Vente Mobilier & Objets d’Art - 20 mai 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 20.05.2019

Back

Image
COUPE EN ÉMAIL PEINT, VENISE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE

COUPE EN ÉMAIL PEINT, VENISE, DÉBUT DU XVIe SIÈCLE À décor polychrome et en partie doré, l'intérieur en émail bleu foncé rehaussé de points dorés, le corps à godrons, reposant sur un piédouche circulaire ; accidents, le couvercle manquant H. : 13,5 cm (5 1/4 in.) A Venetian parcel-gilt and

Lot #: 1

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 May 2019

Image

IMPORTANTE CROIX D'AUTEL, ROME, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE D'après Guglielmo Della Porta (Porlezza 1500 - Rome 1577) En bronze doré, bois et verre blanc et coloré Le Christ en bronze doré, nimbé et doigts ouverts fixé à une croix de bois et verre blanc opalescent à la croisée et vert foncé aux

Lot #: 2

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 20 May 2019

Image
COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE, VENISE, ATELIER DES EMBRIACHI

COFFRET ITALIEN DU XVe SIÈCLE, VENISE, ATELIER DES EMBRIACHI En marqueterie d'os, os teinté, corne et ébène ; restaurations H. : 15 cm (6 in.) l. : 27 cm (10 1/2 in.) P. : 16,5 cm (6 1/2 in.) An Italian 15th century bone marquetry, horn and ebony casket, Venice, Embriachi's workshop

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 May 2019

Image
PAIRE DE GRANDS ALBARELLI EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE Vers 1580

PAIRE DE GRANDS ALBARELLI EN MAJOLIQUE DE VENISE DU XVIe SIÈCLE Vers 1580 À décor polychrome sur une face d'un homme casqué et d'un homme coiffé d'un turban en buste de profil et sur l'autre face de figures de saint dans des médaillons à fond jaune cernés de rinceaux fleuris et feuillagés sur fond

Lot #: 4

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 20 May 2019

Image
MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE

MAQUETTE DE BAPTISTÈRE, TRAVAIL PROBABLEMENT ITALIEN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté, peint et en partie doré, la demi-façade à pans coupés scandée de pilastres et ouvrant par cinq portes à double abattant, surmontée d'une balustrade et une coupole en partie ajourée, l'arrière plan reposant sur un

Lot #: 5

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 20 May 2019

Image

DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE À la manière de Jacques Androuet du Cerceau Fin du XVIe siècle, Île de France, École de Fontainebleau En noyer mouluré et sculpté, incrustations de marbre Nero antico, la façade architecturée composée de trois arches, rythmée par des pilastres, ouvrant par un vantail

Lot #: 6

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 20 May 2019

Image
MEMENTO MORI, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND DU XIXe SIÈCLE

MEMENTO MORI, TRAVAIL PROBABLEMENT ALLEMAND DU XIXe SIÈCLE En buis sculpté, une étiquette sous la base (...LI DORIA) ; petites restaurations H. : 57 cm (22 1/2 in.) l. : 25 cm (9 3/4 in.) A carved box tree memento mori, probably German, 19th century

Lot #: 7

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 May 2019

Image

Pierre Courteys (Limoges 1520-1581) Le mois de juin Assiette d'émail peint sur cuivre en grisaille sur fond noir et rehauts de carnations et dorure, monogrammée PC et datée (15)69 Le mois de juin est figuré par la tonte des moutons, deux femmes à genoux maniant des forces et un berger debout entre

Lot #: 8

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 20 May 2019

Image

Limoges, milieu du XVIe siècle La Vierge de Lorette, la Crucifixion et la Déploration Suite de trois plaques en émail peint sur cuivre polychrome et doré Le contre-émail en fondant, dans un encadrement de bois sculpté à cuirs découpés de style Renaissance du XIXe siècle ; accidents et pliures dans

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 May 2019

Image
PLAQUE EN LAPIS-LAZULI ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE

