Vente Mode, Philatélie, Affiches, Livres, Armes, Bijoux & Objets de collection - 07 décembre 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 07.12.2015

Back

Image

CHANEL, Charmant sac bandoulière en agneau matelassé noir, anse coulissante en métal doré entrelacée de cuir à la couleur, fermeture à rabat, intérieur en cuir rouge. 11,5 x 19 cm. Très bon état

Lot #: 1

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON, Sac à main "Sellier" en cuir épi caramel, garnitures en laiton doré, une anse portée main, fermoir "Serrure". Deux compartiments intérieurs et deux poches zippées. Avec sa dragonne et ses deux clés. 19,5 x 26,5 cm. Quelques salissures et griffures, poche collante

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES Paris, Lot comprenant deux ceintures "Ricopert" dont l'une en box rouge et l'autre en box vert, garniture en métal plaqué or. Taille: 65. Excellent état

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON, Sac "Marin" en toile Monogram et cuir naturel, deux anses munies d'une patte de serrage et d'un porte-étiquette. Intérieur en toile et pochette zippée amovible en toile Monogram. 45 x 35 cm. Quelques salissures et griffures mais bel état

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES Paris made Italy.Echarpe "Rajastan" en cachemire gris clair/foncé, à décor parsemé de "H". Dim.: 33.5 x 190 cm. Accrocs recousus

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES PLAID à franges en cachemire et laine grise, "Hermès" brodé. Dim.: 135 x 194 cm. Bon état général, quelques marques d'usure

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON, Sac à main en toile Monogram et cuir naturel, une poche zippée sur le devant, deux anses portées épaule, grande fermeture zippée, trois poches plaquées à l'intérieur. 16,5 x 25,5 cm. Quelques salissures et usures aux coins mais bel état

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Carré en soie imprimée, à décor de "Balle de Golf" sur fond orange. Bon état général, quelques salissures

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Sac "Palermo" en crocodile d'estuaire noir (Crocodylus porosus) I/A pré-convention, garniture en métal plaqué or, doublure en agneau plongé noir à un soufflet comprenant une poche à fermoir pression, une double poche plaquée, une poche fendue sur le devant, poche fendue au dos, poignée. Dim

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Lot comprenant deux ceintures. Ceinture "Etrivière" en vache naturel, piqué sellier blanc, boucle en métal argenté palladié. Taille: 95; Larg.: 32 mm. Bon état général. Ceinture "Etrivière" (GM) en veau Togo moutarde, boucle en métal argenté palladié. Taille: 110; L.: 42 mm.Bon état général

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Sac "Princesse" en box noir, garniture en métal plaqué or, doublure en agneau noir à un soufflet, comprenant poche à fermoir pression, une double poche plaquée, une poche fendue sur le devant, demi-bandoulière. Dim. environ: 13.5 x 22.5 cm. En l'état

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

CHANEL, Trés vintage ! sac à main en cuir partiellement matelassé noir, anse coulissante en chaine dorée entrelacée de cuir à la couleur, double rabat, intérieur en cuir rouge. 15,5 x 22 cm. Bon état général

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON, Sac à main en toile Damier. Deux anses en cuir marron et une poche plaquée extérieure. Large fermeture zippée. Intérieur en suédine orange avec deux poches plaquées. 24 x 34 cm. Quelques usures mais bel état

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON, Sac "Looping" en toile Monogram, une anse épaule beige, intérieur en suédine beige comprenant une poche zippée et une poche pour téléphone portable. 22 x 24,5 cm. Tache sur l'anse mais bel état

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

CHANEL, Sac à main 2.55 en cuir blanc matelassé, garnitures en métal doré, deux anses portées épaule en métal doré entrelacées de cuir à la couleur. Une poche plaquée au dos, intérieur en cuir blanc cassé avec femeture à rabat composé de deux compartiments et de trois poches plaquées. Hologramme à

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES DEUX CEINTURES, dont l'une réversible en veau grainé rouge et box marine, boucle figurant un étrier en métal plaqué or. Taille: 90, Largeur: 30 mm ; l'autre en cuir autruche Cognac, boucle figurant le profil d'un cheval en métal plaqué or. Taille: 93, Largeur: 30 mm. Bon état général

Lot #: 16

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES CARRÉ en twill de soie imprimée, à décor de scène de chasse, à dominante verte. Bon état général, quelques taches

