Vente online Tableaux, Sculptures, Lithographies, XIXe, Modernes et Contemporains du 18-07-2018 au 06-09-2018 à 14h

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Date of the auction: 06.09.2018

Back

Image

ADAMI Valerio (d'après) Roland Garros, 1980 Affiche 75 x 57 cm

Lot #: 1

Estimate: €20 - €40

Date: 6 Sep 2018

Image

Affiche cinématographique Lawrence d'Arabie Lithographie, petites salissures Festival de canne, 10 mai 1989, en l'honneur de Sir David Lean En bas à droite "tous droits réservés Colombia Pictures" 61.5 x 44.5 cm

Lot #: 2

Estimate: €40 - €60

Date: 6 Sep 2018

Image

Affiche pour la 10ème conférence NRDO, du 19 au 22 septembre 1989, à Bordeaux, Gironde, France Rousseurs et salissures 100 x 75 cm

Lot #: 3

Estimate: €10 - €20

Date: 6 Sep 2018

Image

AGOSTINI Tony (1916-1990) Le Bouquet (Vert et bleu) Lithographie signée en bas à droite et justifiée en bas à gauche E.A 12/20 54 x76 cm

Lot #: 4

Estimate: €20 - €40

Date: 6 Sep 2018

Image

ARMAN, 1928-2005 et VERDET André, 1913-2004 Saint Michel l'Observatoire lithographie en couleurs, EA (insolation), signée en bas à droite par Arman et Verdet avec envoi à Anita Tullio 54,5x37 cm

Lot #: 5

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Sep 2018

Image

AURIAC Jacques, d'après La voile Lithographie signée en bas à droite et numérotée 35/200 en bas à gauche rousseurs, petits plis dans la marge 80 x 60 cm

Lot #: 6

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Sep 2018

Image

AURIAC Jacques, d'après le pont japonais Lithographie signée en bas à droite et numérotée 55/200 en bas à gauche petites rousseurs 80 x 60 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Sep 2018

Image

AUTHOUARTDaniel (né en 1943) Le cinéma rouge Lithographie signée en bas à droite, numérotée HC en bas à gauche 102 x 74 cm à vue

Lot #: 8

Estimate: €150 - €250

Date: 6 Sep 2018

Image

BABBERGER August (1885-1936) Sujet mythologique, 1908 Gravure, signée et datée en bas à droite, annoté en bas à gauche: Mongenot, 36x45cm

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Sep 2018

Image

BALI Alberto, d'après Willi's Wine bar, 13 rue des petits-champs, Paris 1er Lithographie signée à droite au milieu dans la planche petites déchirures sur les bords, traces de plis 89 x 67.5 cm

Lot #: 10

Estimate: €120 - €180

Date: 6 Sep 2018

Image

BONNARD Pierre, d'après La vie de sainte Monique, Lithographie non signée, edition Vollard 1930 33 x 25 cm

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Sep 2018

Image

BONNEFOIT Alain (1937) Nu féminin assise Lithographie signée et en bas à droite et justifié 133/175 en bas à gauche 66 x 50 cm à vue

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 6 Sep 2018

Image

BOULLAIRE Jacques (d'après) Dans le métro Eau forte signée en bas à droite et justifiée 18/60 en bas à gauche 17.5 x 13.5 cm à vue

Lot #: 13

Estimate: €60 - €120

Date: 6 Sep 2018

Image

BUFFET Bernard, 1928-1999 Don Quichotte prisonnier lithographie en couleurs, n°80/200, signée en bas à droite 65,5x50 cm

Lot #: 14

Estimate: €700 - €1,000

Date: 6 Sep 2018

Image

CALDER, d'après Composition, 58 Lithographie Numérotée 10/30, signature et date imprimées en bas à droite

Lot #: 15

Estimate: €50 - €100

Date: 6 Sep 2018

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Besançon Lithographie signée en bas à droite et datée 87, titrée au milieu et numérotée 1/153 45x60cm

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 6 Sep 2018

Image

CARZOU Jean (1907-2000) Vue du Lac Lithographie signée en bas à droite et datée 88, titrée au milieu et numérotée 3/200 37x55cm

Lot #: 17

Estimate: €40 - €60

Date: 6 Sep 2018

Image

CHAGALL Marc, d'après Visage, Vence 1955 Reproduction, signé, situé et daté dans la planche 23 x 20 cm

Lot #: 18

Estimate: €30 - €50

Date: 6 Sep 2018

Image

CHEMIAKIN Michel, né en 1943, Personnages, lithographie en couleurs (petites rousseurs), signature apocryphe en bas à droite, 50x44 cm

Lot #: 19

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Sep 2018

Image

CIRY Michel (né en 1919) Le port Lithographie en noir signée en bas à droite et monogrammée dans la planche. Numérotée 132/200 en bas à gauche 19 x 14 cm insolation

Lot #: 20

Estimate: €10 - €20

Date: 6 Sep 2018

Image

CLERTE Jean (né en 1930) Composition, 1958 gravure signée en bas à droite et datée, numérotée 34/100 en bas à gauche carte de voeux pour 1959 pour la galerie Jacques Massol, 12 rue de la Boetie, 75008 Paris 21 x 27.5 cm

Lot #: 21

Estimate: €20 - €30

Date: 6 Sep 2018

Image

COCTEAU Jean, d'après Torero, 1962 Lithographie signée en bas à droite dans la planche 33 x 26 cm à vue

Lot #: 22

Estimate: €80 - €150

Date: 6 Sep 2018

Image

COCTEAU Jean, d'après, Tête de faune, impression en noir, signée en bas à droite dans la planche, 23x20 cm

Lot #: 23

Estimate: €30 - €50

Date: 6 Sep 2018

Image

COROT Jean-Baptiste-Camille, d'après Paysage d'Italie Eau-forte, Paris CADART & LUQUET éditeurs, imp. Delâtre rue St Jacques, 303, Paris. 15,7 x 23,2 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Sep 2018

Image

CUEVAS José Luis (1934-2017) Composition au poème d'Octavio Paz (noir), 6.IX.76 Lithographie signée, numérotée 95/500 et datée en bas à gauche petites déchirures et plis 63.5 x 88 cm

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Sep 2018

Image

DALI Salvador, d'après Caligula Lithographie signée en bas à droite dans la planche, titré en bas à droite, S.P.A.D.E.M. 1983 en bas à gauche, cachet Georges Israel editeur en bas à gauche 56 x 36 cm à vue

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 6 Sep 2018

Image

DALI Salvador, d'après Le cheval de course Lithographie signée en bas à droite dans la planche, titré en bas à droite, S.P.A.D.E.M. 1983 en bas à gauche, cachet Georges Israel editeur en bas à gauche 36.5 x 58 cm à vue

Lot #: 27

Estimate: €50 - €80

Date: 6 Sep 2018

Image

DALI Salvador, d'après Composition aux calices Lithographie, porte une signature en bas à droite, justifiée EA en bas à gauche, 58,5x45cm

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 6 Sep 2018

Image

DALI Salvador, d'après Eléphant Lithographie, non signée 76 x 55.5cm

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 6 Sep 2018

Image

Lot #: 30

Estimate: €20 - €30

Date: 6 Sep 2018