Vente More - 29 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 29.09.2019

Back

Image

D'après Christopher WOOL & Felix GONZALES-TORRES Nés en 1955 et 1957 - 1996 The Show is over - 1993 Lithographie offset en noir Edition Printed Matter, New York Offset lithograph in black Hauteur : 140 Largeur : 93 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 29 Sep 2019

Image
Vuk VIDOR Né en 1965 Art History (Part One) - 2005

Vuk VIDOR Né en 1965 Art History (Part One) - 2005 Sérigraphie en noir signée et justifiée "50/70"' Porte le cachet "André tout va bien" Screenprint; signed and numbered Hauteur : 105,20 Largeur : 74,30 cm

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Sep 2019

Image
Barbara KRUGER Née en 1945 I shop therefore I am - 1990

Barbara KRUGER Née en 1945 I shop therefore I am - 1990 Photolithographie en couleurs sur sac de papier kraft Kölnischer Kunstverein, Cologne Photolithograph in colors on paper shopping bag Hauteur : 43 Largeur : 27 cm

Lot #: 3

Estimate: €700 - €900

Date: 29 Sep 2019

Image
BEN Né en 1935 Je n'arrive pas à m'arrêter - 2007

BEN Né en 1935 Je n'arrive pas à m'arrêter - 2007 Sérigraphie Signée et numérotée "1/100" Edition Galerie Guy Pieters Tirage à 100 exemplaires. 50 EA 25 HC Sérigraphie faite à l'occasion de l'exposition de Ben " Je n'arrive pas à m'arrêter " à la Galerie Guy Pieters à Knokke le Zoute en 2007

Lot #: 4

Estimate: €600 - €800

Date: 29 Sep 2019

Image
Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil dit "Well tempered chair" - 1986

Ron ARAD Né en 1951 Fauteuil dit "Well tempered chair" - 1986 Feuille d'acier trempé inoxydable, écrous papillons Edition Vitra - épuisée Stainless steel and nuts "Well tempered chair" by Ron Arad - 1986 Hauteur : 75 Largeur : 97 Profondeur : 76 cm Provenance : Vente Design, le 16 juin 2009, lot 62

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989

Herb RITTS 1952 - 2002 Rachel Holding Sphere Hollywood - 1989 Tirage argentique Timbre sec dans la marge inférieure Signé, titré, daté et numéroté au verso Édition de 25 exemplaires Certificat d'authenticité signé par Chris Beetles au verso 48 x 32 cm (image) Gelatin silver print; artist's blind

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Greg GORMAN Né en 1949 Kim Basinger, Los Angeles - 1986

Greg GORMAN Né en 1949 Kim Basinger, Los Angeles - 1986 Tirage couleur Signé, daté, titré et numéroté "7/25" avec le tampon de l'artiste au verso Edition de 25 exemplaires 47 x 37 cm (image) C-print; signed; dated; titled and numbered with artist's stamp on verso; Edition of 25 18.50 x 14.56 in

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 29 Sep 2019

Image
Mark SELIGER Né en 1959 Manon (standing), NYC - 2001

Mark SELIGER Né en 1959 Manon (standing), NYC - 2001 Tirage platine Signé, titré, daté et numéroté "1/5" avec tampon de l'artiste au verso Edition de 5 exemplaires 37 x 29,5 cm (image) Platinium print; signed; titled, dated and numbered with artist's stamp on verso; Edition of 5 14.56 x 11.61 in

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 29 Sep 2019

Image
Bert STERN 1929 - 2003 Kate Moss Nude - 2011

Bert STERN 1929 - 2003 Kate Moss Nude - 2011 Tirage argentique Signé et numéroté dans l'image Signé et daté avec tampon de l'artiste au verso Certificat d'authenticité de l'artiste Edition de 50 exemplaires 33 x 27 cm (image) Gelatin silver print; signed and numbered in the image; signed and dated

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 22 - Création 1955

Poul KJAERHOLM 1929 - 1980 Paire de chauffeuses mod. PK 22 - Création 1955 Structure en acier plat brossé, assise et dossier recouverts de cuir noir Edition Fritz Hansen Estampille de l'éditeur A pair of steel and black leather PK 22 easy chairs by Poul Kjaerholm for Fritz Hansen Hauteur : 73

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu de dos - 1985

Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu de dos - 1985 Tirage argentique Signé et daté dans la marge en bas à droite 45 x 30 cm (image) Gelatin silver print; signed and dated lower right; 17.7 x 11.8 in. (image) Commentaire : Gelatin silver print, signed and dated lower right ; 17,7 x 11,8 in. (image

Lot #: 11

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961

Piet HEIN 1905 - 1996 Suite de quatre tabourets mod. FL 9511 - Création 1961 Structure en métal chromé, assise recouverte de cuir noir Edition Fritz Hansen Etiquette de l'éditeur A set of four chromium-plated steel and leather FL9511 stools by Piet Hein for Fritz Hansen - Designed in 1961 Hauteur

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014

Richard ORLINSKI Né en 1966 Panthère rouge flamme - 2014 Polyrésine Signature et numérotation gravées sur un cartouche "8/8" Polyresin ; engraved signature and number on a cartel Hauteur : 70 Largeur : 34 Profondeur : 15 cm

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Sep 2019

Image
SUI JIANGUO Né en 1956 Dinosaure rouge / Made in China - 2002

SUI JIANGUO Né en 1956 Dinosaure rouge / Made in China - 2002 Résine polyester peinte Signature et numérotation gravées "589/1000" Edition Galerie Loft, Paris Polyester resin ; engraved signature and number Hauteur : 63 Largeur : 99 Profondeur : 36 cm

