Vente online Tableaux, Sculptures, Estampes, Dessins, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 27/07/17 au 05/09/17 à 14h

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 05.09.2017

Back

Image
ADAMI Valerio (1935) Roland Garros, 1980

ADAMI Valerio (1935) Roland Garros, 1980 Affiche 75 x 57 cm

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Sep 2017

Image
AILLAUD Gilles (1928-2005) Rolland Garros

AILLAUD Gilles (1928-2005) Rolland Garros, 84 Affiche 75 x 57 cm

Lot #: 2

Estimate: €60 - €100

Date: 5 Sep 2017

Image
AIZPIRI Paul, né en 1919, La frégate Plat

AIZPIRI Paul, né en 1919, La frégate Plat en terre cuite à décor polychrome réalisé en collaboration avec Plisson (très petite égrenure), signé par les deux artistes. Diam. : 47,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Sep 2017

Image
ALAUX Laurence (née en 1965) Bleu Acrylique

ALAUX Laurence (née en 1965) Bleu Acrylique et collage sur toile, signée en bas à droite, 120x80cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Sep 2017

Image
ALBERT-DURADE Alexandre Louis Fr. (1804-1886)

ALBERT-DURADE Alexandre Louis Fr. (1804-1886) Deux portraits Paire d'huiles sur toile 65 x 53.5 cm

Lot #: 5

Estimate: €600 - €700

Date: 5 Sep 2017

Image
ALDIN Cecil (1870-1935) Calèche Lithographie

ALDIN Cecil (1870-1935) Calèche Lithographie signée en bas à gauche 24 x 52 cm. Piqures

Lot #: 6

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Sep 2017

Image
ALECHINISKY Pierre (1927) Roland Garros

ALECHINISKY Pierre (1927) Roland Garros, 1988 Affiche 72.5 x 54 cm

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Sep 2017

Image
ALECHINSKY Pierre, né en 1927 Affiche originale

ALECHINSKY Pierre, né en 1927 Affiche originale Exposition Maeght 1981 Format 160 x 120 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Sep 2017

Image
AMADEO (XXème) Le nu Huile sur panneau

AMADEO (XXème) Le nu Huile sur panneau signée en bas à droite 35 x 27 cm

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Sep 2017

Image
AMADEO (XXème) Composition Huile sur toile

AMADEO (XXème) Composition Huile sur toile signée en bas à droite 41 x 27 cm

Lot #: 10

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Sep 2017

Image
AN PRA (Né en1972) Nuage noir 2015 Technique

AN PRA (Né en1972) Nuage noir 2015 Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signé sur le côté droit 41x33cm Don de l'artiste au profit de la Fondation Brigitte Bardot

Lot #: 11

Estimate: €50 - €100

Date: 5 Sep 2017

Image
ANASTASI Auguste, 1820-1889 Paysage valloné

ANASTASI Auguste, 1820-1889 Paysage valloné huile sur toile (restaurations), non signée, au dos du châssis cachet à la cire rouge de la vente d'atelier (Lugt 60) 31x43 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME Jeune porteur d'eau bronze à patine

ANONYME Jeune porteur d'eau bronze à patine brune nuancée de vert (traces de frottements), sur l'arrière de la terrasse: BC Ht. totale: 26,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €180 - €300

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME Bacchante buste en bronze à patine

ANONYME Bacchante buste en bronze à patine brun-vert sur son piedouche en bronze doré (traces de frottements) sur socle colonne en marbre blanc et baige (éclats), non signé Ht.: 18,5 cm + socle

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME Portrait Michel de l'Hospital bronze

ANONYME Portrait Michel de l'Hospital bronze à patine médaille, non signé Ht.: 53,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €650 - €800

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME Ecclésiastique portant l'Ordre du

ANONYME Ecclésiastique portant l'Ordre du saint Esprit bronze à patine médaille (oxydations), non signé Ht.: 53 cm

