Vente Mobilier, Objets d'art & Civilisations

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 25.02.2020

Back

Image

Jacques BARRABAND d'après Le Grand Toucan du Brésil Gravure encadrée en couleurs Perée graveur, Imprimerie de Rousset H. : 54 - L. : 36 cm

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Feb 2020

Image

POUSSIN Nicolas (1594 - 1665) d'après Les Sacrements série de sept planches par Audran. Eau-forte et burin. Nombreuses rousseurs, quelques accidents, pliures. Bonnes marges. 25 x 37, 5 cm

Lot #: 2

Estimate: €350 - €400

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Femme sortant du bain. Pierre noire et rehauts de gouache blanche sur papier bleu. Collé sur feuille dans la partie supérieure (rousseurs). H.22,5 - L17,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE du Nord Fin du XVIIe siècle Deux joueurs de cornemuse. L'un actionne du pied une planchette de bois avec un couple de danseurs. Pierre noire et lavis de gris (petites rousseurs) Au revers, personnage assit dans sa bibliothèque. Étude à la sanguine H : 16.4 - L : 19.7cm

Lot #: 4

Estimate: €80 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

VAN DER MEULEN Frans - Adam (Suite de) 1632 - 1690 Siège de la ville et du château de Dinant sur la Meuse (scène des campagnes de Louis XIV) Lavis de gris et noir et rehauts de blanc. Collé sur feuille (petites rousseurs) H. 22 - L. 15,7 cm Cadre en bois et stuc doré de style Louis XVI à un rang de

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

VERDIER François Paris 1651-1730 Junon chargeant Mercure d'une mission. Pierre noire, estompe et rehauts de blanc. Plusieurs feuilles assemblées. Doublage (traces d'accidents et restauration. H : 40 - L : 57 cm A rapprocher du dessin préparatoire à la sanguine de la composition de François Verdier

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle Paysage aux ruines antiques et deux guerriers romains au premier plan. Plume, encre noir et aquarelle. Numéroté 88 en bas à droite. Collé sur feuille sur le pourtour. H : 16.5 - L : 29,2 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FLAMANDE Dernier Tiers du XVIIIe siècle La découverte de la potion abortive. Pinceau, Lavis de gris et de brun. Filigrane (petites rousseurs) H : 26 - L : 21 cm Comme le suggère la petite fiole à terre et le ventre découvert et légèrement gonflée de la jeune femme alitée, la scène illustre

Lot #: 8

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XVIIIe siècle L 'Adoration des bergers Pierre noire et rehauts de blanc sur papier préparé. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (traces de pliure centrale ; petites taches) H : 40.2 - L : 27.7 cm Au revers de la feuille de support répertoire de

Lot #: 9

Estimate: €200 - €400

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE SECONDE Moitié du XVIIIe siècle Projet de sculpture : Femme drapée debout sur un socle Sanguine et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille par les coins (petites restaurations à l'encre noire ; petites piqûres). En haut à droite un monogramme Z (ou N) H. 25

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE du milieu du XVIIIe siècle La tentation de Saint Antoine Pierre noire, plume et encre brune collé sur feuille dans la partie supérieure. Filigrane au blason surmonté d'une couronne et marque Van der Ley (petits manques et pliures dans les coins supérieurs). H : 18.5 - L : 31 cm

Lot #: 11

Estimate: €40 - €60

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Fin du XVIIIe siècle Etude de tête d'homme barbu et drapé. Sanguine. Collé sur feuille (pliures ; rousseurs ; traces d'accidents dans les marges. H. 47 - L. 39 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE OU ITALIENNE Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Mise au tombeau Plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de gouache blanche. Partiellement contrecollé (pliures et accidents ; petites déchirures sur le pourtour). Annotation au graphite en bas à droite. H : 39 - L : 25.5 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Première Moitié du XIXe siècle Portrait d'homme en chemise et cravate nouée blanches, deux décorations à la boutonnière de sa redingote. Pierre noire et estompe, crayon bleu et rehauts de blanc. Collé sur carton. H. 19,5 - L. 16 cm (ovale) Verre orné de palmettes dans les coins et de

Lot #: 14

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Feb 2020

Image

Ecole du XIXème siècle Vue du Chateau de Sully crayon monogrammé CB, daté 28 juin 1841. à vue : 26.5x42 cm

