Vente Opening Sale 1945-Now - 27 mars 2018

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 27.03.2018

Back

Image
Gudmundur ERRÓ (Né en 1932) HOMMAGE A LEGER 2 - 2006

Gudmundur ERRÓ (Né en 1932) HOMMAGE A LEGER 2 - 2006 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "Erro, 2006" Hauteur : 46 Largeur : 33 cm Provenance : Galerie Daniel Besseiche, Paris Collection particulière, Bruxelles Commentaire : Acrylic on canvas; signed and dated on the reverse

Lot #: 200

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Robert COMBAS (Né en 1957) POSE CAMPAGNE - 1998

Robert COMBAS (Né en 1957) POSE CAMPAGNE - 1998 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas au centre "Combas, 1998" Hauteur : 29,50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°6917. MIXED MEDIA ON

Lot #: 201

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Robert COMBAS (Né en 1957) PANOFKIKI - 2000

Robert COMBAS (Né en 1957) PANOFKIKI - 2000 Technique mixte, pull, acrylique et glitter sur toile sous plexiglas peint Signée et datée en haut à droite "Combas, 2000" et titrée en haut vers la gauche "Panofkiki" Hauteur : 88 Largeur : 160 cm Provenance : Collection particulière, Londres Commentaire

Lot #: 202

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Robert COMBAS (Né en 1957) LES MASTURBATIONS ADOLESCENTES - 2000

¤ Robert COMBAS (Né en 1957) LES MASTURBATIONS ADOLESCENTES - 2000 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite "Combas, 2000" Hauteur : 65 Largeur : 131 cm Provenance : Galerie Seine 51, Paris Collection particulière, Genève Expositions : Sète, Musée Paul Valéry, "Robert

Lot #: 203

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Robert COMBAS (Né en 1957) PARTIE EN TORRIDES SUEURS - 1992

Robert COMBAS (Né en 1957) PARTIE EN TORRIDES SUEURS - 1992 Acrylique sur toile marouflée sur carton Signée et datée en bas à droite "Combas, 92" Hauteur : 138,50 Largeur : 110,50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Suisse Vente, Paris, Artcurial, 4 novembre 2009, lot 966

Lot #: 204

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Robert COMBAS (Né en 1957) BERNARD FALIBRAQUE LE PRINCE TATOUE - 2002

Robert COMBAS (Né en 1957) BERNARD FALIBRAQUE LE PRINCE TATOUE - 2002 Technique mixte sur papier Signé, daté et annoté au dos "Raizos Alias Aussi Robert, Combas, 2002" Hauteur : 62 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Metropolis, Lyon Collection particulière, Paris Expositions : Lyon, Galerie

Lot #: 205

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Philippe COGNÉE (Né en 1957) SANS TITRE - 1984

Philippe COGNÉE (Né en 1957) SANS TITRE - 1984 Technique mixte sur papier marouflé sur panneau Signé et daté en bas à droite "Philippe Cognée, 84" Hauteur : 129 Largeur : 226,50 cm Provenance : Galerie Christian Laune, Montpellier Collection particulière, Paris Expositions : Madrid, ARCO, Galerie

Lot #: 206

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) SUD - 1987

Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) SUD - 1987 Gouache et collage sur papier Signé et daté en bas à gauche "J. Charles Blais, 87" Hauteur : 94 Largeur : 64 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Commentaire : Gouache and collage on paper; signed and dated lower left

Lot #: 207

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) COSA FAI BABY - 1962

Mimmo ROTELLA (1918 - 2006) COSA FAI BABY - 1962 Décollage d'affiches marouflées sur toile Signée, datée et titrée au dos "Cosa Fai Baby, 1962, Rotella" Hauteur : 42 Largeur : 32 cm Provenance : Collection particulière, Italie Vente, Gênes, Boetto, 25 octobre 2016, lot 105 Acquis au cours de cette

