Vente Mobilier Objets d'art

Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
[email protected] · +33 (0)5 55 34 33 31

Date of the auction: 13.03.2021

Back

Image

Mania MAVRO (1889-1969) Vallée de la Creuse Huile sur toile marouflée sur carton SBG 38 x 46 cm

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Mar 2021

Image

Henri PAILLER (1876-1954) Nature morte aux fleurs 1905 Huile sur toile SHG, signée, située à Paris et datée au dos 65 x 50 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Mar 2021

Image

Charles Théodore BICHET (1863-1929) Le Crépuscule 1919 Pastel sur papier monogrammé en bas à gauche 21 x 26 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Charles Théodore BICHET (1863-1929) L'Aurore 1919 Pastel sur papier monogrammé en bas à gauche 21 x 26 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Charles Théodore BICHET (1863-1929) Pivoines 1926 Huile sur toile, étiquette au dos avec le nom de l'artiste, la date et le titre de l'œuvre, cadre Bouche 55 x 46 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Mar 2021

Image

Charles Théodore BICHET (1863-1929) Nature morte au sucrier et aux fruits 1921 Huile sur toile monogrammé en bas à gauche 33 x 36,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Mar 2021

Image

Fernand MAILLAUD (1863-1948) Paysage provençal Huile sur carton toilé signé en bas à gauche, envoi au docteur ARMIEUX 27 x 34 cm

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Mar 2021

Image

Jeanne KLEIN (1877-1966) Maison au bord de l'eau Huile sur toile SBD, cadre Bouche 50 x 61 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Fernand MAILLAUD (1863-1948) Scène de labour Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos 54 x 65 cm

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Mar 2021

Image

Paul COMOLERA (1818 - c.1897) Taureau chargeant Bronze signé H.26 cm L.41 cm P.14 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Mar 2021

Image

D'Après LENORDEZ (1815-1892) Angelo Bronze à patine brune titré sur la terrasse non signé H.28,5 cm L.34 cm P.12 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Mar 2021

Image

Jean Antoine INJALBERT (1845-1933) L'enfant rieur Bronze signé, socle en marbre, cachet de fonte Siot-Decauville numérotée F216 H.27 cm (avec socle) H.18 cm (hors socle

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2021

Image

Raymond Léon RIVOIRE (1884-1966) Jeune femme assise à la salamandre Terre cuite signée H.39 cm L.39 cm P.31 cm (restauration doigt

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Frédéric J. DEBON (XIX-XX) Paire de serre-livres en bronze et marbre à décor de martins-pêcheurs, marque Susse Frères Editeurs Paris H.10 cm L.10 cm P.11 cm (restauration marbre

Lot #: 15

Estimate: €400 - €800

Date: 13 Mar 2021

Image

DELATTE Nancy Vase oblong en verre multicouche dégagé à l'acide à décor floral polychrome, signé sur la base H. 46 cm

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

René LALIQUE (1860-1945) Vase "PIERREFONDS" dit aussi vase " Deux anses volutes" verre blanc moulé-pressé, anses moulé-pressé en application collées à chaud - Modèle créé le 21 septembre 1926 - signé R.LALIQUE France H.15,5 cm L.34 cm

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Mar 2021

Image

Camille FAURE Limoges Boite couverte émaillée sur cuivre à décor floral, signée H.7 cm Diam.15 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Etablissements Gallé Plateau de service à deux anses en placage de bois indigènes à décor en marqueterie de trois chats buvant du lait, signé Gallé en bas à droite L. 37 cm P. 30 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Mar 2021

Image

Encrier de bureau rectangulaire en marqueterie dite Boulle d'écaille et de laiton à décor de rinceaux feuillagés, composé de deux godets, d'un plumier et d'un réceptacle. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que masques de satyres, moulures de soulignement et chutes d'angles. Epoque

Lot #: 20

Estimate: €150 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée renfermant Saint-Antoine sur un socle, en verre filé émaillé de Nevers. FRANCE XVIIIe siècle 21,2 x 18 cm (Saint Antoine : 7,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Mar 2021

Image

Sujet représentant un mouton en verre filé de Nevers, sous un globe de protection. FRANCE fin XVIIIe siècle (Mouton : 5,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Mar 2021

Image

Composition sur un socle représentant une jeune élégante recevant la déclaration d'un soldat. Les sujets en verre filé émaillé de Nevers, FRANCE début du XIXe siècle Avec socle 20,4 x 19,5 x 13 cm (sujets : 9 cm) sous un globe de protection (accident à 1 vitre

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Mar 2021

Image

Sujet représentant un chien King Charles Spaniel en verre filé émaillé de Nevers sur un socle, sous un globe de protection. FRANCE fin XVIIIe siècle (Chien : 6 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée représentant 4 saints entourant la croix: Saint Pierre, Saint Paul, Sainte Marie Madeleine, Saint Mathieu, en verre filé émaillé de Nevers, dans une composition en coquillages, fleurs, animaux de diverses matières. FRANCE, XVIIIe siècle 27,6 x 23 x 7,5 cm (Usures

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée, représentant la Vierge à l'enfant, dans un décor de papiers découpés, peints, vernis, avec divers éléments décoratifs et un envoi : " Sainte Mere de Dieu qui regnez sur les coeurs, daigniez prier pour nous, misérables pécheurs" FRANCE XVIIIe siècle 25 x 21 x 7 cm (Usures

Lot #: 26

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée, représentant un couple de jeunes bergers en cire habillée en conversation avec leurs moutons dans un décor champêtre en composition. FRANCE XVIIIe siècle 28 x 22 x 11 cm (Usures, petits accidents

Lot #: 27

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée de dévotion ; l'enfant Jésus en cire est présenté sur un lit dans un décor théatral en composition, sous la protection d'une religieuse et d'anges. Début XIXe siècle 34 x 28,5 x 14 cm (Usures, petits accidents

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée renfermant une représentation de Saint Antoine de Padoue présentant un livre et des lys à l'enfant Jésus, cires habillées, Atelier des frères Guillot, NANCY, XVIIIe siècle Beau cadre en bois doré Avec cadre : 36 x 30 cm (Bibliographie : Les cires habillées Nancéiennes, Musée

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Mar 2021

Image

Boite cadre vitrée refermant un enfant Jésus dit : "de Prague", en cire habillée, portant couronne, avec des reliques dans un entourage de verroterie, fleurs en tissus, et représentations de membres de la famille. XIXe siècle Avec cadre : 34 x 30 x 8 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €400

Date: 13 Mar 2021