PLAQUE EN LAPIS-LAZULI ITALIENNE DU XVIIe SIÈCLE Représentant deux figures drapées à l'antique, l'une assise et retenant une plume, un livre posé sur ses genoux, l'autre jouant de la lyre, dans un cadre en bois sculpté et doré Dimensions (la plaque) : 21 x 15,5 cm (8 1/4 x 6 in.) Dimensions (avec le

Lot #: 10

Estimate: €50,000 - €80,000

Date: 20 May 2019

Image

GRANDE CHOPE COUVERTE EN ARGENT ET VERMEIL Maître-orfèvre Carl Schuch Augsbourg 1705 De forme cylindrique, posant sur trois pieds boule sous griffes, le corps orné de trois médaillons ovales à décor de paysages animés et fortifications, l'entourage ciselé d'enroulements feuillagés, le couvercle à

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 May 2019

Image

DRESSOIR D'ÉPOQUE RENAISSANCE À la manière de Jacques Androuet du Cerceay Deuxième moitié du XVIe siècle, vers 1560-1580 En noyer mouluré et sculpté, la façade architecturée d'arcades en plein cintre scandées de demi-colonnes, ouvrant par quatre tiroirs en partie haute, quatre vantaux, quatre

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 May 2019

Image
PLATEAU EN SCAGLIOLE DU XVIIe SIÈCLE

PLATEAU EN SCAGLIOLE DU XVIIe SIÈCLE A décor de rinceaux fleuris au naturel inscrits dans des réserves géométriques ; petits accidents et manques Dimensions : 77 cm x 123 cm (30 1/4 x 48 1/2 in.) A scagliola table top, 17th century

Lot #: 13

Estimate: €25,000 - €40,000

Date: 20 May 2019

Image

TAPISSERIE DE PARIS D'ÉPOQUE LOUIS XIV Atelier du faubourg Saint Germain, par Raphael et Sébastien François de la Planche, d'après des cartons de Michel I Corneille Histoire de Tancrède et Clorinde En laine, soie et fils de métal, représentant Tancrède assis sur un pliant entouré de ses conseillers

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 20 May 2019

Image
TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE LOUIS XIV

TABLE DE MILIEU D'ÉPOQUE LOUIS XIV En bois sculpté et doré, dessus de marbre Sarrancolin associé, reposant sur quatre montants en gaine et deux en console surmontés d'ailes déployées, l'entretoise en X ornée au centre d'une urne couverte ; modification à l'entretoise H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) l

Lot #: 15

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 May 2019

Image
CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XIV En placage d'écaille, incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran signé "LA MARCHE A PARIS", surmonté d'une figure de Chronos assis sur un globe, orné en partie basse d'un bas-relief représentant l'enlèvement de

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 May 2019

Image
MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCE

MIROIR À PARECLOSES D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté et doré, le fronton orné au centre d'une palmette flanquée de rinceaux fleuris et mascarons, les côtés à motif d'urnes couvertes et dauphins ; petits accidents et manques à la dorure Dimensions : 196 x 106 cm (77 x 41 3/4 in.) A Regence giltwood

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 May 2019

Image
COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE

COLONNE DE STYLE NÉOCLASSIQUE En marbre gris veiné, le fut uni légèrement évasé reposant sur une base canée H. : 152 cm (59 3/4 in.) A Neoclassical style grey marble column

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 20 May 2019

Image

École italienne du XVIIIe siècle, d'après l'antique Portrait présumé du philosophe Archytas Buste en marbres blanc et gris Reposant sur un socle en bois peint à l'imitation marbre ; accidents, manques et usures de l'épiderme H. : 97 cm (38 1/4 in.), dont piédouche : 18,5 cm (7 1/4 in.) H. du socle