Lot #: 215

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Daniel SPOERRI (Né en 1930) SANS TITRE

Daniel SPOERRI (Né en 1930) SANS TITRE Assemblage de livres et collage dans un emboîtage Signé en bas au centre "Daniel" Hauteur : 50 Largeur : 39 Profondeur : 6 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : ASSEMBLAGE OF BOOKS AND COLLAGE IN A BOX; SIGNED LOWER CENTRE

Lot #: 216

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VALENTINE COULEUR - 2005

Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) VALENTINE COULEUR - 2005 Technique mixte et collage d'affiches déchirées sur toile Signée, datée et titrée au dos "Valentine Couleur, aeschbacher, 2005" Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Mixed media and collage of

Lot #: 217

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1971

Arthur AESCHBACHER (Né en 1923) SANS TITRE - 1971 Affiche lacérée marouflée sur toile Signée et datée en bas à droite "aeschbacher, 1971" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Torn poster laid down on canvas; signed and dated lower right

Lot #: 218

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Max NEUMANN (Né en 1949) CHAISE + TROPHE - 1999

Max NEUMANN (Né en 1949) CHAISE + TROPHE - 1999 Gouache sur papier Signé et daté en bas au centre "27 Jan. 1999, Max Neumann" Hauteur : 21,50 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower centre

Lot #: 220

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Louis CANE (Né en 1943) CONSOLE

Louis CANE (Né en 1943) CONSOLE Bronze et plateau en verre Signé et numéroté en haut sur un côté "1/1, Cane" Pièce unique Hauteur : 92,50 Largeur : 60 Profondeur : 32 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Bronze with

Lot #: 221

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE

Henri MICHAUX (1899 - 1984) SANS TITRE Technique mixte sur papier Signé des initiales en bas à droite "HM" Hauteur : 30,50 Largeur : 22,50 cm Provenance : Galerie Catherine Putman, Paris Collection particulière, Lyon Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement

Lot #: 224

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Louis CANE (Né en 1943) NU ALLONGE III - 1987

Louis CANE (Né en 1943) NU ALLONGE III - 1987 Bronze patiné Signé sur le torse "Cane" et numéroté sous un pied "3/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Romain Barelier Hauteur : 16,50 Largeur : 29 Profondeur : 16,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : I. Sobelman

Lot #: 225

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL

Erik DIETMAN (1937 - 2002) OLD MAN HURT BY A YOUNG GIRL Technique mixte et collage sur papier (triptyque) Titré en haut du dessin de droite "Old Man Hurt by a Young Girl" Dessin de gauche : 28,5 x 23 cm Dessin du centre : 61,5 x 88,5 cm Dessin de droite : 29 x 22,5 cm Dimensions avec cadre : 75 x

Lot #: 226

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Louis CANE (Né en 1943) PETIT APOLLON AVEC ETUDE DE TETES - 1984

Louis CANE (Né en 1943) PETIT APOLLON AVEC ETUDE DE TETES - 1984 Bronze Signé, daté et numéroté au dos du socle de l'Apollon "Cane, 3/8, 84" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte J. Cappelli Dimensions : 32,5 x 7 x 4 cm Signé, daté et numéroté sur la terrasse des têtes "Cane, 3/8, 84" Dimensions : 9

Lot #: 227

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
WANG Keping (Né en 1949) TETE - 2014

WANG Keping (Né en 1949) TETE - 2014 Bronze à patine noire Signé du monogramme, daté et numéroté au dos "5/8, 2014" Fonte Fusions Hauteur : 43 Largeur : 27,50 Profondeur : 25,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Nous remercions Madame Aline Wang pour les informations

Lot #: 229

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) JEUNE FILLE AU CHAT - 1988

Gérard SCHLOSSER (Né en 1931) JEUNE FILLE AU CHAT - 1988 Acrylique sur toile sablée Signée et datée au dos "Schlosser, 88" Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

Lot #: 231

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
David MACH (Né en 1956) PANDA - 1992

