Vente Mobilier, Objets d'art & Livres

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 14.05.2019

Back

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Les Bohémiens en marche : l'Arrière-garde, planche de la série des Bohémiens. Eau-forte, belle épreuve légèrement jaunie. Quelques taches, petites marges. Lieure 374 II/IV. 12,1 x 23, 6 cm. Feuillet : 14 x 25, 3 cm

Lot #: 1

Estimate: €150 - €250

Date: 14 May 2019

Image

Jacques CALLOT (1592 - 1635) Le Massacre des Innocents. Eau-forte. Belle épreuve rognée d'environ 2 mm avant la marque du cuivre, petit manque dans l'angle supérieur gauche, autres légers manques et accidents dans les bords, quelques amincissures et pliures. Lieure 427, II/II. 13,7 x10, 9 cm

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 14 May 2019

Image

Philibert - Louis DEBUCOURT (1755 - 1832) Les Bouquets ou la Fête de la grand-maman Gravure en couleurs, impression au repérage. Très belle épreuve un peu jaunie avec légère trace de passe-partout et traces d'adhésif sur les bonnes marges. Quelques cassures et plis pincés, petites amincissures dans

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 14 May 2019

Image

Ecole française dans le goût du XVIIIe siècle Paire de gravures figurant une scène allégorique

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 14 May 2019

Image

VERNET Claude - Joseph (Attribué à) 1714 - 1789 Deux pêcheurs debout, vus de dos (étude) Pierre noire, plume et encre brune. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille. (petites traces d'accident dans la partie inférieure, taches) En bas à droite à la pierre noire J. V. H. 19,7 - L. 13, 6 cm

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle Paysage au pont sur la rivière et villageois Gouache (Petits manques et mouillures dans la partie supérieure) H. 44 - L. 33 cm

Lot #: 6

Estimate: €150 - €250

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE XIXème Jeune fille au bouquet, pastel 53x44 cm

Lot #: 7

Estimate: €380 - €450

Date: 14 May 2019

Image

Ecole anglaise, XIXe siècle Portrait de femme en buste à la haute coiffure Miniature en grisaille sur ivoire; revers en ivoire peint des initiales « MS » sous couronne végétale, ovale 5,5 x 4,5 cm (traces de colle en périphérie) ; cadre d'époque en bois tourné, mouluré et noirci (petits accidents au

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 14 May 2019

Image

Ecole anglaise du XIXe siècle, entourage d'Anne Mee Foldsone (1770-1851) Portrait de Lady Sophia Bligh née Stuart (1785-1809) Au revers identification ancienne manuscrite : « Sophia Bligh/ née Stuart / daughter of John / 7th Earl of Galloway / married 1806 Hon. W Bligh / Son of Earl of Darley

Lot #: 10

Estimate: €500 - €600

Date: 14 May 2019

Image

Ecole anglaise du début du XXe siècle Portrait présumé d'Hannah Letitia Stansfeld, en buste en robe pourpre à col blanc fermé par une broche, sautoir au cou. Miniature sur ivoire, monogrammée au stylet à gauche : JJ ? Ovale 6,5 x 8,2 cm Dans un médaillon ovale en métal doré, avec bélière, gravé au

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 14 May 2019

Image

Ecole du début du XXème siècle Portrait de Louis XVII Miniature sur ivoire. Sous verre H. : 6cm à vue

Lot #: 12

Estimate: €20 - €30

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Le Christ en croix Huile sur panneau. Chêne (entoilé). H. 49 - L. 29,5 cm Dérivé du dessin de Michel - Ange conservé au British Museum représentant le Christ en croix

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Adoration des bergers Huile sur cuivre (petits manques sur le pourtout ; petites griffures ; ancien vernis encrassé) H. 22 - L. 17.5 cm

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 14 May 2019

Image

HUYSUM Jan van (1682 - 1749) 1 - Paysage à la rivière avec un arbre Lavis de noir et de gris (insolé) H. 7,5 - L. 10,5 cm 2 - Paysage à la rivière au bouquet d'arbres Lavis de noir et de gris (insolé) H. 7,5 - L. 10,5 cm Provenance : Paris, Galerie Léo Schildorf (D'après une étiquette collée au

Lot #: 15

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Le Christ bénissant en Salvator Mundi Huile sur cuivre (manques et accidents) H. 20,4 - L. 16 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €500

Date: 14 May 2019

Image

Francesco Albani dit L'Albane Nymphe coupant les ailes à l'amour endormi Huile sur toile (rentoilage ; restaurations) H. 72.5 - L. 66.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIème Paysage Huile sur panneau Accident

Lot #: 18

Estimate: €900 - €1,000

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE XVIIeme (dans le goût de) Portrait Huile sur cuivre H. : 22.5 - L. : 17.5 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €150

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE XVIIIeme Port animé Huile sur toile rentoilée, restauration 57 x 85 cm

Lot #: 20

Estimate: €700 - €1,100

Date: 14 May 2019

Image

Ecole du XVIIIème Bannière de procession H. : 82 x 63 cm Manques et accidents

Lot #: 21

Estimate: €400 - €800

Date: 14 May 2019

Image

MILBOURNE Henry (1781-1826) Paysage de montagne à la carriole Huile sur toile signée en bas à droite (reverni) H. : 19,5 - L. : 27,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE DU NORD XVIIIeme / XIXeme Chemin animé Huile sur toile rentoilée 55 x 46 cm

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE ITALIENNE dans le goût du XVIIIème Scène mythologique Huile sur panneau H. : 19 - L. : .31 cm

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE FRANCAISE Dans le Goût du XVIIIe siècle Portrait de jeune femme lisant à la coiffe de batiste orné d'un ruban rose Huile sur papier. Contre - collé sur panneau (restaurations) H. 35,1 - L. 28,7 cm

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 14 May 2019

Image

ECOLE ESPAGNOLE Seconde Moitié du XIXe siècle Le Rappel à Dieu d'une sainte veillée par une compagnie de religieux et une suite de saintes martyres, du Christ et de la Vierge couronnée en Reine des Cieux. (Sainte Claire d'Assise ?) Huile sur toile Légendé en bas à gauche sur un parchemin, ou un

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 14 May 2019

Image

Jean JACQUEMIN (1894-1941) « Saut à ski ». Sculpture chryséléphantine à tête en ivoire et corps en bronze patiné mordoré et vert sur socle en onyx blanc stylisant la neige et en marbre portor noir. Signée sur le bronze. Haut. 29 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 14 May 2019

Image

François & Louis MOREAU (1832-1927/1883-1952) « Nymphe ailée aux pavots ». Important vase en bronze à patine dorée et verte nuancée à décor en haut relief (manque le fond du vase). Signé des deux noms. Haut. 46 cm

Lot #: 29

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 14 May 2019

Image

BERNADOTTE DESIGN Vase à corps conique galbé et col ouvert à décor d'une frise de pastille en relief. Épreuve en bronze doré patiné. Signé d'un cachet circulaire. Haut. 13 cm

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 14 May 2019

Image

GALLE Vase en pate de verre multicouche gravé à l'acide sur fond jaune à décor de poids de senteurs, signé. H : 9 cm

Lot #: 31

Estimate: €300 - €400

Date: 14 May 2019

Image

GALLE Vase tronconique en pate de verre multicouche gravé à l'acide sur fond violet à décor feuillagé, signé. H : 8 cm

Lot #: 32

Estimate: €250 - €350

Date: 14 May 2019