Lot #: 17

Estimate: €100 - €200

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES Paris made in italy, Paire d'escarpins "Reflex" à talons en veau glacé noir, garniture figurant le fermoir d'un sac "Kelly" en métal argenté palladié. Taille: 37; hauteur talon: 7 cm. Bon état général, semelle usée

Lot #: 18

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Christian DIOR, Sac à main Lady Dior en cuir noir matelassé, garnitures en métal doré, intérieur en tissu rouge siglé comprenant une poche zippée. 19 x 23 cm. Patine d'usage et coins usés

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Pochette du soir "Coins d'Or" en veau doblis noir, garniture en métal plaqué or, doublure en agneau noir à un soufflet comprenant poche à fermoir pression, une double poche plaquée, une poche fendue sur le devant. Dim. environ: 13.5 x 23.5 cm. Bon état général, usures aux angles, petites

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Louis VUITTON édition limitée par MURAKAMI, Printemps/Eté 2005, Sac "Bucket" en toile Monogram et cuir naturel orné de cerises, deux anses réglables, intérieur en cuir rouge, deux poches intérieures dont une zippée et une chaînette. 26,5 x 23 cm. Excellent état

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES, Sac Kelly 28 cm en box marron, garniture en métal plaqué or, tirette, clochette, clefs, cadenas, doublure en chèvre marron comprenant une poche à fermeture sur glissière, une double poche plaquée, poignée, chiffré "C.A.A". En l'état

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

HERMES Paris made in France, Carré en soie damassée imprimée, titré "Joies d'Hiver", dessin par A.Faivre, à dominante rouge. Bon état général, légères décolorations, usures

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 7 Dec 2015

Image

France et divers - Ensemble de marques postales principalement de la première moitié du XIXe siècle - Ensemble de lettres affranchies de timbres-postes Napoléon non dentelés et dentelés - Ensemble de lettres et entiers postaux de divers pays - Ensemble d'entier postaux français, des anciennes

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 7 Dec 2015

Image

Iles Anglo-Normandes - Histoire Postale des relations des avec la France. Superbe collection de lettres échangées entre les Iles Anglo-Normandes et la France, retraçant l'histoire de leurs relations postales depuis le XVIIIème siècle, à l'aide: - de plis clandestins, puis réguliers frappés de

Lot #: 31

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Guerre de 1870-71 Ensemble constitué de 8 Ballons montés à destination de localités en France ; un Ballon monté à destination de New York (papier fragilisé), un Ballon monté à destination de Hambourg et une Boule de Moulins affr. 20c. bleu et 80c rose Bordeaux, obl. losange GC 264, avec c. à date

Lot #: 32

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 7 Dec 2015

Image

Guerre de 1870/71 - Ballon monté. Lettre datée 24 décembre 1870 pour Vichy (Allier), affr. d'une paire n° 28, 10 c. bistre Napoléon III, oblitérée étoile 1, Place de la Bourse. Sans cachet d'arrivée. Joint, un lot d'enveloppes affranchies fin 19e, début 20e siècle

Lot #: 33

Estimate: €80 - €100

Date: 7 Dec 2015

Image

Iles anglo-normandes - Postes privées, Petite collection de 44 Plis des postes privées des mini-îles anglo-normandes (Herm et Jethou, 1953-1969), ayant presque tous effectivement circulé, dont l'une des trois seules lettres recommandées connues. Tous, sauf 3, comportent des affranchissements mixtes

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Lorraine et Luxembourg sous occupation nazie - 29 Plis des débuts de l'Occupation nazie en Moselle et au Luxembourg. Parmi eux, en figurent 7 avec affranchissements mixtes d'aout 40, en t. de France (encore tolérés une semaine) + t. Occup. Lothringen, y compris 3 Recommandés. Aussi 4 mixtes de mai

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 7 Dec 2015

Image

Forces Serbes 14-18 - 14 Plis de guerre, dont 7 avec la griffe "Poste Serbe", y compris 5 avec t. français. Aussi 3 de Corfou, dont 2 avec l'obl. du SP. 512. Aussi 2 plis Mission Mil. Fçaise. près l'Armée serbe oblitérés du SP. 504 et 2 plis avec oblitérations militaires serbes

Lot #: 36

Estimate: €350 - €400

Date: 7 Dec 2015