2009

Image

STATUE EN MARBRE REPRESENTANT UN PLEURANT, FRANCE XVEME SIECLE Modèle identique à celui du tombeau de Jean Sans Peur (tombeaux des Ducs de Bourgogne provenant de la Chartreuse de Champmol). D'après Jean de La Huerta imagier. Suite de Claus Sluter et Claus de Werve. France - XVème siècle Hauteur

Lot #: 31

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 23 Jun 2009

Image
TETE D'APHRODITE ROMAINE DU IIEME SIECLE APRES J.-C.

TETE D'APHRODITE ROMAINE DU IIEME SIECLE APRES J.-C. Ceinte d'un diadème avec bordure moulurée. Sa chevelure est retenue en un chignon. Marbre blanc (visage repoli et petit choc à la joue). Restes de pigments rouges au diadème. Hauteur: 25,5 cm (10 in.) ROMAN MARBLE HEAD OF APHRODITE, 2ND CENTURY

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image

IMPORTANT ET RARE GROUPE BACCHIQUE, PERIODE ROMAINE, FIN DU IER - DEBUT DU IIEME SIECLE AP.J.-C. DANS LA VEINE DES PRODUCTIONS HELLENISTIQUES Le Jeune faune, grimaçant un sourire, est en torsion de trois quart droit. Un léger relief incisé souligne une fine moustache et une barbe naissante. Ses

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009

Image
GROUPE EN PARTIE DU XVIIEME SIECLE

GROUPE EN PARTIE DU XVIIEME SIECLE En bronze patiné et porphyre, composé d'un mortier, supporté par un socle rectangulaire, flanqué de sirènes, reposant sur un socle rectangulaire mouluré ; remontage, restaurations, quelques éclats Hauteur: 61 cm (24 in.) A BRONZE AND PORPHYRY GROUP, PARTLY 17TH

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 23 Jun 2009