Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, France
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 05.12.2017

Image
Lot number 1
BOÎTE EN FORME DE SOURIS EN PORCELAINE Allemagne, XIXe siècle
€1,500 - €2,000
ca. US$1,775 - US$2,366
Image
Lot number 2
CLEF DE CHAMBELLAN DE L''IMPÉRATRICE DE L''INDE, XIXe SIÈCLE
€0
€1,950
ca. US$2,307
Image
Lot number 3
BOÎTE CHANTOURNÉE EN JASPE BRUN Probablement Angleterre, vers 1770
€0
€3,380
ca. US$4,000
Image
Lot number 5
BOÎTE OVALE EN JASPE BRUN Probablement Angleterre, XIXe siècle
€1,000 - €1,500
ca. US$1,183 - US$1,775
Image
Lot number 8
BOÎTE RECTANGULAIRE EN OR Sheffield, 1832
€0
€2,250
ca. US$2,662
Image
Lot number 9
DEUX MINIATURES RONDES France, début du XIXe siècle
€1,500 - €2,000
ca. US$1,775 - US$2,366
Image
Lot number 10
BOÎTE OVALE EN QUARTZ FUMÉ Probablement Angleterre, XIXe siècle
€0
€1,170
ca. US$1,384
Image
Lot number 11
COQUILLAGE MONTÉ EN BOÎTE Europe centrale, début du XIXe siècle
€600 - €800
ca. US$710 - US$946
Image
Lot number 12
BOÎTE RONDE EN ÉCAILLE BRUNE Paris 1763-1764
€800 - €1,200
ca. US$946 - US$1,420
Image
Lot number 13
€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,550
Image
Lot number 14
PLAQUE EN MICROMOSAÏQUE, TRAVAIL ROMAIN DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1800
€10,000 - €15,000
ca. US$11,834 - US$17,751
Image
Lot number 18
DEUX BOÎTES RONDES EN ÉCAILLE, XIXe SIÈCLE
€0
€1,300
ca. US$1,538
Image
Lot number 19
MÉDAILLON EN BISCUIT DE VIENNE, VERS 1800 Modelé par Anton Grassi
€1,500 - €2,000
ca. US$1,775 - US$2,366
Image
Lot number 20
FLACON À SEL PIRIFORME EN CRISTAL DU XIXe SIÈCLE
€0
€250
ca. US$295
Image
Lot number 21
€5,000 - €8,000
ca. US$5,917 - US$9,467
Image
Lot number 22
PAIRE DE SEAUX À GLACE EN ARGENT, ITALIE, MODERNE Signés Federico Buccellati
€6,000 - €8,000
ca. US$7,100 - US$9,467
Image
Lot number 23
€30,000 - €50,000
ca. US$35,503 - US$59,172
Image
Lot number 27
BROC À ORANGEADE EN CRISTAL TAILLÉ Travail italien moderne
€200 - €300
ca. US$236 - US$355
Image
Lot number 28
PRESSE À CANARD EN MÉTAL ARGENTÉ, PARIS, MODERNE Par Desenne
€0
€7,800
ca. US$9,230
Image
Lot number 29
€2,000 - €3,000
ca. US$2,366 - US$3,550