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019

Invader x Shepard FAIREY Nés en 1969 et 1970 LA_56 / Los Angeles / 2002 - 2019 Sérigraphie en couleurs Non signée et numérotée "28/300" On y joint un sac Screenprint in colors ; unsigned and numbered Hauteur : 27 Largeur : 18 cm

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 29 Sep 2019

Image
Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978

Jean-Pierre RAYNAUD Né en 1939 Pot rouge - 1978 Terre cuite et ciment Signé et daté sous la base Terracotta and cement ; signed and dated Hauteur : 15,80 Largeur : 17,50 cm

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Sep 2019

Image
D'après Robert INDIANA 1928 - 2018 Classic Love

D'après Robert INDIANA 1928 - 2018 Classic Love Tapis en laine Signé et numéroté sur le bolduc "97/150" Wool carpet ; signed and numbered on the ribbon Hauteur : 182 Largeur : 182 cm

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 29 Sep 2019

Image

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Paire de tables d'appoint dites "Les Arcs" - Circa 1970 Piètement en acier plié et laqué noir, plateau en arole et mélèze A pair of black lacquered steel, swiss pine and larch "Les Arcs" side tables by Charlotte Perriand - Circa 1970 Hauteur : 66 Largeur : 70

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 29 Sep 2019

Image

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Serge MOUILLE 1922 - 1988 Lampe de bureau dite «Agrafée simple» – 1957

Serge MOUILLE 1922 - 1988 Lampe de bureau dite «Agrafée simple» – 1957 Agrafe en acier plié et laqué noir, bras en tube d'acier laqué noir, réflecteur en tôle repoussée et pliée laquée noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur, rotule en laiton Brass, black and white lacquered aluminum and steel

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Serge MOUILLE 1922 - 1988 Applique murale à deux rotules - 1953

Serge MOUILLE 1922 - 1988 Applique murale à deux rotules - 1953 Structure en tube d'acier cintré laqué noir et réflecteur en tôle repoussée et laquée noir et blanc, montée sur deux rotules en laiton Black lacquered steel, white and black lacquered aluminum sheet and brass wall-lamp with two

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image

Charlotte PERRIAND 1903 - 1999 Table de salle à manger dite "6 couverts" - Circa 1956 Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, plateau en frêne massif Black lacquered steel and solid ash top "6 couverts" dining table by Charlotte Perriand - Circa 1956 Hauteur : 66,50 Largeur : 142 Profondeur

Lot #: 22

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu allongé - 1992

Jean-Loup SIEFF 1933 - 2000 Nu allongé - 1992 Tirage argentique Signé et daté dans la marge en bas à droite 30 x 20 cm (image) Gelatin silver print, signed and dated lower right; 11.8 x 7.9 in. (image) Commentaire : Gelatin silver print, signed and dated lower right ; 11,8 x 7,9 in. (image

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Fauteuil mod. AP 19 dit "Papa bear" - Création 1951

Hans J. WEGNER 1914 - 2007 Fauteuil mod. AP 19 dit "Papa bear" - Création 1951 Structure en palissandre, assise en peau de mouton et boutons en cuir cognac Edition AP Stolen Rosewood, sheepskin and leather Papa Bear AP19 armchair by Hans J. Wegner for AP Stolen - Designed in 1951 Hauteur : 100

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 29 Sep 2019

Image
JONONE (John Perello dit) Né en 1963 When Da mean justify the cause - 2009

JONONE (John Perello dit) Né en 1963 When Da mean justify the cause - 2009 Encre acrylique sur toile Signée, datée, titrée et localisée au dos "Paris" Acrylic ink on canvas ; signed, dated, titled and located on the back Hauteur : 143 Largeur : 140 cm

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Bibliothèque dite "Carlton" - 1985

Ettore SOTTSASS 1917 - 2007 Bibliothèque dite "Carlton" - 1985 Structure en bois recouvert de mélaminé polychrome Édition Memphis Plaque de l'éditeur Polychromed melamine on wood "Carlton" bookshelf by Ettore Sottsass - 1985 Hauteur : 198 Largeur : 190 Profondeur : 40 cm Bibliographie : G. Gramigna

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 29 Sep 2019

Image
Phil FROST Né en 1973 Sans titre - 2010

Phil FROST Né en 1973 Sans titre - 2010 Encre et gouache sur planche Batman Comics Ink and gouache on vintage Batman comic Hauteur : 25,50 Largeur : 17 cm

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Sep 2019

Image
Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991

Dan FRIEDMAN 1945 - 1995 Table d'appoint - 1991 Structure en métal laqué vert, sabots en bronze doré, plateau en verre Edition Néotù Green lacquered metal, gilt bronze and glass top side table by Dan Friedman - 1991 Hauteur : 70 Largeur : 110 Profondeur : 110 cm Bibliographie : C. Braunstein & E

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Sep 2019

Image
Asger JORN 1914 - 1973 L'acteur - 1970

Asger JORN 1914 - 1973 L'acteur - 1970 Tapis en laine Signature et date tissées Edition Arte Line Ed Wool carpet ; woven signature and date Hauteur : 140 Largeur : 200 cm

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Sep 2019

Image
Takashi MURAKAMI Né en 1962 And then - 2006

Takashi MURAKAMI Né en 1962 And then - 2006 Lithographie offset Signée et numérotée "40/300" Offset print ; signed and numbered Hauteur : 49 Largeur : 49 cm

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,200

Date: 29 Sep 2019