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 May 2019

Image

JARDINIÈRE DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Signature de l'émaillerie du Bourget, Paris et Cie, vers 1880 En fonte émaillée, à section circulaire légèrement évasée, à décor floral bleu sur fond blanc dans le goût des faïences de Rouen, les anses à motif de mufles de lion, les pieds en griffe

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 20 May 2019

Image

École italienne du XIXe siècle, d'après l'antique Solon et Homère Paire de bustes en marbres blanc et rouge veiné Sur des piédouches en marbre griotte et reposant sur des socles en bois mouluré ; accidents et restaurations H. : 98 cm (38 1/2 in.), dont piédouche : 22 cm (8 3/4 in.) H. des socles

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 May 2019

Image

PAIRE DE VASES, TRAVAIL ITALIEN D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE En porphyre sculpté, de forme balustre, le couvercle amovible surmonté d'une prise à décor de gland stylisé, la panse à décor de masques de satyre flanquée d'anses à décor de serpents enlacés, reposant sur un

Lot #: 22

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 May 2019

Image
URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE

URNE COUVERTE D'ÉPOQUE NÉOCLASSIQUE, LA MONTURE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE En porphyre, monture de bronze ciselé et doré rapportée, le couvercle surmonté d'une prise en forme de pomme de pin, le corps à godrons, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'eau, sur un socle à section carrée

Lot #: 23

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 20 May 2019

Image
MIROIR VÉNITIEN DU XVIIIe SIÈCLE

MIROIR VÉNITIEN DU XVIIIe SIÈCLE En bois sculpté et doré, à décor de rinceaux et agrafes feuillagées Dimensions : 174 cm x 120 cm (68 1/2 x 47 1/4 in.) A Venetian giltwood mirror, 18th century

Lot #: 24

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 20 May 2019

Image

Giovanni Bonazza (Venise, 1654-Padoue, 1736) L'Adoration des Mages, circa 1731 Bas-relief en terre cuite Dans un encadrement en bois ; anciennes restaurations, empoussièrement, traces de patine noire et usures Dimensions : 25 x 95 cm (9 3/4 x 37 1/2 in.) Dimensions de l'encadrement : 30 x 100 x 8 cm

Lot #: 25

Estimate: €150,000 - €180,000

Date: 20 May 2019

Image
COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747) Vers 1720-1725

COMMODE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747) Vers 1720-1725 En placage de noyer, à décor de marqueterie à l'italienne, ornementation de bronze ciselé et redorés, la façade en arbalète à motif de chevaux marins et mascarons féminins ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis ornés de

Lot #: 26

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2019

Image

COMMODE MAZARINE D'ÉPOQUE RÉGENCE Par Thomas Hache (1664-1747), vers 1720-1725 Estampille de Hache a Grenoble En placage de bois fruitiers en partie teinté vert à décor de marqueterie à l'italienne, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint en partie d'un carderon représentant au

Lot #: 27

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 20 May 2019

Image
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribuée à Noël Gérard

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribuée à Noël Gérard En placage de bois noirci, incrustations de laiton, étain, écaille et corne teintée, ornementation de bronze ciselé et vernis, le plateau orné au centre d'un médaillon à décor d'une scène champêtre animée d'une rivière inscrit dans une réserve, la

Lot #: 28

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 20 May 2019

Image

TAPISSERIE D'ÉPOQUE LOUIS XIV La Terre, Tenture des "Eléments" Manufacture royale des Gobelins d'après les cartons de Charles Le Brun (1619-1690) En laine et soie, représentant la déesse Cérès et Cybèle sur un char retenant une gerbe de blé, flanquée d'une part d'un dromadaire, d'un sanglier chassé

Lot #: 29

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 20 May 2019

Image
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1740 En bois sculpté et redoré, dessus de marbre des Flandres restauré, la ceinture en partie ajourée ornée au centre d'un cartouche asymétrique flanqué de rocailles et agrafes feuillagées, soutenue par des montants en console réunis par une entretoise en X surmontée

Lot #: 30

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 20 May 2019