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Date: 25 Feb 2020

Image

SUAU Pierre Théodore Toulouse 1785 - 1856 Œdipe et Antigone Sanguine et rehauts de blanc (piqures dans la partie supérieure ; taches et petites piqures dans la partie inférieure) H : 35 - L : 22 cm Motif inspiré de la pièce de Sophocle, Œdipe à Colone, dans laquelle Antigone guide son père aveugle

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Feb 2020

Image

COUTURIER Charles Plailly 1768- Châtenay 1852 Paysage au chasseur Sanguine. Collé sur feuille (petits manques en haut à droite), Marque en bas à droite de la collection Claudius de Jonge (Lugt. 4328). H : 44.5 - L : 30cm

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

LARTEAU Albert Nancy 1870 - Paris 1949 Trois études pour un fantassin au tambour Sanguine et rehauts de blanc. Collé sur feuille (petites rousseurs) Signé en bas à gauche au crayon noir H.47 - L.32.7 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Feb 2020

Image

ISABEY Jean - Baptiste (Atelier de) 1767 - 1855 Portrait de femme coiffée d'un chapeau orné d'un large ruban, et portant une collerette blanche sur sa robe bleue recouverte d'un large drapé. Aquarelle H. 14 - L. 10,5 cm Cadre ancien du XIXe siècle en bois et stuc doré à motif de palmettes (petits

Lot #: 19

Estimate: €250 - €400

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE Premier Quart du XIXe siècle Portrait d'homme aux yeux bleus, vêtu d'une redingote brune, gilet blanc, chemise et cravate nouée blanches, arborant une décoration à ruban rouge. Miniature de forme ronde. Bordure en métal doré. Au revers paysage aux oiseaux ; éléments tressés et

Lot #: 20

Estimate: €60 - €100

Date: 25 Feb 2020

Image

RENI Guido (D'après) 1575 - 1642 La Fortune retenue par l'Amour. Miniature sur ivoire de forme rectangulaire. Partiellement contre - collé sur papier (petits manques sur le pourtour). Annoté en lettres dorées dans la partie inférieure Rusi H. 16,5 - L. 14,5 cm D'après la composition de Guido Reni

Lot #: 21

Estimate: €250 - €350

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE ITALIENNE du XVIIe siècle Troie en flammes avec Enée portant Anchise sur ses épaules. Huile sur toile (Rentoilage) H. 22 - L. 27 cm

Lot #: 22

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE BOLONAISE du XVIIe siècle Madeleine pénitente Huile sur toile d'origine H. 132 - L. 106,2

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Entourage de Guillan Forchondt (vers 1632 - après 1678) La Sainte famille revenant d’Egypte accompagnée de deux anges. Huile sur cuivre. H. 16,8 - L. 24 cm

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 25 Feb 2020

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle Paysage à la rivière et aux ruines antiques Huile sur toile marouflé sur panneau Au revers un cachet de cire rouge de collection, et une ancienne annotation à l'encre Le Maire Poussin. H. 19 - L. 22,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 25 Feb 2020

Image

OSTADE Adriaen van (Suite de) 1610 - 1685 Intérieur paysan ou l'enfant sur le pot Huile sur toile. Ancien châssis à écharpe. H. 32 - L. 40 cm

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

REMBRANDT Herman van Rijn (Dans le Goût de) 1606 - 1669 Le prêteur à sa table Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales (Quatre papillons de maintien. Trou d'accroche en haut vers le milieu, ancien vernis encrassé). Au revers une large inscription en rouge difficilement lisible. H. 56,5

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

REMBRANDT Herman van Rijn (D'après) 1606 - 1669 Le peseur d'or Huile sur panneau. H. 31 - L. 26 cm D'après la gravure de Rembrandt (1639) Le Receveur Jan Uytenbogaert, dit le Peseur d'or (Cf. K.G. Boon, Rembrandt, Gravures. Œuvre complet, p.152 & 292 - Paris 1978

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Feb 2020

Image

TENIERS David dit le Jeune (1610-1690) (d'après) Le fumeur de pipe Huile sur panneau. Chêne (restaurations) H. : 24 - L. : 18.5 cm

Lot #: 29

Estimate: €150 - €250

Date: 25 Feb 2020

Image

DELAROCHE Paul (D'après) 1797 - 1856 Les enfants d'Edouard Huile sur toile (traces de petits accidents ; ancien vernis encrassé) H. 58,5 - L. 103 cm D'après la composition de Paul Delaroche exposée au Salon de 1831 et conservée au musée du Louvre

Lot #: 30

Estimate: €400 - €600

Date: 25 Feb 2020