Lot #: 16

Estimate: €650 - €800

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME début XXe siècle Adam et Ève gourde

ANONYME début XXe siècle Adam et Ève gourde décorative en bronze pour applique à patine brun nuancé (petites usures), non signé Ht.: 22 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €450

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME XIXe siècle d'après l'Antique Diane

ANONYME XIXe siècle d'après l'Antique Diane de Gabies, d'après Praxitèle bronze à patine médaille (usures et accidents), non signé Ht.: 41 cm

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 5 Sep 2017

Image
ANONYME, fin XIXe début XXe siècle Baigneuse

ANONYME, fin XIXe début XXe siècle Baigneuse à la chevelure bronze à patine brune fonte à la cire perdue Meroni Radice (quelques frottements), signature peu lisible sur la terrasse avec la marque du fondeur Ht.: 27 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €600

Date: 5 Sep 2017

Image
ANTINORI Piero (XXème siècle) Nu Huile

ANTINORI Piero (XXème siècle) Nu Huile sur toile signée en bas à gauche 80 x 59.5 cm

Lot #: 20

Estimate: €250 - €350

Date: 5 Sep 2017

Image
BANNERIC Jean (XXème siècle) Mas huile sur

BANNERIC Jean (XXème siècle) Mas huile sur toile signée en bas à droite restauration 50 x 100 cm

Lot #: 21

Estimate: €120 - €180

Date: 5 Sep 2017

Image
ARCHIGUILLE Augustin François (1933) Compositions

ARCHIGUILLE Augustin François (1933) Compositions Deux compositions datées 87 et datées monogramées 28.5 x 23 cm

Lot #: 22

Estimate: €80 - €120

Date: 5 Sep 2017

Image
ARMAN Fernandez (1928-2005) composition

ARMAN Fernandez (1928-2005) composition au violon Lithographie signée en bas à droite, cachet d'atelier en bas à droite 76 x 56 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Sep 2017

Image
ARMAN Fernandez (1928-2005) Contre l'apartheid

ARMAN Fernandez (1928-2005) Contre l'apartheid Lithographie signée en bas à droite, justifiée HC, format 84 x 60 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Sep 2017

Image
ARON Toni, 1859-1920, Portrait d'homme à

ARON Toni, 1859-1920, Portrait d'homme à la perruque, 1886 Pastel sur papier beige, signé en bas à droite 90 x 72 cm

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Sep 2017

Image
ARON Toni, 1859-1920, Portrait d'homme pensif

ARON Toni, 1859-1920, Portrait d'homme pensif, 1886 Pastel sur papier beige signé en bas à droite 90 x 72 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 5 Sep 2017

Image
ARON Toni, 1859-1920, Homme à la canne

ARON Toni, 1859-1920, Homme à la canne, 1886, Pastel sur papier beige, signé et daté en bas à droite, 177x87 cm

Lot #: 27

Estimate: €4,500 - €5,000

Date: 5 Sep 2017

Image
ARONSON Naum Lvovic, 1872-1943, Beethoven

ARONSON Naum Lvovic, 1872-1943, Beethoven, Bonn 1905, buste en bronze à patine noire (salissures) fonte à la cire perdue Busato Paris, signé, situé et daté sur l'arrière avec la marque du fondeur, Ht. : 17,5 cm (+socle 11,5 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 5 Sep 2017

Image
ARPMONIER Henriette (XXe siècle) After the

ARPMONIER Henriette (XXe siècle) After the orgy, 1970 Peinture sur toile, signée, titrée et datée au dos, 55x45cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 5 Sep 2017

Image
ARTHUR BERTRAND Huguette (1922-2005) Composition

ARTHUR BERTRAND Huguette (1922-2005) Composition eau forte signée en bas à droite et justifiée 29/100 Pour les voeux de 1957 16 x 14.5 cm

Lot #: 30

Estimate: €40 - €50

Date: 5 Sep 2017