David MACH (Né en 1956) PANDA - 1992 Allumettes Hauteur : 37 Largeur : 45 Profondeur : 39 cm Commentaire : Matches

Lot #: 232

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) SANS TITRE - Circa 1960

REINHOUD (Reinout d'Haese dit) (1928 - 1996) SANS TITRE - Circa 1960 Laiton Pièce unique Hauteur : 59 Largeur : 46 Profondeur : 34 cm Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Nicole d'Haese. Brass; unique piece

Lot #: 235

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Kimiko YOSHIDA (Née en 1963) LA MARIEE BAMILEKE, AUTOPORTRAIT - 2002

Kimiko YOSHIDA (Née en 1963) LA MARIEE BAMILEKE, AUTOPORTRAIT - 2002 Tirage chromogénique monté sur aluminium et diasec Signé, empreinte de l'artiste, daté, titré et numéroté sur une étiquette-certificat "La mariée Bamileke, autoprotrait, 2002, 2/8, Kimiko Y." Edition de 8 exemplaires Hauteur : 120

Lot #: 237

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
Paul REBEYROLLE (1926 - 2005) HOMMAGE A COURBET N°6 - 1993

Paul REBEYROLLE (1926 - 2005) HOMMAGE A COURBET N°6 - 1993 Huile, tissu et crin sur toile Signée, datée et titrée au dos "Hommage à Courbet n°6, Rebeyrolle, 1993" Hauteur : 54 Largeur : 73 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par

Lot #: 238

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
LJUBA (Né en 1934) LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978

LJUBA (Né en 1934) LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978 Huile sur carton fort Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "9, Les petits cauchemards, Paris, 1978, Ljuba" Hauteur : 34 Largeur : 25,50 cm Provenance : Don de l'artiste à Emiel Veranneman Fondation Veranneman, Belgique Collection particulière

Lot #: 239

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73

¤ LJUBA (1934 - 2016) FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73 Huile sur toile Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba" Hauteur : 162 Largeur : 130 cm Provenance

Lot #: 240

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image
LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973

¤ LJUBA (1934 - 2016) LA PRIERE OU LA CLEF DE L'UNIVERS - 1973 Huile sur toile Signée, datée, titrée et située au dos "La Prière ou La Clef de l'Univers, (Hommage O.V. Milosz), 1973, Paris, Ljuba" Hauteur : 220 Largeur : 200 cm Provenance : Galerie de Seine, Paris Aberbach Fine Arts, New York Acquis

Lot #: 241

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image

Jiri KOLAR (1914 - 2002) ENSEMBLE DE 3 COLLAGES DE LA SERIE "LE JARDIN DES DELICES (D'APRES JEROME BOSCH)" - 1984 Collage de papier imprimé et froissé Chacun signé et daté en bas à droite "J. Kolar, 84" 26,5 x 18,5 cm 27 x 21,5 cm 29 x 24,5 cm Commentaire : Collage of creased and printed paper; each

Lot #: 242

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image

Jiri KOLAR (1914 - 2002) ENSEMBLE DE 3 COLLAGES DE LA SERIE "LE JARDIN DES DELICES (D'APRES JEROME BOSCH)" - 1984 Collage de papier imprimé et froissé Chacun signé et daté en bas à droite "J. Kolar, 84" 28,5 x 20,5 cm 29 x 20 cm 29 x 21 cm Commentaire : Collage of creased and printed paper; each

Lot #: 243

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018

Image

Jiri KOLAR (1914 - 2002) Z JEDNOHO RODU, DE LA MEME ESPECE (RIMBAUD & VERLAINE) - 1983 Collage de papiers imprimés sur panneau Signé, daté et titré au dos "Jiri Kolar, 83, Z Jednoho Rodu, De la même espèce (Rimbaud & Verlaine)" Hauteur : 35 Largeur : 50 cm Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 244

Estimate: €0

Date: 27 Mar 2018